Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000781 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #481 : Февраля 15, 2010, 12:59:24 pm »
Юрий, имеется в виду Правила не охоты, а Правила, согласно которым проводятся испытания, состязания, пригодность к племенной работе и оценка экстерьера.

Для чего нужны понятно. Вопрос в другом - какие? Комплексный подход, пример которого привел в книге Малов, позволяет раскрыть потенциал Курца (Драта).
По умному следовало бы переработать (адаптировать к нашим условиям) принципы работы с собаками ОТДЕЛЬНО для островных и континентальных легавых, взяв за основу опыт таковой в Европе и на Острове ОТДЕЛЬНО.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #482 : Февраля 15, 2010, 13:15:17 pm »
Для чего нужны понятно. Вопрос в другом - какие? Комплексный подход, пример которого привел в книге Малов, позволяет раскрыть потенциал Курца (Драта).

Судя по постам - не очень понятно, как раз.  Итак - еще раз, Андрей - для чего нужны испытания (ну и правила испытаний, ессно)?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #483 : Февраля 15, 2010, 13:21:27 pm »
Как для чего? Для выявления рабочих качеств собак, как заложенных генами, так и приобретённых.
Для чего нужно выявить рабочие качества? Для возможности вести племенную работу.
Я лично так это понимаю.

Но не для того, чтобы один владелец гавкался с другим и поносил всех и вся.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #484 : Февраля 15, 2010, 13:22:25 pm »
Для НОРМАЛЬНОГО ведения племенной работы, получения в конечном итоге рабочего поголовья.
Неграмотный?  ::)

А уж потом для потешания самолюбия, зарабатывания денег, ведения подковерной борьбы и построения интриг, сведения личных счетов и т.д.

А вот в слове "нормального" у каждого свой смысл. Например, моим потребностям и Правила охоты, и правила по собакам не совсем устраивают. Т.к. использовать хочу Драта НЕ как Пойнтера.
*Прим.
Андиснипер уже ответил.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #485 : Февраля 15, 2010, 13:47:38 pm »
Но в Боксе нельзя ведь применять правила К1.....???

Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #486 : Февраля 15, 2010, 14:02:46 pm »
Для НОРМАЛЬНОГО ведения племенной работы, получения в конечном итоге рабочего поголовья.
Неграмотный?  ::)

А уж потом для потешания самолюбия, зарабатывания денег, ведения подковерной борьбы и построения интриг, сведения личных счетов и т.д.

А вот в слове "нормального" у каждого свой смысл. Например, моим потребностям и Правила охоты, и правила по собакам не совсем устраивают. Т.к. использовать хочу Драта НЕ как Пойнтера.
*Прим.
Андиснипер уже ответил.

О. Вишь, уже двигаемся вперед. То есть для оценки племенных (т.е. передаваемых по наследству) качеств. И спорт тут таки не причем, абсолютно.

Теперь давай разберемся.

1. А где удобнее выявлять эти качества? На испытаниях, в спокойной обстановке, или в условиях цейтнота и нервотрепки на состязаниях?

2. А какие передаваемые по наследству качества мы проверяем в разрезе испытаний по утке?

3. И еще вопрос - а буде такое случится и появятся люди, которым, ну вот поазрез необходимо приставить легавую к охоте по белке, как мы должны поступить?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #487 : Февраля 15, 2010, 14:19:13 pm »
Кстати, если уж так нужна именно утка, то есть решение. И для копыт тоже неплохо подойдет, в свете ориентации на следовое чутье. Вот оно, это решение:
 


В разы лучше тягает утву, не мерзнет. При случае, (т.е. при единичных выездах в год - что мы и наблюдаем в твоем, Андрей, случае) вполне в состоянии найти и поднять на крыло куропатку или бекаса.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #488 : Февраля 15, 2010, 14:23:34 pm »
что это?  или. правильнее, кто это?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #489 : Февраля 15, 2010, 14:24:18 pm »
что это?  или. правильнее, кто это?

Ну эта :) Вы, Алексей, меня пугаете :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #490 : Февраля 15, 2010, 14:32:27 pm »
сильно испугал? так это, ты ж меня еще в жизни не видел
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #491 : Февраля 15, 2010, 14:37:11 pm »
Но в Боксе нельзя ведь применять правила К1.....???
[applauds] [cool]
Серёга, именно! Но ведь людям нравится и то и то. Или то нравится, а другое не нравится. Я часто смотрю к1 и почти не смотрю бокс. Но и то и другое показывают по спортканалам...
От аналогии - Денис за исключительно легшиное использование континентальных легавых, другие за использование всестороннее, включая копыта. Учитывая веский аргумент, что работа по копытам портит собаку как легавую (со слов Дениса) хочу видеть очную встречу собак разных направлений именно на лугу по птице. Потому как, выяснеие истины вылилось во взаимные оскорбления и каку-то непримеримую борьбу мнений.
 Денис - лабрадор на загонке - законен? Что говорят правила?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #492 : Февраля 15, 2010, 14:50:25 pm »
Но в Боксе нельзя ведь применять правила К1.....???
[applauds] [cool]
Серёга, именно! Но ведь людям нравится и то и то. Или то нравится, а другое не нравится. Я часто смотрю к1 и почти не смотрю бокс. Но и то и другое показывают по спортканалам...
От аналогии - Денис за исключительно легшиное использование континентальных легавых, другие за использование всестороннее, включая копыта. Учитывая веский аргумент, что работа по копытам портит собаку как легавую (со слов Дениса) хочу видеть очную встречу собак разных направлений именно на лугу по птице. Потому как, выяснеие истины вылилось во взаимные оскорбления и каку-то непримеримую борьбу мнений.
 Денис - лабрадор на загонке - законен? Что говорят правила?

Мы, Юрий, тут про разведение все же говорим, а не про правила охоты. А ты используй собаку, как хочешь. хоть на белку пусть гавчит, или водку тырит у туристов.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #493 : Февраля 15, 2010, 14:57:04 pm »
пример "универсальной собаки" сам привёл.... впрочем - все мы дети страны советов, методологию которой из бошек выколотить поколения нужны.... 8)

Что до разведения - для чего немцы выводили курцев и дратов? Впрочем, не отвечай - по второму кругу пошли....
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #494 : Февраля 15, 2010, 15:11:42 pm »
пример "универсальной собаки" сам привёл.... впрочем - все мы дети страны советов, методологию которой из бошек выколотить поколения нужны.... 8)

Никакой универсальностью там и не пахнет. просто для твоих и Неманского задач - это существенно более подходящая собака, чем легавая.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #495 : Февраля 15, 2010, 15:27:08 pm »
Эт твоё мнение. Я точно так же не могу законно таскать за собой лабрадора по лесу, как и курца, баварца и тд. Тут полез в стандарт - ваще всё помутнело. Понимаю, что флудю - какой к едрене фене баварец "сворный"?  Он то выводился ваще как индивидуальная ищейка, помощник егеря и тд.
Про лабрадора - а кто у нас реально с ними охотится - ты таких знаешь? Это к "рабочему поголовью" ежели уж.
Записан