Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Салют, кого везешь?  (Прочитано 793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Иван Петрович Б.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: New Zeland
    • Просмотр профиля
Салют, кого везешь?
« : Января 16, 2024, 01:06:45 am »
- Салют, кого везешь? – лениво спросил дядя Саша и Салют вырывая оглобли галопом рванул по улице. Дядя Саша успел на ходу съехать с телеги . Лошади его боялись необъяснимо. Верили в его огромную власть над их мелкой жизнью.
…а мы неслись по Алмалыку, пока Салют не уткнулся  в дом тети Моти.
Мотя была нашей бабушкой, точнее родной сестрой нашей бабки. От нее всегда пахло черемухой и лесными ягодами, так же как в ее доме. Когда Мотя (в девичестве ее звали Матрена) была молодая девка на нее напал  волк. Она шла по улице зимой и в сумерках волк набросился сзади. Роста она была небольшого, может быть волк принял ее за ребенка, но Матрена отбиваясь всеми силами, потеряла в битве только глаз. Волк отступил. Тетя Мотя так и не вышла больше замуж. Сашка был ее сын, кто был отец Сашки – мы не знаем.
Кто же мы? А мы приехали из областного города, племянники Моти в Алмалу на каникулы. Я и Лариска. В первую неделю мы обошли всю родню с бабкой и Мотей, как странники из повести Лескова. Я играл на балалайке, бабки пели, мы пили самогон, и я спал на разных печках слушая прихотливо разветвленную историю нашего генеалогического древа. Утром бабки пекли блины, я ел их с вареньем или сметаной и мы отправлялись дальше. Моя бабка шла рядом с Мотей, потом Лариска, а потом я, босиком и с балалайкой на плече. Я хотел, чтобы вместо балалайки у меня было ружье. Как было бы хорошо идти с ружьем, босиком по песчаной дороге…
Скитались мы по родне никак не меньше месяца. Я тогда только собирался пойти в первый класс. И понятия о времени и календаре у меня были довольно размытые. Но, если судить по по потерянной обуви и мозолях на пятках – мы были настоящими странниками когда возвращались назад к родной Алмале.
Дяде Саше дали машину. Она рыла колесами землю и пыталась свалить грушу возле дома тети Моти. Дядя Саша спал лежа на сидении.
Приехали отец и мама. Мне стало сразу очень скучно. Весь вечер топили баню, она оказалась очень черной, такой, что после нее надо мыться в реке. Отец мылся и нырял, но потом еще долго оттирался полотенцем -  вся баня была «черная» и люди из нее выходили черные. Только полотенцем оттирались до светлого оттенка.
 Тетя Мотя объявила сухой закон. Отец после бани выпил коньяк, а Сашке сказал шиш. Дядя Саша выпил одеколон отца. Машину у дяди Саши забрали и он опять пересел на Салюта.
(Когда дядя Саша приезжал к нам 20 лет спустя, он пьяный всегда говорил тксисту: «Салют, кого везешь?»)
Мне стало настолько скучно, что я выстругал из доски ружье, привязал к нему веревку и закинул за плече. Лариска посмотрела на меня и в ее женской душе наконец пробудились материнские чувства. Она завязала в узелок кусок Мотиного пирога и проводила меня на поезд, который останавливался два раза в неделю на нашей станции.
Все следующее утро я стрелял из окна несущегося поезда ишаков и верблюдов из деревянного ружья. На станции Иргуз меня арестовала милиция.
Записан

 

Иван Петрович Б.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: New Zeland
    • Просмотр профиля
Re: Салют, кого везешь?
« Ответ #1 : Января 16, 2024, 01:26:03 am »
Я мечтал поехать на Север, но уехал на юг. Потом я всегда уезжал на юг. Даже если мне нужно было на север
Как же сделать так, чтобы в жизни получалось то, чего ты хочешь?
Ни
Как
Сколько бы ты не ехал на север, это всегда будет юг. Юг Коми, юг Таймыра, юг Арктики…. Пока ты точно не приедешь туда, где стрелка не знает куда показывать.
Записан

Иван Петрович Б.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: New Zeland
    • Просмотр профиля
Re: Салют, кого везешь?
« Ответ #2 : Января 16, 2024, 01:32:43 am »
Отец Сашке ничего не сказал за то что тот выпил одеколон. Конечно, я узнал это когда со станции они меня забирали назад. Дядя Саша подсадил меня на телегу , где уже все расселись и взяв вожжи вполголоса сказал:
….
Ну, вы знаете.
Записан

Иван Петрович Б.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: New Zeland
    • Просмотр профиля
Re: Салют, кого везешь?
« Ответ #3 : Января 16, 2024, 01:50:40 am »
.
Записан

A.S.G.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Место жительства: д.Гадюкино
    • Просмотр профиля
Re: Салют, кого везешь?
« Ответ #4 : Февраля 04, 2024, 19:34:36 pm »
 [wirte]
Записан