Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Появился ли шакал в Беларуси?!  (Прочитано 75229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1594
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Появился ли шакал в Беларуси?!
« : Сентября 20, 2016, 00:01:35 am »
Коллеги, вопрос весьма актуален... В списках официально зарегистрированных видов млекопитающих в Беларуси шакала нет (пока..)


Не много истории:
На нашем форуме было два факта добычи "необычных" хищников... шкуру одного из них выкупили сотрудники одного из Брестских институтов, ну и распиарили факт находки шакала на юго-западе Беларуси (http://goldenjackalaround.blogspot.co.ke/2013/04/jackal-in-belarus.html а вообще можно погуглить...), как ни странно результатов ДНК-экспертизы нет до сих пор...
Второй случай - добыта пара на Полесье (охотники не захотели "выносить сор из избы" - трофеи попросту закопаны - возможности эксгумации и проведения ДНК-экспертизы нет..


Что у соседей?
http://www.sb.by/v-belarusi/news/k-belarusi-priblizhayutsya-shakaly-i-kanadskie-bobry.html
http://www.newsweek.pl/plus/nauka/szakal-zlocisty-przybyl-do-polski,artykuly,367111,1,z.html
http://www.lsm.lv/ru/statja/samoupravlenija/novosti/analiz-dnk-podtverdil-v-latvii-pojavilis-zolotie-shakali.a103549/
http://m.rus.delfi.lv/latvija/article.php?id=45920117
http://l24.lt/ru/priroda-i-jekologija/item/64881-s-maya-v-litve-razreshena-okhota-na-shakalov


Вобщем, практически вокруг круг Беларуси сомкнулся - единичные регистрации мелькают у всех соседей...

Ну и вот... очередная журналистская беларусская движуха... (все ссылки не выкладываю (их будет много) - это банальные перепосты)
http://www.sb.by/v-belarusi/article/vyvodok-shakalov-obnaruzhili-v-grodnenskoy-oblasti.html
http://nn.by/?c=ar&i=177529&lang=ru


Собственно вот.. Момент дискуссии приветствуется!
 Но, самое важное, вдруг реально кому-то посчастливилось видеть, добывать, фотографировать, слышать от коллег и прочее.. Давайте факты собирать (если желаете можно в личку - в Академии наук есть адекватные люди (можно без авторства находок (добычи), всё обсуждаемо).
Да и сезон в самом разгаре, а впереди осенне-зимний..
Спасибо за понимание! 8)
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2016, 00:13:32 am от Peregrinus »
Записан

 

igorigor

  • Гость
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #1 : Сентября 20, 2016, 00:09:01 am »
В Гродненской области есть уже
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2380
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #3 : Сентября 20, 2016, 02:47:15 am »
Пару лет тому назад в р-не д. Томашовка Брестской обл. Был добыт шакал. Возник спор что это , мне показывали фотки. Мой бывший сослуживец участвовал в споре он срочку служил в Средней Азии, а мне прислал фото добытого зверя что бы я рассудил. На фотках точно был шакал. В Паляуничым вроде бы потом информация появлялась. Завтра позвоню, надеюсь что он сохранил. Томашовка стык трёх границ Беларусь, Украина, Польша.
Записан

argentum

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #4 : Сентября 20, 2016, 08:10:48 am »
Вадим, подобное животное, на прошлой неделе наблюдал охотник в пол двенадцатого ночи рядом с д. Зелово Дрогичинского района. Он рассказывает видел шакала...я не поверил. фото нет. Если бы не твой топик я бы и забыл про это
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #5 : Сентября 20, 2016, 10:40:37 am »
Фотки будут на днях. Шкуру забрали нувукоуцы. Добыт был между деревнями Приборово Томашовка. Особенность задней лапки не было. Похоже был в капкане.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #6 : Сентября 20, 2016, 10:46:34 am »
www.wildlife.by/node/14089
 Это про нашего.
 
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2016, 10:51:35 am от Ли »
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #7 : Сентября 20, 2016, 11:10:21 am »
Два года назад в районе Свислочи Гродненской области в сумерках отказался от выстрела по волку, который показался каким-то мелким или , скорее, хилым. Подумалось, что собака. Мысли про шакала тоже сразу проскочили, но были отметены, как что-то невозможное для наших мест -видел их только на Кавказе в природе.  А видать зря......
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #8 : Сентября 20, 2016, 11:28:04 am »
Два года назад в районе Свислочи Гродненской области в сумерках отказался от выстрела по волку, который показался каким-то мелким или , скорее, хилым. Подумалось, что собака. Мысли про шакала тоже сразу проскочили, но были отметены, как что-то невозможное для наших мест -видел их только на Кавказе в природе.  А видать зря......
И я в р-не Порозово видел в прошлом году, летом. Далековато было. Мне этот "волк" тоже странным показался. Не большой, шел по светлому краем леса по сенокосу виляя, останавливаясь как лиса, но не лиса-точно.
А так по началу хотелось именно там козелка покараулить... [wallbash]
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #9 : Сентября 20, 2016, 12:05:04 pm »
 15 августа охотившись на утку,  между деревнями Савичи - Задвея, Барановичского района, рано утром заметил движение вдоль речки, в бинокль было плохо видно, начал подбегать, думал волки, но педбежав ближе, увидел что сильно мелкие оба,  подумал что собаки, видимо зря не добежал на перерез... не думал что у нас могут быть шакалы.
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #10 : Сентября 20, 2016, 14:41:18 pm »
Я, так понимаю, что появление шакалов в РБ ни чем хорошим нам не обернется.
Я слышал от охотников, но не верил. Думал с собаками путают. Сам не видел. Похоже правда.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

igorigor

  • Гость
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #11 : Сентября 20, 2016, 15:13:46 pm »
Стрелять его нельзя?
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #12 : Сентября 20, 2016, 15:25:39 pm »
А его у нас нет! На нет и суда нет! Шакал от волка отличается тем , что всеядный. Способен зарезать барашка. И плодовитость как у дворняг. Так что у нас всем туго придётся от козлика до лягушки. Вот вам и "чупакабра" знаменитая.
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #13 : Сентября 20, 2016, 15:40:33 pm »
В прошлом году видел что то подобное,бежал по азимым,сразу думал лиса,но рост высокий,озимые почти до колена,и он наполовину был виден,и большие уши бросились в глаза,граница копыльского и несвижского района.
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #14 : Сентября 20, 2016, 15:43:13 pm »
А его у нас нет! На нет и суда нет! Шакал от волка отличается тем , что всеядный. Способен зарезать барашка. И плодовитость как у дворняг. Так что у нас всем туго придётся от козлика до лягушки. Вот вам и "чупакабра" знаменитая.
))) Ну вот, теперь я знаю, кто порезал этим летом моих и соседских баранов - жаль только, что волкам досталось по полной - подумали то на них...
Записан