Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нож своими руками. Так ли это сложно?  (Прочитано 1881646 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Нож своими руками. Так ли это сложно?
« : Сентября 15, 2009, 12:31:15 pm »
В разное время было достаточно тем подобной тематики типа ЭТОЙ

В данной теме прасю постить про то, как вы или ваш сосед смог сделать охотничий нож на коленке и что из этого вышло.
В свою очередь покажу утреннюю поделку товарища.



Эскиз клинка мой.  8)

Сталь 40х13 раскованная с прутка до 50-53 по Роквелу. Возможно, пределы более широкие означенных, кто же его знает?
« Последнее редактирование: Октября 09, 2010, 15:37:14 pm от Неманский »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #556 : Декабря 25, 2010, 22:37:29 pm »
Испытания прошли. Тяжело как-то...

Испытывали Лаури скинер с рогом и розеткой, нож Штурмана и нож Стрелка дамаск златоуст за 13 000 тыс. росс. (он отдавал на заточку). Вне конкурса шел нож Ветра "Хускварна" дешевая.
Вкратце.

1. "Тест" на разделку одного кабана не выдержал только нож Стрелка. Три остальных справились и успешно работали на втором и третьем кабане.
2. Нож Штурмана удивил крепостью РК (хотя точился не легко, пришлось повозиться. Много времени забрал). Не боится Х12МФ суставов, костей.
Форма кончика ножа НИКАКАЯ. В работе ею нельзя сделать ничего нормально - вскрывать, надрезать голени, выскакивает из-под шкуры. Нужно стачивать тупой угол острия.
Нужно убрать тупорылость и заменить рукоять. Нож стоит твердых 150 долл. Сталь хороша.
3. Лаури с зонной закалкой в качестве скинера великолепен. Слабоват по сравнению с бОльшим по размеру ножом Штурмана при работе с оленем. Дает последнему фору при вскрытии и обработке голеней.
4. Дамаск, как и нож Ветра Хускварна легко затачиваются и обладают агрессивным резом. Слабее прочих в плане того как держат заточку.

В конечном счете я оказался прав: хорош тот нож, который оказался под рукой в нужный момент. Таковым оказался игрушечный нож Ветра. Который справился с оленем. Пусть тяжелее чем более дорогие "товарищи", но последние "отдыхали" после теста.

Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #557 : Декабря 25, 2010, 23:21:15 pm »
... и заменить рукоять.
А подскажите в чем минусы этой рукояти?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #558 : Декабря 25, 2010, 23:55:33 pm »
Такое впечатление, что данная рукоять временная. Ее форма надумана (узкая и высокая, лещеватая). Просится какой-то, пусть и стилистический, ограничитель - подобие гарды.
Повторюсь, что в целом сталь в данном конкретном ноже хороша.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #559 : Декабря 26, 2010, 01:31:03 am »
А можно глянуть на Хускварну?
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #560 : Декабря 27, 2010, 13:01:24 pm »
Можно конечно. Вопрос отфоткать. Я как-то больше не по этим делам.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #561 : Декабря 27, 2010, 13:31:41 pm »
Можно конечно. Вопрос отфоткать. Я как-то больше не по этим делам.
Можно хотя бы название точное. Картинку в нете найти можно.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #562 : Декабря 27, 2010, 13:35:23 pm »
название как у бензопилы :)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #563 : Декабря 27, 2010, 19:11:55 pm »
Некоторые заметки по испытаниям.



*прим.
Ножи после работы были вытерты о снег и уложены в ножны. Не доставались из них двое суток.
**прим.
Изначально все ножи были заточены до определенной остроты – спокойно резали лист газеты на весу.

1. нож Штурмана. Сделаны им свинка, половина оленя, пару поросят, отрезано голеней штук 20-ть по суставам.
***прим.
Объем произведенной работы всеми ножами был приблизительно одинаков.

Держался хорошо, износоустойчивость РК на высоте, костей не боится, «полысел» в меру.



Не понятны мелкие сколы РК.



Они были еще при затачивании, как будто выкрашивалась РК, типа нож «сухой». Однако это не так – обнаружился сюрприз…
Кончик ножа согнулся при ковырянии в позвонках оленя.



Удивительно, что не сломался, хотя острие ножа слишком тонко согнано. Для рабочего ножа по копытам нежновато. О нелепой его форме говорил выше – ни подцепить, ни открыть голени. Также неудобно вскрывать брюшную полость.
У меня вопрос к знающим и в первую очередь к Штурману: почему лезвие не отыграло назад, а осталось согнутым???

Больстер из «ржавейки» и без намека на ограничение, что при такой форме рукояти не лишнее. Длина клинка универсальна и достаточна. Форму и толщину кончика я бы изменил – не для огурчиков в первую очередь ножик на охоте.
Безусловный плюс – отсутствие патины.

Точится субъективно не быстро, но и не тяжело. Скорее всего, РК не была сформирована до конца изначально. Для DMT, Лански (точилка такая) подходит условно, т.к. не имеет плоскости в районе обуха.
Ножен нет.

2. Лаури Скинер.
Вопреки ожиданиям, оказался достаточно удобным. Как и «Штурману», хорошо бы больстер с ограничением. Но сие есть жертва красоте (по моим понятиям).
Повторю: держался хорошо, износоустойчивость РК на высоте, костей не боится, «полысел» в меру. Но забелов РК было меньше, чем у прочих ножей.



По итогу ВСЕ ножи подсели. Лаури частью РК, которая ближе к больстеру, еще пытался резать газету. Его короткое лезвие, как оказалось, к тому же еще на всю длину и не работало. После Штурмана явно не хватало длины лезвия при шкурении. Особенно по оленю.
Согнуть или сломать лезвие не реально. РК обозначилась патиной (ржавеет), но не так сильно как я ожидал.
Точится легко. Идеален для точилок типа Лански. Собственно я изначально выбирал клинки, которые впоследствии можно будет точить без проблем имеющимися точилками.
Ножны носибельны и удобны.

3. Златоустовский «дамаск» Стрелка.
Сел быстро, хотя резал агрессивно. «Тест» на разделку одного кабана выдержал.



Раздражала берестяная рукоять. При приложении силы хвостовик гуляет в относительно мягкой рукояти (практически гнется). Всякий бред типа «теплый материал», «не скользит в крови» и т.п. я не признаю.
Точить приятно и легко. Форма и размер клинка удовлетворяют. Подвержен ржавлению.
Ножны есть заводские, но из них ножик выпрыгивает. Не носибельные.
Записан

штурман

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Место жительства: Фаниполь
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #564 : Декабря 27, 2010, 21:16:37 pm »
Спасибо за тест и коментарий. Поясню по своему ножу. Я уже говорил, что кованная х12мф, сталь с секретом. Сам до конца не разобрался, как в одном изделии сочетаются вещи абсолютно противоречивые. С Сашей Белым по этому поводу неоднократно рассуждали, решили что это больше хорошо, чем плохо. Если стойкая РК, значит клинок достаточно твердый, а раз твердый значит хрупкий. В х12 все не так. Когда я начинал с ней работать, и специально ломал для того чтобы увидеть структуру на изломе, заколенная полоса (царапала стекло) нередко ломалась только когда в тисках несколько раз туда, сюда не сделаешь. На изломе, под микроскопом видны разные по размеру, переплетенные между собой частицы металла. В добавок ко всему зонная закалка (из за относительной  мягкости обуха) сделала своё дело. Она просто не дала вернутся РК в исходное положение. Но это лучше чем получить сломанный нож на охоте. Я просто не думал что такую силу прикладывают при разделке дичи. Как я понял для охотников ножи потолще нужны. Что касается выкрашивания РК, это скорее всего не убранный до конца заусенец при заточке. По крайней мере крохости х12мф я не замечал. Телефон есть, позвоните, договоримся о встрече. Заберу нож для переделки. Спасибо.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2010, 21:34:58 pm от штурман »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #565 : Декабря 27, 2010, 21:32:36 pm »
Цитировать
В добавок ко всему зонная закалка (из за относительной  мягкости обуха) сделала своё дело. Она просто не дала вернутся РК в исходное положение.
Оп-па...
Я не знал, что данный нож имеет зонную закалку РК. Обычно это ВИДНО.
А приложил силу - громко сказано. Вроде как обычно, отрезал таз "с шевелением" ножа в позвонке. По крайней мере такого никогда раньше не было - нож "отыгрывает".

И как его вернуть в прямое состояние?

Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #566 : Декабря 27, 2010, 21:37:16 pm »
И как его вернуть в прямое состояние?

засунуть в другой олений таз и пошевелить в другую сторону.  так в случае чего можно будет сказать, что нож погиб "в работе", а это уже не косяк для сломавшего  [vodka]
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2010, 21:39:01 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

штурман

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Место жительства: Фаниполь
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #567 : Декабря 27, 2010, 23:25:11 pm »
Можно постучать молотком. Думаю для такой рычаговой работы нужен обух потолще. Сломавшийся нож при разделке туши животного, однозначно косяк производителя. Напомню еще раз что я ниразу не разделывал копытных, поэтому мне трудно судить. Для этого весь этот сыр бор и задумывался.
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2010, 23:45:39 pm от штурман »
Записан

alexandr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #568 : Декабря 29, 2010, 16:34:17 pm »
.
 Сломавшийся нож при разделке туши животного, однозначно косяк производителя.
Лично мое мнение - противоположно...
это говорит о том . что нож попал - не в те руки
Пример: доктор на операционном столе  умудряется 3  -х сантиметровым скальпелем много чего "отрезать" ;D-и ни чего
Если  клинок  не грамотно отпущен или закален - это "косяк" производителя - этого не отнимешь.........
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #569 : Декабря 29, 2010, 19:10:25 pm »
Цитировать
Лично мое мнение - противоположно...
это говорит о том . что нож попал - не в те руки
Я так не думаю. С ножами обращаюсь аккуратно. А, начитавшись Интернета, даже сам попробовал впервые разделать парочку добытых зверей - считай теоретически подготовленный товарищ.
Однако уверен, что охотничий нож должен без последствий отрезать голову по Атланту, позвоночник в ЛЮБОМ месте и голени. А также обрезать ребра. При этом не сломаться и не гнуться.

Все это я делал обычной 40х13. Ну, скажем, несколько сотен копытных ТОЧНО.

*прим.
Прежде нужно все-таки ВИДЕТЬ предмет, а потом делать выводы.
Записан

штурман

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Место жительства: Фаниполь
    • Просмотр профиля
Re: Нож своими руками. Так ли это сложно?
« Ответ #570 : Декабря 29, 2010, 20:26:07 pm »
Косяк однозначно. Заберу нож, буду думать что к чему.
Записан