Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нож своими руками. Так ли это сложно?  (Прочитано 1881784 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Нож своими руками. Так ли это сложно?
« : Сентября 15, 2009, 12:31:15 pm »
В разное время было достаточно тем подобной тематики типа ЭТОЙ

В данной теме прасю постить про то, как вы или ваш сосед смог сделать охотничий нож на коленке и что из этого вышло.
В свою очередь покажу утреннюю поделку товарища.



Эскиз клинка мой.  8)

Сталь 40х13 раскованная с прутка до 50-53 по Роквелу. Возможно, пределы более широкие означенных, кто же его знает?
« Последнее редактирование: Октября 09, 2010, 15:37:14 pm от Неманский »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #796 : Апреля 13, 2012, 22:57:27 pm »
Истчо нюанс.
В Неман-2 накладки не просто обработаны (типа застабилизированы), как у пумы, а посажены на фибру. Именно она дала лишние, на мой взгляд, 1.5мм толщины рукояти. Зато фибра предохраняет от чрезмерных гуляний накладок из-за влажности. Точнее, из-за перепадов влажности. И полностью исключает попадание воды и грязи между накладками и клинком в рукояти.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #797 : Апреля 14, 2012, 00:25:45 am »
   Поподробнее в этом месте. Не ясно "не просто обработаны (типа застабилизированы)"  и   "посажены на фибру". Для тех кто в танке разжуй пожалуйста.


   Факт локального нагрева при лазерной резке налицо. Тем не менее, свойства обрабатываемого металла изменяются. Ага, и состав тоже изменяется. Так что очень правильно припуски давали. Я тут давеча сваркой лазерной баловался - длинную деталюху с идеальной поверхностью приваривал. Не повело. Аргоном выгнуло бы дугой. Лазер рулит.


  Ах, да. Про заклепки высокотехнологичные расскажи поподробнее. Реально интересно.


  Чуток эстетики и экспрессии! Имя обязывает.  Ну, можно в ножнах отыграться.


 8)



« Последнее редактирование: Апреля 14, 2012, 00:27:55 am от Morozilkin »
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #798 : Апреля 14, 2012, 00:41:02 am »
Если словами не понятно, то нужно просто один раз увидеть. А про резку - поприсутствовать.
Попытаюсь истчо раз:
В нашем ноже роговые накладки, которые изготовлены из натурального живого рога оленя, посажены (приклеены-прихвачены) на вулканизированную фибру (специальный материал).
Соответственно изначально открытые поры рога закрыты от воздействия атмосферы. А специально выточенными стяжными болтами (нау-хау Энзо) намертво прикручены к клинку через вырезанные лазером соответствующие отверстия (см. фоты пару страниц назад) и СЖАТЫ через два слоя фибры. Ни вода, ни грязь уже не могут проникнуть в щели между клинком и накладками, т.к. щелей нет.
Торцовые выходы пор, хотя их стрались не допускать, залиты цианокрилатом.

Насколько я видел, у Пумы роговые накладки (хотя злые языки говорят, что не роговые, а кости аргентинских коров) ПРОСТО приклепаны через банальные шайбы. Фибры я там не видел.
*прим.
Полагаю, что ножы с элементами ручной сборкой (модели Пумы типа Ягдникер и Уайтхантер) все же имеют оленьи рога в накладках. Ибо стоят от 350 Евро.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #799 : Апреля 14, 2012, 00:45:16 am »
Опять "истчо".
Я хотел изменить больстер со стороны рукояти ранее, чем об этом сказал Морозилкин.
Но количество людей, которые сказали, что Неман-2 лежит в их руках лучше Пумы, оказалось не менее половины. Поэтому, наверное, оставлю как есть. Каждому второму подойдет.
Но в следующем (а он уже есть в ДИ-113) попробуем сделать намного ДРУГИМ.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #800 : Апреля 14, 2012, 01:14:56 am »
   Так нихрена про фибру и не понял. Это что такое? И что такое "вулканизированая фибра"? Шо эта за материял такой хитрый?


Насколько я видел, у Пумы роговые накладки (хотя злые языки говорят, что не роговые, а кости аргентинских коров) ПРОСТО приклепаны через банальные шайбы. Фибры я там не видел.




Блин, не знаю, куда ты смотрел, но счас я сфоткаю свою Пуму. Поговорим про шайбы ;D . Фибры правда, тоже там не видел. Ибо не знаю что это такое.



Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #801 : Апреля 14, 2012, 01:35:32 am »
  В термин "Фибра" Неманский может вкладывать что угодно. Вот я и уточняю - что конкретно за высокие технологии имеются в виду.


  Телефон сучка, глючит в режиме "камера". Но на словах. У оригинальной Пумы (а она всегда у меня на поясе в уикэнд) накладка из рога проложена тоненькой прослоечкой из латуни и чуть потолще следующая накладочка из какого-то полимера темного цвета. И все это хозяйство стянуто заклепками интрересными. Возможно, между слоями клей, не знаю.


   А какую влагу тянет рог? В руках "в крови" да еще и жирных от кабаньего сала не скользит. Дерево - скользит. Пластики там всякие типа "кратон" своеобразно себя ведут, не могу сказать что плохо. Но дерево говнянее всего (не, ну про наборные из оргстекла ручки зековских "финок" я ваще молчу).
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #802 : Апреля 14, 2012, 02:10:44 am »
Ага, ногтем цепляется граница. как-то и не замечал... Но щели никакой нет - очень все плотненько.Приедешь за горючим - покажу.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #803 : Апреля 14, 2012, 09:37:02 am »
  В термин "Фибра" Неманский может вкладывать что угодно.
Следи за языком.
Если покупал как "вулканизированная фибра", значит у этого материала такое название. И область применения соответствующая.
*прим.
У имеющегося образца старой Пумы нет фибры или материала ее заменяющего. Возможно более свежие делают по другому.
**прим.
Любая кость, рог играют. На Энза Кэмпере Немой ставил фибру между больстером и накладкой. Результат великолепный! Только немного страдает внешний вид.
В данном случае отказались, полет нормальный. Но однозначно лесенка будет периодически появляться.
Тут такое дело. Нужно подбирать рог с максимальной толщиной внешней "скорлупы", отсекая пористую часть. Немой может рассказать, как из охапки рогов выходят несколько накладок...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #804 : Апреля 14, 2012, 09:43:41 am »
Пытался пропитывать полимерами,результат тот же.
Трудно застабилизировать кость.
Гидрофобизирующий состав Пенты-820 (из строительных материалов), говорят, помогает. Лично не испытывал, но отзывы хорошие.
*прим.
Брал специальный препарат в одной из таксидермической мастерской Минска для пропитки кости с целью сохранения от воздействия перепадов влажности - не прокатило.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #805 : Апреля 14, 2012, 12:36:55 pm »
Не знаю, как сильно это может сказаться на крепости и на внешнем виде. Полагаю, что достаточно тщательного выбора пластины с рога и фибры. Не последнюю ролб сыграет метод крепления. Болты - это не заклепки.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #806 : Апреля 15, 2012, 02:35:55 am »
  В термин "Фибра" Неманский может вкладывать что угодно.
Следи за языком.
Если покупал как "вулканизированная фибра", значит у этого материала такое название. И область применения соответствующая.




  Неманский, давай ты сам будешь следить за языком(-ми), Ок? С "речью", если ты её имел в ввиду, у меня все нормально. И как бы слежу за ней.
   А вот твоя особенность не вникая в суть вещей оперировать неизвестными, давно известна. Что значит "покупал как ..." ??? А если бы там было написано "вулканизированый х..." - типа как на заборе? Это значит, у материала такое название? И область применения то же соответствующая? ИТОГО по существу - купил материал с загадочным названием, область применения корторого тебе неизвестна, но решил что будет просто заипись! Я ничего не перепутал?


   Фоты "современной" Пумы облизательно приложу. Как до фотика дотянусь - в понедельник.


  Кста, интерессно послушать о несовершенстве Пумы. Цена - согласен, проооосто оригинальная. Качество - проооосто космическое. Не садится, форма изумительная, не скользит в руке, может все - и шкурить, и на куски раскидать, и в диски межпозвоночные запросто, и поросенка в бок пырнуть, и ножны заипись. В чем  недостатки?  Не, ну в Африку соберусь - возьму с собой Уайт Хантер. Но для наших Палестин - ни на что не променяю. Ручная работа, блин ;) . Ах, да. Точить непросто. Реально неудобно. Но приловчился.


  Пы. Сы. Чэстна признАюсь, в руки Пуму никому не даю. Посему, в самое ближайшее время повешу на второй бок короткого Пелтонена, ибо заипали - Морозилкин, дай Пумы, мой не режет! На, режь, не жалко - Пелтонен конечно садится, но ниразу не жалко и по-больщому счету очень хороший нож. Пуму - жалко - техника в руках дикаря превращается в груду металлолома. Пусть металлоломом будет Пелтонен ;) . Да и я махаю продуктивнее многих. Но не Неманского 8) .
     
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2012, 03:03:48 am от Morozilkin »
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #807 : Апреля 15, 2012, 09:38:41 am »
А вот твоя особенность не вникая в суть вещей оперировать неизвестными, давно известна. Что значит "покупал как ..." ??? А если бы там было написано "вулканизированый х..." - типа как на заборе? Это значит, у материала такое название? И область применения то же соответствующая? ИТОГО по существу - купил материал с загадочным названием, область применения корторого тебе неизвестна, но решил что будет просто заипись! Я ничего не перепутал?
Как обычно. У тебя порядок вещей такой - не требуется ничего путать, оно и так все перемешано.

Вулканизированная фибра производится и продается СПЕЦИАЛЬНО для подобных целей. Все.
*прим.
Во истину, лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #808 : Апреля 15, 2012, 10:21:13 am »
Сегодня - сталь 1.4116 из серии 440 сталей.
 
EN 1.4116 (X50CrMoV15)

Углерод
    0,45-0,55
Кремний
    ≤ 1,00
Марганец
    ≤ 1,0
Хром
    14,00-15,00
Молибден
    0,50-0,80
Ванадий
    0,10-0,20

Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #809 : Апреля 15, 2012, 10:21:32 am »
требуется помощь в изготовлении рукоятки, сколько будет стоить. Материал рог или дерево
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #810 : Апреля 15, 2012, 16:15:21 pm »
Раньше интернета не было.  ;D


В принципе хороший рабочий состав, без звезд с неба. Умеренно ядовит, умеренно износоустойчив, коррозийно-стойкий, легко точится и правится. Хорошая 40х13 при правильной ТМО.
Я так понимаю, ты хочешь узнать, откуда такие деньги за среднюю сталь? Я думаю, что:
1. Имя. А это и гарантированное качество, и имидж.
2. На самом деле высокий уровень ТМО, который из посредственной стали делает РАБОЧИЙ инструмент.
3. Доля ручного труда в стране с высоким уровнем жизни.
4. Реально универсальная сталь. Ею может пользваться и далекий от изысков работы с масленными камнями и т.п. обычный средний пользователь. Не прибегая к услугам профессиональных точильщиков.
5. Проверенные временем классические УЗНАВАЕМЫЕ формы. Впрочем, в п.1 уже указал - имидж.
Записан