Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо  (Прочитано 72718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

APU100KPAT

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
 Многие из охотников снаряжают пулевые патроны для ответственных охот сами. Вот и я около пугодада назад заказал пулелейку для 12 калибра "Диаболо". У меня мастер(один форумчанин) спросил модель ружья(иж 12) и диаметр ствола. Через недели две она была у меня. Про изготовление пуль это отдельная тема. Но в итоге отлил 50 шт и начал эксперементировать с навеской пороха, маркой пороха, пыжами и материалом заполнения юбки пули. Результат слудующий: 5 пуль с 50 метров улаживаются в круг диаметром 10-12 см.
Вот и сам процесс изготовления(извиняюсь за качество фото):
Гильзы использую итальянского пр-ва , но это не принципиально и можно использовать российские. Высота гильзы 70 мм, еврокапсуль
« Последнее редактирование: Марта 05, 2013, 23:56:51 pm от APU100KPAT »
Записан

 

ABM

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо
« Ответ #76 : Сентября 28, 2015, 15:27:38 pm »
Снаряжаю пулю Дьябло в 16 калибре след. образом. Пластиковая гильза-порох Сокол 1.8гр-прокладка на порох-бумага (из уничтожителя бумаги), ее же добавляю в юбку-закрутка.
Показывает хорошую кучность.
Записан

ABM

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо
« Ответ #77 : Сентября 28, 2015, 15:28:46 pm »
и далее
Записан

ABM

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо
« Ответ #78 : Сентября 28, 2015, 15:29:59 pm »
стреляю из A.Wolf 16/70 1950г.
Записан

dr.rimz

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Место жительства: Минск
  • Первый гусь...
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо
« Ответ #79 : Октября 16, 2015, 20:21:18 pm »
гильза-2.3 Сокол-полиэтиленовый обтюратор-прокладка картон-войлок-прокл. (подкладка под ламинат 2 мм)-войлок- картон-опилки в дно пули-закрутка...
5 минут - полет нормальный)))
Записан

HeadsHunter

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо
« Ответ #80 : Февраля 15, 2016, 23:31:28 pm »
Скажите, кто стреляет Диаболой из чока? Какие при этом размеры пули? У меня 16-й калибр канал 17 мм, чок 16 мм. В соответствии с известной таблицей стрельба такими пулями из чока допустима?
и цитата оттуда же "диаметр (d) тела пули должен быть меньше максимального дульного сужения стволов на 1,0-1,5 мм" У меня 16 мм (чок)  (d) тело пули 14,7 мм разница 1,3 мм, получается при данных размерах стрельба из чока допустима?
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2016, 23:33:25 pm от HeadsHunter »
Записан

HeadsHunter

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо
« Ответ #81 : Апреля 12, 2016, 20:56:53 pm »
 Отстрелялся Диабола 16 кал, сделанной при помощи пулелейки от Kotelev (за что ему огромная благодарность). Стрелял с 35 метров условно с упора (хлипкая стойка-тренога). Я вообще стрелять метко не умею, но куда попал на фото. Выстрел с опилками был куда более жестким, но мне показалось что точнее. В планах попробовать на других порохах Сунар магнум 42 и Ирбис Охота потому как Сокола у меня только банка осталась. При снаряжении по Лопаткину вес пуль был 28,6-28,8 гр, на опилках 29,4-29,6 наверное вкупе с пластиковым обтюратором что использовался на патроне с опилками отдача была более сильной.
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо
« Ответ #82 : Апреля 14, 2016, 11:51:30 am »
Для HeadsHunter:  Да, допустима вполне   8)
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо
« Ответ #83 : Апреля 15, 2016, 13:10:41 pm »
Хадс Хунтер, попробуй вместо пластикового обтюратора, обычную толстую картонную прокладку (не менее 3мм).  Затем один основной войлочный пыж, разрезаный крест на крест почти до конца. Или два дополнительных пыжа. Потом толстая прокладка. А остальную высоту пыжей досыпай опилками, плотно утрамбуй. И прямо на на них ставь пулю с плотно утрамбоваными опилками в юбке.
 Попробуй, и сфоткаешь результат. Только определишь проверочными выстрелами точку попадания своего ружья (высит-низит-в бок). Только опору хорошую найди..

А твои результаты не очень
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2016, 13:13:56 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

HeadsHunter

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо
« Ответ #84 : Апреля 15, 2016, 17:01:18 pm »
Хадс Хунтер, попробуй вместо пластикового обтюратора, обычную толстую картонную прокладку (не менее 3мм).  Затем один основной войлочный пыж, разрезаный крест на крест почти до конца. Или два дополнительных пыжа. Потом толстая прокладка. А остальную высоту пыжей досыпай опилками, плотно утрамбуй. И прямо на на них ставь пулю с плотно утрамбоваными опилками в юбке.
 Попробуй, и сфоткаешь результат. Только определишь проверочными выстрелами точку попадания своего ружья (высит-низит-в бок). Только опору хорошую найди..

А твои результаты не очень
Ок спасибо. Несколько смущает именно 2 толстые прокладки до и после войлочного пыжа
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо
« Ответ #85 : Апреля 15, 2016, 19:56:23 pm »
Толстые прокладки-это пороховые (2мм). Ни чего страшного. Защита от прорыва пороховых газов. Главное навески пороха соблюдай.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

SERGEI_2889

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Ну может кто-то нашел рецепт как запустить эту пулю без всяких опилок и клеев?
Записан

эдуард сакович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1076
  • Место жительства: г/п зеленый бор
    • Просмотр профиля
А что ее запускать, пользую на протяжении 15 лет,порох Сокол 2,1 грам,пыж обрезаю контейнер,заливаю парафином,летит туда, куда целишься,сыновья стреляют мц-21-12, тоз-34, иж-54,сам стреляю с иж-26. все падает. 8)  Ата Армс тоже переваривает, полет нормальный.
Записан

SERGEI_2889

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
А что ее запускать, пользую на протяжении 15 лет,порох Сокол 2,1 грам,пыж обрезаю контейнер,заливаю парафином,летит туда, куда целишься,сыновья стреляют мц-21-12, тоз-34, иж-54,сам стреляю с иж-26. все падает. 8)  Ата Армс тоже переваривает, полет нормальный.
А без заполнения парафином не так летает? И ещё хотелось бы узнать чем пуля диабола отличается от люман или лиман? По виду как похожи очень.
Записан