Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #421 : Января 29, 2010, 11:04:05 am »
Здравствуйте! Отвечаю на ваш вопрос. Где почитать эту работу не знаю, я с ней не знакомился. Обязательно свяжусь с автором и выясню возможность почитать и разместить работу в интернете!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #422 : Января 29, 2010, 14:38:15 pm »
Вы сейчас вспомнили собак Светкина и Струка! Никто не умоляет достоинств собак этих известных белоросских заводчиков! Да действительно в кровях моей Гретты есть знаменитые собаки этих заводчиков и я им верю, мало того со Светкиным Валерием Петровичем мы дружим! Именно благодаря ему я стал легшатником и именно он посоветовал мне приобрести собаку из помета с Joker-a Malomkozi и Альфы из Геннадия из Жабинки. Гретта 50/50 белорусская собака и венгерская.

К вашему сведению Светкин Валерий Петрович - эксперт БКО и уже более 30 лет занимается курцхаарами. На момент начала нашего знакомства в 2006 году у  него в вольере содержалось три курцхаара. Последнего (Янтара) в 2006 он взял из отличного питомника в Польше  - Черный двор. Это была бесподобная собака - чемпион РБ и победитель выставок и спытанои в 2-х летнем возрасте. Ее, скорее всего, отравили из зависти.

Следующий щенок (Антар) привезен так же из Черного двора - один из лучших в помете. (Великолепие помета подтверждает Амиго, владелец Гапон). К сожалению Светкин Валерий Петрович не успел Антара поставить до конца на ноги, и в годовалом возрасте они были вынуждены расстаться по объективным причинам и не по воле хозяина - вам не пожалаю такого! Он руководитель таможни, в январе 2009 года по надуманным обвинениям был арестован и находится под следствием. Сейчас (уже  неделю) находится под домашним арестом. Уверен,  как и многие другие, знающие его люди, что это честный и порядочный человек и до суда дело не дойдет. Весной он был вынужден, находясь в заключении, попросить Мельникову взять Антара на постой. Только поэтому собака отстает по дипломам по птице, но не по рабочим качествам.  Антар не успел получить полевые дипломы по птице - но не гнобите собаку! Будьте добры,

Пащенко!  Кстати, тот же Светкин абсолютно уверен в том, что нужно приливать свежих лучших европейских кровей белорусским курцхаарам... Да и вообще, по моему мнению, наши положения по испытанию легавых давно устарели, так как не учитывают разносторонность собак, особенно таких универсалов как курцхаар. Не нужно поинтеризировать курцхааров. Что бы понять это, достаточно прочитать  POLSKI ZWIAZEK LOWIECKI (положение об испытаниях легавых в Польше). Но нет же, вы тупо "основной вид дичи" сводите примитивно к пернатым.

Господин, Пашенко! Я достаточно молодой охотник - пять лет стажа! Собаку я взял впервые! Теоретически не столь подкован! Наверно и ошибок в дрессировке и  натаске допустил по неопытности! Но мне мои учителя говорили и урок я этот усвоил - никогда не гнобить чужих собак! Высказаться неуважительно о собаке - то же что и оскорбить хозяина! Легавые и их хозяева  - отдельная  категория охотников! Они деликатны по природе своей! Так будьте, Пащенко, вежливы и учтивы! Учитесь деликтности у большинства посетителей вашего сайта, например, таких как Коба!

Если же цинизм и зазнайство не покинут этот сайт, то и ходить на него не за чем!

Итак, в ответ на мой пост в котором я обращаю внимание на факт подлога, Вы, г-н Игнатюк, (если вы начали меня именовать по фамилии - то и я, полагаю, должен именовать Вас точно также)  разразились в мой адрес поучениями, что я, де, не должен гнобить наших собак.
 
Я не планировал более обсуждать эту тему, полгая ее 100% ясной, но теперь придется продолжить, раз уж поступили обвинения в мой адрес.
 

Итак:

Цитата: iaiby
На GUNS.RU опубликован ответ Мельниковой на реплику Пащенко (пост #19) по адресу http://talks.guns.ru/forummessage/111/579468-0.html

Кстати, по тому же племенному положению БООР пунктом 5.3 допускается вязка собак привезенных из-за границы  без дипломов.

Друзья, не гнобите белорусов на зарубежных сайтах.

Если Вы так смело сослались на пункт 5.3 - то кто Вам помешал привести его, этот пункт целиком. А целиком он звучит так - допускается вязка кобеля, привезенного из-за гранциы без дипломов решением комиссии по собаководству. Так вот в данном случае, никакого решения не было, мало того, его (решения) не было и в Вашем случае, г-н Игнатюк.
 
Теперь продолжим далее. Согласно Племенного Положения теперь события должны развиваться  следующим образом:

1. Заявление в Племенную комиссию о признании родословных недействительными на основании факта, что вязка произведена в Нарушении Племенного положения.
2. Результатом будет аннулирование родословных щенков. Причем, г-н Игнатюк, и Вашего помета - точно так же. Уж извините, но нарушения - одинаковые.
3. Владельцы щенков, купившие их у Вас, вправе потребовать назад от Вас деньги, уплаченные ими за щенков.


Никакого хамста в моих словах нет. Есть четкая констатация фактов. Закон есть закон, и он, как это ни странно - един для всех.
« Последнее редактирование: Января 29, 2010, 14:41:14 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #423 : Января 29, 2010, 15:28:35 pm »
По правилам БКО к вязкам допускаются собаки имеющие родословную, признаваемого образца и положительную оценку экстерьера. БООР родословные вообще не выдает, их выдает БКО (ФЦИ).
« Последнее редактирование: Января 29, 2010, 15:57:01 pm от iaiby »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #424 : Января 29, 2010, 16:18:39 pm »
По правилам БКО к вязкам допускаются собаки имеющие родословную, признаваемого образца и положительную оценку экстерьера. БООР родословные вообще не выдает, их выдает БКО (ФЦИ).

Если Вы, г-н Игнатюк, чего-то не понимаете, то лучше сначала спросите, а не слушайте, что Вам говорят не очень грамотные люди.
 

Итак. У Вас помет актирован кинологом БООР. Соответственно, щенки получили родословные БООР. В свете этого, помет должен удовлетворять Племенному положению БООР, которое ужесточено, по сравнению с общим племенным положением БКО, в частности, по нему требуеттся наличие дипломов, чего нет в Полождении БКО. Если бы Вы зарегистрировали эту вязку через НЕохотничий клуб, то к вязке применялось бы общее положение БКО. Но, так как Вы, пойдя на подлог, или пользуясь невнимательностью областного кинолога БООР, зарегистрировали его в БООР, теперь этот вопрос будет рассмотрен на Племенной комиссии с описанными мною последствиями.


ЗЫ Закон един для всех.
 

 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #425 : Января 29, 2010, 16:27:25 pm »
Еще одно предостережение.


Не пытайтесь сфабриковать задним числом какое-то решение - это не удастся, вопрос уже на контроле.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #426 : Января 29, 2010, 18:36:55 pm »
Денис - не слишком жёстко? Извини, что встреваю - просто вас тут так мало, судя по инету - три как бы центра - Брест, Витебск, Минск. Всё держится на энтузиастах. БООР - даж не "свадебный генерал" - вообще непонятно что в этом направлении делает - даж не статист, а так себе, прилипало какой-то...
Чёрт, не знаю - помириться вам надо - нам всем на пользу.....
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #427 : Января 29, 2010, 19:26:01 pm »
помириться вам надо - нам всем на пользу.....
[cool]
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #428 : Января 29, 2010, 20:01:35 pm »
Видишь ли, Юрий, начать, стоит, наверное с того, что я ни с кем не ссорился. Просто есть люди, которые привыкли поступать, наплевав на порядок. И плохо в данном случае одно, что это именно мне приходится прилагать усилия для восстановления этого порядка, хотя бы в минимальном варианте. Так вот плохо не то, что якобы кто-то с кем-то поссорился. Плохо то, что никто кроме меня не акцентировал внимание на грубейших нарушениях еще при обсуждении вязки суки г-на Игнатюка с кобелем г-жи Мельниковой.

Теперь про жесткость и "вынесение сора из избы". Г-н Игнатюк обвинил меня в том, что я порочу "отличных" белорусских собак в интернете. Дескать его научили так не делать. Давай, Юрий, внимательно поглядим, где в тмоих ответах есть вообще что-то про собак. Об них и речи не было. Речь, в данном случае о том, что г-жа Мельникова не постенялась, абсолютно открыто обяъвить, что она в Белоруссии может нарушать Племенное положение. На гансе это уже вызвало смехи и издевательские аплодисменты. Теперь в нас всех будут тыкать пальцами  и считать за клоунов ( и вполне по праву)  все СНГшные легашатники. Говорить после таких выступлений эксперта 1-ой (!!!) категории г-жи Мельниковой, о какой-то кинологии, о том, что мы тут хотим открытой и честной экспертизы, и проч - просто глупо. И опять почему-то только я должен что-то предпринимать? Возможно, наша проблема, она в том, что все предпочитают отмолчаться? А потом рассказать, что это Пащенко такой конфликтный, а мы все дружить хотим?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #429 : Января 29, 2010, 20:17:09 pm »
Денис - не слишком жёстко?
Что жестоко, отстоять свою точку зрения оргументированно ссылаясь на нормативные документы? Удары ниже пояса здесь не заметил
Ой, чего я сюда вообще влез.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #430 : Января 29, 2010, 22:18:10 pm »

Ой, чего я сюда вообще влез...................................
Ну как чего? Привыкай будущий курхаарист ;)
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #431 : Января 30, 2010, 12:40:07 pm »
Еще одно предостережение.


Не пытайтесь сфабриковать задним числом какое-то решение - это не удастся, вопрос уже на контроле.

Денис, на Ганзе Лена Вам ещё 28-го числа (до Ваших последних сообщении) ответила и указала, что есть вполне законный способ решить этот вопрос.
Я к сожалению, здесь не нашёл (может не там искал?) инфу по Племенному положению БООР и буду весьма Вам признателен если дадите ссылку.
Записан

Seregka

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #432 : Января 31, 2010, 23:07:44 pm »
Еще одно предостережение.


Не пытайтесь сфабриковать задним числом какое-то решение - это не удастся, вопрос уже на контроле.

Денис, на Ганзе Лена Вам ещё 28-го числа (до Ваших последних сообщении) ответила и указала, что есть вполне законный способ решить этот вопрос.
Я к сожалению, здесь не нашёл (может не там искал?) инфу по Племенному положению БООР и буду весьма Вам признателен если дадите ссылку.
Насколько я понимаю, 9 месяцев ничего не решают. Решения комиссии не было - вязка незаконна.

Вообще, написать меня заставило следующее. Из поста на Ганзе я сначала подумал, что рекламируется шоу-дамочка и не обратил на ее смешные посты внимания.  Но оказалось, что Елена Викторовна эксперт 1 категории.  И этот эксперт, говоря о достоинствах кобеля, не имеющего ни одного диплома  (про диплом по кабану вообще лучше бы не упоминала. На него и на охоту времени хватило, а на диплом по б/д или п/д - нет.:(), указывает на его стиль и на то, что собака "приличная". При этом вешает лапшу про немецкие, чешские и польские крови и прочее,  не имеющее никакого отношения в данном случае к племенной работе. Налицо или полная неадекватность г-жи Мельниковой  или желание "впарить" племенной брак с помощью рекламы забугорных кровей. (Еще раз перечитав ее сбивчивые и нелогичные посты почему-то склоняюсь к первой версии). Так какой она после всего этого эксперт?
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #433 : Февраля 01, 2010, 10:58:18 am »
Видишь ли, Юрий, начать, стоит, .......
....... А потом рассказать, что это Пащенко такой конфликтный, а мы все дружить хотим?
Ты не поверишь - но вот мне со стороны процентов на 80 именно так смотрится...... и многим, судя по постам ,  тож. Знаешь, на дрязгах ничего хорошего построить не удастся. Впрочем, и на всеобщем потокательстве тож. Нужна кака-то золотая середина.... 8)
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #434 : Февраля 01, 2010, 11:02:33 am »
Еще одно предостережение.


Не пытайтесь сфабриковать задним числом какое-то решение - это не удастся, вопрос уже на контроле.

Денис, на Ганзе Лена Вам ещё 28-го числа (до Ваших последних сообщении) ответила и указала, что есть вполне законный способ решить этот вопрос.
Я к сожалению, здесь не нашёл (может не там искал?) инфу по Племенному положению БООР и буду весьма Вам признателен если дадите ссылку.
Насколько я понимаю, 9 месяцев ничего не решают. Решения комиссии не было - вязка незаконна.

Насколько я понимаю, Вы Seregka, как и я, находитесь в России и о Племенном положении БООР имейте такое же представление, как и я (может даже меньше).  Или Вы такой знаток белорусского законодательства?
Мой вопрос был адресован тем, кто точно разбирается в этом и думаю, что исчерпывающего ответа мы получим, а  Ваше утверждение о незаконности вязки, это просто  субъективное мнение с чужой колокольни.
 
Вообще, написать меня заставило следующее. Из поста на Ганзе я сначала подумал, что рекламируется шоу-дамочка и не обратил на ее смешные посты внимания.  Но оказалось, что Елена Викторовна эксперт 1 категории.  И этот эксперт, говоря о достоинствах кобеля, не имеющего ни одного диплома  (про диплом по кабану вообще лучше бы не упоминала. На него и на охоту времени хватило, а на диплом по б/д или п/д - нет.:(), указывает на его стиль и на то, что собака "приличная". При этом вешает лапшу про немецкие, чешские и польские крови и прочее,  не имеющее никакого отношения в данном случае к племенной работе. Налицо или полная неадекватность г-жи Мельниковой  или желание "впарить" племенной брак с помощью рекламы забугорных кровей. (Еще раз перечитав ее сбивчивые и нелогичные посты почему-то склоняюсь к первой версии). Так какой она после всего этого эксперт?

Вообще, мне кажется, написать Вам здесь заставила чья то просьба или чей то заказ. Тут есть некоторые, которые прибегают таким методам (заставлять людей с чужого сайта регистрироваться здесь и высказывать мнение похожее на ихнее).
И мне кажется Seregka, не очень красиво, появится здесь первый раз (может и последний, как некоторые похожие на Вас) и так по хамский высказываться про даму. Пусть даже если какая то там вязка Вам чем то не нравится. И не Вам судить какой она эксперт. Звание эксперта, тем более Первой категории, не за вязки дают.
И мне кажется, что Ваша знание и опыт (если она есть) в этой области полезно было бы использовать с начало  в России и в частности в Москве и его окрестностях, где  хватает похожих вязок (с дипломами не по основному виду).
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #435 : Февраля 01, 2010, 14:07:33 pm »
Насколько я понимаю, Вы Seregka, как и я, находитесь в России и о Племенном положении БООР имейте такое же представление, как и я (может даже меньше).  Или Вы такой знаток белорусского законодательства?
Мой вопрос был адресован тем, кто точно разбирается в этом и думаю, что исчерпывающего ответа мы получим, а  Ваше утверждение о незаконности вязки, это просто  субъективное мнение с чужой колокольни.

Коба Заурович, и без Вашего поста, совершенно понятно, что Вам ситуация с подолгом, дважды проделанным г-жой Мельниковой вовсе не на руку. Тем не менее, ситуация выглядит именно так, как я ее изложил. Родословные БООР получить на этот помет возможно только с подлогом.

Все что я нашел на ганзе от Е. Мельниковой в части законности оформелния вязки это вот эта фраза:
 
Цитировать
Я даже могу пойти другим путем. На получение родословных у меня есть 9 месяцев так, кажется, по положению. А за эти 9 месяцев 2010г. Вы Денис за мной не угонитесь.

Понятно, что у нее есть возможность побежать в неохотничий клуб, об чем я и сообщал, вообще можно в не-ФЦИшные организации сбегать, там и на метисов запросто родословные выписывают.
 
Однако был еще один помет от этого кобеля. И как не прискорбно, с сукой нашего софорумника. И родословные, нелегитимным путем при содействии Е. Мельниковой уже получены. К сожалению, заводчику придется теперь отвечать за этот проступок, хотя, вероятнее всего, он был дезинформирован.

Вообще, мне кажется, написать Вам здесь заставила чья то просьба или чей то заказ. Тут есть некоторые, которые прибегают таким методам (заставлять людей с чужого сайта регистрироваться здесь и высказывать мнение похожее на ихнее).
И мне кажется Seregka, не очень красиво, появится здесь первый раз (может и последний, как некоторые похожие на Вас) и так по хамский высказываться про даму. Пусть даже если какая то там вязка Вам чем то не нравится. И не Вам судить какой она эксперт. Звание эксперта, тем более Первой категории, не за вязки дают.
И мне кажется, что Ваша знание и опыт (если она есть) в этой области полезно было бы использовать с начало  в России и в частности в Москве и его окрестностях, где  хватает похожих вязок (с дипломами не по основному виду).

Вы, Коба Заурович, абсолютно правы, сложившаяся ситуация с подлогом устроенным экспертом 1 категории - это просто выходит за всякие рамки, и абсолютно естественным, наверное, развитием событий будет вынесение решения касательно этого поступка г-жи Мельниковой на Квалификационную комиссию.

С другой стороны, не стоит пытаться одергивать человека, который вполне адекватно, и безо всякого хамства высказал свою позицию. Плохо другое, что Вы, Коба Заурович, радеющий так о курцхаарах, молчите как воды в рот набрамши.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.