Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: поговорим за 20 калибр  (Прочитано 158843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
поговорим за 20 калибр
« : Сентября 23, 2018, 00:06:10 am »
это тема о  20 калибре!!!.  [flood]


Интересна мне и многим.
Владею год мр 155 в 20 кал. в принципе все куда попал упало! остальное чистый промах.


интересны отзывы о 20 кал других охотников!  [knup] Только!!!!!!! [knup] имеющих опыт стрельбы с 20 калибра! [knup]
Расскажите:
 как они бьют зверя ?
много ли подранков из-за меньшей массы заряда или пули?
какими номерами дроби или пулями какую дичь бьете? на каких расстояниях.
какая кампановка патронов самокрутов?
расскажите о своих ружьях их плюсах и минусах для вас.

Интересны выводы людей с многолетним стажем владения конкретных моделей.
 поделитесь опытом.

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [!!!!!!] [!!!!!!] [!!!!!!]
здесь не место срачу или мнениям людей без опыта пользования ЭТИМ калибром! проходите Пожалуйста мимо! 8)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2019, 21:15:26 pm от охочий »
Записан

 

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #466 : Января 13, 2020, 10:20:44 am »
Дядя Игорь, хватит тебе уже двадцаточников потрошить всякой физикой, 20-ка это любовь, которая выше всяких законов Ньютона, у тебя то хоть у самого двадцатка есть???  А то читаешь нам лекции, а сам то «голой жопой ежа  убить не можешь» ;D ;D  или можешь??? ;D
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #467 : Января 13, 2020, 10:30:23 am »
Почему?
Расскажи про физику выстрела с 20-ки.
Ну или про магические свойства 20-ки
мне пох все эти физики. ИЖ 58-20 пока лучший дробовик из всех гладких, что у меня были. 12 ки распродал,а две 16 ки пыляться в сейфе
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #468 : Января 13, 2020, 10:43:10 am »
Почему?
Расскажи про физику выстрела с 20-ки.
Ну или про магические свойства 20-ки
мне пох все эти физики. ИЖ 58-20 пока лучший дробовик из всех гладких, что у меня были. 12 ки распродал,а две 16 ки пыляться в сейфе
Лучший аргумент за 32 листа брехни)))).
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Allesinordnung17

  • Гость
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #469 : Января 13, 2020, 10:44:49 am »
Доктор, Хантмен и Охочий)
Пусть рассудит дуэль).
Будем стрелять скит. Перестреливаете - иду в вашу веру, покупаю 20-ку
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #470 : Января 13, 2020, 10:56:45 am »
Доктор, Хантмен и Охочий)
Пусть рассудит дуэль).
Будем стрелять скит. Перестреливаете - иду в вашу веру, покупаю 20-ку
Предложение про дуэль не плохое, но все таки для 19 века.
А вера это то что воспринимается сердцем, не требующее доказательств и не имеющее мест для сомнений))
Так что лучше всего тебе попробовать с 20-кой самостоятельно, почему то мне кажется, что тебе очень понравится, несмотря ни на какую физику, химию и географию)))

Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7646
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #471 : Января 13, 2020, 10:58:36 am »
Доктор, Хантмен и Охочий)
Пусть рассудит дуэль).
Будем стрелять скит. Перестреливаете - иду в вашу веру, покупаю 20-ку
Весь мир замер в ожидании, следя за данными событиями...
Какую же Веру примет Игорь Васильевич???
Интрига однако ::) ...
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #472 : Января 13, 2020, 11:02:18 am »
У меня первое ружье 20-ка была. Чё ее пробовать.
Ай. Скучные вы)
Но стенд постреляем. Дашь опробовать чудо-попадатель-неподранкоделатель
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #473 : Января 13, 2020, 11:11:21 am »
В которую ты фольгу подкладывал? Не, мы тебе про нормальную живую 20-ку говорим, с которой и ходить и стрелять приятно))
Можно и на стенд, а можно и по бекасам пройтись, тоже впечатлений масса будет и в бою заодно проверишь))
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #474 : Января 13, 2020, 11:18:03 am »
я на стенде стрелял всего три или четыре раза. ты стреляешь гораздо чаще меня. дам пострелять. Вот так и подсаживают на наркоту))
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #475 : Января 21, 2020, 19:33:47 pm »
я вообще на стенде не стрелял. но записываю свою результативность на охоте. сейчас 20%.
утки почти все сбил а вот бекасы и валюши хромают. но я с них начал. еще не привык троху.
все что попал упало. и я забрал домой 100% дичи. да мог больше настрелять но ничего страшного. для меня важно отсутствие подранков.
я в 12кал в прошлом году с охотил с 82% результативностью. но было штук 5 уток 2 зайца и валюш вродебы подранки. и подранки я знаю изза чего. упреждение. я попадаю не центром а краем осыпи! часто эта дичь бита, но и подранки все с края осыпи! во всяком случае у меня. патрон у меня свой. пристрелян по мишеням в общем и на мишенях было видно что нет нет и окна на краю. не то чтоб большие но утка получит 2 дробины и улетит!
здесь в 20 что мне нравится что если я попал то значит практически точно выставил упреждение и попал центром осыпи если сравнивать с 12 кал. от этого получаеш удовольствие. но следует отметить что выстрел на вскидку у меня получается намного лучше чем с прицеливанием. всетаки с 20 попасть и добыть сложнее. и для самого стрелка приятнее. с 12 мне уж неинтересно было ходить. попадал почти всегда. у дичи почти небыло шанса. зато теперь у нее шансов завались. и то что нет подранков мне очень нравится. мажу и радуюсь что не подранок. а с 12 кал сердце както не на месте было. жалко было когда недобираеш дичь. я веду постоянную статистику. и мне лично вообще интересно будут ли подранки с 20 кал. недобранные?
нашел себе иж 43 20 кал. но надо скинуть иж 27 12 кал штучный....бо щас у меня 3 ствола.

а вы там доказывайте себе хуже он лучше. с него берется любой крупный зверь. и лось и каза и кабан даже и медведь в рф знакомый случайно правда но положил. а птица и подавно!!!! единственно надо быть точнее. это да. вызывает серьезные сложности.
опять же подбираю себе самокрут щас на соколе и сунар 35 и чото у меня не получается. в смысле сделал по аналогии с 12 кал. но резкость хромает. ездил на фазана. попадаю падает тряпкой на землю и бежит ::) .


 напишите свои патроны подробненько. пожалуйста :-[


 8) 8) 8)

Записан

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #476 : Января 21, 2020, 23:06:13 pm »
я вообще на стенде не стрелял. но записываю свою результативность на охоте. сейчас 20%.
утки почти все сбил а вот бекасы и валюши хромают. но я с них начал. еще не привык троху.
все что попал упало. и я забрал домой 100% дичи. да мог больше настрелять но ничего страшного. для меня важно отсутствие подранков.
я в 12кал в прошлом году с охотил с 82% результативностью. но было штук 5 уток 2 зайца и валюш вродебы подранки. и подранки я знаю изза чего. упреждение. я попадаю не центром а краем осыпи! часто эта дичь бита, но и подранки все с края осыпи! во всяком случае у меня. патрон у меня свой. пристрелян по мишеням в общем и на мишенях было видно что нет нет и окна на краю. не то чтоб большие но утка получит 2 дробины и улетит!
здесь в 20 что мне нравится что если я попал то значит практически точно выставил упреждение и попал центром осыпи если сравнивать с 12 кал. от этого получаеш удовольствие. но следует отметить что выстрел на вскидку у меня получается намного лучше чем с прицеливанием. всетаки с 20 попасть и добыть сложнее. и для самого стрелка приятнее. с 12 мне уж неинтересно было ходить. попадал почти всегда. у дичи почти небыло шанса. зато теперь у нее шансов завались. и то что нет подранков мне очень нравится. мажу и радуюсь что не подранок. а с 12 кал сердце както не на месте было. жалко было когда недобираеш дичь. я веду постоянную статистику. и мне лично вообще интересно будут ли подранки с 20 кал. недобранные?
нашел себе иж 43 20 кал. но надо скинуть иж 27 12 кал штучный....бо щас у меня 3 ствола.

а вы там доказывайте себе хуже он лучше. с него берется любой крупный зверь. и лось и каза и кабан даже и медведь в рф знакомый случайно правда но положил. а птица и подавно!!!! единственно надо быть точнее. это да. вызывает серьезные сложности.
опять же подбираю себе самокрут щас на соколе и сунар 35 и чото у меня не получается. в смысле сделал по аналогии с 12 кал. но резкость хромает. ездил на фазана. попадаю падает тряпкой на землю и бежит ::) .


 напишите свои патроны подробненько. пожалуйста :-[


 8) 8) 8)
а не может быть так что с 20-го  эта же утка получит только одну дробину, бо дроби меньше, и полетит дальше, хотя внешне даже незаметно будет.
может отсутствие подранков в 20-м можно объяснить их более легкой формой и от того незаметностью?
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

Allesinordnung17

  • Гость
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #477 : Января 22, 2020, 07:00:49 am »
А ну его, не трогайте мистера 82% результативность)
Вот и дошли до лосей и медведей, где тоже подранков не бывает
Записан

Molodoy

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 587
  • Место жительства: Минск
  • Батон - это не только мякать но и тыкать!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #478 : Января 22, 2020, 08:20:15 am »
Они с Вовкой точно знакомы :)
Записан

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #479 : Января 22, 2020, 08:58:41 am »
Чего ты так? У меня по пушнине тоже 100% результативность- одного зайца за сезон видел один раз стрелял, короче зайцев бью без промахов :-X
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7646
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #480 : Января 22, 2020, 11:51:09 am »
Они с Вовкой точно знакомы :)
Более того даже ты знаком:)))  ;D
Мы на форумной утке собирались...
Когда мы за столом сидели, Алексей охочий тебе тоже про результативность, на гусиной охоте, когда мы крепко после [beer]  вот он и  рассказывал...
А я тихонько, шёпотом, ржал в уголке ;D

Ну не мог я иначе, ты так, пусть как и начинающий охотник, так внимательно слушал ;D
« Последнее редактирование: Января 22, 2020, 11:53:43 am от vladimir-013 »
Записан