Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 125915 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

sowa33

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #151 : Марта 27, 2020, 17:23:49 pm »

А летом на бекаса?
А в чем там проблема?
Цитирую "...на бекаса со второй субботы июля по вторую субботу августа с одной легавой собакой, спаниелем, ретривером могут охотиться до трех охотников..."
При этом
индивидуальная охота – охота, проводимая одним охотником самостоятельно или под руководством назначенного пользователем охотничьих угодий руководителя охоты;
коллективная охота – охота, проводимая совместными действиями группы (двое и более) охотников под руководством назначенного пользователем охотничьих угодий руководителя охоты;
Т.е. три охотника с одной собакой - это коллективная охота и нужен руководитель, которого обязаны вписать в путевку? вообще нет однозначной трактовки
В сноске приложения оговорено лишь "В охотничьих путевках, выдаваемых этим охотникам, в графе «Особые условия» указываются порода, кличка, номер и другие данные регистрационной карточки собаки."
Вот выдумываете Вы несуществующие проблемы. Читайте пункт 34 Правил.
Извините что не в тему,но я считаю что ахота на бекаса должна быть индивидуальная,а с компанией перепела,куропатки итд.
Записан

ser410

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #152 : Марта 27, 2020, 17:24:09 pm »
Объясните , как запрет ночной охоты поможет [/size]максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой?
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #153 : Марта 27, 2020, 17:28:55 pm »
Добрый день,сроки открытия на гусей весной сделать с 1 марта,и пускай  хозяйства там где хотят открываются,если и дальше будут такие зимы запад с гусем будет пролетать.Или я не прав?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #154 : Марта 27, 2020, 17:59:37 pm »
Объясните , как запрет ночной охоты поможет максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой?
К кому этот вопрос?


Тут нужно не дискуссии разводить а формулировать предложения
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #155 : Марта 27, 2020, 18:01:24 pm »
Добрый день,сроки открытия на гусей весной сделать с 1 марта,и пускай  хозяйства там где хотят открываются,если и дальше будут такие зимы запад с гусем будет пролетать.Или я не прав?
Я не уверен на 100% но этот вопрос обсуждался и кажется так и приняли.
Записан

Tuteishi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Место жительства: паўднёва-заходняя частка Усходне-Еўрапейскай раўніны
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #156 : Марта 27, 2020, 21:01:21 pm »
1.Не считать незаконной охоту если например просрочена госпошлина. Соответственно не лишать за это права охоты и оружия, достаточно просто минимального штрафа.

А сейчас за отсутствие госпошлины штраф или лишают права охоты? А КОАП не особо знаю.



Начальник отдела правового обеспечения инспекции Драгун сказал, что отсутствие госпошлины - "это серьезное нарушение".
Незаконная охота, лишение права охоты и аннулирование разрешения на оружие + возмещение ущерба.
Например, давеча олень обошелся более 12 тыс долл. по просроченной госпошлине.
Записан

Mikhail.kbr

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
  • Место жительства: Кобрин
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #157 : Марта 27, 2020, 21:18:32 pm »


Земли границ - не имеет смыслового значения, кроме земель пограничной полосы ::) .
Выразитесь пожалуйста пояснее.
 Имеется ввиду П№6 настоящих правил,1 абзац: территории Земель населенных пунктов......, так вот эту самую территорию населенного пункта
 мало кто знает, чтобы  ее узнать и найти  нужно быть хорошим специалистом
Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1752
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #158 : Марта 27, 2020, 22:12:35 pm »
расширить  зимний сезон как в раше до конца февраля
Мне лично идея конечно нравится, но я итак уже пробил открытие на месяц раньше. Вряд ли поддержат. Да и у нас более южный регион, зайцы в феврале уже вовсю размножаются
часть белоруссии граничит с расией а там до февраля незнаю как у вас а у нас самый северкогда в бресте +10 у нас снега по калено
« Последнее редактирование: Марта 27, 2020, 22:24:07 pm от УСАТЫЙ »
Записан

smolyar_84

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Место жительства: Волковыск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #159 : Марта 27, 2020, 22:27:42 pm »

Добрый день,сроки открытия на гусей весной сделать с 1 марта,и пускай  хозяйства там где хотят открываются,если и дальше будут такие зимы запад с гусем будет пролетать.Или я не прав?
Я не уверен на 100% но этот вопрос обсуждался и кажется так и приняли.

К сожалению нет, по срокам все осталось как и раньше. А вот туры..., Гомель, Брест и Гродно с 1-й субботы марта по последнее воскресенье апреля, остальные  области  со 2-й субботы марта по 1-е воскресенье мая.
Так что на следующий сезон для нормального открытия нужно начинать заполнять копилку с сегодняшнего дня.


p.s. так и не запомнил как правильно цитировать сообщение. :-[
« Последнее редактирование: Марта 27, 2020, 22:31:50 pm от smolyar_84 »
Записан

Надоело

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #160 : Марта 27, 2020, 22:44:08 pm »

Добрый день,сроки открытия на гусей весной сделать с 1 марта,и пускай  хозяйства там где хотят открываются,если и дальше будут такие зимы запад с гусем будет пролетать.Или я не прав?
Я не уверен на 100% но этот вопрос обсуждался и кажется так и приняли.

К сожалению нет, по срокам все осталось как и раньше. А вот туры..., Гомель, Брест и Гродно с 1-й субботы марта по последнее воскресенье апреля, остальные  области  со 2-й субботы марта по 1-е воскресенье мая.
Так что на следующий сезон для нормального открытия нужно начинать заполнять копилку с сегодняшнего дня.


p.s. так и не запомнил как правильно цитировать сообщение. :-[



Вот это упрощение доступа к охоте  ;D  за дэньги!
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4361
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #161 : Марта 27, 2020, 23:25:00 pm »
В зоне "А " разрешить охоту не в присутствии егерской службы, а под контролем.
Т.е. позвонил егерю, предупредил, - охотишься. 
А не, - пожалуйста поспите в машине, рядом.
Вдоль реки, В зоне "А " прописать -  50 - 100м., охота разрешена.
Где зимой уток стрелять ?
С дипломными собаками разрешить охоту с октября, по конец февраля.
На хер они эти дипломы поьучают ?

А вообще не правила нужно менять, кровати двигать, а президента, да и приглядеть, чтоб кашлять не начал.
Говорят не самое лучшее время для старых лиц с низкой соц. ответственостью,


Записан

BAT

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #162 : Марта 27, 2020, 23:52:17 pm »


Просто шедевральное выступление! А не страшно, что в капкан трофейный олень попадёт, которого две недели выслеживаешь?



какая то ЕРЕСЬ.
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #163 : Марта 28, 2020, 06:24:20 am »
Александр Владимирович, я понимаю, что здесь в ветке уже несколько раз писали о разрешении нахождении в охотничьих угодьях с зачехленным разряженным оружием без ограничений. Но так просто это никто не разрешит, это фантастика. Поэтому я предлагаю:
 
1. Исключить из определения  понятия «охота» (п. 2 Правил) слова «а также нахождение в охотничьих угодьях и иных местах обитания охотничьих животных с орудиями охоты, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 3 настоящих Правил».
2. Установить в Правилах конкретные случаи, когда запрещено находиться в охотничьих угодьях и иных местах обитания охотничьих животных с орудиями охоты.
 
Поясню почему. Именно наличие этих слов позволяет сейчас большинство нарушений Правил квалифицировать как незаконную охоту по ч. 1 ст. 15.37 КоАП чаще всего с конфискацией оружия, штрафом до 50 б.в. и с обязательным лишением права на охоту, что влечет аннулирование разрешения на оружие.  Все эти нахождения с заряженным оружием ближе 200 м к населенному пункту, несвоевременный выход из леса, не до конца застегнутый чехол и проч. является сейчас незаконной охотой. При исключении же слов «нахождение …с орудиями охоты» из определения понятия «охота» все такие нарушения будут квалифицироваться по ч. 9 ст. 15.37 как иные нарушения Правил (предупреждение или штраф до 10 б.в.).
Записан

Макс_Василенко

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Место жительства: г. Брест
  • NI VU... NI CONNU
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #164 : Марта 28, 2020, 08:31:22 am »
Изменить сроки охоты на голубей. Применить правила, как весной. Весеннюю охоу разрешить открывать по усмотрению охотпользователей в пределах продолжительности охоты.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #165 : Марта 28, 2020, 09:17:55 am »
Статья
Спасибо за информацию. Обязательно использую
Записан