Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение белорусского гончака  (Прочитано 584364 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Обсуждение белорусского гончака
« : Августа 04, 2013, 20:10:04 pm »
господин Курьянович,разъясните пожалуйста нам неграмотным, где и под кем ваша собачка заработала диплом по зайчику?????
Записан

 

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #751 : Декабря 02, 2014, 20:54:03 pm »
Неужели наконец-то поняли, что "каждому свое"?
Кому-то послушать музыку, не важно какого зверя:

Так понимаю, можно и в пяту? А можно и по следу хозяина, самое главное - красиво!

Не все согласятся с таким подходом. Кому-то важно, кого именно гоняет. Да и голоса, манера по лисе, зайцу, копытным разные.
Кому-то заяц не интересен в принципе. Мне, например, их жалко - у них реснички. А еда бывает более вкусная.
А вот кто-то любит поголосить по козе - пестня!

Если и сейчас не дошло, то я бессилен и сдаюсь.



Господин Неманский, Вы в очередной раз продемонстрировали что  абсолютно не знаете охоты с гончими. так что может не стоит рассуждать с видом знатока о предмете о котором имеете весьма смутное представление?
Поголосить по козе минут пять-десять  это конечно "пестня", а потом до ночи собак ждать-искать, вот тут уже не дот песен. Хоть конечно проблемы индейцев(загонщиков с их собаками) шерифу(стрелку) безразличны.
Да и если Вы считаете что "гон" в пяту и тем более по следу хозяина можно сравнить с нормальной работой по хоть бы тому же зайцу, то это говорит лишь о том что видели Вы в деле разве что бг, или другое что то похожее. Да и где Вы прочитали что "голоса манера по лисе, зайцу копытам разные"? Судя по тому что Вы написали про отдачу голоса по следу хозяина, "главное красиво", у вас своеобразное чувство прекрасного.
Обо всём уже написано, и если не дошло что к чему, то более понятно уже не объяснить. А может просто нет желания понять, отсюда и такой подход-это читаем, а тут селёдку заворачиваем.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #752 : Декабря 02, 2014, 22:32:39 pm »
Владимир, про манеру голоса по разному зверю-не соглашусь с вами.
Из собственного не большого опыта: Выжловка работает зайца-больше высоких тонов, поддваивает с высоких на низкие (т.е. не постоянно, а видимо когда улавливает особенно сильный запах) или когда под'устанет. По лисе, козе-одинаковый гон на низких тонах, очень редко двоит. Но причину этого я вижу... Кабана вообще опасаеться, даже запаха (не говоря уже о работе в полный контакт))) Облаивает, как чужого человека-типа дворняги. По моему следу редко отдаёт голос (с особой нежностью)))
Так что, думаеться если у человека не первую осень гончая, то он различит по какому зверю работает гончая.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2014, 22:42:08 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #753 : Декабря 02, 2014, 22:51:33 pm »
Так что, думаеться если у человека не первую осень гончая, то он различит по какому зверю работает гончая.
Перестань Миша, откуда такому идиоту как я знать, что моя собака гонит?)
 Слава богу, что глаза мне открыли))) А лисы с зайцами просто из любопытства приходят, посмотреть кто там так разгавкался?)))
 Если бы не Неманский, никогда не додумался 8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #754 : Декабря 02, 2014, 23:44:48 pm »
Владимир, про манеру голоса по разному зверю-не соглашусь с вами.
Из собственного не большого опыта: Выжловка работает зайца-больше высоких тонов, поддваивает с высоких на низкие (т.е. не постоянно, а видимо когда улавливает особенно сильный запах) или когда под'устанет. По лисе, козе-одинаковый гон на низких тонах, очень редко двоит. Но причину этого я вижу... Кабана вообще опасаеться, даже запаха (не говоря уже о работе в полный контакт))) Облаивает, как чужого человека-типа дворняги. По моему следу редко отдаёт голос (с особой нежностью)))
Так что, думаеться если у человека не первую осень гончая, то он различит по какому зверю работает гончая.

Не спорю что своих собак как то различаешь, но чужие-тёмный лес, а г. Неманский гончих не имеет, или может шифруется. Дальше, даже не один год поохотившись со своей собакой сразу с подъёма никогда не скажу кого собака погнала, надо хоть бы минут десять чтоб гон выровнялся тогда менее более понятно, и то берёшь в соображение ход зверя. А за эти десять минут та же коза ускачет так что и хрен собаку услышишь.
По копытам, (лось, кабан) когда на месте стоит то как один человек выразился "заревёт не своим голосом", а если ходовой то и не поймёшь лиса, коза, кабан, всё ровно. Был я меня выжлец который и куницу так же гнал, но не долго, на дереве она ему была неинтересна. И в общем то все собаки разные, может конечно у некоторых и более ярко выражено, а может у меня слух не правильный. Ну и по следу хозяина гон-это шедевр.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #755 : Декабря 03, 2014, 00:42:03 am »
Не понял насчет "шифруется". Это у вас так принято?
Нет, у меня никогда не было и не будет гончей. Отец 14 лет держал РГ. С ужасным "пороком" - феноменальной вязкостью, которая мешала нормально жить.
Ладно бы белячка покружить, но использовали гончих по копытам. Ну, в смысле и по копытам также. Все знакомые мне сельские охотник.
Пальма гоняла лося СУТКАМИ. Оставляли на ночь в субботу, а в воскресенье с утра могли объехать, послушать и... продолжать перехватывать этого несчастного лося. Гон реально был сутками.

Не нужно меня лечить зайцами. Сотый раз повторяю - каждому свое.
И я рад, что у нас может появиться национальная копытная гончая. Которая, я надеюсь, всем прочим зайчатникам жить не мешает. Равно также, как никто не мешает использовать ее и по лисе, зайцу. Что безусловно продлит сезон использования собаки хозяином.

Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #756 : Декабря 03, 2014, 00:54:18 am »
 Короче все понятно...     Мы НИЧЕГО В ГОНЧИХ НЕ ПОНИМАЕМ не любим колбасы)))


Заводить шарманку об универсальности по 20 кругу не будем... 8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Разгильдяй

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #757 : Декабря 03, 2014, 05:07:03 am »

Нет, у меня никогда не было и не будет гончей.

Не нужно меня лечить зайцами. Сотый раз повторяю - каждому свое.
И я рад, что у нас может появиться национальная копытная гончая. Которая, я надеюсь, всем прочим зайчатникам жить не мешает. Равно также, как никто не мешает использовать ее и по лисе, зайцу. Что безусловно продлит сезон использования собаки хозяином.

Андрей Николаевич, что у Вас никогда не было гончей видно из ваших сообщений, вы уж извините. но в этой охоте Вы далеко не специалист. Так может не стоит людям которые любят и знают эту охоту рассказывать как и что им делать?
По поводу "Каждому своё" согласен, но почему Ваше своё получается в приоритете, а моё своё обкорнали дальше некуда? Ведь согласно закона мы имеем равные права. Я уже тоже не первый раз повторяю что охота с гончей в РБ стала почти  не возможной, а гончатники изначально приравниваются к преступникам, (всех копытных перебьют-поразгоняют).
По поводу кто кому жить мешает, пример из не столь давнего прошлого, а именно когда создавались "копытные" зоны, под них забрали лучшие угодья гончатников туда ни под каким соусом не допускают, да и ещё множатся эти зоны чуть ли не в геометрической прогрессии. А всё делалось для моего же блага, вот в этом кусочке будем на копытных охотиться, а всё остальное для вас-гоняйте сколько душе угодно. Вот только аппетит приходит во время еды.
По поводу "копытной гончей"-нет в современной Беларуси условий для охоты с гончей на копытных. Гончая должна гнать зверя грубо говоря "до мешка", а "копыта" как то не очень хотят  кружить на ограниченном участке подобно зайцу, а если и идут на круг то впору на автотранспорте перехватывать. И как тут быть с границами хозяйств, районов, зон? А в загоне вязкая собака не нужна. Об этом тоже уже не раз писано.
В общем вспоминаются старые добрые застольные времена,9 часов вечера, очередной выпуск программы "Время" и диктор с маской вместо лица зачитывает очередное постановление правительства-"По многочисленным просьбам трудящихся повышаются цены на следующие группы товаров и услуг: ............. " Помните?
Так вот "по многочисленным просьбам охотников и с выведением новой породы" об охоте с гончей можно будет забыть. Ёсць беларуски ганчак вось з им и палюйце, мы лепш ведаем што для вас лепей.
Так что не надо меня лечить Вашей радостью, у меня несколько другие приоритеты.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #758 : Декабря 03, 2014, 07:18:55 am »
Суть такая, что из-за БГ нет места охотится истинным арийцам гончатникам? Жизни су.. не дает, спать спокойно не могут. Было бы больше борзых, посмотрел , что бы вы еще запели. Товарищ ходит каждый день с борзой, зайца ловит море. Враг гончатников?
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2014, 08:44:05 am от Любитель »
Записан

haiax

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #759 : Декабря 03, 2014, 07:48:52 am »
Товарищ ходит каждый день с борзой, зайца ловит море. Враг гончатников?
Вы, пожалуйста, задумывайтесь над тем, что пишите, какая борзая заловит в лесу зайца?   Выжлец-выжловка от слов выжить-выжать из острова (леса) в поля для работы борзых. Гончатники вынуждены по полям скитаться потому, как их самих выжили из лесу и беляк (профильный зверь) пропал  8)
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #760 : Декабря 03, 2014, 08:02:23 am »
Этот в редколесье ловит (тазы). Топчет сам. Беляка за 34  года в Гродненской области ни разу не видел. Так может копыта враг гончатников?
Записан

haiax

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #761 : Декабря 03, 2014, 08:31:11 am »
Этот в редколесье ловит (тазы). Топчет сам. Беляка за 34  года в Гродненской области ни разу не видел. Так может копыта враг гончатников?

С тазы не охотился, но про редколесье (разве три дерева на гектар) сомневаюсь. Если Вы не видели (это не означает, что его нет), БГ Вам его маловероятно, что найдёт. С капытами гончие как-то "уживались" тысячи лет. Враг гончатника - чиновник. Речь идёт о подмене понятий гончая и отгончая, хотят создать породу БГ выдавая её за гончую.  Судя по tukanу и другим владельцам им нужна не БГ, а универсальная гончая. Боюсь, что в итоге охота с гончими в РБ будет запрещена или дожата до такого состояния, что охотиться станет с ними физически не возможно. Идея создания национальной породы гончей сама по себе не плоха, создали же эстонскую гончую. Но в данном случае всё смахивает на обычное шарлатанство, на что и не следовало бы обращать внимание, ну, разводят молодёжь взывая к патриотическим чувствам и рассказывая небылицы. Но последствия подобных деяний приводят к тому, что уже сейчас даже состоятельному охотнику послушать стайку хороших гончаков проблема. А что говорить про начинающего молодого охотника? Купить БГ?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #762 : Декабря 03, 2014, 08:48:38 am »
Этот в редколесье ловит (тазы). Топчет сам. Беляка за 34  года в Гродненской области ни разу не видел. Так может копыта враг гончатников?
Враг гончатников, заядлый лайчатник, лягашатник господин Шумский... Пока под жопу не дадут - хрен мы в лес войдем... Если бы не он и не желание сделать лизь, лизь папе, то и не было бы БГ и некоторые эксперты по гончим не получили бы обратно свои категории... Все как обычно... как в Росии... Был дед - все в теннис играли, пришел "вовка" все кимоно одели, а димка пришел на время все под стаса михайлова задрыгались, вместе с димкиной женой... А у нас "голове" напели про сказачное бабло от заморских охотников, как в Осиповичах, вот мы в полях и тремся...
 Ну ничего, цыплят по осени посчитают, может отправят обратно на родину наконец...
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2014, 08:55:49 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

igorigor

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #763 : Декабря 03, 2014, 09:16:57 am »
Ну теперь я вас понял. Не скатывайтесь только к оскорблениям участников. Будет все хорошо и всем всего хватит. Аминь
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #764 : Декабря 03, 2014, 09:20:03 am »
Шумский уничтожил охоту с гончей? Детский сад.
Ушла в прошлое травильная охота аристократов с гончими по оленю. Английская парфорсная охота также. И это в консервативной стране. Условия изменились. Равно как и у нас.
Можно не видеть этого, можно скулить, рвать рубашку, искать виновных, сопротивляться. Но обстоятельства таковы, что одна из самых массовых и популярных охот недавнего прошлого - охота с гончими - уходит в прошлое.
Да и охотники сегодня растут ДРУГИЕ. Можете, хватает мил - боритесь не со следствием, а с причиной. И не я ею являюсь.   8)
Уже сегодня мозаика угодий (зона воспроизводства, зона покоя и т.д.) затрудняет охоту с вязкой гончей.
Подождите. Вскоре попилят на лоскуты угодья и такой охоты вообще не будет.

Уж насколько классической и национальной была охота на берлоге, а все же она под запретом.
Как под запретом охота на зайца с собакой в европе. Вы случайно не туда стермитесь?  ;D 
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #765 : Декабря 03, 2014, 09:23:55 am »
 Неманский, вы кроме колбасы, что-нибудь видите? На самом деле кто-то был прав про селедку и монитор...
Радуйтесь, что все охотхозяйства не сгребли в БООР, и реки и озера не отдали туда же... Следующим предложение была рыбалка с одним крючком не для членов, а для членов как в 70-80... Патрулирование охотугодий силами ПК, постоянные собрания, политинформации...
 Неманский, если вы чего то не знаете - это не значит, что этого не было...

 
 
« Последнее редактирование: Декабря 03, 2014, 09:30:13 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!