Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсудим GPS-трекеры  (Прочитано 510930 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

bira_84

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Место жительства: г.Слуцк
  • Лучше ягдтерьера только два ягдтерьера
    • Просмотр профиля
Обсудим GPS-трекеры
« : Мая 18, 2015, 23:43:27 pm »
Хотел бы обсудить GPS-трекеры.В виду того ,что эта вещь существует давно,хочется узнать кто и каким пользуется.Обсудить все минусы и плюсы.    Просто есть вязкий кобель и рано или поздно ,может произойти беда,да и время ожидания можно сократить. Приобрёл трекер ТК-108,но его большой минус что в лесу не работает.Причём телефон мой звонит в этом лесу хорошо(есть конечно пару мест где связь слабая,но пройдя с десяток метров всё гуд).  Трекер, на отрез во всём лесу отказывается отзыватся.Таких мест ,по своему району нашел уйма(поэтому это не зачарованный лес и не только лес,но и поля и переле
ски) А ждать пока собака прибежит в деревню это полный бред.  Так вот хочу выяснить этот вопрос,это трекер такой или они все с такими заёб..ми.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2017, 23:29:00 pm от bira_84 »
Записан

 

AUDI_100

  • Гость
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #106 : Августа 13, 2015, 21:43:03 pm »
обновление раз в пять минут?
Обновление координат каждые 75 сек с передачей на сервис каждые 6 мин. Разрыв между точками большой из-за долгого поиска спутников. Ну там лес реально почти не проходной. Ходил как пьяный из стороны в сторону обходя заросли.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2015, 21:47:16 pm от AUDI_100 »
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #107 : Августа 13, 2015, 21:50:25 pm »
Для сравнения вечернее возвращение домой с работы. Тут не доколупаешся, все огонь.

Стихия моего прибора открытое место со скоростью не более 100км/ч.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #108 : Августа 13, 2015, 21:51:10 pm »
я это и имел ввиду... все видно по расстояниям от передачи до передачи...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #109 : Августа 13, 2015, 22:36:15 pm »
Для сравнения вечернее возвращение домой с работы. Тут не доколупаешся, все огонь.
Стихия моего прибора открытое место со скоростью не более 100км/ч.
В лесу еще более менее.. найти собаку хватит...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

AUDI_100

  • Гость
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #110 : Августа 14, 2015, 09:40:01 am »
Ну как я понял, Сергей, Вам этого не достаточно?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #111 : Августа 14, 2015, 09:41:51 am »
Ну как я понял, Сергей, Вам этого не достаточно?
Передачи раз в минуту мне будет достаточно... Понятно, что пропуски будут, но и у меня куски леса не очень большие...
« Последнее редактирование: Августа 14, 2015, 09:44:10 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

AUDI_100

  • Гость
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #112 : Августа 14, 2015, 09:51:01 am »
Сергей, Вы немного не правы. Если Вы сделаете передачу раз в минуту, Вы уверены что прибор успеет определить координаты за минуту? Априори, если Вы хотите такую частую передачу данных, то хотя бы должно быть 2 точки (определение координат каждые 28сек + время на определение 2сек. что в принципе не реально). У меня стоит в настройках прибора определение координат каждые 75с, а максимальное время поиска спутников 10мин. На открытом месте спутники ловит за 3-5сек., в лесу, как видно из трека, гораздо медленнее.
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #113 : Августа 14, 2015, 10:54:44 am »
Тут чтоб сравнить пару приборов в этом лесу - такой мини тест провести. С удовольствием глянул бы на работу Гармина. Кстати в этом лесу есть пару мест с большим перепадом высоты.
И еще, в таком режиме за сутки прибор скушал только 35% зарядки.
« Последнее редактирование: Августа 14, 2015, 10:56:40 am от AUDI_100 »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #114 : Августа 14, 2015, 11:04:24 am »
Сергей, Вы немного не правы. Если Вы сделаете передачу раз в минуту, Вы уверены что прибор успеет определить координаты за минуту? Априори, если Вы хотите такую частую передачу данных, то хотя бы должно быть 2 точки (определение координат каждые 28сек + время на определение 2сек. что в принципе не реально). У меня стоит в настройках прибора определение координат каждые 75с, а максимальное время поиска спутников 10мин. На открытом месте спутники ловит за 3-5сек., в лесу, как видно из трека, гораздо медленнее.
Это и есть минус в отсутствии в вашем приборе A-GPS... https://ru.wikipedia.org/wiki/A-GPS
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #115 : Августа 14, 2015, 11:20:50 am »

Вот что я нашел по настройкам вашего трекера...


Время в секундах, в течение которого GSM модем трекера будет пытаться установить связь по GPRS (Time How Long Modem Trying Connect GPRS) поставили 30 сек., а периодичность отправки данных по GPRS (GPRS Send Period) - 100 сек.Теперь, когда трекер полностью готов к работе, мы можем расслабиться и наблюдать за происходящим на мониторе компьютера.Как только курьер немного отошёл от офиса, сразу стало понятно, что интервал получения и отправки координат мы выбрали не самый удачный, так как прямая траектория постоянно виляла и проходила по домам и гаражам. Но, как выяснилось позже, интервал  получения и отправки координат влияет только на то, насколько ломанным получится трек, а на точность полученных координат влияет только время поиска спутников.После того, как курьер зашёл в метро, мы его потеряли и уже думали, что на всегда, так как после выхода из метро на карте он не появился. Эта проблема решилась перезагрузкой трекера, но после того как курьер очередной раз зашёл в метро и вышел на другой станции проблема повторилась. При выяснении причин такого поведения трекера, нами было замечено, что прибор просто не получает свои координаты. Сразу же было найдено решение - увеличить время поиска спутников до 120 секунд. После этого трекер с лёгкостью нашёл спутники и передал свои координаты на сервер.При следующем тесте мы попытались получить насколько можно более точный трек.Время поиска спутников осталось прежним - 120 секунд, интервал вычисления и обновления координат стал 30 секунд, а периодичность отправки координат - 60 секунд.После небольшой прогулки по району, мы получили довольно неплохой трек, но всё равно пока не идеальный. И только после того, как периодичность отправки координат стала 20 секунд, мы остались довольны результатом.Тестирование трекера Teltonika GH1202 заняло у нас примерно 2 дня, при этом трекер ни разу не пришлось заряжать. Расход трафика GPRS интернет составил 1,6Мб
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

AUDI_100

  • Гость
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #116 : Августа 14, 2015, 11:58:56 am »
Эту статью я нашел очень давно. Сергей, А-GPS хорош в условиях крупного города со множеством вышек. В лесу он бесполезен. Врятли близко с Вашим устройством будет находится одновременно несколько вышек. Тем более время обновления координат очень мало - от 0 до 2-3мин.. За это время прибор не сможет уйти очень далеко -  от силы пару сот метров. Хранящихся в памяти координат хватит спозиционировать прибор быстро. Тем паче, что в более новейшей версии GH3000 A-GPS уже появился, что вызвало бурю отрицательных отзывов у владельцев.
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #117 : Августа 14, 2015, 12:12:52 pm »
И кстати косяк в статье: если время сбора координат 30сек, а время отправки - 20сек, то прибор будет слать на сервер по два раза одни и те же координаты или пустые сообщения.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #118 : Августа 14, 2015, 12:16:40 pm »
Эту статью я нашел очень давно. Сергей, А-GPS хорош в условиях крупного города со множеством вышек. В лесу он бесполезен. Врятли близко с Вашим устройством будет находится одновременно несколько вышек. Тем более время обновления координат очень мало - от 0 до 2-3мин.. За это время прибор не сможет уйти очень далеко -  от силы пару сот метров. Хранящихся в памяти координат хватит спозиционировать прибор быстро. Тем паче, что в более новейшей версии GH3000 A-GPS уже появился, что вызвало бурю отрицательных отзывов у владельцев.
A-GPS это не поиск местоположения по вышкам, и нахождение координат... Проще говоря, ваш прибор ищет спутник самостоятельно, а с системой A-GPS его ищет вышка и передает данные о спутнике на трекер модулю GPS, чем ускоряет поиск спутника, а следовательно и самих координат...
 вы можете сравнить работу вашего трекера и например любого смартфона с функцией A-GPS просто подключив его на сайт мониторинга... Прогуляетесь, а дома посмотрите треки...
« Последнее редактирование: Августа 14, 2015, 12:24:56 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

AUDI_100

  • Гость
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #119 : Августа 14, 2015, 13:15:49 pm »
Жаль, я забыл с собою Ноклу Х6 с A-GPS и полноценным GPS. Надо было с собою взять и погулять с включенным Навителом. Хотя бы качество приема спутников сравнить.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #120 : Августа 14, 2015, 13:46:05 pm »
Мы,почему то не упоминаем еще один вариант работы трекера в связке: туристический навигатор-трекер. После того,как  некоторое время собака ни как себя не обозначает(не видно и не слышно),делается звонок на трекер,а затем полученные в виде СМС координаты вводятся в навигатор как путевая точка и прибор показывает на карте значек,направление и расстояние до собаки.
  Еще один момент остается для меня не совсем ясным,что все таки является основной (в наших условиях) причиной задержки получения СМС с трекера-слабый прием спутников или слабый уровень сигнала сотовой связи? У меня есть туристический навигатор Гармин Дакота и мне в лесных угодьях Витебской области не попадалось мест ,где бы он не ловил спутники.Потеря сотовой связи на мобильном телефоне случается.
 Поддержка технологии A-GPS обеспечивает быстрый старт за счет получения начальных данных . Здесь многое зависит от чипсета GPS приемника трекера. Кроме наличия функции А-GPS,важным показателем для качественного приема сигнала со спутника,является количество каналов, с которыми может работать GPS-чипсет.
 К примеру чипсет Teltonika- SiRFstarIII при тестах отличается отклонением полученного маршрута от реальной полосы движения,А-GPS отсутствует, количество каналов, с которыми может работать-20 . Чипсет Queclink -   u-blox при тестах имел небольшие выбросы при проезде рядом с высотными зданиями ,А-GPS имеется, количество каналов, с которыми может работать 72(данные из интернета).
 В моем посте нет рекламы т.к. сам пока нахожусь в стадии изучения вопроса перед покупкой и как всем не хочется переплачивать,а с другой стороны приобрести прибор с не достаточным для леса функционалом. К сожалению данных сравнительного тестирования именно в лесных угодьях не нашел. По приему сотовой связи показатели так же разнятся,как и у  разных моделей телефонов.На крупных магистралях хорошо работают и достаточно дешевые модели,другое дело в лесу.
Записан