Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Отцы и дети.  (Прочитано 110332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Отцы и дети.
« : Февраля 06, 2012, 01:02:11 am »
   Разговор о том, что хочется передать свои знания, умения, отношение к любимому охотничьему делу подрастающему поколению. Чтоб уже к моменту, когда можно официально охотиться у молодого палявничего было не только знание билетов, но и более глубокое понимание охоты, а так же первоначальный опыт и обращения с оружием, и охотничьих традиций, и опыт самих охот.
   Вот, например, раньше были секции "Юный охотник", при БООРе. Занимались ребята, изучали зверей, в лес ходили, веники вязали, с подкормкой помогали и т.п. Даже ежегодно им пару лицензий выделяли для проведения загонки. Готовились к вступлению в охотники. Это я в журналах старых читал и деды рассказывали. Может быть стоит возродить старые традиции? В США и в Канаде, например, такие кружки при школах есть. По ТВ показывали.
   А кто молодежь на охоту с собой берет? Как закон на это смотрит?
   Стоит ли молодежь втягивать в охоту с ранних лет или пусть сами решают в зрелом возрасте?
   У кого какой опыт?

Записан

 

OLEG Z

  • Гость
Re: Отцы и дети.
« Ответ #16 : Февраля 06, 2012, 19:52:16 pm »
A у нас все еще впереди,пока "ставим" челнок ::)
Записан

Зверобой

  • Гость
Re: Отцы и дети.
« Ответ #17 : Февраля 06, 2012, 20:57:55 pm »
У меня два сынка оба уже отслужили в армии оба охотники вместе топчем загоны вместе добываем зверя. А к охоте пристрастились с малых лет. Старший первого кабана добыл в 12 лет. младший лису тоже в12лет оба азартные хлопцы я доволен.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #18 : Февраля 06, 2012, 21:01:19 pm »
Да, просто брать с собой. А там как получится: зацепит или нет. Мой сын первый выстрел из мелкашки сделал на открытии по утке в 3 года с копеечкой. Мужики, уха, пьянка, все добрые и веселые - кому это не понравится?
Записан

Зверобой

  • Гость
Re: Отцы и дети.
« Ответ #19 : Февраля 06, 2012, 21:23:15 pm »
Согласен с вами Неманский на 100%. Я на открытие охоты на утку с тех времен как появились дети, выезжаю по сей день всем семейством. Отдыхаем и охотимся, готовим уток с превеликим удовольствием.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #20 : Февраля 06, 2012, 21:31:03 pm »
     Конечно, брать. Тут вопросов нет. А как быть, если у человека страсти кипят, на охоту хочет, а родители не охотники? У моих детей есть друзья: глаза горят, хотят добывать, а взять их некому. Я пару раз брал, но постоянно - нет возможности. Куды такому податься?
  Кстати, а на загонную можно брать несовершеннолетних?
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #21 : Февраля 06, 2012, 21:38:58 pm »
мну с 7 годиков на охоту первый раз взяли на зайца: ходили мыли по осеннему полю да бурьяну, потом устроили привал с костром, потом отошли буквально как помню метров 300 и выскакивает заяц его мы и добыли..потом ещё подняли стаю куропаток..... вот так мне запомнилась моя первая охота:)
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Лесник

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Место жительства: Гомельский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #22 : Февраля 06, 2012, 22:23:38 pm »
у меня две дочери старшей 15 лет младшей 12 у старшей интереса к охоте нет да и небыло никогда а вот младшая всегда самной на охоте и также как я любит охоту с гончими на зайца иногда просит чтобы не стрелял сразу  чтобы паслушать как гонят собаки и это меня радует что для её  охота это ни кусок мяса а нечто больше. я гляжу на дочь и вспоминаю себя как охотился с отцом
Записан

_Felix

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Место жительства: Минск
  • Не охотники проживают на незамеченной земле
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #23 : Февраля 06, 2012, 22:32:40 pm »
Благословенна судьба тех, кого в волшебный мир охоты привели за руку отцы. (с) не знаю кто.
У меня к сожалению совсем не так (в семье не было ни одного охотника).
Записан

ГУК

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 565
  • Место жительства: Витеёбск
  • Губит людей не пиво...
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #24 : Февраля 06, 2012, 22:45:48 pm »
А у меня всё началось с подшивки "Охота и ох.х-во" в 3м классе.Потом Бианки,Пришвин,Паустовский,ит.д.Дядька,брат матери брал с собой меня и брата(осваивался апорт и челнок)Первая "охотничья" покупка(в том же третьем классе) перочинный ножик с уймой лезвий и с экстрактором,и,внимание-набор алюминиевых стопариков-6 штукНож сохранился у отца,а стопарики юзаю сам до сих пор ;) Весной попробую взять парня своего(4,5) на тягу
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2012, 22:47:37 pm от ГУК »
Записан

ВОДЯНОЙ

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
  • Место жительства: ЛУНЕНЕЦ
  • НЕ ЗЛИ МЕНЯ!
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #25 : Февраля 07, 2012, 12:00:37 pm »
Везёт вам! Я свого сына (14 лет) как не пробовал,а на охоту затянуть никак не получается. Может ему пневматику купить? Я с детства любил охоту и за зверями и птицами наблюдать, да некому было наставить меня на путь истинный. А этот, в кого он пошёл? Не в соседа это точно.
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #26 : Февраля 07, 2012, 12:03:01 pm »
Главное - не принуждать. Каждый сам должен сделать свой выбор!
Записан
С уважением, Олег.

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #27 : Февраля 07, 2012, 16:20:11 pm »
 Впервые на охоту попал ни то в 3, ни то в 4 года от роду. Запомнилось… Открытие по утке. Срубленная возле разливов сцена… Шумный дизель-генератор с подключенным уличным фонарем на шесте… Всю ночь гармонь и танцы на сцене… Самогон бидонами… Пьяные мужики, охотники и нет… Жены и «двоюродные жены»… Куча детишек… Патроны ящиками… Эх были времена, - почти все охотники с района собирались на открытие вместе…
Далее охоты по зайцу… Как сейчас помню, - запорожец и москвич (запорожец и днепр), 5 охотников, 5-7 гонцов… Лес стонал… Я к покойному деду приставлен был… За день от силы км 3 проходили… Но и зайцев видели, и дед стрелял… Мазал, конечно, - ему в те годы уже под 70 было… А потом из перелеска выносили 2-3 добытых зайца (и русаки, и беляки) и иногда даже редкую в те годы лису… Костер был на нашей совести, и печеная в мундирах картошка всегда была приготовлена…
 
А вот дочку всего лишь пару раз удалось на вальдшнепа вывезти, - у бывшей всегда находится куча отговорок, не пускать ребенка на природу. И охотницей дочку не представляю, - женщина обязана нести женское начало…
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #28 : Февраля 07, 2012, 17:06:58 pm »
зайчатница
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #29 : Февраля 07, 2012, 17:07:57 pm »
Мой младший то же "рвется" на охоту: на тягу, на бекаса, реже - на утку. Но беру только в качестве поощрения, для него - поездку на охоту надо заслужить.  Думаю, если бы охота для него была легкодопступной или принуждал  бы его, сразу отбил бы желание.
Записан

Gorlica

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #30 : Февраля 07, 2012, 19:36:44 pm »
Впервые на охоту попал ни то в 3, ни то в 4 года от роду. Запомнилось… Открытие по утке. Срубленная возле разливов сцена… Шумный дизель-генератор с подключенным уличным фонарем на шесте… Всю ночь гармонь и танцы на сцене… Самогон бидонами… Пьяные мужики, охотники и нет… Жены и «двоюродные жены»… Куча детишек… Патроны ящиками… Эх были времена, - почти все охотники с района собирались на открытие вместе…
Далее охоты по зайцу… Как сейчас помню, - запорожец и москвич (запорожец и днепр), 5 охотников, 5-7 гонцов… Лес стонал… Я к покойному деду приставлен был… За день от силы км 3 проходили… Но и зайцев видели, и дед стрелял… Мазал, конечно, - ему в те годы уже под 70 было… А потом из перелеска выносили 2-3 добытых зайца (и русаки, и беляки) и иногда даже редкую в те годы лису… Костер был на нашей совести, и печеная в мундирах картошка всегда была приготовлена…
 
А вот дочку всего лишь пару раз удалось на вальдшнепа вывезти, - у бывшей всегда находится куча отговорок, не пускать ребенка на природу. И охотницей дочку не представляю, - женщина обязана нести женское начало…

Ходить на охоту и сохранять женское начало никаких проблем не составляет, меня,к примеру,никогда не упрекали в отсутствии его.....  :-[ В конце концов охота не нажирание водкой,мат и т.д. [document]
Записан
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а количеством тех моментов, когда от счастья захватывает дух.