Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Информация по использованию сошек на нарезном оружии.  (Прочитано 3523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Решил установить сошки на карабин 223 rem. В моём случае технически без переделок можно установить сошки на ствол.
Возник ряд вопросов. Появется ли отклонение попадания пули после установки сошек. Одинаковое ли попадание пули при опирании на сошки и если стрелять со сложенными сошками. Я понимаю что лучше за ствол не крепит,но переделывать нечего не хочется,отсюда вопрос ,может у кого есть информация по данному вопросу. Хотелось бы услышать мнение по практическому использованию.
Записан

 

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 582
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Разумеется, дополнительный груз установленный на стволе будет влиять на баллистику выстрела. Причём, это влияние настолько приличное, что ещё в начале позапрошлого века, в РИА винтовку Мосина было предписано пристреливать "по боевому" с примкнутым штыком. Она стреляет, понятное дело, и без штыка, но сильно иначе. Очевидно, что с сошками на стволе то же самое.
Записан

dmut

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
  • спорт
    • Просмотр профиля
тут даже вопрос не столько в "грузе на стволе", сколько в разном приложении силы и колебаний, при стрельбе с опорой на сошки, и с "опорой" на цевьё (с рук или с мешка)
к бабке не ходи - СТП будет гулять прилично.
Записан

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Тоесть можно установить сошки на ствол ,потом повторная пристрелка и всё должно быть гуд?
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 582
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Тоесть можно установить сошки на ствол ,потом повторная пристрелка и всё должно быть гуд?
Конечно.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Тоесть можно установить сошки на ствол ,потом повторная пристрелка и всё должно быть гуд?

Если сошки поставить и не трогать, то да, перепристрелка. Но если снимете и поставите, чуть сместив, может и стп уйти.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Не надо ставить на ствол.
Записан

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Хотелось быстрей и подешевле,теперь понял что на ствол не по феншую. Теперь ищу Харрис с адаптером на цевьё.
Всем спасибо за совет.
Записан

dmut

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
  • спорт
    • Просмотр профиля
Тоесть можно установить сошки на ствол ,потом повторная пристрелка и всё должно быть гуд?
проблема не в перепристрелке. СТП будет разной, будете вы стрелять с сошек (упор на ствол) или с рук\мешка (упор на цевьё)
в общем, на ствол сошки лучше не вешать.
Записан

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Я понял что на ствол вешать не стоит сошки,однако остался вопрос который остался непрояснённым. Харрис серьёзная фирма в этой теме ,предлагает адаптер который крепится на ствол для сошек последнего поколения. Напрашивается вопрос ,они что не знаю всей информации  которую мы обсуждали ?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Винтовки разные,  задачи разные. На ствол -в самую последнюю очередь.

Но никто вам не помешает, не прслушав нас, купить этот адаптер, взять пару-тройку пачек патронов и провести серию экспериментов. Есть  какая то, отличная от нуля, вероятность, что попав в узел волны, адаптер и сошки не повлияют на кучность. Единсное но - цена эксперимента может оказаться выше, чем стоимость адаптера на цевье :)

Ради интересу, а что в тепличных ( с передним и задним упором) условиях,  подобранным патроном может ваша винтовка?

К примеру. AR-15. 223Rem. Не самая лучшая серия. 2х5выстр. Автоподача из магазина. Ессно, сошки, задний упор, со стола. Ветер 2-3мс, не учитывал. Вторая группа отчетливо растянута по горизонту.



Так вот, лично у меня нет желания цеплять сошки на ствол, когда правильно вот так:









« Последнее редактирование: Июня 08, 2021, 02:17:22 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Полянский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Я рассматривал вариант крепления на ствол лишь потому что карабина у меня два ,планировал перекидывать с одного на другой без лишних затрат.
Записан

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Я рассматривал вариант крепления на ствол лишь потому что карабина у меня два ,планировал перекидывать с одного на другой без лишних затрат.


установите на 2 карабина крепления под харрис и вся недолга
Записан

EuG

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 261
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
креплление на антабку решает все проблемы с разными ружьями, антабка если не стоит из магазина, то стоит копейки
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Я рассматривал вариант крепления на ствол лишь потому что карабина у меня два ,планировал перекидывать с одного на другой без лишних затрат.

Тем более за антабку, без вариантов.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.