Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение белорусского гончака  (Прочитано 586432 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Обсуждение белорусского гончака
« : Августа 04, 2013, 20:10:04 pm »
господин Курьянович,разъясните пожалуйста нам неграмотным, где и под кем ваша собачка заработала диплом по зайчику?????
Записан

 

Васiль Тройнiч

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #556 : Июня 04, 2014, 17:55:47 pm »

А сколько лет пройдёт пока БГ станет зайчатником? Ведь создатели этой породы утверждают, что основная специализация БГ именно кабан, а не заяц, а переучивать, извините, зачем же изобретать велосипед, если он давно изобретён и представлен в породах РГ, АРГ, эстонце.
[/quote]

Бронислав!
СОЗДАТЕЛЬ уже был. И остаётся один. ::) (простите мне мой юмор, но создатели- как-то очень громко звучит. Энтузиасты, любители, со своей страстью к БГ).
БГ был задолго до Лазаренко и Ко. Сам Лазаренко об этом говорил. Был безпородный, точнее безымянный гончак. Гоняли с ним зайца, и лиса, и козу - то что охотил хозяин. И уж точно он не был кобаньей  гончей. Я из деревни и точно знаю, что местные не знали раньше различий между РГ и БГ, и в экстерьере не разбирались и даже термин "выжлец выжловка" знать не знали. И охотились они так невежды и дела им не было до сего. Главное, чтоб собаки работали. И работали ведь. И были эти местные отродья собак коричневой масти , с длинным овальным ухом, и помню в детстве спор охотников за столом в дедовой хате о том, какое ухо должно быть у  гончака- местные все едино доказывали городскому охотнику, что нормальный гончак- с длинным ухом и морда в брылях, а городской мужик снисходительно улыбался и объяснял, что у русских гончих -ухо маленькое, треугольное, плотно прижатое. Так и спорили они каждый о своей русской гончей.
А Ваш вопрос, Бронислав, мне понятен, я и сам - на чужом "велосипеде-РГ". И форд мой не местного пошива, а хотел бы на  МАЗе , и ружьишко не наше, а хотелось бы , чтоб могли и мы что нибудь людскае зрабiць. "Зачем?"- а каб людзьмi звацца.
В чем Вы абсолютно правы - годы селекционной работы в рамках одной человеческой жизни - это подвиг и самопожертвование, на которое ни Вы, ни я не хотим идти - некогда, не до подвига - семью бы накормить. А БГ очень красивая собака, на мой неискушённый взгляд. И уже гонят зайца! Обсуждать её рабочие качества пока не осмелюсь - не встречал пока среди БГ сильных и красивых голосов и качественных гончаков. Но думаю они появятся. А у Тукана - рабочий выжлец, и приносит ему радость от охоты, а это - самое главное. Только по вальерам не ездил бы - испортит выжлеца, если только конечно цель иметь кабаньего гончака - тогда вопросов нет.
С большим Уважением ко всем.
Записан

Васiль Тройнiч

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #557 : Июня 04, 2014, 18:02:22 pm »
Ничего плохого в том что кто-то хочет изобретать велосипед  нет (имеют полное право). Просто пока из БГ сделают зайчатников (а этого никто делать не собирается, даже tukan) окончательно задушат охоту с гончими. Вот гончачок и беспокоится - их бы энергию да на сохранение и развитие имеющихся "велосипедов". ИМХО.
Так в этом то и дело Haiax, надо их в нашу "веру" крестить , будем вместе зайцев гонять. А ведь зайчатников душат не владельцы БГ.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #558 : Июня 04, 2014, 19:37:17 pm »
На прошлой неделе,вечером, водил своего БГ в лес,жара была не меньше +25. Не много получилось снять видео.
судить о работе в целом сложно, короткий ролик, но верность отдачи голоса в лучшем случае - "2"
А где ж так на двойку насмотрели? Я и на тройку ничего не увидел... А чутье, думаю, есть у собачки (по зеленке, по грунтовке, в жару), но самое главное - есть желание! Видно, что собачка не набрала мастерства, но наберет - это факт, если в копыто не втянется и от него же не погибнет, там много не надо - порывал раз-другой лосика-кабанчика и усе, прощай заяц! Выжловку ему надо подбирать, голосистую зайчатницу и смотреть, что даст потомству...
Записан
Спокой людям доброй воли!

Бронислав

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Место жительства: Калиновка
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #559 : Июня 04, 2014, 23:59:43 pm »
http://odnoklassniki.ru/profile/332158028455/album/416994449063 был приятно удивлён найти это фото в нете. Если охотники в России держат БГ, возможно, эта порода заслуживает внимания?
Васiль,насчёт заграницы расскажу историю. Где-то в 1992-93году сосед держал выжловку РГ чепрачного окраса. Как гонец она была слабенькая,хоть и была из питомника.Сосед за неимением в округе выжлецов РГ повязал её с выжлецом АРГ. В помёте один из щенков оказался едва ли не чёрного окраса.Когда щенок вырос, то это оказался выжлец типичного для БГ окраса,спина-чёрная,бока-бронзовые,пальцы -белые,на груди-белая отметина. Сам-рослый.Красавец.Зверя погнал на первом году жизни.А как? Зайца 10-15минут, отгонит и назад.Зато впервые напоровшись на кабана загнал их км за 5,назад возвратился минут через 40.Работа БГ,хоть помесь РГ и АРГ. Фотографий нет.Я к чему всё это, может БГ и есть потомок таких помесей? 
Записан

Васiль Тройнiч

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #560 : Июня 05, 2014, 03:34:33 am »
http://odnoklassniki.ru/profile/332158028455/album/416994449063 был приятно удивлён найти это фото в нете. Если охотники в России держат БГ, возможно, эта порода заслуживает внимания?
Васiль,насчёт заграницы расскажу историю. Где-то в 1992-93году сосед держал выжловку РГ чепрачного окраса. Как гонец она была слабенькая,хоть и была из питомника.Сосед за неимением в округе выжлецов РГ повязал её с выжлецом АРГ. В помёте один из щенков оказался едва ли не чёрного окраса.Когда щенок вырос, то это оказался выжлец типичного для БГ окраса,спина-чёрная,бока-бронзовые,пальцы -белые,на груди-белая отметина. Сам-рослый.Красавец.Зверя погнал на первом году жизни.А как? Зайца 10-15минут, отгонит и назад.Зато впервые напоровшись на кабана загнал их км за 5,назад возвратился минут через 40.Работа БГ,хоть помесь РГ и АРГ. Фотографий нет.Я к чему всё это, может БГ и есть потомок таких помесей?
Не берусь проводить генетический  анализ БГ, но думаю Ваша теория слишком упрощённая. Нет сомнений, конечно, что в БГ сидят и русичи (будь то РГ или РПГ)в том числе. А кто по-Вашему сидит в ЭГ? А сама РГ - кто? Смесь местных отродий гончих, стандарт, которой менялся несколько раз за историю существования породы (что абсолютно нормально при становлении породы). И если верить версии происхождения РГ-сегодняшней, от костромской гончей - т.е. татарской гончей, то РГ - это ТГ(татарская). Но это лишь версии основанные на анализе отдельных, не совсем научных трудов прошлого ( но даже этим не совсем научным трудам огромное спасибо, а то вообще не знали бы ничего). В них кстати упоминается и прототип сегодняшнего БГ - русскопольская тяжёлая гончая.
Бронислав, я понял, что я с Вами здесь новички, потому так много дискутируем. А вон ребята уже оскомину себе набили в этих спорах, только вздыхают устало. Давайте не будем сыпать соль на сахар ::)
Здесь все братья по разуму ( цитирую одного из форумчан). И все за правильную охоту.
А я ещё и за правильную охоту с БГ. И как говорил один киногерой - "... и хоть он и сукин сын, но он наш сукин сын!"
Всем респект.
Записан

Бронислав

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Место жительства: Калиновка
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #561 : Июня 05, 2014, 23:27:41 pm »

Бронислав, я понял, что я с Вами здесь новички, потому так много дискутируем. А вон ребята уже оскомину себе набили в этих спорах, только вздыхают устало. Давайте не будем сыпать соль на сахар ::)
Здесь все братья по разуму ( цитирую одного из форумчан). И все за правильную охоту.
А я ещё и за правильную охоту с БГ. И как говорил один киногерой - "... и хоть он и сукин сын, но он наш сукин сын!"
Всем респект.

Согласен. Любая собака, если она удовлетворяет запросы хозяина (владельца), имеет право на жизнь. И не важно имеет она давние проверенные корни или имеет сомнительное происхождение.Хотя для породного собаководства это :'( .   8)
Записан

tukan

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #562 : Июня 25, 2014, 19:57:47 pm »
Для общего развития предлагаю посмотреть видео о Польских огарах. 
Записан

tukan

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #563 : Июня 25, 2014, 20:01:21 pm »
еще одно.   
Записан

tukan

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #564 : Июня 25, 2014, 20:09:22 pm »
Здесь немного качественнее.   
Записан

tukan

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #565 : Июня 25, 2014, 20:21:54 pm »
работа гончих по кабану.     
Записан

tukan

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #566 : Июня 25, 2014, 20:23:11 pm »
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #567 : Июня 25, 2014, 22:25:04 pm »
Ну вот скажите мне, что здесь интересного?
Ростите вы собаку и при первой же или максимум второй встрече, на охоте, с нашим "полесским" кабаном,хотя бы трёх летки, собаке будет кирдык....
 в том же лозняке/чароте вы её и похороните...
там не вольер с газончиком а дебри, собаке некуда увернуться!
с уважением, берегите своего пса, он у вас и зайчиков не плохо гоняет!
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Бронислав

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Место жительства: Калиновка
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #568 : Июня 26, 2014, 00:18:58 am »
Ну вот скажите мне, что здесь интересного? ...
И какое отношение имеют эти ролики к БГ? Или это попытка показать как некоторые собаки работают по кабану? Так , извините, и беспородные шавки могут гонять не хуже кабана,а может и лучше, главное- притравить. А поскольку кабан в Белоруссии вне закона, то и нет смысла притравливать гончих по кабану. Пусть лучше занимаются своим делом, гонят как следует зайца и лису.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #569 : Июня 26, 2014, 10:23:10 am »
Для того чтобы гонять зайца, нужно чутьё и вязкость. У БГ, похоже, пока это только у tukanа есть. А в гончие по кабану, действительно, собирали шавок по деревням, которых не жалко. С таким отношением к БГ я не вижу смысла участвовать в развитии породы, кроме псевдопатриотизма.
Записан

tukan

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение белорусского гончака
« Ответ #570 : Июня 26, 2014, 16:38:53 pm »
Я знаю много БГ хорошо работающих по зайцу,но из-за такого отношения от некоторых личностей собак просто не выставляют на испытания.
Записан