Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Отцы и дети.  (Прочитано 105865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Отцы и дети.
« : Февраля 06, 2012, 01:02:11 am »
   Разговор о том, что хочется передать свои знания, умения, отношение к любимому охотничьему делу подрастающему поколению. Чтоб уже к моменту, когда можно официально охотиться у молодого палявничего было не только знание билетов, но и более глубокое понимание охоты, а так же первоначальный опыт и обращения с оружием, и охотничьих традиций, и опыт самих охот.
   Вот, например, раньше были секции "Юный охотник", при БООРе. Занимались ребята, изучали зверей, в лес ходили, веники вязали, с подкормкой помогали и т.п. Даже ежегодно им пару лицензий выделяли для проведения загонки. Готовились к вступлению в охотники. Это я в журналах старых читал и деды рассказывали. Может быть стоит возродить старые традиции? В США и в Канаде, например, такие кружки при школах есть. По ТВ показывали.
   А кто молодежь на охоту с собой берет? Как закон на это смотрит?
   Стоит ли молодежь втягивать в охоту с ранних лет или пусть сами решают в зрелом возрасте?
   У кого какой опыт?

Записан

 

Днепр

  • Гость
Re: Отцы и дети.
« Ответ #31 : Февраля 07, 2012, 20:28:34 pm »
Ходить на охоту и сохранять женское начало никаких проблем не составляет, меня,к примеру,никогда не упрекали в отсутствии его.....  :-[ В конце концов охота не нажирание водкой,мат и т.д. [document]
[cool]
Охотник-женщина, только у нас вызывает удивление, на западе и в европе это давно нормальное явление.
Записан

фея

  • Гость
Re: Отцы и дети.
« Ответ #32 : Февраля 08, 2012, 20:45:26 pm »
Моего сына взяли на охоту первый раз в семь лет. До этого была только рыбалка, куда бы не приезжали в гости первый вопрос "на рыбалку пойдем". На охоту взяли на козла, посидеть в засаде, не знаю что он там видел, но когда приехал домой эмоций было "через край". В роду были охотники и как говорится "гены пальцами не раздавишь" - передается -- ребенку нравится бывать на природе, в лесу. Т.к. до ружжа пока не дорос, решили подарить ему охотничью собаку.  Ходит с ней и фотоаппаратом по лесу, учится слушать, изучать лес, что-то фотографирует. Вырастет и сам разберется какая ему нужна собака и какое ружье, и какая охота.
При любой возможности закидываю в машину весной, летом, осенью - велосипеды, удочки, палатку, зимой - лыжи,  домочадцев, собаку иногда в "распорядительно-принудительном" варианте и на природу. Считаю, что провести выходные в лесу, на озере - лучше чем просидеть за компом и телеком.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #33 : Февраля 08, 2012, 21:01:21 pm »
Первая фотка понравилась!
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #34 : Февраля 08, 2012, 21:17:12 pm »
Мой отец сказал:
- Возьми нож, не бойся. Нечего тут бояться.
Мне было семь  лет.
До сих пор я это помню.

- Где патроны?
- Возьми  в багвжнике з ящика.  Отстань.

Память.

Что она есть для нас? Слова, истории, разговоры, лица наших отцов.
У каждого свое.
У меня - костры.
Я физически не могу жить в лагере, когда в нем не горит костер. Что-то мешает. Видимо, та самая память, которая и делает в самом начале из нас охотников. Вспомните, как все начиналось…
Ты маленький короед, рядом с костром, сидишь и думаешь: только б не выгнали спать в палатку. Только б дали послушать.
- Первым подсветил, вторым ранил, третьим сложил!
Ну?   
Точно! Володя не даст соврать. Он светил.
- Чем светил?
-Ты, Козлов, работаешь на свою фамилию. Найдешь ответ.
Ага.
И вот уже тебе тридцать, ты уже почти все понимаешь, вот только некого закрывать в палатке. Однако, все впереди.
Записан

фея

  • Гость
Re: Отцы и дети.
« Ответ #35 : Февраля 08, 2012, 21:54:33 pm »
Первая фотка понравилась!

Да. Сначала вместе смотрят, затем засылают разведку, потом лезет пехота. Желающих посмотреть какая нора изнутри больше не нашлось  ;) .
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2012, 00:04:37 am от Фея »
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #36 : Февраля 08, 2012, 22:25:26 pm »
Эх Николай! Не тем Вы в жизни занялись.В писатели,ей богу бы получилось. 8)
Записан

Зверобой

  • Гость
Re: Отцы и дети.
« Ответ #37 : Февраля 10, 2012, 18:21:34 pm »
Горлица! Охота, это совмещение приятного с полезным прежде всего. А все остальное потом. 8)
Записан

Зверобой

  • Гость
Re: Отцы и дети.
« Ответ #38 : Февраля 10, 2012, 20:06:31 pm »
Когда Охотился мой отец, про охоту с фонарями я вообще не слышал, охотились индивидуально пара или три человека. Я будучи пацаном которому было 8-10 лет, всегда донимал отца просьбой взять меня с собой на охоту. Ответ конечно положительный. Но крепкий детский сон и подъем рано утром делал свое дело, отец глядя на меня жалел будить и тихонько уходил в лес один. Но страсть к участию в охоте взяла верх. И я чтоб не проспать мог не спать ночами,  чтоб не упустить время отправления на охоту. Время шло я взрослел, и тяга к охоте становилось все сильней. Я в тихую от папы изготовил себе самопал, и вовремя очередного выхода на охоту он был при мне спрятан за пазухой. С этим оружием я считал себя полноправным охотником, хотя им не пользовался, отец временами стоя на переходах когда собаки гоняли зайца давал мне свое ружье и рассказывал о повадках косого. Пришел мой звездный час, когда я добыл первого в своей жизни зайца. Радости не было предела. Но желание и мысли о самостоятельной добычи дичи никогда не покидало меня. Мне исполнилось 15 лет а ружья мне не давали только если вместе с батей на охоте и ружье его. Но самопал всегда со мной и об этом никто не знает. Однажды на охоте зимой отец выстрелил  по глухарю, серьезно ранил птицу. Глухарь после выстрела с начала полетел падая в низ, а потом  низом скрылся из вида. Отец сказал мне что нужно идти искать потому что птица раненая пропадет. Мы разделились и пошли искать. Я шел по лесной дорожке вдоль молодой посадки соснового леса а отец где то не далеко от меня. И вот что произошло. Я иду и замечаю капельки крови на снегу. Поднимаю голову ни кого не вижу, но понимаю что подранок где то здесь  рядом. Иду тихонько дальше и о Боже на небольшой сосенке на сучке топчется глухарь, на клюве у птицы висит огромная капля крови, и капли крови под деревом. Я думаю что делать? Если начну кричать звать отца птица улетит и мы ее не найдем. Принимаю решение и стреляю из самопала. Выстрел ! глухарь летит кувыркаясь в низ на землю. Я в порыве азарта и страсти добытчика бросаю самопал в снег и сам падаю всем телом на глухаря. Мысль одна только бы не упустить. Пока я седлал птицу на выстрел прибежал батя, видя меня в положении наездника задает вопрос сын а кто стрелял? Птица по домной утихла, я встал и признался папе про самопал. Он спросил где самопал, а я не знаю где он. Стали искать,нашли. Папа меня конечно не похвалил но вывод сделал. И вот после этого случая сидя однажды за рюмкой папа поведал эту историю своему другу. Друг выслушал и сказал. Знаешь по моему в наших рядах добавился еще один охотник. Нужно что то делать, если не примем меры все ровно будет с самопалом в лес бегать пока  эта хреновина пацана не покалечит. Задумались. И вот сюрприз . Мне исполняется 16 лет день варенья, родители решили праздновать. Пришли соседи, родственники,друзья,все принесли какие то подарки но нет подарка от родных мамы и папы, они кого то ждут. А ждут папиного друга дядю Володю. И вот появляется дядя Володя с какой то коробкой в руках. Я смотрю на него и не могу понять глаза дядьки горят. Сердце у меня остановилось. Что там в коробке. И вот взрыв восклицаний родителей дяди Володи, И из коробки достают, и вручают мне НОВЕНЬКОЕ РУЖЬЕ ТОЗ-БМ 16 калибра. Радость, эмоции, слезы,слова благодарности. Да что говорить я даже спать лег вместе с ружьем . Так я стал охотником и в последствии уже бегал в лес самостоятельно. И при встрече в лесу со старшими охотниками я всегда уважал их и они меня тоже. Охочусь по сей день и сыновья мои тоже охотники, охотятся вместе со мной и охотники к ним относятся с уважением. Вопрос почему? Отвечаю, потому что так воспитаны, и дисциплину на охоте ставят превыше всего.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #39 : Февраля 10, 2012, 23:10:38 pm »
 [applauds] 8) Сильный рассказ!
Записан

Степской охотник

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #40 : Февраля 11, 2012, 17:11:39 pm »
 [applauds]
Записан

sk1002

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 446
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #41 : Февраля 11, 2012, 18:31:53 pm »
хороший рассказ  [applauds]
Записан

Gorlica

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #42 : Февраля 11, 2012, 22:41:52 pm »
 [applauds]
Записан
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а количеством тех моментов, когда от счастья захватывает дух.

igor

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #43 : Февраля 11, 2012, 23:17:06 pm »
у меня тоже сын ! но тяги к охоте нет?....(брал на вальшнепа).Дед был охотником, но мне не повезло......пришлось самому учиться.
Записан

Зверобой

  • Гость
Re: Отцы и дети.
« Ответ #44 : Февраля 12, 2012, 11:59:20 am »
Кода охотничью науку постигаешь самостоятельно  это лучше, но затрачиваешь много времени и сил за что обидно. Но это занятие дает хорошую закалку терпению и выносливости. Я в свое время ставил  просто перед собой задачу добыть определенный вид зверя ну и химичил что приходило в голову. Конечный результат заканчивался победой. Мне нравится заниматься этим делом. Можно сказать хобби.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Отцы и дети.
« Ответ #45 : Февраля 12, 2012, 14:30:26 pm »
 -как ружье отслужило? - или еще в рядах?
Записан