Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Носков О.Ф. Некоторые размышления о кинологии  (Прочитано 2555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Являясь приверженцем ФТ, не могу не несогласится во многом с Олегом Фридриховичем. Жаль, что он в настоящий момент уделяет все больше внимания Большому спортингу, чем собакам. Отсюда взято http://www.don-hunter.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=220&start=30
« Последнее редактирование: Января 27, 2016, 18:44:02 pm от NORD »
Записан

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Носков О.Ф. Размышления о кинологии
« Ответ #1 : Января 27, 2016, 18:42:02 pm »
Попробую выразить свое отношение к к Фт,людям их продвигающим и тд и тп. Вообще ко всему .что произошло и продолжает происходить в охотничьем собаководстве .Это ,одназначно.то что я думаю и ощущаю.
Читая рекламу ФТ.поначалу у меня возникали вопросы.
- Скрывая проблемы и расхваливая легавых рабочего разведения.которые разнородны как будто это разные породы(а часто даже мало напоминающие то .что создали оргинаторы ),ругая оппонентов которые указывают на эти самые проблемы НЕУЖЕЛИ они ДУМАЮТ.что удастся таким путем народ подвинуть в сторону коммерческо- хозяйственной "индустрии!"?
-Неужто поверят в мантры людей вчера еще даже терминов не знавших.путавших подводку и подачу, на охотах с легавыми никогда не ходившими,те кто в этом понимают толк.???Помнится недавно еще эти люди писали ,что ФТ ОП это для развлекухи.а настоящий пойнтер только ФТ БП))))))).А сегодня забыв о БП,продвигают собак ОП на отечественный рынок.
-Неужели съездив на десяток трайлов в Сербию.поговорив с французкими мессиями они всерьез о решили .что знаете охоту с легавыми?
А в качестве примеров охоты по перу с продвигаемыми спортивными собаками наплели столько глупостей в инете про охоту с ними,так старательно выдавая недостатки за достоинства .что без смеха трудно к этому относится.
Но это смешно.
А плохо и грустно то.что весь полученный негатив в рамках этого направления был скрыт.даже в отношении ввезенного плембрака,а отдельные позитивные примеры представлены в качестве абсолютной истинны.
-Плохо.что с критикой они борются не годными средствами ,пытаются огульно дискредитировать оппонентов-сторонников отечественной кинологической школы,да и саму школу ..... самыми гнусными и похабными способами.
-Плохо.что не понимают.а может быть специально умышленно упускают то обстоятельство.что камнем нашего преткновения и противостояния является только один момент- то.что их оппоненты говорят и говорили еще много раньше до вашего появления - для того.чтобы в стране создать или восстановить разрушенное в годы перестройки поголовье охотничьих легавых и поддерживать его в дальнейшем нужен строгий отбор и подбор производителей по уровню и набору рабочих охотничьих качеств.
А также то;
-что такой отбор должен осуществляться независимо от происхождения той или иной собаки.будь то импорт или отечественное разведение.
-что -среди отечественного поголовья и импорта очень неоднородный состав .И если он содержит алмазы, то только в единичном количестве,которые нужно искать и отбирать.Но в целом работу придется вести среди собак с достоинствами и недостатками.
-что фильтралсы не годятся в качестве такого сита отбора по рабочим качествам .Равно как не годятся в не модифицированном виде отечественные полевые правила.
---что они -ваши оппоненты , доказывали .что одного сильного чутья для того.чтобы быть хорошей охотничьей легавой недостаточно
-что необходимо отбор вести комплексно - не только по чутью ,но и через стиль .ход и поиск ,а при этом отбирать только среди умных и контактных собак .
-что именно в этом плане очень давно.еще до появления ФТ в России предлагали модифицировать отечественные правила.
-что на этом не заработать,а для того.чтобы реализовать нужно много знать и уметь,что сложно получить выгоды и коммерческий успех.
- неудивительно.что эти точки зрения встретили не преодалимое сопротивление .В первую очередь со стороны тех экспертов.которые считали .что отечественные правила и их требования наоборот нужно упрощать и уменьшать.в частности требования к чутью.
Дабы сделать охотничье собаководство в стране конкурентным по отношению к западным шоу -и спортивным направлениям.
(На мой взгляд это была первая попытка создать из целевого охотничьего отечественного собаководства коммерчески состоятельное направление.... без смены форм управления.существующего с советских времен. )
Когда попытки подобного рода не прошли- охотники восстали и не позволили реализовать эти предложения по упрощению, проявилась новая тенденция -стали продвигать импорт и ФТ как критерии оценки качеств импортных собак .а заодно и для оценки отечественных охотничьих легавых с целью их дискредитации,стали продвигать требования к чрезмерно широкому поиску..стилю хода ,новому формату проведения состязаний,преимущественно по куропатке,игнорируя другие традиционные ценности и приоритеты охотничьих качеств у легавых принятых у охотников-чутье.контакт,ум.
Благо междувластие и коммерческая направленность РКФ и ФСИ это позволяла делать беспрепятственно.а инет рамок не ставил.
Но самое главное .что РКФ и ФСИ никак не мешали дезавуировать мнение и желание основной массы потребителей охотничьих собак.требующих собак совсем другого качества.Формирования комиссий в том же РКФ проходило калуарно.а об НКп при РКФ только ленивый не писал.
В известном плане это было точно такая же попытка достижения коммерческой эффективности.но с другого боку- ориентирование только на импорт,на оценку его качества только по правилам ФТ, сужения требований.в том числе по чутью и экстерьеру,но главное открывающая новый рынок около собачьих услуг. без которого это направление существовать не может.
Но повторюсь,принципиальное отличие от той первой попытки коммерциализации охотничьего собаководства.зародившегося в недрах РФОс,и этого второго направления .идущего через ФСИ состояло только в смене целевого потребителя -от простого массового охотника к человеку зажиточному с уровнем доходов превышающего средний уровень.
Ну и вслед за этим.естественным образом произошла в головах смена приоритетов в отборе рабочих качеств в расчете на измененный характер использования таких собак этим самым новым потребителем.
Принципиально было и то.что уровень расходов при этом на приобретение.натаску и пользование легавой при этом сильно поменялся -с прежнего в сотни евров,на тысячи и даже десятки тысяч евров в настоящем.
Недаром стали появляться не самые умные слоганы-нет денег -иди пей пиво.нечего тебе делать в ФТ.
При этом , основное целевое применение собак охотничьих пород легавых - эффективная охота по перу .на самых разных охотах и в разных условиях..ставилась на второй.а то и на десятый план.в угоду успеху иному.
В первом варианте взамен охоте предлагался в основном определенный формат комплекса -состязаний и шоу - и охотничьих выставок - с раздачей слонов почти всем ,те рассчитаный на массовость.
Во втором взят за основу для внедрение формат принятый на западе для собак рабочего разведения,а именно формат ФТ -полностью подконтрольный профессионально занятыми категориями специалистов в данной индустрии и существующей на средства спортсменов-инвесторов.
Тех спортсменов которые готовы вкладывать средства на каждом этапе работы индустрии.которые .стремятся удовлетворить свое тщеславие через владение собакой чемпионом,.а также сыграть в азартную игру через продажу спортивного животного .после получения титулов по подскочившей в разы цене другим инвесторам.
Все в один в один с другим спортом богатых -со спортивными лошадями.,частными конюшнями и конным спортом.
Самое забавное.что ряд людей пытавшиеся реализовать первую попытку коммерциализации общественного охотничьего собаководства после ее сокрушительного провала просто переориентировались на другое направление - ФТ.
Но тут возникла другая проблема.
Оказалось.что даже богатому человеку.часто очень не глупому. недостаточно оказывается лозунгов.что только настоящий пацан может держать только спортивных собак от чемпионов ФТ,зваться трайлером.а не охотником,иметь собственного кондуктора,тусоваться на международных состязаниях.дружить с международными функционерами и экспертами данной индустрии.
Недостаточно.во первых ,потому.что жизнь приучила-когда просят инвестиций непонятно во что.в некое светлое будущее с новым взглядом на жизнь и неизвестно кто,чаще всего это развод.
Во вторых ,абсолютному числу потребителей охотничьих легавых в нашей стране -бедным и богатым,в первую очередь они нужна для охоты.а спорт с собаками в большинстве своем непонятен и чужд.хоть и представляется как высшую форму собаководства и развития охотника
Поэтому обмануться может только полный неофит.Все таки национальная охотничья культура в крови у нас всех.кто приобщился к охоте.
И разменять ее на западную рулетку далеко не все готовы.
Поэтому.что бы реализовать намеченное оказалось нужным всех убедить в том .что в прошлом нет ничего ценного,что есть только плохое настоящее и неправильно хотят иметь иметь в будущем.
Те есть сделать национальную охотничью культуру.литературу,традиции.отечественную охотничью кинологическую школу.все на чем базируется общественное охотничье самосознание никчемным,бесполезным,смешным или неприятным, врагом всего светлого .что только на западе и есть.
Типа все кто с ней ,с национальной школой ,согласен -неправильно охотятся,неправильно одеваются,направильных собак держат,лохи,мошенники,пяницы.вруны и тд.
А как правильно нужно знают только они-адепты западной индустрии.строящие ее филиал у нас,в России.
Далее по Марксу- на что только не пойдет капиталист ради прибыли? )))))Продвигать подобное.по типу повторение мантр в инете ,оплевывая и шельмуя всех кто противоречит .возможно стало только благодаря тому.что большинству читателей брезгливо вступать в подобное общение.
Они защищаются от подобных людей по иному.не тратя нервов и времени.
Недаром и главные адепты забанены на длительные сроки .а то и пожизненно почти на всех охотничьих ресурсах.
И причина этого даже не столько в черном антипиаре чужого и безобразных формах агитации,которое было взято ими на вооружение.сколько проявление реакции отторжения на то чужеродное которое они агрессивно пытаетесь принести в охотничье собаководство страны.
Которое,да-согласен , в не лучшем положении сегодня.в том числе и стараниями многих из тех.кто сегодня продвигает ФТ как индустрию.Успевших порезвиться ранее в отечественном охотничьем собаководстве..
доказательство этому простое-собственные частные инет ресурсы.посвященые ФТ , просто умирают не родившись.Так как охотники ими не интересуются.а если заходят туда.то пообщавшись и поспорив отскакивают от туда как от ведра помоев.
Поэтому адепты и действующие лица "индустрии" под разными никами пытаются просочится на разные охотничьи ресурсы .куда их под собственными именами уже не пускают.Даже клонируют ники.сами с собой беседуют,чтобы создать видимость массовости.
Теперь состоялась попытка войти на Ганзу.которую и ее обитателей чуть ранее шельмовали как могли, каким то образом получили поддержку у модератора ,попиарили с помощью "опытного" легашатника Попова ФТ в журнале - да ради бога.посмотрим как это надолго и как это поможет вам в племенном разведении собак для охоты.
Еще раз , проблема не в импорте ,не в импортных собаках.
Проблема в попытке навязать отечественному охотничьему собаководству одно из западных направлений разведения легавых не как дополнительный вариант выбора.а в качестве замещения того.что поддерживает большинство.
Проблема в том.что навязывается результат на ФТ в качестве критерия отбора и подбора пар производителей в племенном разведении собак для охоты.
Проблема в отрицании требований и отбора производителей по ряду необходимых качеств для охоты и взамен навязывание гипертрофированных качеств , нужных для ФТ.
Проблема в навязывание направления далекого от принципов кровного разведения породных собак для охоты .принятого в России.
К тому самыми негодными средствами.
Негодными даже в бизнесе и маркетинге.не говоря уж о кинологии.
Изображение
Я говорю следующее-чтобы была возможность сформировать высокого уровня отечественную популяцию рабочих пойнтеров для охоты необходимо проводить селекцию по рабочим качествам приоритетным для охоты и в частности для той разнообразной охоты по перу которую мы практикуем.
это в первую очередь- сильное чутье,мозги.позволяющие самостоятельно регулировать поиск по ширине.скорости и глубине,а также работать правильно под птицей,пластичность ,позволяющая перестраиваться при перехода в режиме он-лайн) из одного биотопа в другой,высокий контакт.выражающийся в стремлении всегда работать в партнерстве с охотником,ход по чутью .меняющийся в зависимости от силы ветра,влажности воздуха,уровня растительности.поведения птицы.условиях охоты в соответствие с требованиями эффективности охоты,твердая стойка,подводка,способность к обучению-желательно рано проявляющаяся,выносливость и разумеется стиль -стиль хода ,но главное стиль работы под птицей.
Стиль нужен с одной стороны как маркер породности.с другой- источник положительных эстетических эмоций. Про охотничий азарт,страсть я уже и не говорю.правда нужно помнить.что стиль может существенно отличаться у разных породных групп и типов внутри породы и привязывать породу к стилю одной из групп.так же плохо как отрицать требования к стилю вообще.
Можно ли вести селекцию по этим качествам опираясь на результаты ФТ ОП в полном объеме- я считаю нет.
Страсть .ход .стиль на ходу,твердая стойка- да .все остальное может быть или не быть .
Может быть или не быть у любых собак.независимо от того квалифицировали или нет. Их просто не оценивают или пытаются судить о них по косвенным признакам.
В отношении собак БП ,тут я много категоричнее- приливать их крови в чистую в популяцию охотничьих легавых можно только по поговорке -не зная брода.не суйся в воду.Бог знает , в силу их отличного от охотничьих собак психофизиологического типа .что получится и потому широкое использование таких собак крайне опасно.можно легко потерять пластичного,умного,чутьистого .легко натаскиваемого пойнтера .отличающегося высоким стилем под птицей.ходом по чутью.управляемым поиском и работой на хозяина.Можно .конечно .приливать крови трайлеров Бп через потомков полученных от вязок с собаками охотничьими.
Но только через тех , кого проверили и оценили по рабочим качествам признанных необходимыми для формирования.развития и поддержания высокого уровня популяции отечественных легавых для охоты,кмк.
Точно так же кк и импорт нужно проверять и вести отбор и среди собак отечественного разведения +точно также оценивать экстерьер. происхождение и то как они передают качества потомкам.
Тут возникает вопрос технологий оценки этих самых рабочих качеств- тут без отечественных подходов в рамках племенного отбора не обойтись,КМК.
Как не обойтись и без отечественных правил.Которые содержат большие недостатки.но которые позволят решить означенную проблему .если эти недостатки в правилах исправить.
Все остальное муть.придуманное оппонентами .которые сначала говорили.что только БП настоящие легавые и только потом поняв свою маркетинговую ошибку стали потихоньку понятие БП подменять на ФТ легавые.подразумевая под этим ОП.
У меня были роскошные на охоте легавые отечественного разведения.был и прямой потомок трайлеров тоже самого высокого уровня требований для охоты.Сейчас держу его потомков.которыми очень доволен на охоте.И те и другие собаки в чем то похожи достоинствами.хотя и имели отличия.но недостатки были разные.Которые тем не менее не отражались на высоком уровне охоты с ними.

Но приходилось видеть и отечественных легавых.а также импорт .как от ОП,так и кровей БП.в том числе из одного помета с моим кобелем,которых на охоте можно было применять весьма ограничено.а то и восвсе нельзя было охотится.
При чем по самым разным причинам-то чутье не по ногам.то поиска нет.то стойка нетвердая.то подводки нет,то чутье недостаточно сильное.то контакта нет.то натаска не дает нужного результата и тд.
Где то так .
Но я бы еще хотел добавить.что в разведение нельзя пускать собак с плохим экстерьером или дефектами.Вообще лучше разводить ориентируясь на правильный или желательный для разведенца тип.выраженный в совокупности рабочих и экстерьерных качеств одного уровня и направления.
Пс.Я никогда не говорил.что мы должны подбирать собак под определенную дичь. Не надо приписовать мне эту чушь.Я наоборот против специализации собак на одном виде дичи .так как считаю .что настоящая охотничья легавая,наделенная нужным набором рабочих качеств высокого уровня .должна работать со стойкой все.что позволяют угодья,причем эффективно в любых погодных условиях в болоте.на лугу и в лесу.То.что собака может и должна это делать в реальном времени охоты и есть наши особые условия.
« Последнее редактирование: Января 28, 2016, 11:34:35 am от NORD »
Записан

Дмитрий Бондарев

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: Ростов на Дону
    • Просмотр профиля
Мое мнение всё так и есть !!! Если бы не фт то этот народ в казино играл или кокс нюхал! Так пусть уж лучше в красных понамках и с биноклем!!! Забеги смотрит всё же менее криминально! И никакой охоте это дело не относится! Чистое развлечение для страждущих!
« Последнее редактирование: Января 27, 2016, 20:32:09 pm от Дмитрий Бондарев »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
К опусу Олега Фридриховича не добавить, не отнять, все в точку. Во всяком случае, я даже не вижу, с чем можно тут поспорить.

Мое мнение всё так и есть !!! Если бы не фт то этот народ в казино играл или кокс нюхал! Так пусть уж лучше в красных понамках и с биноклем!!! Забеги смотрит всё же менее криминально! И никакой охоте это дело не относится! Чистое развлечение для страждущих!

И это в массе абс верно. Пусть уж лучше на собак дрочат, а не наркотрафик поддерживают.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Разные люди везде.... Не об этом речь. Хотя замечу, что Акоп Асатрян не похож на утырка криминального. К слову сказать первый Чемпион Мира в 2015 по ФТ от России. И собаки у него есть великолепные. Абстрагируясь от межличностных аспектов выделил то, что считаю важным.
« Последнее редактирование: Января 28, 2016, 12:01:33 pm от NORD »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Некоторые из них, в самом деле мало похожи на утырков криминальных, хотя я не могу дать зуба, что они не пылесосят, по доброй московской привычке. Но как-то вот так сложилось, что в моем общении, например с Асатряном, или с Сандалем, многократном, с 2004 года, охотничьих аспектов не поднималось. Сплошь выставочно/состязательные моменты и подготовка к ним. Собсно, наверное, бОльшая половина пойнтериной тусовки в нынешнем моск пойнтер клубе, это типа сандаля, т.е. тусовщики, не охотники.

А лично мне, на мой нынешний взгляд, состязательные моменты вообще стали как-то слабо интересны. Равно как и сандалевские или асатряновские собаки, а уж тем паче вся эта пурга с беготней по полю. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.