Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота на селезня и утку. FAQ.  (Прочитано 132936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Марта 14, 2017, 14:32:44 pm от Полешук »
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7608
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Охота на селезня и утку. FAQ.
« Ответ #76 : Февраля 26, 2021, 18:30:04 pm »
Главное помните, не портите себе и другим Охоту, не шмаляйте по облакам по гусям, даже если рядом кто то страдает херней...


И ещё, важно, Охотить гусей эффективно на кормовых полях и комфортнее и результативнее...


Именно на каком то не крупном водоёме скопления Гуся в 2-5 тысяч голов на кормовых полях, эту массу можно охотить десятки раз, да именно десятки...
А на воде получится только раз пострелять и место гуси обязательно бросят, до следующей Весны...
Записан

dzlitvin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота на селезня и утку. FAQ.
« Ответ #77 : Февраля 26, 2021, 19:00:40 pm »
Не приравнивается лодка к скрадкам, но не берусь утверждать на 100 %, не изучал этот вопрос


Как охотить гусей и т.д. я прекрасно знаю, и делал это. Вопрос был конкретный про утку и про лодку. Как раз на вопрос вы не ответили...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7608
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Охота на селезня и утку. FAQ.
« Ответ #78 : Февраля 26, 2021, 19:21:24 pm »
 Хотел постебатся, ай ладно, не так меня ещё поймут)))


Не является лодка и естественные укрытия и искусственные постройки (дамбы, строения ) скрадками....

Записан

dzlitvin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота на селезня и утку. FAQ.
« Ответ #79 : Февраля 26, 2021, 19:31:50 pm »
Я понимаю, что сама по себе лодка не является скрадком... Вопрос был в том - можно ли в самой лодке делать скрадок?.. Или допустим в костюме лешего сидеть в засидке в лодке... Можно ли?
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7608
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Охота на селезня и утку. FAQ.
« Ответ #80 : Февраля 26, 2021, 20:32:56 pm »
Нельзя.
Лодка это средство передвижения по водным объектам-не приравнивается к засидкам/засадам.

Как и нахождение за рулём или в  автомобиле в костюме лешего не приравнивается нахождения Охотника взасидках/засадах.


Но если вы напишите письмо в Инспекцию и вам в письменном виде разрешат нахождение в лодке в костюме лешего. Это будет документ дающий подобное право, это без стеба.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2021, 09:24:15 am от vladimir-013 »
Записан

dzlitvin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота на селезня и утку. FAQ.
« Ответ #81 : Февраля 26, 2021, 21:25:12 pm »
Вот теперь понятно) Всем спасибо, что прояснили данный вопрос!)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7608
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Охота на селезня и утку. FAQ.
« Ответ #82 : Февраля 26, 2021, 22:04:33 pm »
Кстати есть ещё одно важное нововведение-Дополнения правил Охоты, крайняя редакция)))
Если раньше добор подоаненного селезня никак не регламентировался-т.е догонять по воде и суше подранки селезня было запрещено. На данный момент прописали 200 метров, что граничит со здравым смыслом.


К слову на добор подранков Гуся было 300метров, стало  500 метров.
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 577
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Охота на селезня и утку. FAQ.
« Ответ #83 : Февраля 26, 2021, 23:35:44 pm »
Нельзя.
Лодка это средство передвижения по водным объектам-не приравнивается к засидкам/засадам
Как и нахождение за рулём автомобиля в костюме лешего не приравнивается нахождения Охотника взасидках/засадах.


Но если вы напишите письмо в Инспекцию и вам в письменном виде разрешат нахождение в лодке в костюме лешего. Это будет документ дающий подобное право, это без стеба.


я бы сказал немного не так. Вы можете использовать лодку для изготовления скрадка (определение скрадка в правилах написано). Можете сделать скрадок НА лодке. Но стрелять вы имеете право по утке только находясь на берегу. Будете стрелять из лодки на воде - это охота с подъезда, весной запрещена.
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1353
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Охота на селезня и утку. FAQ.
« Ответ #84 : Февраля 27, 2021, 08:14:11 am »
В БООРе про один конкретный водоём мне так и ответили: заплыви, установи чучела, вытащи лодку-скрадок на берег и охоться.

Записан

Ольгердович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: олтуш
    • Просмотр профиля
Re: Охота на селезня и утку. FAQ.
« Ответ #85 : Февраля 27, 2021, 20:16:01 pm »
А если скрадок обустроен на "мостике"-щите на сваях среди камыша, воды в камышах по колено, не будет ли это нарушение правил.
Записан
Я не люблю когда мне лезут в душу , тем более когда в неё плюют... (В. С. Высоцкий)

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 577
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Охота на селезня и утку. FAQ.
« Ответ #86 : Февраля 27, 2021, 21:16:14 pm »
А если скрадок обустроен на "мостике"-щите на сваях среди камыша, воды в камышах по колено, не будет ли это нарушение правил.


нет, не будет, с чего бы вдруг?
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота на селезня и утку. FAQ.
« Ответ #87 : Мая 10, 2021, 21:04:37 pm »
к тому что захождение в воду это нарушение правил( в воду можно заходить/заплывать только для расстановки чучел и подбора битой утки
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Алексей44

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Охота на селезня и утку. FAQ.
« Ответ #88 : Марта 11, 2023, 10:48:10 am »
п. 2 Правил охоты
Скрадок - сооруженное и(или) используемое охотником укрытие (шалаш, яма, бочка и тому подобное), обеспечивающее не менее, чем с двух сторон незаметное для охотничьего животного нахождение охотника в охотничьих угодьях в целях ожидания охотничьего животного.

п. 60.
Для сооружения скрадка используются искусственные (маскировочные сетки, брезент, пленка и тому подобное) и естественные (сено, солома, ветки  деревьев, кустарников и тому подобное) материалы. В качестве скрадка могут применяться составленные тюки (катушки) соломы, скирда, стог и тому подобное.
Не являются скрадками естественные насаждения (в т.ч. отдельные деревья и кустарники), каналы, насыпи и иные подобные элементы местности без использования материалов, указанных в части первой настоящего пункта.

п. 64 Правил охоты
В период запрета на использование гражданами маломерных судов в рыболовных угодьях в весенний сезон охоты охотникам разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки и (или) снятия подсадных уток, профилей и подъема добытой дичи.

Плыть на лодке к скрадку не запрещено, но это не вполне все таки соотносится с п. 64, если к скрадку (если это все таки у вас скрадок) есть возможность идти в сапогах, то лучше использовать их...
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 577
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Охота на селезня и утку. FAQ.
« Ответ #89 : Марта 12, 2023, 16:49:29 pm »

Плыть на лодке к скрадку не запрещено, но это не вполне все таки соотносится с п. 64, если к скрадку (если это все таки у вас скрадок) есть возможность идти в сапогах, то лучше использовать их...


ой, всё как всегда и везде: результат будет зависеть от того, ЧТО ИМЕННО вы скажете инспектору. Скажете, что "плыл к скрадку" - карачун тебе, Церетели (с). Правильный ответ: "я использую лодку, чтобы расставлять чучела" )))
Записан

Алексей44

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Охота на селезня и утку. FAQ.
« Ответ #90 : Августа 11, 2023, 10:57:43 am »
Ну что, кто завтра открывается?
Записан