Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Волк 2021  (Прочитано 51105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Волк 2021
« : Января 14, 2021, 23:23:27 pm »
Пару дней не везло с погодой и тут сложилось, сухо, слегка морозно, в общем слышимость отличная, места разведанные.
  После первой вабы услышали стаю в паре километров от нас. Номер мой мне не очень нравился, обзор так себе, много слепых зон и кустарника, в итоге понял что волки пришли, только когда увидел что Валера (он же и вабил) напряженно вскинул карабин в сторону отзыва. Через минуту вижу в теплик волка, беру с треноги карабин, вскидываюсь, но мое движение не осталось незамеченным-стоит и смотрит на меня. Успел замеряться и попытаться справиться с адреналином, это тебе не лис стрелять))) 170 метров, посередине передней части лопатки быстрый выстрел, слышу хлопок и взвизг, подпрыгнула и отскочила. В итоге отскочила всего 10 метров, но я этого уже не видел, она легла в слепой зоне за елкой.
  И одновременно Валера начинает стрелять, я при этом не уверен в попадании своем и не знаю один ли был волк и стреляет по моему или есть другие. Больше никого не увидел, а оказывается пара матерых вышла и шли ровно на меня, практически в лобовую к вабильщику, но все-таки немного на ветер в мою сторону заходили. Валера стрелял уже по бегущему за 200 метров первый выстрел и еще дальше остальные, ранил матерого. Мы пошли за ним по крови искать, но около километра пройдя решили вернуться и дать ему отлежаться, прогноз предполагался хороший, без снега свежего, лучше утром доберем. Пока вернулись оказалось что по нашим следам стая топталась, такая история…
  Красивая волчица, попадание на шару железобетонное)
 




« Последнее редактирование: Февраля 21, 2021, 13:39:26 pm от Дакота »
Записан

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10384
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2021
« Ответ #106 : Апреля 20, 2021, 08:01:50 am »
Но все таки в доме двух хозяев не бывает. А если бывает то война обеспечена. Выбор за каждым  ЧТО ДЕЛАТЬ ? 8)
К сожалению мы все забываем, что в этом мире был ,есть и будет всего один "хозяин",и это не мы , и не волки.Ни нам,ни им не дано право решать, что и как будет,кому жить,кому исчезнуть... С кем воевать?
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2021
« Ответ #107 : Апреля 20, 2021, 08:25:04 am »
Не нужно забывать один момент, не они к нам домой пришли, а мы к ним!
8)
Записан

Вячеслав_

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Место жительства: Гомельский район
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2021
« Ответ #108 : Апреля 20, 2021, 09:11:01 am »
Господа, коль речь идет о регулировании численности, а не об уничтожении, то сколько должно быть волка в угодьях? На обход, скажем, 10000Га? Мнение одной стороны понятно - нисколько. А вот мнение другой? [/size]Сколько должно быть лисы? И о рыси забывать не стоит тоже. Ну чтобы все были довольны? Кто-нибудь может объяснить без эмоций? Я, например, не знаю. Когда зимой по снегу обсекаешь, то в одном углу обхода следы двух-трех волков найдешь, то в другом одного-двух, то в середине обхода натоптано... Сколько вообще должно быть хищника в таком обходе?
И еще: некоторые не трогают волчиц, некоторые не трогают в период вынашивания потомства, некоторым время либо финансы не позволяют охотиться на волка, некоторые не умеют...Кроме того, выследить и добыть волка - это колоссальный кусок работы и довольно редкий навык. Это вам не копытное. Да что я тут объясняю, все и так всё понимают. В итоге людей, реально добывающих волка, единицы, и опасения по поводу его полного истребления, мягко говоря, преувеличены. Тем более на этом форуме. Только мое мнение.
Записан

garry

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2021
« Ответ #109 : Апреля 20, 2021, 09:27:38 am »
С 1997 года ведется статистика по добыче волка. Так вот в первые годы когда еще существовали стаи, некоторые до 10 особей. Годовая добыча составляла 20 - 26 волков. В основном флажками. К двухтысячным остались только двойки и тройки, при этом прибылые уже не регистрировались. Годовая добыча сократилась до 14-16. С 2014 года после начала массового отлова капканами наблюдается устойчивый рост добываемых волков. За истекший год это цифра равна 52. Волки переярки и трехлетки не старше. По последнему снегу по учету оставалось 2 и 4 заходило. На пршлой неделе влетело трое, два из которых пришлые из ниоткуда, ибо известные остались на своих местах. Освободившееся место тут же занимается, особенно интенсивно в апреле-мае.
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1243
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2021
« Ответ #110 : Апреля 20, 2021, 09:44:16 am »
Это всё понятно, волка нужно добывать! Но разговор о том, в какие сроки. Мое мнение такое, самая ужасная смерть, это от голода! По этому до открытия осенней охоты, не стреляю не волка не лис не енотов! Хотя я обладатель путевки на нежелательные виды! И мне очень жалко маленьких щенков!
Волк не виноват в том что родился волком! Убийство ради того чтоб поесть его сущность!
Да, волчица учит добывать щенков в сараях, это понятно, но председатель должен первым делом сделать хороший забор! А многие из них просто сваливают на волков решая свои финансовые проблемы!
Записан

Вячеслав_

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Место жительства: Гомельский район
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2021
« Ответ #111 : Апреля 20, 2021, 09:45:49 am »
С 1997 года ведется статистика по добыче волка. Так вот в первые годы когда еще существовали стаи, некоторые до 10 особей. Годовая добыча составляла 20 - 26 волков. В основном флажками. К двухтысячным остались только двойки и тройки, при этом прибылые уже не регистрировались. Годовая добыча сократилась до 14-16. С 2014 года после начала массового отлова капканами наблюдается устойчивый рост добываемых волков. За истекший год это цифра равна 52. Волки переярки и трехлетки не старше. По последнему снегу по учету оставалось 2 и 4 заходило. На пршлой неделе влетело трое, два из которых пришлые из ниоткуда, ибо известные остались на своих местах. Освободившееся место тут же занимается, особенно интенсивно в апреле-мае.
О чем я и хотел сказать - свободное место не пустует, приходят "ниоткуда". Свободные места появляются только в тех хозяйствах, где регулируют численность, а во скольких не регулируют? Волк очень пластичен. Думаю, страхи о его полном уничтожении преувеличены.
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1118
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2021
« Ответ #112 : Апреля 20, 2021, 10:48:39 am »
Не нужно забывать один момент, не они к нам домой пришли, а мы к ним!


Как так?
Первым сотворил Господь человека, потом - женщину по его подобию, а уже после - всех тварей.
Стало быть все остальные пришли к ЧЕЛОВЕКУ и этот дом - его.
Записан

Полесский робинзон

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2021
« Ответ #113 : Апреля 20, 2021, 11:25:24 am »
Развели тут сопли, волк всегда был обьектом острела. И ничего страшного, как написали выше, это совершенный хищник. Он пластичен, приспосабливается. Били их и бить будем. А по поводу жалко и тд, я думаю у всех были ситуации когда отпускали любого зверя. И волка и лису.  И это личное дело каждого охотника. Волк не помощник охотничьему хозяйству. На то он и нежелательный вид. А волчат убивают руками нелюди. Известный в определенных кругах Петр Тимофеевич волчат с логова изымал, но не слышал чтоб лишал их жизни прямым способом. А волка он перебил столько, что на сотню форумчан хватило бы. И знаете, всеравно в "его" местах волк есть и будет. А то что там ктото с тепликом да ночником глумится - охотники нашлись,  двухстволка, картечь, старый бушлат и сапоги керзовые. И волков всех пересчитал вабой и принял решение. Вот это охота. А через тепловизор на 300 метров нет контакта со зверем, я думаю большинство поняло о чем я. Когда с волком в контакте, понимаешь, стрелять или нет. Люди ставя капканы на волка иногда отпускали его во свояси. Потому что так нужно. Охотьтесь правильно. Там и придет, стрелять или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2021, 11:32:24 am от Полесский робинзон »
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3981
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2021
« Ответ #114 : Апреля 20, 2021, 15:23:37 pm »
https://meduza.io/shapito/2021/04/20/amerikanskie-issledovateli-prevratili-volka-v-videoblogera-on-ustroil-tur-po-vladeniyam-i-pokazal-kak-nuzhno-rybachit


В  темку малька видосика об ежедневной жизни волка))
Правда не белорусского))
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1243
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2021
« Ответ #115 : Апреля 20, 2021, 16:03:47 pm »
Записан

денис рб

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: республика беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2021
« Ответ #116 : Апреля 20, 2021, 16:07:42 pm »
     Было бы познавательно, если бы выложили видео, как они его поймали.
Записан

D.E.N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 966
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2021
« Ответ #117 : Апреля 20, 2021, 21:56:23 pm »
Посмотрите фильм о волках в беловежской пуще или чернобыле. Ловят капканом, усыпляют, затем вешают ошейник как то так
Записан

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2021
« Ответ #118 : Апреля 20, 2021, 23:07:13 pm »
Но все таки в доме двух хозяев не бывает. А если бывает то война обеспечена. Выбор за каждым  ЧТО ДЕЛАТЬ ? 8)
К сожалению мы все забываем, что в этом мире был ,есть и будет всего один "хозяин",и это не мы , и не волки.Ни нам,ни им не дано право решать, что и как будет,кому жить,кому исчезнуть... С кем воевать?
Тогда нам самим нужно решить кто мы охотники или созерцатели , созидатели.В одном соглашусь "что в этом мире был ,есть и будет всего один "хозяин",и это не мы , и не волки " Но в тоже время по чьему то злому умыслу мы те кто мы есть? 8)   
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2021
« Ответ #119 : Апреля 20, 2021, 23:26:40 pm »
Не нужно забывать один момент, не они к нам домой пришли, а мы к ним!


Как так?
Первым сотворил Господь человека, потом - женщину по его подобию, а уже после - всех тварей.
Стало быть все остальные пришли к ЧЕЛОВЕКУ и этот дом - его.




Если бы Библию, и̶ ̶з̶а̶к̶о̶н̶ы̶, не переворачивали, задом на перёд, может и была бы гармония.)


Перечитайте книгу, а потом, решите являетесь ли вы венцом природы.


Хотелось бы в конце поставить смайлик, но надо ли...
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2021
« Ответ #120 : Апреля 27, 2021, 13:49:16 pm »
До чего ловкий зверь

Записан