Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп - 2021  (Прочитано 40114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Allesinordnung17

  • Гость
Вальдшнеп - 2021
« : Марта 20, 2021, 20:33:24 pm »


Получилось!
Выехали отметить открытие!

Ружья никто не заряжал, но первое цвырканье и необстрелянный налет все пропустили.
Увидели валюша - открытие состоялось! Но случился второй налет и все судорожно начали заряжать ружья. Парочку не стреляли и крайний пролет добыли.
Самое радостное, что добыл начинающий охотник. Это его первый трофей. Первый правильный трофей.

« Последнее редактирование: Марта 21, 2021, 08:16:07 am от Allesinordnung17 »
Записан

 

зема

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Место жительства: Пинск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп - 2021
« Ответ #16 : Марта 21, 2021, 09:35:56 am »
Вчера открылся. Два добыл, одного позорно смазал, ещё парочку молчунов прозевал. По такой погоде очень замечательно, даже не ожидал.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп - 2021
« Ответ #17 : Марта 21, 2021, 09:39:41 am »
Я уж думал один человек на страну отличился))
Поздравляю
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп - 2021
« Ответ #18 : Марта 21, 2021, 10:39:48 am »
С полем. Несмотря на погоду сегодня тоже поеду посмотреть, послушать, собак погулять. . В прошлом году весна конечно теплее была, но на открытие на тягу пошел снег тут у меня, стоял я и шёл снег хлопьями, таял, однако вальдшнепы тянули и много, низко, но молча.
Записан

зема

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Место жительства: Пинск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп - 2021
« Ответ #19 : Марта 21, 2021, 14:20:58 pm »
У нас сегодня ветер такой, что полеты, вероятно, отменят. К концу недели, если верить прогнозу, потеплеет- будем подождать.
Записан

sel-die

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 225
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп - 2021
« Ответ #20 : Марта 21, 2021, 20:48:17 pm »
Постоял вечерку, но так и не услышал и не увидел.... Логойск

Устанавливайте приложение Tapatalk и читайте форум с удовольствием с телефона!
« Последнее редактирование: Марта 21, 2021, 20:50:12 pm от sel-die »
Записан

Денис Августинович

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • Место жительства: Сморгонь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп - 2021
« Ответ #21 : Марта 21, 2021, 22:54:28 pm »
У нас -4.Снег .Ни одной живой души.Кроме нас , меня и моих друзей -Дратхаара и Бретона.ВАЛЬДШНЕП прилетел и улетел.Гродненская обл . г.СМОРГОНЬ.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп - 2021
« Ответ #22 : Марта 22, 2021, 12:06:13 pm »
Любопытное от Петра Зверева Взято из ФБ

ИНТЕНСИВНОСТЬ ТЯГИ ВАЛЬДШНЕПОВ
1 часть
В разгар тяги первые вальдшнепы начинают облеты своих участков, когда солнце  начинает садиться за горизонт. В Центральных областях России время начала тяги приходится в середине апреля в среднем 21.00. Увеличение продолжительностью светового дня ведет к увеличению продолжительности тяги и сдвигает ее начало на более светлое время.
 В эти минуты в хорошем месте вальдшнепы начинают тянуть один за другим, а порой их пути пересекаются и тогда в небе можно видеть и несколько птиц одновременно. К концу сумерек тяга ослабевает. Тянущих вальдшнепов можно слышать и в сгустившейся темноте. Отдельные птицы тянут и ночью. 
При благоприятной погоде вечерняя тяга подразделяется на три «волны». Обычно первая «волна» начинается через 10-15 минут после захода солнца и длится не более двадцати минут. Нередко вначале, еще при солнце или на закате пролетит одиночный вальдшнеп, таких передовых самцов русские охотники называют - «объездчик». Спустя 5-10 минут после него начинается дружная тяга по всему лесу. Как показывают результаты пробных отстрелов, первыми вальдшнепами всегда являются «старые» самцы. Обычно такие особи контролируют большую в сравнении с другими самцами территорию леса, чаще выигрывают воздушные поединки и, скорее всего именно они являются более привлекательными для самок на этом участке леса.
После первого всплеска дружной тяги наступает десяти - пятнадцатиминутный перерыв, в эту паузу самцы находятся на земле и некоторое время отдыхают. Опустившись на землю, они чаще всего сидят неподвижно.
Уже в сгущающихся сумерках начинается вторая «волна», которая бывает гораздо обильнее по числу пролетающих вальдшнепов. В сумерках вальдшнепы летят значительно ниже, иногда меняются и их трассы. Если в первую «волну» тяги они стараются придерживаться краев старого леса, при этом «срезают» вырубки и поляны в самых неожиданных местах, то теперь большинство их тянет по открытым местам. Полет их становится плавным и медленным.  Именно при второй «волне» на ее заключительной временной стадии нередко можно увидеть, как самец садится на землю и можно предположить, что это место выбрано неслучайно и где-то поблизости находится самка.
Вот почему никогда не следует стрелять по сидячим вальдшнепам. Первое – это лишение возможности спаривания у птиц, второе – там может быть самка. Об этом нужно помнить и при подходах к месту, где предполагается встать на тягу. Взлетевшей птицей может быть как самец, так и самка.
Третья «волна» бывает не всегда, а только в благоприятную для тяги погоду  при высокой плотности птиц. Если выдержать паузу после окончания основного времени тяги, то можно еще раз услышать голоса вальдшнепов. Последние птицы летят очень низко, иногда и на уровне роста наблюдателя. Чаще всего такого ночного вальдшнепа слышно издалека, но увидеть удается лишь, если он пролетит над головой.
Лунные ночи активизируют ночную тягу. В третью «волну» вальдшнепы могут подлететь на свет костра, разводить который для привлечения тянущих вальдшнепов рекомендовали охотникам еще в старинные времена.












Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп - 2021
« Ответ #23 : Марта 22, 2021, 12:10:49 pm »
Тот же автор:


ВЫБОР САМЦАМИ УЧАСТКОВ ДЛЯ ОБЛЕТА ТЕРРИТОРИИ

Вальдшнепы предпочитают облетать в первую очередь те участки леса, где вероятны встречи с самками. Таковыми, прежде всего, являются опушечная зона леса в пограничье с открытыми пространствами: полянами, краями лугов, полосами ольшаников и березняков или зарослями кустарников, зарастающими разновозрастными вырубками. Также, самцы охотно облетают участки взрослого леса с густой сетью лесных дорог, а также пересечения просек ограничивающих лесные кварталы и, кроме того, самцы часто следуют линиям электропередач.
Особенно привлекательны для самцов вальдшнепа пограничья между старым лесом и молодым, сформировавшимся в результате рубок леса или захвата порослью лиственных деревьев брошенных сельскохозяйственных полей. Везде самцов вальдшнепа привлекают долины мелких лесных рек и ручьев.
Над старым лесом, большими полянами, лишенными кустов, а также над свежими вырубками самцы летят высоко. В лесостепной зоне и в районах интенсивного земледелия, где лесные массивы не велики по площади и носят островной характер, вальдшнепы предпочитают облетать их по периметру. Охотно вальдшнепы тянут по долинам малых и средних рек поросших серой и черной ольхой и черемухой. В таких местах, как правило, есть цепи открытых участков естественного происхождения: полян и сенокосов, и, вальдшнепы прокладывают свои воздушные маршруты вдоль них. Идеальные места для тяги – полосы мелколесья, соединяющие два крупных лесных массива, а также зарастающие разновозрастные вырубки, граничащие как  с другом, так и со старым лесом.
На севере России  в таежной зоне лесов тяга вальдшнепа в основном происходят по долинам рек. Здесь траектория полетов часто совпадает с конфигурациями русел рек. Большое значение для тяги на севере ареала имеют сенокосы, которые располагаются в речных  долинах по излучинам и тем самым образуют вместе с лесом пойменную мозаику, через которую самцы вальдшнепа и прокладывают свои маршруты. Показатель встречаемости самцов вальдшнепов на тяге имеет важное научное значение. Он указывает на качество местообитаний для размножения вальдшнепов и характеризует их репродукцию по годам. Региональные различия показателя встречаемости связаны |с огромной по европейским масштабам территорией. Большая часть Европейской России, в зонах широколиственных, смешанных лесов и подзонах южной и средней тайги, где лесистость превышает 45%, численность вальдшнепов  наиболее высока.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп - 2021
« Ответ #24 : Марта 22, 2021, 12:14:04 pm »
Визуализация образа


Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп - 2021
« Ответ #25 : Марта 22, 2021, 22:31:01 pm »
Что-то совсем тихо в лесу, ни птиц, ни рыб не слышно.
Вроде и потеплело за день, почти весь воскресный снег растаял (даже ужа соба а нашёл), ветер стих почти,  а вальдшнепа нету.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп - 2021
« Ответ #26 : Марта 22, 2021, 22:39:29 pm »
Надо у одного нашего друга узнать в каком сейчас районе тридцатитысячные котлы вальдшнепа
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2113
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп - 2021
« Ответ #27 : Марта 22, 2021, 22:42:35 pm »
 ;D .
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп - 2021
« Ответ #28 : Марта 23, 2021, 01:06:26 am »
 Самый надёжный индикатор это белая трясогузка.  Если прилетели, то горантия тяги 99%. То, что вальды прилетают на много раньше в расчёт не идёт. Местные ещё не тянут, а на пролётного попасть можно. Эти могут лететь и без голоса и зачастую над местами совершенно для тяги не характерными.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп - 2021
« Ответ #29 : Марта 23, 2021, 08:56:59 am »


ИНТЕНСИВНОСТЬ ТЯГИ ВАЛЬДШНЕПОВ
2 часть

В северных широтах продолжительность тяги более продолжительная, чем в Центральных районах России. Тяга на Европейском Севере начинается в первой декаде мая. Освещенность, характерная для тяги, там сохраняется длительное время, так как вечерняя заря плавно переходит в белые ночи. Такие условия севера способствуют общей продолжительности  тяги, по сравнению с более южными широтами, хотя пики ее заметны и здесь. В мае при благоприятных условиях она продолжается более трех часов. На вечерней  заре при интенсивной тяге вальдшнепы идут с интервалом в 1-3 минуты. В Центральных районах вечерняя тяга вальдшнепов в начале апреле составляет всего получаса, но с каждым днем она становится все продолжительней, пока в июне ее время не составит  от часа до двух с половиной, а иногда и трех часов. В июле после резкого всплеска она вновь сокращается по времени и, наконец, в двадцатых числах июля, а иногда и раньше прекращается вовсе.
Вальдшнепы сохраняют в памяти места удачных первых сезонов размножения. Кольцевание показало, что они верны, если не той же территории, то тому же лесному массиву, в течение всего периода размножения.
В среднем за вечер вальдшнеп облетает участок в 50-60 га. Индивидуальный участок самца вальдшнепа представляет собой неправильный круг или овал диаметром около 2 километров.  В разные дни участки могут меняться, и за весь период размножения самец патрулирует в целом около 300-400 га. Величина индивидуального участка зависит от многих условий – это и состав леса входящего в него, готовность самца к спариванию, общая численность в данной местности самок и многое другое. Одни самцы прокладывают свои маршруты из вечера в вечер над одной и той же местностью, другие каждый день меняют маршруты, но, тем не менее, придерживаются определенной территории. Большая плотность самцов приводит к уменьшению площади закрепленной за ними территории. Осуществляя полет, самец всегда пересекает открытые участки (естественные прогалины, вырубки или дороги), что неизбежно приводит к тому, что он много раз пролетает над одними и теми же местами.
Наблюдения за вальдшнепами, помеченными радиопередатчиками показали, что тянущий вальдшнеп находится в воздухе в среднем около 6 минут. Максимально зарегистрированное время безостановочной тяги самца от взлета до приземления – 20 минут. За вечер лесной кулик совершает от двух до пяти облетов своей территории. Во время вечернего облета вальдшнеп делает короткие интервалы, в среднем получается на 6 минут полета лесного кулика, затем приходится около 7 минут отдыха. В среднем за вечер вальдшнеп «тянет» около 33 минут. Продолжительность тяги отдельно взятой птицы в весенний период, с момента прилета, не превышает 30-40 минут за вечер, но уже летом  она увеличивается в несколько раз.
Во время тяги вальдшнепы, не кормятся. Так во время летних учетов я неоднократно наблюдал отдыхающих вальдшнепов, которые присаживались на низко срубленные пни или землю и сидели неподвижно в течение 4-6 минут, после чего взлетали вновь, и продолжали свои облеты. Часто взлет стимулируется появлением в воздухе другого самца.
Последняя посадка, отмечающая конец тяги, как правило, находится в центре участка тяги. Место, откуда начинается облет определить сложно, так как находится чаще всего в подлеске, где самец проводит день.
Тяга вальдшнепа заканчивается также резко, как и начинается. Последние самцы молча, без песни, идут на посадку в стремительно надвигающихся  сумерках, после чего тяга прекращалась полностью. Ночь вальдшнеп проводит на своем участке тяги, возможно меняя каждую ночь место расположения стремясь тем самым, избежать хищников. После утренней тяги если самцы сели на открытое место, то потом они уходили в подлесок пешком.
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп - 2021
« Ответ #30 : Марта 26, 2021, 20:58:39 pm »
Открылся!!!! Могилёвский район, снег лежит в лесу ещё ковром, лишь изредка есть проталины. На месте был в 19-30… в полной тишине простоял до 20-15, как вдруг откуда то издалека послышалось хор-хор- тсви...
Я ответил пару раз манком и он как по струнке налетел на меня-  выстрел, подача и  :-X
Записан