Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты  (Прочитано 9444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Brenneke

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Место жительства: Кот-д'Ивуар
    • Просмотр профиля
У всех охотников есть вопросы так или иначе связанные с работой электронных манков, голосами птиц и зверей. Поскольку охотники, особенно гусятники, народ скрытный, никто не хочет быть дезавуирован, эти вопросы задаются не в теме на форуме, задаются они в личные сообщения, мессенджеры. Естественно всех волнует примерно одно и то же, поэтому вопросы однотипны и часто повторяются. Хочу автоматизировать процесс получения ответов на наиболее острые и недопонимаемые темы, а также смоделировать некоторые ситуации и разобрать примеры. Расположение же ответов в отдельной теме даст возможность шире осветить круг проблем и открыть обсуждение новых.
Наиболее популярные  и недопонимаемые мифы:
  • егерь лучше хантерхелпа, потому что 16 бит;
  • дискретизация не важна;
  • я могу приделать к своему хантерхелпу усилок и мощную акустику и
  • любая запись сможет звучать громче 130 Дб
  • я собрал\соберу манок громче нового плюрифона; и тп
Давайте же разберемся, почему не получится усилить звук выше N Дб, не повышая одновременно требования к записи и как некоторые форматы кастрируют сигнал?
как можно улучшить сигнал?
Надеюсь, тема будет вам полезна (постепенно буду дополнять).
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2020, 11:54:31 am от Brenneke »
Записан

 

Brenneke

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Место жительства: Кот-д'Ивуар
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #1 : Февраля 22, 2020, 00:42:07 am »
Частота дискретизации и битность.
Каждый из вас слышал упоминание подобных параметров в отношении аудиофайла. Что означают эти цифры 44100, 48000 герц и так далее, а так же битность 8, 16, 32..
Чтобы понять это сгенерируем шум (рис 1). Шум выбран потому, что он равномерно заполняет все частоты слышимого спектра (рис 2). В данном примере даже несколько больше, поскольку программа создала шум с параметрами 44100 герц и 16 bit. Почему это важно и почему от этого зависит область частот воспроизводимого спектра?
Звуковая волна в данном компьютерном представлении являет собой синусоиду, расположенную на координатной плоскости, где по горизонтали отложены значение шкалы времени, а по вертикали градация уровней от 0 до плюсовых и минусовых значений (рис 3).
Приближая, видим на синусоиде множество точек – сэмплов (рис 4). На самом деле этими точками и задан звук. В одной секунде по горизонтали этих точек 44100 штук - это и есть частота дискретизации. От количества бит зависит с какой подробностью может быть записано расположение этих точек по вертикали. 16-bit, например, означает 2 в 16 степени или 65536 градаций уровней.
Таким образом, дискретизация сохраняет временную информацию, а квантование – амплитудную.
Частота дискретизации должна быть как минимум вдвое выше максимальной частоты кодируемого звукового сигнала. Например, для записи звука на компакт-диск, частота дискретизации составляет 44,1 кГц. Соотношение между частотой дискретизации и шириной полосы частот аналогового сигнала было установлено в теореме Найквиста.
Если нарушить теорему Найквиста и записать сигнал частотой 20 килогерц с дискретизацией 22050 Гц, появится специфические искажения, которые называются наложение спектров. Они привносят составляющие, отсутствующие в исходном сигнале. Эти искажения невозможно будет удалить, а частоты выше 11025 Гц будут потеряны.
Аналогично тому, как частота дискретизации определяет ширину полосы частот цифрового тракта, разрядность квантования по уровню определяет её динамический диапазон, разрешающую способность, уровень нелинейных искажений и шума.
Разность между фактическим значением аналогового сигнала и представляющим его двоичным числом, называется погрешностью квантования по уровню или шумом квантования.
В двух словах - за динамический диапазон. Диапазон одновременно воспроизводимых громкостей - от максимальной амплитуды (0 децибел) до той наименьшей, которую позволяет передать разрешение, например, около минус 93 децибел для 16 битного аудио. Это связано с уровнем шумов фонограммы. В принципе, для 16 битного аудио вполне возможна передача сигналов мощностью и в -120 дБ, однако эти сигналы будет затруднительно применять на практике из-за такого фундаментального понятия как шум дискретизации - случайное несоответствие оцифрованного сигнала оригиналу. Этот шум носит постоянный характер и имеет максимальную амплитуду равную половине младшего разряда. Это можно рассматривать как случайные значения, подмешанные в цифровой сигнал. Иногда шум квантования называют шумом округления.
Возвращаясь к выбору разрешения, оцифровка вносит шум на уровне половины младшего разряда, это говорит о том, что запись, оцифрованная в 16 бит, постоянно шумит от минус 93 децибел. Она может передавать сигналы и тише, но шум всё равно остаётся на уровне -93 дБ. По этому признаку и определяется динамический диапазон цифрового звука - там, где соотношение сигнал/шум переходит в шум/сигнал (шумов больше, чем полезного сигнала), находится граница этого диапазона снизу. Таким образом, главный критерий оцифровки - сколько шума мы можем себе позволить в восстановленном сигнале? Ответ на этот вопрос зависит отчасти от того, сколько шума было в исходной фонограмме.
Учитывая изложенное, мнение опытных гусятников о том, что нужно снижать громкость, когда гуси подлетают, является обоснованным.
Также стоит отметить, что увеличение битовой глубины звука с 16 бит до 24 не увеличивает разрешающей способности и «качество» звука. Это всего лишь расширит динамический диапазон – расстояние между самым тихим и самым громким звуком, за счет снижения уровня шума. Как бы то ни было, 16 бит уже обеспечивают уровень шума, который мы не в состоянии услышать.
Все сказанное справедливо для человеческой психо-акустической модели. Внятных и непротиворечивых данных по исследованиям слуха птиц и зверей на просторах сети я не нашел, а искать и штудировать профильные публикации в академии гугл пока не хватает энтузиазма.
Естественно, в тех ситуациях, когда  птицу нужно приманить издали, нужна только максимальная громкость, а тихими составляющими можно пренебречь. На ближних же дистанциях подманивания выжимание из динамиков максимальной громкости без оглядки на разряд квантования может навредить.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2020, 00:47:32 am от Brenneke »
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #2 : Февраля 22, 2020, 01:36:00 am »
Так., сколько стоит понацея;)  ?
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #3 : Февраля 22, 2020, 07:58:16 am »
Да погоди ты:)))


Ничего личного, но ваша реклама напоминает рекламу из интернета... а вот от нашего средства вырастет пиписька +5см... кроме того. ..

А потом обязательно какой нить дятел в белом халатике, представленный как зам министр здравоохранения РФ ли бо РБ... Рассказывает об уникальном и не имеющем аналог средстве...  ;D


Судя по всему, из вашего текста вы опытный гусятник??? Добывает птиц каждую Весну тысячами??? Сотнями мы как уж нибудь добудем с нашими "устаревшими" и "примитивными" электроманками и сами... способный перевернуть и изменить наше примитивное представление об электроманках...


Покажите Ваши Результаты Гусиных Охот???


Важный момент спиз... ть результаты с тырнета, фотошоп вас сразу раскусят, примеры подобного было...
Мало того раскусят так ищо и зачмырят... А модераторы вполне могут за обман и бана подвесить и тему снести...


Покажите пожалуйста Ваши результаты Гусиных Охот, подробные фото отчёты, скрадки, привязка к местности по фото...


Я почти Вам поверил :)))...


« Последнее редактирование: Февраля 22, 2020, 08:00:37 am от vladimir-013 »
Записан

Brenneke

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Место жительства: Кот-д'Ивуар
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #4 : Февраля 22, 2020, 11:52:40 am »
володя, реклама в сети таргетированная,целевая. это означает,что вам ее показывают по интересам. писька не вырастет. а вот от чтения поумнеть можно, читайте,это не реклама.
а панацеи не существует,как раз наоборот.

Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #5 : Февраля 22, 2020, 13:18:11 pm »
От чтения всякой фигни раздутой и надуманной ума и знаний не добавится...
Вы слашали что нибудь об псевдонауке?


Я прочитал из вашего текста
выборочно с 10 предложений, и скажу так вы ничего не понимаете ни в электроманках, ни в звуках что нравится Гусиным косякам.
Вы теоретик не более, поэтому столько воды льете, а похвастать особо нечем.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2020, 13:47:32 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #6 : Февраля 22, 2020, 13:23:01 pm »

Самое простое егерь хуже хантерхелпа, я держал и использовал на охоте оба, егерь в руках у избаловонного пользователя откровенная хрень.о
Качество звука у егеря на наш человеческое восприятие фигня, но на гусиной охоте и то и то успешно работает.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2020, 13:46:05 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #7 : Февраля 22, 2020, 13:26:25 pm »
Громкость электроманка это не главное, транзитные стаи вы снимать не будете с облаков, а если снимаете 1-3 из 100 это вовсе не результат...


Я максимальной громкостью не пользуюсь вовсе, она попросту не нужна.



Записан

Brenneke

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Место жительства: Кот-д'Ивуар
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #8 : Февраля 22, 2020, 14:17:31 pm »
володя,не давите авторитетом,вы вынуждаете лить воду)
2х мнений  быть не может,одно неправильное.
мой пост- компиляция из нескольких источников,в тч одна рецензируемая публикация. лишь немного адаптировал и склеил+ написал упрощенное обьяснение икм модуляции.
вас слишком много во всех темах,расслабьтесь.все пох@й на ваш передовой опыт). откуда это странное желание разоблачать?) вам даже лень читать адаптированный и сжатый материал
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1222
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #9 : Февраля 22, 2020, 15:07:38 pm »
Когда стоял перед выбором манка, все-таки купил хантер хэлп про 3. Как-то больше понравился чем егерь.
Но я не говорю что егерь плох.
Записан

Brenneke

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Место жительства: Кот-д'Ивуар
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #10 : Февраля 22, 2020, 16:19:32 pm »
мне тоже нравится . несмотря на смешное название сегодня это вполне достойный брэнд.
качество записей фунционал-все в порядке. еще бы голоса обновляли чаще,но это дело затратное, непростое
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #11 : Февраля 22, 2020, 21:12:36 pm »
На самом деле просится простой вопрос?


Если вы действительно умеете пользоваться паяльник ом, разбираетесь в микросхемах... Почему не ваять свои дешёвые/бюджетные электроманки да туда приклеивать 2-3 боль менее мелодии, да в нагрузку  2-3 абы кричало што то?
Скажем простое от 30 рублей  ручной, с выносным динамиком шнуром скажем метров 40 от 50 рублей... И так далее...


Я пользовал изначально самодельные электроманки, потом прикупил заводской, конечно заводской удобнее, практичнее, но и самодельный с правильными мелодиями  работает не хуже...
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2020, 08:54:01 am от vladimir-013 »
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1222
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #12 : Февраля 22, 2020, 21:15:33 pm »
мне тоже нравится . несмотря на смешное название сегодня это вполне достойный брэнд.
качество записей фунционал-все в порядке. еще бы голоса обновляли чаще,но это дело затратное, непростое
Я вот кстати не нашел как их обновлять.
Записан

Brenneke

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 163
  • Место жительства: Кот-д'Ивуар
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #13 : Февраля 22, 2020, 23:27:04 pm »
сервис арсенал. видео в помощь
https://youtu.be/YULqA02c_S0
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2020, 23:37:41 pm от Brenneke »
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1222
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Голоса птиц и зверей. Манки. Мифы и факты
« Ответ #14 : Февраля 23, 2020, 00:37:54 am »
Спасибо
Записан