Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 127036 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

Mikhail.kbr

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
  • Место жительства: Кобрин
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #121 : Марта 27, 2020, 11:41:11 am »
      Как вы смотрите на такое предложение?
     

       В охот устроительную документацию точнее КАРТУ охот угодий хоз-ва,  в место " границы Населенных пунктов" внести и нанести " ЗЕМЛИ границ населенных пунктов" , что позволит и оградит нашего брата от негативных последствий, уж очень много залетов с этими землями. Спасибо
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #122 : Марта 27, 2020, 12:58:22 pm »
Про электронные манки, поддержу.
Этот вопрос рассматривался и его не поддержали.


Еще раз расставляю акценты: рассматриваются только те вопросы, которые могут упростить доступ к охоте и проведение охоты.


ВОПРОСЫ МОРАЛЬНОСТИ ТОГО ИЛИ ИНОГО ВИДА ОХОТЫ РАССМАТРИВАТЬСЯ НЕ БУДУТ!!!
Это касается и манков и приборов ночного видения.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #123 : Марта 27, 2020, 13:05:46 pm »
Ещё одно предложение - ввести добровольные работы в помощь охотхозяйству для членов своего БООР,  а в качестве оплаты - освободить учавствующих от оплаты членских взносов,  и выдавать сезонные путёвки на пушнину и пернатую дичь,  бесплатно.
  Понимаю,  что для многих городских охотников проще оплатить и охотиться...  Но для охотников на местах,  сельских охотников - это было не плохо. И хозяйству помощь,  если конечно она нужна.
Во-первых, это не по теме, а вопрос к руководству БООР.


Во-вторых, Вы здесь затрагиваете очень непростой вопрос. Любая работа стоит денег. Какая разница кто ее выполняет? Нужна ли она вопрос второй. Вы предлагаете записать в законодательство что охотхозяйство обязано предоставить Вам объем работ чтобы потом по стоимости этих работ выдать Вам бесплатную путевку?
У нас в стране даже обмен услугами между частными лицами могут заподозрить в уклонении от налогов. А Вы предлагаете это узаконить?
Фантазии какие-то.
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #124 : Марта 27, 2020, 13:10:03 pm »
1)разрешить охоту в полевых и водно-болотных угодьях зоны А без присутствия егеря, это тоже самое что запретить
и/или
2) запретить отводить водно-болотные угодья в зону А
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #125 : Марта 27, 2020, 13:10:36 pm »
      Как вы смотрите на такое предложение?
     

       В охот устроительную документацию точнее КАРТУ охот угодий хоз-ва,  в место " границы Населенных пунктов" внести и нанести " ЗЕМЛИ границ населенных пунктов" , что позволит и оградит нашего брата от негативных последствий, уж очень много залетов с этими землями. Спасибо
Земли границ - не имеет смыслового значения, кроме земель пограничной полосы ::) .
Выразитесь пожалуйста пояснее.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #126 : Марта 27, 2020, 13:11:38 pm »
1)разрешить охоту в полевых и водно-болотных угодьях зоны А без присутствия егеря, это тоже самое что запретить
и/или
2) запретить отводить водно-болотные угодья в зону А
Принято
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #127 : Марта 27, 2020, 13:23:13 pm »


Предлагаю путевку на нежелательные виды ( на лисицу, волка и т.д.) выдавать всем желающим охотникам не подвергавшимся к административному взысканию за правонарушения в сфере охоты и без усмотрения охотпользователя охотничьих угодий, а то получается этому хочу дам путевку, этому мне так хочется - не дам.

Вопрос вроде правильный. И я его обязательно включу Но мало проходной. Во-первых, нежелательных сейчас нет. Во-вторых, путевка на волка, ен. собаку, лису и прочих вне сезона охоты выдают не просто, а для регулирования численности, и только на 48 часов, а на сезон - только штатным работникам.
Это не охота для всех  в прямом смысле слова. Знаю что это плохо, но пока это никто рассматривать не будет.


Следующее: сроки весенней охоты на птицу, а именно на селезня: открывать не ранее первой половины апреля и закрывать в конце мая.

[/size]В мае месячник тишины. Никто не согласится.



Далее: в правила охоты включить калибр 7.62х39 для охоты хотя бы на лося сеголетка, так как на сегодняшний день абсурд, что полуоболочная пуля данного калибра не может позволять добывать вышеуказанное животное.

[/size]Имеет значение не только калибр но и дульная энергия.

[/size]Далее: запретить боор устанавливать цены на животных нормируемых видом более, чем на 20процентов от цен установленных постановлением Совета министров Республики Беларусь.


[/size]
Невозможно. Это слом всей системы и на это никто не пойдет. Они за счет копыт живут.

[/size]Далее: отменить членские взносы в боор, так как они будут иметь прибыль, как от самих охот, так и с охоты на копытных и реализованных охотничьих путевок.
[/size]Далее: запретить в ночное время использование тепловизерных приборов и прицелов. Далее: убрать эти зоны А. Оставить как раньше: зона покоя, зона по натаске собак, все остальные зоны оставить для охоты и обязательно исключить из правил Коммерческую охотдачу. У меня все.
[/size]
В БООР Вас никто не обязывает вступать. На остальные вопрос я уже отвечал.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2020, 13:28:05 pm от Huron »
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #128 : Марта 27, 2020, 13:24:39 pm »
отнести лебедя к лицензируемым видам и выдавать лицензии к отстрелу
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #129 : Марта 27, 2020, 13:29:29 pm »
отнести лебедя к лицензируемым видам и выдавать лицензии к отстрелу
Вопрос поднимался и обсуждался. Но был отвергнут. Ну не поймет никто в Беларуси неоохотники (да и многие охотники) охоту на лебедей. Это как для индийцев священная корова.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2020, 13:31:48 pm от Huron »
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #130 : Марта 27, 2020, 13:32:05 pm »
отнести лебедя к лицензируемым видам и выдавать лицензии к отстрелу
Вопрос поднимался и обсуждался. Но был отвергнут. Ну не поймет никто в Беларуси неоохотники охоту на лебедей. Это как для индийцев священная корова.
это да, но как тогда регулировать их численность? это мысли вслух
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #131 : Марта 27, 2020, 13:57:01 pm »
Отменить обязательность зоны покоя. 5 % угодий просто не работают, сегодня хватает всяких других ограничений.
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #132 : Марта 27, 2020, 14:12:43 pm »
"Я понимаю,  всё в стране для людей)))... Сейчас любой более менее крупный массив под зоной преимущественного ведения охоты на копытных."

Я буду предлагать чтобы вопрос с зонами А был отрегулирован . Чтобы законодательно под них отводилось не более 50% лесов и 30% полей. (Хотя вовсе не уверен что примут.
Хватит гончатникам 50% лесов?
Без предложений, пока... Просто хочу напомнить, что касаемо зон "А".
Отведение не менее 50 % территории угодий под зоны преимущественного ведения хозяйства на копытных - это выдумка ТОЛЬКО БООР! ТОЛЬКО БООР! Правила охоты здесь не причем! Не помню в каком году прошла та коллегия БООР, где одним из пунктов ее решений был пункт, где было прописано"... РЕКОМЕНДОВАТЬ арендаторам угодий выделить не менее 50 %...". Следовательно, говоря простым языком, все это легко откорректировать, либо вообще похерить, таким же внутренним решением, или просто решением того же т. Шумского, без всяких проблем. В правилах просто написано, что могут создаваться такие то зоны, а правила и регламент охоты в них устанавливает АРЕНДАТОР в ОХОТУСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ! Т.е. опять же все зависит от БООР! Надо требовать от руководства БООР отмены всего того бреда, который они придумали ранее! Цель их была понятна, ограничить доступ простых охотников в угодья, чтобы не мешали им проводить загонные охоты, не пугали ИХ зверя и т.д. Но вряд ли они просто так на это пойдут. Хотя бы потому, что придется во всех хозяйствах проводить охотустройство по новому (новая документация, новые карты и др.), а это все деньги!
И еще. Путевка не "вредные" виды на целый год может выдаваться ЛЮБОМУ охотнику, а не только штатному работнику. С охотником заключается договор и вперед, конечно же только по решению директора хозяйства, и его право, в настоящее время, кому дать, а кому нет.
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #133 : Марта 27, 2020, 14:24:19 pm »
Убрать понятие зеленой зоны. Так как нет четких границ, то весьма сложно соблюсти километровую зону, особенно возле районных центров
Дело в том, что обязательность введения зеленых зон с указанием конкретного расстояния была установлена в старых правилах охоты. В ныне действующих такого нет. Просто никто ничего на местах не хочет переделывать. Они вводились решениями местных властей, на оснований требований правил охоты, которые подписаны президентом. В настоящее время отменить зеленую зону можно по сути в любом районе, но кому это надо? Директор не шевелиться, а райисполкому и подавно это не надо.
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #134 : Марта 27, 2020, 14:30:37 pm »
Про дипломы - ошибочное мнение...
Про зайца - не стрелять,  лису добывать.  Поймали с зайцем в этот период - наказание по полной.  Разве это так сложно?
Это не мое ошибочное  мнение, а предсказание того, какая будет реакция с вероятностью близкой к 100%. Про зайцев и лисиц - вопрос не в том, по кому стрелять а в том, что в это время у зайцев гон и собака не будет гонять только лисиц.
Тогда почему бы вообще охоту не продлить до конца февраля? Не продлят.....
Я про вас и не говорил.  А эта реакция покажет отношение чиновников к простым людям... Где в каждом охотнике/собачнике видят нарушителя... 


  Во времена СССР (я не помню уже,  по рассказам пожилых)  так и было - охота до конца февраля.
Осенний-зимний сезон до середины февраля был уже и в современной Беларуси, так как и было пять охотничьих дней в неделю. Потом пришли "суперспецы" и все похерили.
Записан

valeraD

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Место жительства: Сморгонь
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #135 : Марта 27, 2020, 14:44:09 pm »
Поддерживаю перенос по времени на весенней охоте по гусю утром до 11 а вечером  с17 00 .
Записан