Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Частное охотниче хозяйство  (Прочитано 67570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Частное охотниче хозяйство
« : Июня 04, 2012, 14:39:07 pm »
Знающие люди подскажите порядок оформления (если таково существует для коммерческой организации) охотничьих угодий в аренду.
Размер арендной платы за га., порядок лицензирования, какие задачи перед новым хозяйствам будут поставлены гос. органами.
В общем все возможные вопросы,подводные камни на которые можно будет натолкнуться при занятии этим делом.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #61 : Сентября 04, 2012, 00:11:16 am »
согласен ... не раньше..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #62 : Сентября 04, 2012, 08:05:59 am »
Я ж сказал, простенькой, а у тебе рабочий мул. :)

Ладно, не в этом дело. Дело в принципе, определяющем отношение к охотнику и гражданину.
Надеяться на то, что можно за 20 лет повернуть обратно идеологию, мировоззрение людей - смешно и нелепо. Коренных перемен стоит ждать не раньше, чем лет через 50-70.
Вчерашний разговор в Скайпе с нашим форумчанином:
ты же прекрасно понимаешь - не будет там ничего еще лет эдак 50..это при самом хорошем раскладе
 :'(
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #63 : Сентября 04, 2012, 10:08:50 am »



Я бы поостерег, некоторых ораторов.....от чрезмерно выраженного реваншизма. В чужих руках всегда, толще..... А попробовать самому, так и сразу в отказ пойдут. Это эволюция. Не надо думать что по взмаху волшебной палочки, все тут с ног на голову переменится. Пусть лучше пожалятся те, кому в кабане откакзали..... Тогда и думать будем чем помочь.....
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2012, 10:21:22 am от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #64 : Сентября 04, 2012, 11:14:47 am »
Почитал, что такое раваншизм -этож страшное слово.  [wallbash]
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #65 : Сентября 05, 2012, 01:20:27 am »
сколько оленей стреляет американец?? латырея!!!!
Скажу за провинцию Альберта. Свободно каждый может купить лицензии: на лося - 1 ( или по лотерее в некоторые зоны, или свободно - в другие); на белохвостого оленя - три (одну на любого и одну - на двух безрогих в неготорые регионы), одну - на чернохвостого оленя ( тоже или по лотерее в отдельные регионы, или в другие - свободно), одну - на вапити ( благородный олень), тоже, как и на чернохвостого.  Это без подробностей и нюансов. Итого оленьих можно в год добыть 6 оленей больших и не совсем. В каждом штате и провинции свои правила и нормы добычи.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #66 : Сентября 05, 2012, 01:35:15 am »
сколько оленей стреляет американец?? латырея!!!!
Вот я про то же

Ув. т. Александр1980!
Идея лотерейного распределения лицензий, есть единственный выход для населения страны, отстреливать крупного рогатого зверя. Ибо зверя мало, а народу много.
Другой вариант мы наблюдаем сейчас, когда стоимость оленя с рОгами сравнима с простенькой машиной.
Николай очень правильно заметил, но не совсем точно. Зверя не мало, а много, местами очень много.  Хотя чем глубже в тайгу тем меньше.  Лотерея - это просто честно, справедливо и равнодоступно. А не только для тех, у кого бабла немеряно.
 И, в принципе, это даже не лотерея, где выиигрывают немногие и по принципу случайности. Я уже об этом писал, но коротенечко повторю, что  выиигрывают все , но по очереди. Если, к примеру, в район 200 оленей к отстрелу, а желающих в среднем 600, то просто в первый год выииграют 200 охотников по случайной выборке, во второй год следующие 200 из тех 400, кто не выиграл в первй год,, а в третий - следующие 200. Кто не вииграл просто вынуждены подальше ехать на охоту по генеральной лицензии. И лотерея далеко не везде, а только в основном в достаточно густонаселенных районах, где желающих много. А мы, например, едем за 150-200 км. от столицы в тайгу и там не нужно лотереи на многие виды, просто покупаешь в магазине лицензию или по интернету.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #67 : Сентября 05, 2012, 09:23:35 am »
сколько оленей стреляет американец?? латырея!!!!
Скажу за провинцию Альберта. Свободно каждый может купить лицензии: на лося - 1 ( или по лотерее в некоторые зоны, или свободно - в другие); на белохвостого оленя - три (одну на любого и одну - на двух безрогих в неготорые регионы), одну - на чернохвостого оленя ( тоже или по лотерее в отдельные регионы, или в другие - свободно), одну - на вапити ( благородный олень), тоже, как и на чернохвостого.  Это без подробностей и нюансов. Итого оленьих можно в год добыть 6 оленей больших и не совсем. В каждом штате и провинции свои правила и нормы добычи.
по вашим расчётам я американский лимит отстрелил на 12 лет вперёд.... и по территориям тож вопрос не простой..... если есть лотерея по территориям то не всё так просто... или ауфитеру плоти 500 уе???
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #68 : Сентября 06, 2012, 01:50:52 am »
сколько оленей стреляет американец?? латырея!!!!
Скажу за провинцию Альберта. Свободно каждый может купить лицензии: на лося - 1 ( или по лотерее в некоторые зоны, или свободно - в другие); на белохвостого оленя - три (одну на любого и одну - на двух безрогих в неготорые регионы), одну - на чернохвостого оленя ( тоже или по лотерее в отдельные регионы, или в другие - свободно), одну - на вапити ( благородный олень), тоже, как и на чернохвостого.  Это без подробностей и нюансов. Итого оленьих можно в год добыть 6 оленей больших и не совсем. В каждом штате и провинции свои правила и нормы добычи.
по вашим расчётам я американский лимит отстрелил на 12 лет вперёд.... и по территориям тож вопрос не простой..... если есть лотерея по территориям то не всё так просто... или ауфитеру плоти 500 уе???

Так у нас тут местным индейцам можно охотиться круглый год без лицензий и ограничений!!!!! [blat]
А если серьезно, то я не представляю куда можно девать такое количество мяса семье охотника, даже очень большой. Я поэтому даже все лицензии не выкупаю. А коммерческая охота по всей Сев. Америке запрещена.
И вообще, речь ведь шла  не о количестве добываемой каждым охотником дичи, а о справедливом и равноправном распределении их между охотниками по низким социальным ценам.
А у аутфиттера, кстати, охоту не купишь, им выделяют свой лимит около 10% только для нерезидентов. Можно нанять аутфиттра, чтобы помог охоту организовать, если не умеешь, но по своим лицензиям. Тогда да, за день долларов 500.......
И еще. Если мало охоты, можно купить партнерскую лицензию и охотиться вместе с другом, у которого незакрытая лицензия. Но нужно быть всегда на расстоянии прямой коммуникации.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #69 : Сентября 06, 2012, 03:53:26 am »
а я и не говорил о коммерческой...... так что у нас кто хочет тот охотит....
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #70 : Сентября 06, 2012, 08:04:09 am »
а я и не говорил о коммерческой...... так что у нас кто хочет тот охотит....
Так при чем тут якобы неимоверное количество добытых зверей? Кому столько нужно?
Чёто энто ( кто что хочет тот охотит) как-то не сообразуется с многими предшествующими  высказываниями форумчан в разных топиках о том, что попасть на охоту в беларуси стало все труднее, и цены запредельные для среднестатистического.....
Может быть Вы судите по своему опыту охоты в глухих  районах гомельщины, в которые многих охотников и колом не  загонищь?
Записан

Dima120

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #71 : Сентября 09, 2012, 15:13:35 pm »
Романтика и это конечно хорошо! Да и мечтать тоже не вредно. Но надо все же реально смотреть на вещи. Биотехния нужна на 100% и без нее никак т.к. зимы у нас частенько снежные и морозные. Затраты на охотоустройство установленные государством, вполне реальные, а не надуманные. Как известно из ничего, ничего не бывает! Реальный пример (отдали озеро в аренду, рыбы море,арендатор ловит сетями и от улова показывает только 5% и то мелочь, а обратно получили шиш с маслом и голое дно) то же и с охотугодьями. Охотничье хозяйство это реально затратное дело, и практически все убыточно, а т.к взяв в аренду нужно как-то окупать затраты, вот и получается ..... . Я считаю, что под силу заниматься этим только государству, и на прямую без посредников, и только тогда это будет приносить прибыль без ущерба для природы. Система должна быть единой по всей стране с едиными четко изложенными правилами и возобновленными охотколлективами, и должна быть государственной. В корне нужно менять систему контроля!!! А охотники от этого только выиграют! В тех же штатах за рыбку пойманную на 2см меньше установленного размера, вы с большой вероятностью получите 500 у.е штрафа, хотя и в лодке были одни и вроде никто не видел. 
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #72 : Сентября 09, 2012, 15:58:24 pm »
а я и не говорил о коммерческой...... так что у нас кто хочет тот охотит....
Так при чем тут якобы неимоверное количество добытых зверей? Кому столько нужно?
Чёто энто ( кто что хочет тот охотит) как-то не сообразуется с многими предшествующими  высказываниями форумчан в разных топиках о том, что попасть на охоту в беларуси стало все труднее, и цены запредельные для среднестатистического.....
Может быть Вы судите по своему опыту охоты в глухих  районах гомельщины, в которые многих охотников и колом не  загонищь?
скажу так .. посмотрите кто возмущается... охотнике со стажем небольшим... все кто охотился до и теперь охотиться... и всем всё хватает.. а молодёжь молодая и зубатая хочет оторвать кусочек .. но не всем это получается сделать..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #73 : Сентября 09, 2012, 16:09:18 pm »
Сумленнее надо быть...  Где то самим , предложить помощь, хозяйствам.... Потрудится. А там, глядишь и хозяйство лицом повернется.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #74 : Сентября 09, 2012, 16:11:22 pm »
Сумленнее надо быть...  Где то самим , предложить помощь, хозяйствам.... Потрудится. А там, глядишь и хозяйство лицом повернется.
ха  щас  жди.... я плочу я прав... тады на вышку где кабаны ходят 150 метров от неё.. а он с гладким... видел не подошли .. бывает [bayan] или откровенная пустыня...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Частное охотниче хозяйство
« Ответ #75 : Сентября 11, 2012, 12:24:55 pm »
Романтика и это конечно хорошо! Да и мечтать тоже не вредно. Но надо все же реально смотреть на вещи. Биотехния нужна на 100% и без нее никак т.к. зимы у нас частенько снежные и морозные. Затраты на охотоустройство установленные государством, вполне реальные, а не надуманные. Как известно из ничего, ничего не бывает! ......
Реально смотреть на вещи можно. Вот реальный взгляд на вещи - расскажите, какая биотехния нужна лосю, косуле, да тому-же оленю. Только одно - не стреляйте, жратву сами себе найдут. Оградить от чрезмерного пресса человеческой алчности - 98% биотехнии по оленьим , что в реалити требуется. Купите мешок соли и сделайте солонцов - вот и вся биотехния, что в реальности требуется. Да волка с рысью погоняйте...
Кабану тож особо не надо - пара - тройка месяцев. Только зачастую у нас путают приваду с прикормкой. Сначала приучат поколения зверя питаться с кормушки, потом удивляются, что вымирает студёной зимой. А как раньше было, как вообще кабан дикий выжил? Так что получается, у нас в стане охотхозяйства кабановодством занимаются?
Записан