Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение результатов заочного турнира на 100м.  (Прочитано 50011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Обсуждать давайте тут.


https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=58444.msg893598#msg893598


Про первую мишень. Если откинуть отрывы в сериях по 5, это  предельная кучность этого патрона из моей винтовки. И это очень неплохо. Причины отрывов не во мне. Я уже научился контролировать мишень в момент спуска и примерно понимаю, куда должно придти из за моей стрелковой ошибки.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2020, 19:38:54 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Вывесил вторую мишень. 6.5х55 PPU 120gr.

https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=58444.msg893607#msg893607

Грустная мишень. Но из песни слов не выкинешь. 


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Очень взвешенный и осмысленный подход.
Меньшего от ДК и не стоит ждать. Бери и пользуйся.


Заставит понервничать продавцов патронов)
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Если обсуждать здесь то


А мог ли этот ветер с небольшими порывами внести свою лепту в результаты стрельбы  для более легкой пульки?

Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
В данном случае ветром можно пренебречь. )
Не знаю. У меня уже глаз плыть после пятого подряд начинает +-
А-мах вроде все охотничьи задачи закрыл на старте. Все остальное лирика. Смысла долбить ППУ дальше после первых трех выстрелов вообще не увидел.
Записан

MI-7

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Очень взвешенный и осмысленный подход.
Меньшего от ДК и не стоит ждать. Бери и пользуйся.


Заставит понервничать продавцов патронов)
Собственно продавцы здесь ни причем. В калибре 6.5x55 путевых патронов нет ни у одного производителя . Скорость пули HPBT 120грейн или 7.8 грамм ( кому как нравится) в этом калибре должна быть 880- 920 м/с. Однако производители не спешат выпускать патроны с такими характеристиками по причине непопулярности данного калибра у стрелков и, главным образом из-за того что на руках находится огромное кол-во охоткарабинов выпуска начала 20-го века  , столь популярных у скандинавских охотников и не рассчитанных под современные пороха . Несколько удивляет кучность 308-го -всегда считал ABR приличным боеприпасом , способным собирать кучу в полминуты.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Очень взвешенный и осмысленный подход.
Меньшего от ДК и не стоит ждать. Бери и пользуйся.


Заставит понервничать продавцов патронов)

Спасибо, Дима. Главное, это сугубо инструментальный подход :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Очень взвешенный и осмысленный подход.
Меньшего от ДК и не стоит ждать. Бери и пользуйся.


Заставит понервничать продавцов патронов)
Собственно продавцы здесь ни причем. В калибре 6.5x55 путевых патронов нет ни у одного производителя . Скорость пули HPBT 120грейн или 7.8 грамм ( кому как нравится) в этом калибре должна быть 880- 920 м/с. Однако производители не спешат выпускать патроны с такими характеристиками по причине непопулярности данного калибра у стрелков и, главным образом из-за того что на руках находится огромное кол-во охоткарабинов выпуска начала 20-го века  , столь популярных у скандинавских охотников и не рассчитанных под современные пороха . Несколько удивляет кучность 308-го -всегда считал ABR приличным боеприпасом , способным собирать кучу в полминуты.


Да, я тоже надеялся на существенно лучший результат у АБР.  Группами по 3, конкретно этот абр 178амакс у меня уверенно давал 0.5-0.6моа. Возможно влияет нагрев ствола, сегодня очень тепло было. Хотя, вроде, остужал и между выстрелами 20-30сек.    Но вот абр  155 амакс - 1.5моа и нету интереса жечь 60$ и расссматривать 2моа группы в итоге.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
В данном случае ветром можно пренебречь. )
Не знаю. У меня уже глаз плыть после пятого подряд начинает +-
А-мах вроде все охотничьи задачи закрыл на старте. Все остальное лирика. Смысла долбить ППУ дальше после первых трех выстрелов вообще не увидел.

Ну, смысл в сборе статистики. Чтобы больше не возвращаться к вопросу. А так, да, 308 от абр закрыл все то, до чего 308 может дотянуться на охоте.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Если обсуждать здесь то


А мог ли этот ветер с небольшими порывами внести свою лепту в результаты стрельбы  для более легкой пульки?


   Ветер растягивает по горизонтали.    А группы изрядно растянуты по вертикали. Скорее, это влияние большого разброса скоростей и отсутствия совпадения с кучной скоростью.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
горизонтальное растяжение небольшое тоже присутствует, вообщем 308 рулит, в наших широтах, с нашим выбором патронов ему конкуренции видимо нет. Денис, а от 30-06 ты ушел?
Записан

sashamak

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Небольшое замечание. Формат турнир предполагает ранжирование по результату. А методика подсчета так и не была объявлена.
Чтобы вообще понять идею турнира, вопрос на примере первой мишени. Что ценнее, самая плохая группа 29мм с четырьмя попаданиями по месту, или группа 22мм с тремя попаданиями по месту?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
горизонтальное растяжение небольшое тоже присутствует, вообщем 308 рулит, в наших широтах, с нашим выбором патронов ему конкуренции видимо нет. Денис, а от 30-06 ты ушел?

Ну как же ж от привычного и проверенного уйдешь? Репутацию Олдскул же ж поддерживать надо :)


 Есть в охотконтуре. На след неделе зробим. Хотел сейчас, но оказалось, нема HPBT PPU 168gr в Байкале.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Небольшое замечание. Формат турнир предполагает ранжирование по результату. А методика подсчета так и не была объявлена.
Чтобы вообще понять идею турнира, вопрос на примере первой мишени. Что ценнее, самая плохая группа 29мм с четырьмя попаданиями по месту, или группа 22мм с тремя попаданиями по месту?

Хороший вопрос. У меня нет однозначного ответа. Но имею соображение, что стоит оценивать все же среднее отклонение от центра. Ибо на том же листе выполнена пристрелка.

Щас посчитаю, повешу. Методика, думаю, такая, штангелем от центтра каждой пробоины, до центральной точки напечатанной на листе, далее как то усредним. Как вариант, откинув по одной из 5, худшей. Или не откидывая.

Давайте обсудим.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

sashamak

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
откидывать точно ничего нельзя.
Предлагаю самую простую методику. В зачет идут поразившие пробоины.  Первые три верхние одиночные кружки считаются с коэффициентом 1,5. Как бы подразумеваем один единственный выстрел, который должен быть верным.
А пробоины поразившие нижние кружки без коэффициента. На примере первой мишени (1+1+1)*1,5+4+1+3=12,5. При равенстве результатов у участников можно сравнить только одиночные мишени. В этом примере 4,5. Если  паритет, сравниваем пораженный центр. Тут 1.
Кстати, вопрос по мишени, а чем руководствовались разработчики, начертив разные нижние кружки??
Записан