Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новый для Беларуси карабин: Antonio Zoli TAIGA- первое знакомство.  (Прочитано 11648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
      Всем привет!

      Предисловие.

      Уже больше трех лет пролетело с момента моего подробного знакомства с ORSIS 120, который надо отметить существенно преобразился за это время как в кастом-страданиях, так и усилиями производителя.  За это время как-то не были мы избалованы новинками на рынке охотничьего оружия, тем более новыми моделями европейских производителей.  После появления в магазине на Хоружей карабинов Tikka T3 Lite их их быстрого признания охотниками очень толковыми по соотношению цена/качество тоже пролетело больше 5-ти лет.  Все это время ниша карабинов "чуть дороже бюджетных, но еще не премиум" откровенно пустовала, потому как CZ550/555/557 - ORSIS120/140- Все турки - Лоси/Тозы  откровенно не дотягиваются, а изредка попадающие в магазины Blaser - Mannlicher - Sauer -Mauser - и иже с ними все еще далеко оторваны по цене от доступных. Да и эпизодическое появление их в комиссионках скорее случайность, чем закономерность.

        И тут в "Удаче" на Революционной на глаза попадает Antonio Zoli Taiga, завезенная партией и в разных калибрах.  Пропустить мимо не смог :), поехали тестировать. На сегодня в продаже в "Удаче" Antonio Zoli - Taiga  есть в калибрах 0,308Win, 9.3x62, 30-06Spring. Ценна от 4 400 рублей.  d В руки без каких-либо предпочтений собой взял в 308Win.
       
         Надо сказать, что у самого производителя нет активной и яркой рекламы этого карабина. компания изначально заточена на более широкое представление своих гладкоствольных ружей, а карабины представлены исключительно дабы не отставать от рынка и подтверждать свое участие в нем.  Скромный бъем информации от производителя есть вот тут - https://www.zoliantonio.com/wp-content/uploads/Zoli-Taiga-EN.pdf


 Итак, первое впечатление.

        Немного о предшествовавшей модели, знакомство с которой было достаточно плотным блягодаря канувшему в лету магазину "Патронташ старнствий". Предшественником Тайги была модель Antonio Zoli  1900. Достаточно простой, надежный карабин итальянского происхождения, но с "детскими" болячками - неудачное исполнение  магазина и механизма его крепления, весьма хлипко припаянная медью лапка затвора, недостаточно тщательная обработка внутренней поверхности дерева.  Других значительных замечаний к модели 1900 не было - рабочая машинка с некой претенциозностью на изящество, выдающей Аппенинское происхождение создателей.   Конечно же, получив в руки Тайгу, я прежде всего посмотрел именно на эти моменты :).  О чудо - тут все по другому!  Даром не прошло время и Zoli учли предшествующие ошибки. Более того, в Тайге были реализованы и совершенно новые конструктивные решения. В частности, взвод затвора ранее осуществлялся в момент поворота в ствольной коробке, как и у большинства карабинов с поворотным затвором. Нынче же взвод производится шпаншибером на пятке затвора.  Да-да, шпаншибер становиться модной и повсеместно вводимой производителями оружия фенечкой. Начатая Блайзером мода оказалась заразительна. На мой скромный взгляд, особых и однозначных преимуществ это не несет, но, как техническое решение, шпаншибер точно не имеет противопоказаний. окончательный выбор останется за пользователем. 

       Тут следует отметить, что в отличии от Блайзеровского шпана, который нужно было довольно натужно толкать вперед и вверх одновременно, в Тайге он реализован значительно комфортнее - просто толкаешь широченную кнопку вперед -



       Снятие же, опять в отличии от Блайзеровского, который нужно было опять натужно толкнуть вверх и прижать, производиться боковой длинной кнопкой на коробке затвора. Со второго раза я уже понял и почувствовал, как можно его ставить и снимать легко, комфортно и вообще  практически бесшумно.  Итак, за шпаншибер  + 5.



      Магазин. Магазин отъемный, на три патрона. Испробована подача патронов SP и HPBT  - никаких затыков и излишних усилий с подачей. Ранее, в модели 1900, магазин в пристегнутом состоянии издавал звуки при касании, вынимался не очень удобной кнопкой, которая ввиду своего расположения и конструкции еще и не страховала от потери при случайном касании.  Нынче могу точно уверить, что магазин в Тайге на своем месте, хорошо фиксируется и весьма плотно зафиксирован - случайные нажатия и потери будут сведены к минимуму.  Плюсую за исправленные косяки и магазин из настоящего железа.





       Ложе. А вот ложе из "Бавариан" превратилось в "МонтеКарло", что лично меня весьма порадовало.  Вкадка ровная, легкая и не требует шевеления головой - "монте карло" удобнее, что ни говори.   А вот далее я столкнулся с весьма интересными обозначениями вариаций исполнения - BLХ, MLS, MSC. Все оказалось проще - BLХ = баварская ложа, покрыта маслом и представляет собой ранее известное исполнение люкс, MLS - а вот это модная монте-карло с рисунком дерева, который проявлен лазерной обработкой!  С MSC все вообще просто - это монте-карло в исполнении пластик софт тач.

Скажу честно, внешне изначально весьма сложно понять разницу между обработанным маслом деревом и деревом, обработанным лазерной установкой. Более того, я так и не смог определиться что из них мне больше понравилось. Пока для меня неизвестно, как будет вестит себя модное и высокотехнологичное решение по обработке в условиях охот, но  за внешний вид, эргономику и качество обработки Тайге однозначно большой плюс!






Ствол, спуск, прицельные. Тут все несложно,: ствол 600мм (отлично!), с хорошим изначальным заводским воронением (никогда не было вопросов к Zoli по внешнему защитном покрытию), открытые прицельные стали яркими, понятными и удобными. На самом деле понятия не имею, кто ими еще пользуется, но раз уж они есть- то точно не буду возражать против их наличия.

       Спуск, в отличие от модели 1900,  заявлен регулируемым. Такая возможность весьма радует, но из тех нескольких вариантов карабинов, которые попали мне на обзор, ни один из спусков не расстроил по своим заводским настройкам - ровный, короткий, понятный, усилие спуска комфортное,  не нужно давить и в то же время выстрел предсказуем. Я бы даже и не трогал такие настройки.
     
      Три первых же выстрела из 308Win с неким прицелом 2-10/50, весьма простенькими (мягко говоря) колечками и патроном ABR принесли что-то около 0,5 минуты :) .  Приятно удивился.




Итак, по личным впечатлениям могу сказать, что Antonio Zoli - Taiga стал очень и очень правильным приемником модели 1900.  Исправленные болезни - это хорошо, а внедренные новшества не вызывают удивления или отторжения, все по делу. Порадовала стрельба "из коробки" - результат отличный для рядового оружия и патрона. Полагаю, что модель будет весьма удачной для рынка Республики Беларусь и заполнит свою пустующую нишу между бюджетными и дорогими представителями охотничьего оружия.


Единственным явным для меня минусом является небогатый выбор кронштейнов. Сейчас предлагаются раздельные основания под вивер, но обещают в ближайшее время обеспечить цельной длинной планкой. Для более притязательных пользователей имеет смысл рассматривать поворотные кронштейны EAW (апель по-нашему), МАК и Reknagel, которые доступны по отдельному заказу.
   

Тему буду дополнять по мере возможности. Видео в работе.














« Последнее редактирование: Февраля 01, 2019, 22:14:28 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

 

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Как с форточки не знаю, но сделан добротно, дерево хорошее и железо на уровне...
Не стыдно в руки брать.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2020, 09:03:28 am от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
А, что, как он в автомобиле, с левой фортки в правую, легко разворачивается ?

Он стандартной длины,те так себе рразвораачивается. Блейзер почти что вне конкуренции в этом вопросе.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4361
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Как с ыорточки не знаю, но сделан добротно, деоево хорошее и железо на уровне...
Не стыдно в руки брать.


Спасибо мэм, вы мне оч. помогли, но больше фортка интересует.)
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4361
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
А, что, как он в автомобиле, с левой фортки в правую, легко разворачивается ?

Он стандартной длины,те так себе рразвораачивается. Блейзер почти что вне конкуренции в этом вопросе.


Спасибо за объективный обзор !!!)
Записан

uvtbrest

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Если  смотреть Блейзер....на какую модель обратить внимание?
Записан

Evgen

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985
  • Место жительства: Магадан
    • Просмотр профиля
Если  смотреть Блейзер....на какую модель обратить внимание?

для форточки, с коротким стволом, подойдёт любой Blaser
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Если  смотреть Блейзер....на какую модель обратить внимание?
От задач и бюджета
Обычные карабины - р8 или р93( но они снятыс производства)
Переломка одноствольная к95
Комбинахи BBF 95 или 97
А остальное - это сильно на любителя
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля

Обычные карабины - р8 или р93( но они снятыс производства)



Восьмерка еще не снята, судя по сайту Бласера. А десятки в каталоге еще нет.
Записан