Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Отцы и дети.  (Прочитано 105876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Отцы и дети.
« : Февраля 06, 2012, 01:02:11 am »
   Разговор о том, что хочется передать свои знания, умения, отношение к любимому охотничьему делу подрастающему поколению. Чтоб уже к моменту, когда можно официально охотиться у молодого палявничего было не только знание билетов, но и более глубокое понимание охоты, а так же первоначальный опыт и обращения с оружием, и охотничьих традиций, и опыт самих охот.
   Вот, например, раньше были секции "Юный охотник", при БООРе. Занимались ребята, изучали зверей, в лес ходили, веники вязали, с подкормкой помогали и т.п. Даже ежегодно им пару лицензий выделяли для проведения загонки. Готовились к вступлению в охотники. Это я в журналах старых читал и деды рассказывали. Может быть стоит возродить старые традиции? В США и в Канаде, например, такие кружки при школах есть. По ТВ показывали.
   А кто молодежь на охоту с собой берет? Как закон на это смотрит?
   Стоит ли молодежь втягивать в охоту с ранних лет или пусть сами решают в зрелом возрасте?
   У кого какой опыт?

Записан

 

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #1 : Февраля 06, 2012, 01:14:09 am »
     Мне очень помогает охота в воспитании старшего. (И шантаж можно применить, и поощрение.) Да и разговариваем на одно языке, такая глобальная общая тема есть у нас.   А младший как-то спокойно к этому относится.
     В последнее время стал замечать, что "дите" для меня один из лучших компаньонов на охоте.
Записан

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #2 : Февраля 06, 2012, 08:57:25 am »
Охотничья страсть или есть, или ее нет. Навязать наврят ли получится. У меня отец охотник, так я помню с малых лет ждал его с охоты, было интересно что добудет. Первым трофеем была сорока, отец впервые дал ружье и сказал иди (в лет 10 это было), как сейчас помню положил ижевку на забор и выстрелил, радости было от первого трофея очень много. А уже с 12 лет ползал с отцом на охоту, больше в загоны, иногда перепадало и на номере постоять)))

Р.S. Если у ребенка есть тяга, то обязательно нужно его привлекать к охотничьей науке!
Записан

Днепр

  • Гость
Re: Отцы и дети.
« Ответ #3 : Февраля 06, 2012, 11:16:25 am »
Своего старшего начал брать на тягу с 3,5 лет. Сразу нравилось, теперь к 6 ти уже не очень, хотя пару раз в год составляет компанию. Пока решил не брать потому, что если у человека нет желания, то ни чего не выдет. У современных детей, что доступно, то становится не интересно. Охота должна быть в виде поощерения, но не в коим разе нельзя заставлять ездить, если человек не хочет, так можно навсегда отбить охоту. Сам ездил на охоту с лет 3 х, так как надо было сторожить мотоцикл с коляской, пока отец с дедом уток гоняли, было не сильно интересно. Затем уже осознано попросился в лет девять с дедом пройтись по речке. Дед взял с собой и при мне сбил пару уток с подхода и все после этого от меня уже нельзя было отвязаться. С 12 лет дали одностволку, и я со всеми ходил на уток и зайцев пока в 18 лет не стал официальным охотником.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2012, 11:18:17 am от Днепр »
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #4 : Февраля 06, 2012, 11:39:51 am »
Средний и меньший с большим удовольствием принимают участие, но без фанатизма (как у меня с детства). У старшого нет возможности, а так тоже в радость. Жду, когда азарт появится.
Записан

Денис Р

  • Гость
Re: Отцы и дети.
« Ответ #5 : Февраля 06, 2012, 11:55:12 am »
Володя, брать всегда и везде, в наказание за проступок не брать, нужно давать "носить" ружжо/трофей,  и стрелять давать и порох нюхать... ведь  ребёнок на охоте  в основном для общения с отцом, сын хочет быть похожим на отца и как хвостик за ним везде и всюду, не упусти парня...  А охотится или нет решит он сам уже в зрелом возрасте... Ни пуха Вам!
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #6 : Февраля 06, 2012, 12:09:06 pm »
Володя, брать всегда и везде, в наказание за проступок не брать, нужно давать "носить" ружжо/трофей,  и стрелять давать и порох нюхать... ведь  ребёнок на охоте  в основном для общения с отцом, сын хочет быть похожим на отца и как хвостик за ним везде и всюду, не упусти парня...  А охотится или нет решит он сам уже в зрелом возрасте... Ни пуха Вам!
Спасибо! Я тоже считаю, что если хочет, то нужно брать. Меня отец с пяти лет по горам таскал. И на спине, и на буксире (ремень от патронташа отстегивал и я за него держался). Ни разу я не отказался на охоту поехать ("Сударь! как же можно^c!"), а на рыбалку отказывался, бывало.

Записан

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6737
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #7 : Февраля 06, 2012, 12:35:34 pm »
Я своего старшего стараюсь с собой брать по мере возможности!
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #8 : Февраля 06, 2012, 12:43:23 pm »
Раньше по возможности брал племянника, горит желанием вступить в ряды охотников, я ему и ружбайку на 18 лет подарил, тока щас универ не оставляет ему времени получить гос. удостоверение.
Записан

Днепр

  • Гость
Re: Отцы и дети.
« Ответ #9 : Февраля 06, 2012, 14:04:54 pm »
Поколение NEXT
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2012, 17:35:15 pm от Днепр »
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #10 : Февраля 06, 2012, 14:12:16 pm »
 Моему тоже 18, но об охоте даже не заикайся, с головой в компьютере, учится в универе, программистом мечтает стать, так я и не заставляю. Взрослый уже пусть сам решает. А сам я тоже с самого детства деда с охоты ждал, с упоением слушал рассказы про охоту на глухаря.
Записан

Buffalo

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Место жительства: г. Орша
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #11 : Февраля 06, 2012, 14:19:34 pm »
Так получилось что у моего отца не было особой страсти к охоте. Поэтому в мир охоты меня привёл мой дед. Первую свою охоту помню, как будто это было вчера. Охотились мы с Дедом зимой, с выжлецом русской гончей. В тот день мы ничего не добыли, но какое неизгладимое впечатление оставило, у меня, эта охота... Было мне тогда 8 лет. А теперь я вообще не могу представить свою жизнь без охоты.
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #12 : Февраля 06, 2012, 14:38:04 pm »
В этом году, пока позволяла погода брал своего меньшего (старшая - девчонка) 5,5 лет пару раз в виде поощрения. Целый день, хоть и уставал, но не разу не заканючил, что пора домой. После НГ говорит, мол, папа, а ты что мне на ДР подаришь? (весной) Я - а, что ты хочешь? Он - а давай пусть мне будут резиновые сапоги! Чтобы мама в плоху погоду пускала с тобой на охоту! :)
Записан
С уважением, Олег.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #13 : Февраля 06, 2012, 17:56:26 pm »
а давай пусть мне будут резиновые сапоги! Чтобы мама в плоху погоду пускала с тобой на охоту! :)
От, молодца!
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #14 : Февраля 06, 2012, 18:05:35 pm »

Меня на охоту тоже отец привел, в 2 года впервые в лес взял, а потом потихоньку и охоту! На руках, на плечах - как только поначалу не таскал.... Зато сколько потом эмоций и впечатлений!!! Лично меня не каждый будильник разбудить может, зато когда отец будит на охоту - шепотом "На охоту пойдешь?" - сразу как штык!!! Нравилось очень слушать байки и рассказы охотников!!! Охотники же в своих рассказах столько передают и эмоций, и чувств; расскажут как какие гончаки гоняют и как гусь кричит!!! Уроки биологии в школе ничто...  ;)
Да и манипуляции с охотой были, не без этого! Шатаются молочные зубы, отец говорит "Не вырвем - на охоту не пойдешь!"  ;D Как сейчас помню - приношу в ладошке - "Пойду!".
Поэтому, если есть у ребенка интересс и тяга - непременно берите, это и физическая и эмоцинальная разрядка для ребенка, контакт и общение с папой - дедом - дядей (мамой - в моем случае)  ::)
Прочитал и потом понял, что это про девочку... [cool] 8)
И Вы берете на охоту своего ребенка? (сына или дочку?) Азарт у ребенка есть?
Записан