Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правовые последствия нарезания резьбы на дульном срезе  (Прочитано 18835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

art111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Может кто подскажет можно ли нарезать резьбу на карабин? В законе вроде написано балестических и технических хоррактеристик, резьба вроде не влияет ни на то не на другое, а разрешитель на словах сказал что нельзя.
Записан

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Для повторяемости ставится винтовой штифт конусообразный - все работает
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Y.Laz

  • Гость
Выстрел из воздушки 100, из мелкана 135 дБ. Никогда бы не подумал. Как все субъективно.
http://army.lv/ru/Tihiy-vistrel/2724/4648/2
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Длинна ствола какая?
Длинна со сложеным прикладом?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Нарезание резьбы -- это изменение конструкции, то есть "НЕЛЬЗЯ", причем это влечет снятие мушки(если она присутствует) -- это тоже изменение конструкции. Зажим на дульном срезе винтами -- вопрос, надо обращаться за разъяснениями. Но раз в три года, и если аккуратно , то.... каждый решает сам.
Записан

art111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Нарезание резьбы -- это изменение конструкции, то есть "НЕЛЬЗЯ", причем это влечет снятие мушки(если она присутствует) -- это тоже изменение
Установка быстросьемов для оптики это изменение конструкции?
Обрезка и подгонка приклада - изменение конструкции?
В законе написано :  повлекшее изменение баллестических и тех хоррактеристик.
Все из выше написанного на балистику не влияет, определения тех хоррактеристик в законе нет.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Нарезание резьбы -- это изменение конструкции, то есть "НЕЛЬЗЯ",

Да ладно! Что изменилось в конструкции оружия? Какие параметры? Дальность выстрела, длина, емкость обоймы, возможность стрельбы очередями появилась? Калибр поменялся, может быть? Патрон можно другой использовать?
Расскажите нам. Только не утверждениями "я давно живу и лучше знаю", а со ссылками на нормативные акты.

Мое мнение - в каждом отдельном случае устанавливать наличие изменений конструкции будет экспертиза МВД.
Не может быть некоего списка конструктивных изменений, ибо моделей оружия миллион, и что в одном изменения, в другом штатная фича.

Записан

art111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Нарезание резьбы -- это изменение конструкции, то есть "НЕЛЬЗЯ",

, и что в одном изменения, в другом штатная фича.
Пример: орсис 120 и 140 которые в минске свободно продаются. Разница : дерево/ пластик , кноб /шарик и резьба. Вот и вопрос с хрена ли резьбу себе самому сделать нельзя. Уже 3 страница темы и ни одного аргумента по существу. Кроме Нельзя
Записан

realtekv

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Да и, если буквально следовать ст.8 "Закона об оружии", то есть вопросы к практически всему длинноствольному оружию, т.к. можно обрезать ствол, а это не влияет на способность произвести выстрел.  :o  Другое дело, что из водопроводной трубы тож можно, как в детстве, самопал сделать, так что их надо запретить  :-[ .
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Нарезание резьбы -- это изменение конструкции, то есть "НЕЛЬЗЯ", причем это влечет снятие мушки(если она присутствует) -- это тоже изменение конструкции. Зажим на дульном срезе винтами -- вопрос, надо обращаться за разъяснениями. Но раз в три года, и если аккуратно , то.... каждый решает сам.
Если следовать тобой сказанному, то :
Рисунок на дереве вырезать -изменение
Гравировку ДОРОГОМУ ПЕТЕ ОТ ДРУГА ВАСИ -изменение
Дерево поменять на другое -изменение
Дерево поменять на пластик или наоборот -расстрел


Правильно кто-то сказал
МНЕ НЕ НУЖНО НА ВАС НИЧЕГО *РЫТЬ* -ВЫ САМИ НА СЕБЯ НАГОВОРИТЕ И САМИ ЭТО ПОДПИШЕТЕ.

Не надо искать в темной комнате кошку, особенно если её там нет
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Длинна ствола какая?
Длинна со сложеным прикладом?
Длина со сложенным была менее законных 800 мм, посему и ставил пламегаситель, только хотел на намертво ставящийся переходник, дающий длину более 800 мм с резьбой под разные ДТК, коих множество (хотел несколько штук иметь). Но - нельзя переходник с резьбой.

Поэтому так и сделали. К чему тогда приводить этот пример?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Я тут нашел интересное.
Если действие сертификата приостанавливается, реализация запрещена. Отсюда делаем вывод, что условия приостановки равны запрету на действия гражданина по внесению измененией в ружбайку.

Смотрим на список оснований :

Цитировать
Об утверждении Положения о порядке ведения и издания Государственного кадастра служебного и гражданского оружия и боеприпасов и Положения о порядке проведения сертификации служебного и гражданского оружия и боеприпасов

http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=P30300071

35. Приостановление либо отмена действия сертификата осуществляется аккредитованным органом по сертификации, выдавшим сертификат, в случаях:

несоответствия выпускаемых оружия и боеприпасов конкретным техническим нормативным правовым актам по требованиям прочности и безопасности функционирования;

...............
..................

изменения конструкции, технологии изготовления, других изменений организационного и (или) технического порядка, которые могут вызвать несоответствие требованиям безопасности функционирования или криминалистическим требованиям;

И тут! Трададам!!!

Постановление СМ РБ от 21.10.16 № 849
http://www.government.by/upload/docs/filefb95fa93856c69ac.PDF

Цитировать
4.
Предложить  Государственному  комитету  судебных  экспертиз совместно с Государственным комитетом по стандартизации разработать государственный  стандарт  Республики  Беларусь,  устанавливающий криминалистические требования к охотничьему и спортивному оружию, до 1 февраля 2017 г.

Таким образом, в настоящий момент не существует установленных криминалистических требований. Не вышел еще тот стандарт.
Записан

realtekv

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Длинна ствола какая?
Длинна со сложеным прикладом?
Длина со сложенным была менее законных 800 мм, посему и ставил пламегаситель, только хотел на намертво ставящийся переходник, дающий длину более 800 мм с резьбой под разные ДТК, коих множество (хотел несколько штук иметь). Но - нельзя переходник с резьбой.

Поэтому так и сделали. К чему тогда приводить этот пример?
Поясняю, что запретили сделать удлиняющий до 800 мм ПЕРЕХОДНИК С РЕЗЬБОЙ. Это именно пример (или информация, а она лишней практически никогда не бывает) - расценивайте как хотите. Не нравиться, считаете лишней - удаляйте.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2017, 09:05:34 am от realtekv »
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Да я только "ЗА", господа! Только прежде чем идти к разрешителю с заколхоженным ДК выясните правовой аспект ваших технических решений у того же служащего, иначе будет мучительно больно и длинно "вынимать" гармонь из сейфа РОВД. Странные вы, ведь все прекрасно знают -- как у нас это происходит. А без письменного ответа я не рискну. Вижу приблизительно такой порядок действий: разрешитель замечает изменение, изымает и прячет... И тут вы начинаете обивать пороги всевозможных кабинетов. Через пару-тройку лет всяких экспертиз ВОЗМОЖНО получите назад свою печальку с предписанием вернуть её к первоначальному виду в лицензированной мастерской! Кто не верит -- может рискнуть, могу только пожелать человеку избежать всего того, что я тут наплёл.
Записан

artiom-mn

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
а кто в минске кроме Алушкина может резьбу нарезать?
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Через пару-тройку лет всяких экспертиз ВОЗМОЖНО получите назад свою печальку с предписанием вернуть её к первоначальному виду в лицензированной мастерской! Кто не верит -- может рискнуть, могу только пожелать человеку избежать всего того, что я тут наплёл.


 Особенно когда эксперту поставят вопрос, а можно ли использовать данное оружие с самодельным ПБС...
Записан