Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсудим GPS-трекеры  (Прочитано 510657 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

bira_84

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Место жительства: г.Слуцк
  • Лучше ягдтерьера только два ягдтерьера
    • Просмотр профиля
Обсудим GPS-трекеры
« : Мая 18, 2015, 23:43:27 pm »
Хотел бы обсудить GPS-трекеры.В виду того ,что эта вещь существует давно,хочется узнать кто и каким пользуется.Обсудить все минусы и плюсы.    Просто есть вязкий кобель и рано или поздно ,может произойти беда,да и время ожидания можно сократить. Приобрёл трекер ТК-108,но его большой минус что в лесу не работает.Причём телефон мой звонит в этом лесу хорошо(есть конечно пару мест где связь слабая,но пройдя с десяток метров всё гуд).  Трекер, на отрез во всём лесу отказывается отзыватся.Таких мест ,по своему району нашел уйма(поэтому это не зачарованный лес и не только лес,но и поля и переле
ски) А ждать пока собака прибежит в деревню это полный бред.  Так вот хочу выяснить этот вопрос,это трекер такой или они все с такими заёб..ми.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2017, 23:29:00 pm от bira_84 »
Записан

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #121 : Августа 14, 2015, 13:55:37 pm »
Жаль, я забыл с собою Ноклу Х6 с A-GPS и полноценным GPS. Надо было с собою взять и погулять с включенным Навителом. Хотя бы качество приема спутников сравнить.
Навител не то... Навител может спутники и не найти...  Берете просто смартфон, например Андроид и пробуете в лесу запустить приложение карты или локатор... посмотрите определится ли местоположение... Это работает через А-GPS...
 Для примера я сейчас в квартире... Навител не может найти спутники, а Андроид Карты определяет местоположение с точностью 20 метров за 5 секунд...
« Последнее редактирование: Августа 14, 2015, 14:01:09 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #122 : Августа 14, 2015, 13:57:40 pm »
Мы,почему то не упоминаем еще один вариант работы трекера в связке: туристический навигатор-трекер. После того,как  некоторое время собака ни как себя не обозначает(не видно и не слышно),делается звонок на трекер,а затем полученные в виде СМС координаты вводятся в навигатор как путевая точка и прибор показывает на карте значек,направление и расстояние до собаки.
  Еще один момент остается для меня не совсем ясным,что все таки является основной (в наших условиях) причиной задержки получения СМС с трекера-слабый прием спутников или слабый уровень сигнала сотовой связи? У меня есть туристический навигатор Гармин Дакота и мне в лесных угодьях Витебской области не попадалось мест ,где бы он не ловил спутники.Потеря сотовой связи на мобильном телефоне случается.
 Поддержка технологии A-GPS обеспечивает быстрый старт за счет получения начальных данных . Здесь многое зависит от чипсета GPS приемника трекера. Кроме наличия функции А-GPS,важным показателем для качественного приема сигнала со спутника,является количество каналов, с которыми может работать GPS-чипсет.
 К примеру чипсет Teltonika- SiRFstarIII при тестах отличается отклонением полученного маршрута от реальной полосы движения,А-GPS отсутствует, количество каналов, с которыми может работать-20 . Чипсет Queclink -   u-blox при тестах имел небольшие выбросы при проезде рядом с высотными зданиями ,А-GPS имеется, количество каналов, с которыми может работать 72(данные из интернета).
 В моем посте нет рекламы т.к. сам пока нахожусь в стадии изучения вопроса перед покупкой и как всем не хочется переплачивать,а с другой стороны приобрести прибор с не достаточным для леса функционалом. К сожалению данных сравнительного тестирования именно в лесных угодьях не нашел. По приему сотовой связи показатели так же разнятся,как и у  разных моделей телефонов.На крупных магистралях хорошо работают и достаточно дешевые модели,другое дело в лесу.
Потеря сотовой связи...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #123 : Августа 14, 2015, 14:04:32 pm »
 Более того... Спутиковый мониторинг есть и у МТС и VELCOM...
 http://www.velcom.by/ru/private/services/19921.htm
 http://mpoisk.by/
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #124 : Августа 14, 2015, 14:11:34 pm »
Мы,почему то не упоминаем еще один вариант работы трекера в связке: туристический навигатор-трекер. После того,как  некоторое время собака ни как себя не обозначает(не видно и не слышно),делается звонок на трекер,а затем полученные в виде СМС координаты вводятся в навигатор как путевая точка и прибор показывает на карте значек,направление и расстояние до собаки.
  Еще один момент остается для меня не совсем ясным,что все таки является основной (в наших условиях) причиной задержки получения СМС с трекера-слабый прием спутников или слабый уровень сигнала сотовой связи? У меня есть туристический навигатор Гармин Дакота и мне в лесных угодьях Витебской области не попадалось мест ,где бы он не ловил спутники.Потеря сотовой связи на мобильном телефоне случается.
 Поддержка технологии A-GPS обеспечивает быстрый старт за счет получения начальных данных . Здесь многое зависит от чипсета GPS приемника трекера. Кроме наличия функции А-GPS,важным показателем для качественного приема сигнала со спутника,является количество каналов, с которыми может работать GPS-чипсет.
 К примеру чипсет Teltonika- SiRFstarIII при тестах отличается отклонением полученного маршрута от реальной полосы движения,А-GPS отсутствует, количество каналов, с которыми может работать-20 . Чипсет Queclink -   u-blox при тестах имел небольшие выбросы при проезде рядом с высотными зданиями ,А-GPS имеется, количество каналов, с которыми может работать 72(данные из интернета).
 В моем посте нет рекламы т.к. сам пока нахожусь в стадии изучения вопроса перед покупкой и как всем не хочется переплачивать,а с другой стороны приобрести прибор с не достаточным для леса функционалом. К сожалению данных сравнительного тестирования именно в лесных угодьях не нашел. По приему сотовой связи показатели так же разнятся,как и у  разных моделей телефонов.На крупных магистралях хорошо работают и достаточно дешевые модели,другое дело в лесу.
Потеря сотовой связи...
Вот и я так понял.Тогда придется изучать характеристики разных трекеров по качеству приема сотовой связи (эти показатели важны и для сотового телефона с которым будет работать трекер). Ну и вытекает еще одна нужная функция трекера-возможность перезагрузить его на расстоянии в случае зависания при потере сотовой связи (хотя ,возможно,это актуально не для всех моделей).
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #125 : Августа 14, 2015, 14:32:44 pm »
Канальность не очень принципиальна. Она показывает только количество спутников, информацию с которых одновременно может обслуживать прибор. Двадцать спутников хватит за глаза, хватит даже 4-6 с сильным сигналом для точного позиционирования. Больше интересует чувствительность GPS-приемника. Тут конечно - чем современнее модуль тем лучше у него чувствительность. Еще не маловажным параметром является энергопотребление.
Что касается прозвонов-ответные смс с координатами - использовать можно только для поиска собаки. Тогда и интернет не нужен. Мы пошли дальше и решили трекер использовать как систему непрерывного мониторинга - своеобразную замену устройствам Гармин без учета расстояния. Тут GPRS рулит и не какие СМС его не заменят.
На счет зависаний. У меня только раз приборчик перестал отправлять информацию на сервер. Причина - пару минут не было сотовой связи. Перезагрузка помогла. У меня это возможно сделать дистанционно по-средством СМС команды. Кстати после перезагрузки прислал все недостающие координаты.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #126 : Августа 14, 2015, 15:59:18 pm »
Сам я в обсуждаемом вопросе нулевой и всю информацию черпаю из интернета . По канальности вот:" Количество каналов, с которым может работать GPS-чипсет, является одним из самых важных параметров. Каждый канал необходим для обработки одного сигнала от одного из спутников. Большое количество каналов позволяет GPS-чипсету в условиях плотной городской застройки принимать не только прямые, но и отраженные сигналы и использовать их при расчете координат. Другими словами, появляется возможность обработки не только прямого сигнала (часть которого может быть «испорчена» помехами), но и отраженного (который может быть слабее, но без искажений), что позволяет в итоге повысить точность определения координат. Для чипсетов MediaTek и u-blox 6 используются два числа в параметре: первое означает количество каналов для захваченных сигналов (по которым ведется расчет координат), второе — общее число каналов (остальные каналы используются для поиска основных и отраженных сигналов)."
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #127 : Августа 14, 2015, 16:20:30 pm »
Еще один вопрос по возможности голосовой связи с трекером. С одной стороны интересно прослушать отдает ли в данный момент голос собака,с другой стороны защищенность (влага) большинства трекеров достаточно условна и, думаю,что пакет,резиновое изделие,скотч сведет эту функцию к нулю.
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #128 : Августа 17, 2015, 09:39:11 am »
Поиграл немного с настройками приборчика. Сделал определение координат каждые 30сек, передача на сервер каждые 30сек, удерживать соединение с сервером 1мин. Сегодня опять схожу в лес. Кстати, в таком режиме батарейки хватило на 35 часов работы.
« Последнее редактирование: Августа 17, 2015, 11:25:19 am от AUDI_100 »
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #129 : Августа 26, 2015, 19:34:37 pm »
Сегодня опять выбрался на пару минут в лесок. Трекер в режиме Alarm (тревога). Каждые 5с определяет координаты и каждые 30с передаёт их на сервер. В глубоком лесу конечно трек прорывается, но общая картина движения ясна.
Записан

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #130 : Августа 27, 2015, 17:15:03 pm »
может кто подскажет какойже трекер и где купить
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #131 : Августа 27, 2015, 17:22:42 pm »
Какой хз его знает - мало ими пользуются вот и реальных отзывов нету. А с где проблем нету - есть и Алли и наши барыги.
Записан

alleks.22

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 380
  • Место жительства: Пинск
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #132 : Августа 27, 2015, 18:47:47 pm »
Да какие вам отзывы нужны,купил,поставил симку,пользуйся,что еще,у меня тк 102 ,все работает,брал с али.
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #133 : Августа 27, 2015, 20:25:35 pm »
Треки Вашего прибора можно увидить? Каким сервисом пользуется, настройки прибора, время работы на одной зарядке?
Записан

alleks.22

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 380
  • Место жительства: Пинск
    • Просмотр профиля
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #134 : Августа 27, 2015, 20:47:31 pm »
звоню,приходит смс захожу через гугл,батарея опухла за лето,а так на день хватает,дома лежал 2 дня ,прислал смс о разряде акума
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Обсудим GPS-трекеры
« Ответ #135 : Августа 27, 2015, 21:23:49 pm »
Как часто ищет спутники? С таким режимом и поиском спутников раз в 2 мин мой приборчик дней 5 протянет. Меня сейчас всё-таки трекер интересен как мини-замена Гармину.
Записан