Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 126847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

Альдо

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #211 : Марта 30, 2020, 11:41:34 am »
Я говорю о ситуации, когда егерь способен проконтролировать нескольких порядочных охотников одновременно. Нужно прописать такую возможность, а он сам пусть решает с кем нужно ездить, а кого можно отпустить в угодья без него самого.
Записан

Юрий123

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #212 : Марта 30, 2020, 12:34:25 pm »
Несколько дней назад получил официальный ответ из Инспекции, в котором указано, что охота в населенном пункте запрещена


А можно сбросить весь документ целиком. Можно в личку. Заранее благодарен.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #213 : Марта 30, 2020, 12:44:06 pm »
А смысл создавать отдельную тему про зону А, вроде как основное направление понятно, а что получится в итоге-жизнь покажет
Просто я просил здесь не дискуссии разводить а давать конкретные предложения, а Ваш тот пост был просто размышленнием на тему зон А. Я не против дискуссий но на другом топике если он будет.

так может имеет смысл Вам в первоначальном посту по пунктам добавлять какие предложения сформированы и какие Вы будете предлагать изменить, так и обществу будет понятно, что уже есть на данном этапе, чтобы не повторяться и так мы поймем на финише насколько Ваше и через Вас наше мнение учли 8)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #214 : Марта 30, 2020, 12:52:37 pm »
+1 [cool]
Кир дело говорит, сразу будет видно что уже окончательно обсудили, практически исключить повторы, и вам Александр Владимирович шпаргалка готовая!!!  8)
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #215 : Марта 30, 2020, 13:21:49 pm »
Я говорю о ситуации, когда егерь способен проконтролировать нескольких порядочных охотников одновременно. Нужно прописать такую возможность, а он сам пусть решает с кем нужно ездить, а кого можно отпустить в угодья без него самого.
Я лично не представляю как можно контролировать несколько охотников одновременно если они не находятся на расстоянии прямой видимости. И вообще, не понимаю, что включает в себя понятие "контролировать". Присутствовать, т.е. находиться рядом я понимаю. почему порядочных охотников вообще нужно контролировать, я лично не понимаю.
Какие критерии для того, чтобы егерь одному доверял а другому нет? Кто он такой чтобы судить?  Тут коррупцией пахнет целиком и полностью.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2020, 13:23:45 pm от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #216 : Марта 30, 2020, 13:25:30 pm »
Я сейчас излагаю, формулирую проблемы и предложения как их решить. Когда закончу выложу здесь.

Включаю и многие вопросы, которые были сформулированы на форуме к прошлй редакции Правил но не были учтены.


Сегодня не успею, скорее всего завтра.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2020, 14:59:08 pm от Huron »
Записан

Mikhail.kbr

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
  • Место жительства: Кобрин
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #217 : Марта 30, 2020, 15:00:22 pm »
Уважаемый Александр Владимирович,не хватает мозгов вставить цитату, решил так.Да, действительно в слове "земли" пункта 4 Правил -подвох. Мы все знаем про 200м и стараемся соблюдать это. А инспекция это принимает по своему[size=78%], под словом земли НП они трактуют ,что это земли сельских советов, горсоветов которые выделяются для разных целей (для расширения., числящие, заброшенные хутора( не переданные колхозам); людям под огороды, мусорки и т.д.) и зачастую эти земли выходят далеко за 200 м. Посмотреть земли НП МОЖНО на платной основе в землеустроителей у них есть программа как-то ГЕОПОРТАЛ ЗИС[/size][/size][size=78%]Можно на сайте http://gismap.by/mobil. но там есть закрытая часть(знакомый [/size][/size]программист заходил)В новой редакции Правил этот термин "ЗЕМЛИ" появился (что бы угодить наверное  кое кому) А карты охот угодий штампуются по шаблону покойного Квакина В. (ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЕМУ),. А там нанесены только Границы НП а по хорошему, что бы простой народ не попадался под статью, нужно наносить земли НП.Не знаю дастучался ли я к Вам. Хотелось бы ,что бы справедливость восторжествовала, если можно, попробуйте что-то сделать с этим.  Может убрать это слово "земли" тогда четко останется 200м? Или направить инспекцию к любому охот пользователю для составления протокола за не соответсвие карт охот угодий . Спасибо. Извините. [/font]
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #218 : Марта 31, 2020, 16:25:03 pm »
Выложил проект в приложении к первому посту. Жду замечаний и предложений по тексту. На это нам от силы сегодня и завтра, потому что нужно подавать уже предложения в Минлесхоз.


Сразу скажу, что вопроса по увеличению весеннего сезона охоты на гусей здесь нет, потому что его уже долго обсуждали и решили, что лучше пусть остается как есть.  Если кого не устраивает можно самостоятельно предложения в адиминистрацю президета направить.
Записан

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1372
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #219 : Марта 31, 2020, 16:50:06 pm »

По пункту:
"7. Проблема: Квалифицирование нарушения Правил охоты как незаконная охота и лишение охотника права охоты
...
Предложение:
...только в случаях :
– добычи животного в запрещенных местах;
– добычи животного в запрещенные сроки;
– добычи животного, занесенного в Красную Книгу;
– добыча и транспортировка добытого животного без документов, разрешающих добычу и транспортировку таких животных.
Все остальные нарушения должны наказываться только штрафами без лишения права охоты[size=78%]"[/size]


Т.е., получается, что транспортировка оружия в авто не по дорогам общего пользования (или же движение пешком с зачехлённым) вы оставляете как нарушение?
Да, и я бы заменил слово "Предложение" на "Требование"
Записан

Надоело

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #220 : Марта 31, 2020, 17:13:30 pm »
О пропускной системе. Не случится ли так, что в угодьях близких к Минску очень быстро выкупят путевки на ненормируемые (в которых кстати, в боор, по крайней мере, не отзывают (я не о зоне А). И просто у арендатора не будет оснований выдать "проспавшему" охотнику путевку (типо пропускная способность на пределе). И как ее посчитать эту способность (кто-то по сезонке один день, а кто-то не вынимая...) Не будет ли это ловушкой для простых смертных?
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1447
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #221 : Марта 31, 2020, 17:59:02 pm »

Прочитал. Со всем, в общем, согласен.так, несколько несущественных замечаний:
....г) Обязать иностранных охотников  уплачивать госпошлину на право охоты так же, как ее обязаны уплачивать белорусские охотники.
д) Условия охоты по путевкам и коммерческим охоттурам должны быть для всех в одинаковыми по срокам охоты и количеству разрешенных охотничьих дней, способам охоты и прочим параметрам.
__________________
Как бы горячие головы реально не подравняли. Всем по пару килоевро)
п. 7
Все остальные нарушения должны наказываться только штрафами без лишения права охоты.
_______________________________
Наличие пулевого патрона в кармане не должно бы вообще считаться нарушением. Мало того, охотник должен иметь право применить сей патрон для защиты жизни и здоровья себя или окружающих А так конечно, все верно, нарушение - свершившийся факт, а не предпосылка к нему.

16. Проблема: Возможность осуществления охоты только в арендованных охотничьих угодьях, а также монополизм отдельных охотпользователей
вообще никогда не мог понять, чем БООР района N  отличается от БООРа района M, да так, что цены на путевки разнятся в 1,5-2 раза.. БООР один, един, жаден и непобедим..
Низкий поклон, Александ Владимирович, за труд. Если выгорит, то тем более. Хоть в это я и не верю - согласно этому, доходы бездельников от царя упадут в разы, на это никто не пойдет. Только проверьте грамматику, есть описки. Да и отсыл к ГАИ как-то не очень, для пущей убедительности разве только.
с уважением 8)


кстати да, дополню. с вальдшнепа идти по лесу с зачехленным оружием. Эту норму написал тот, кто сам ни разу точно не ходил)))
P.S. по замечанию уважаемого деда Корвета добавлю: п.13 правил - охота на тяге из засады. Что есть засада: скрадок, землянка, дот?  Неплохо бы так же откорректировать
« Последнее редактирование: Марта 31, 2020, 19:00:19 pm от Lancelot »
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #222 : Марта 31, 2020, 18:00:30 pm »
Все хорошо изложено, и по делу. По мне б еще со светлым времени суток и чехлами не дурить людям мозги, и чехлами и скрадками.
А по весеннему сезону что за магическая цифра 28? Почему не с , например, 3 суббота - 2 воскресенье известных месяцев? ВЕЗДЕ. 28 - что это???почему???
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #223 : Марта 31, 2020, 19:30:30 pm »

По пункту:
"7. Проблема: Квалифицирование нарушения Правил охоты как незаконная охота и лишение охотника права охоты
...
Предложение:
...только в случаях :
– добычи животного в запрещенных местах;
– добычи животного в запрещенные сроки;
– добычи животного, занесенного в Красную Книгу;
– добыча и транспортировка добытого животного без документов, разрешающих добычу и транспортировку таких животных.
Все остальные нарушения должны наказываться только штрафами без лишения права охоты[size=78%]"[/size]


Т.е., получается, что транспортировка оружия в авто не по дорогам общего пользования (или же движение пешком с зачехлённым) вы оставляете как нарушение?
Да, и я бы заменил слово "Предложение" на "Требование"
А где здесь написано что я считаю это нарушением? Здесь только то, что является незаконной охотой. А про перевозку в другом пункте
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #224 : Марта 31, 2020, 19:32:40 pm »
О пропускной системе. Не случится ли так, что в угодьях близких к Минску очень быстро выкупят путевки на ненормируемые (в которых кстати, в боор, по крайней мере, не отзывают (я не о зоне А). И просто у арендатора не будет оснований выдать "проспавшему" охотнику путевку (типо пропускная способность на пределе). И как ее посчитать эту способность (кто-то по сезонке один день, а кто-то не вынимая...) Не будет ли это ловушкой для простых смертных?
Мне кажется что уж лучше так чем никак. Сейчас охотпользователь может вообще не выдать. И никто не запрещает выдавать больше минимума.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #225 : Марта 31, 2020, 19:35:21 pm »


P.S. по замечанию уважаемого деда Корвета добавлю: п.13 правил - охота на тяге из засады. Что есть засада: скрадок, землянка, дот?  Неплохо бы так же откорректировать
Добавлю
Записан