Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: патрон для карабина  (Прочитано 19681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

угрюмый

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
патрон для карабина
« : Июня 18, 2015, 12:58:49 pm »
Кто подскажет каким патроном по весу предпочтительней стрельба из Лося-7-1.
Записан

 

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: патрон для карабина
« Ответ #1 : Июня 18, 2015, 13:05:44 pm »
Вес пули во многом зависит от твиста ствола и смотря в каком калибре и патроне
Записан

угрюмый

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
Re: патрон для карабина
« Ответ #2 : Июня 18, 2015, 14:38:49 pm »
Колибр 308, в основном применяться будет для охоты, иногда стрельба тренировочная в тире.
Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2370
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: патрон для карабина
« Ответ #3 : Июня 18, 2015, 15:49:47 pm »
Для мелочи 9,8г. ,крупное 11,8г.
Записан
всё будет хорошо!!!!!

dimon--1976

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: патрон для карабина
« Ответ #4 : Июня 18, 2015, 18:40:00 pm »
У меня из Лосика хорошо летит кентавр 11.7г полуоболочка. жать нет таких в продаже больше. Только 10.7... Чехи хорошо прилетали.
Пробовал лёгкой новосибирской оболочкой тоже не плохо.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: патрон для карабина
« Ответ #5 : Июня 18, 2015, 18:55:09 pm »
Кентавр оболочка 9,7, п/о 10,7, Серб п/о 10,7
Для тренировок берите Кентавр оболочку 9,7, если полетят хорошо-будет Вам дешево и ГУД
А вообще все покажет отстрел. Возьмите по 5 патронов разных (доступных для Вас) производителей и постреляйте на кучность. Только так!
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7082
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: патрон для карабина
« Ответ #6 : Июня 18, 2015, 19:07:23 pm »
если брать по 5-ть, то лучше не начинать.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2574
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: патрон для карабина
« Ответ #7 : Июня 18, 2015, 20:34:16 pm »
Изначально немного странный вопрос по патрону. Кого охотить, на каком расстоянии и т.д. Плюс оболочка-полуоболочка летит по-разному. Тёрто-перетёрто было ранее, и всё сводится к тому, что нужно определить патрон для своего карабина методом тупого отстрела разных производителей. Для моей гармони подошли РВС, Геко и Партишн.  Это летит кучно. Сербом не стрелял. Российские не стабильны.
Записан

угрюмый

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
Re: патрон для карабина
« Ответ #8 : Июня 18, 2015, 21:44:01 pm »
Всем заинтересованным БОЛЬШОЕ СПАСИБО, это карабин мой первый.когда-то в ГСВГ. мотострелковый полк,там все просто,цинк 5.45 и вперед,не хотелось бы изобретать велосипед, думается что пуля п/о где то 10 гр. самый оптимальный вариант как для лосика так и для" исчезающего" вида объекта охоты.
Записан

угрюмый

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
Re: патрон для карабина
« Ответ #9 : Июня 18, 2015, 21:45:46 pm »
У меня из Лосика хорошо летит кентавр 11.7г полуоболочка. жать нет таких в продаже больше. Только 10.7... Чехи хорошо прилетали.
Пробовал лёгкой новосибирской оболочкой тоже не плохо.
На Калиновского был такой патрон.
 
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: патрон для карабина
« Ответ #10 : Июня 19, 2015, 23:07:06 pm »
угрюмый, летите в минск на калиновского и покупайте цинк кентавра, есть и 11.7 и 10.7,мой совет 10.7 - эту партию стрелял - о.к. кучность.. из лося будет не хуже вашего 5.45 из полка) по парнокопытным отстрела не производилось ввиду неналичия, летит быстро, думаю убьет) за такие деньги ничего лучшего все равно не купить
 а так вообще у лося 7 твист( шаг) 305 (12 дюймов) подходит под подавляющее большинство заводских патронов. опасаться стоит только  190 гр. HPBT - На  грани стабильности в теории, но тоже полетит скорее всего
стоит правда учитывать что ввиду несильной толщины ствола ( хотя и не самой маленькой) патроны разных мощностей будут иметь разные стп и после белух сто пудов придется ствол перепристреливать, кентавр ( 10.7) позлее будет и на ломике летит выше, а что получится на лосе надо смотреть...
« Последнее редактирование: Июня 19, 2015, 23:27:44 pm от j »
Записан

ohotnik-7505

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Место жительства: Витебск
  • Открытие летне-осеннего сезона 2013г.
    • Просмотр профиля
Re: патрон для карабина
« Ответ #11 : Июля 28, 2015, 00:01:37 am »
Доброго времени суток.
Хочу поделится  опытом стрельбы своего первого карабина, приобретен в этом месяце Лось 7-1.
После установки оптики, поехал в тир стрелять патронами Кентавр 10,7, полу-оболочка. Изучив информацию в "нете" все патроны взвесил, разница в пачке составила 0,3гр. Шесть патронов потратил чтобы попасть в центр мишени, затем стал собирать кучу. Как ни странно две серии по три патрона СТП 1моа, все патроны одного веса. Отдача и звук как ни странно умеренные. Стрельба производилась с мешочков с песком в карьере(ветер почти отсутствовал. После каждого выстрела производил чистку. Затем взял патроны с расхождением по весу, расброс пуль составил 7-8 см в разные стороны. На Ганзе нашел негативную информацию этого месяца, что данную пулю разрывает на две части в стволе и представьте себе что получается со стволом.
На прошлой недели купил патроны производства ЮАР: Патрон PMP 308 Win, SP 11,66гр
Сегодня произвел отстрел:
Отдача и звук отличаются: Звук громче и резче, отдача чувствуется по сильнее. Первая пуля прилетела выше на 7см выше чем патроны Кентавр, после двух выстрелов и незначительных поправок по вертикали пули начали ложится в центр мишени и первая серия из трех выстрелов легла в 1 моа. Патроны взвесил и разница составила 0,2гр, но стрельба разным весом изменения полета пули не дала.
И еще одно изменение я заметил, я отстрелял 10 патронов и сегодня при чистке я заметил что затвор и место упора донца гильзы совершенно чистые, а при стрельбе Кентавром донце и особенно патронник были после 12 патронов черное в нагаре. Я это связываю с материалом изготовления гильзы.
Общее впечатление от стрельбы двумя видами патронов положительное.
Записан
Охотник-человек,отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: патрон для карабина
« Ответ #12 : Июля 29, 2015, 00:32:12 am »
минута для лося это очень хорошо и то ваша правда что из трёх... из пяти тяжелее будет но показательнее даже просто для понятия картины,чтобы пришло понятие что вывесив патроны в сборе можно достигнуть хорошей кучности. взвесте потом гильзы стреляные желательно пронумерованные тоже 0.3 гр. получится. дальше в разностях потянет пуля и уж потом порох ,а именно в нем и есть большая часть нестабильности.
о звуке: громче не  значит лучше , обычно даже наоборот, а вот отдача это уже показатель, хотя избыточный выхлоп и ее добавляет... хронограф решает все проблемы но к сожалению капризный он у меня к освещению  и поменять кентавр неудалось. но судя по баллистике у 10.7  что то около 840 из 26" а это нехило
Записан

угрюмый

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
Re: патрон для карабина
« Ответ #13 : Августа 02, 2015, 17:55:40 pm »
Как посоветовал господин  J поехал прикупил пачку Кентавра 10.7 гр. 5 штук Барнаула кажется 9.7 гр. после Барнаула поправили прицел и уже на 5 или 6 выстреле пуля полетела в яблочко практически накладывалась пуля на пулю. Больше и не заморачивался. Всем большое спасибо за советы.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 849
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: патрон для карабина
« Ответ #14 : Августа 03, 2015, 13:26:35 pm »
Подскажите как добраться с Ж,Д, вокзала на Калиновского, и по какой цене Кентавр 10,7 брали?
Записан