Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Про копчение  (Прочитано 41276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1053
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Про копчение
« : Октября 06, 2013, 17:50:17 pm »
Делаем так:


- берем удочку и идем ловить хороших кокуней (от 200 гр.), а затем чистим (только внутренности) и моем все что поймали


- натираем рыбу смесью соли и сахара (3 : 1) как изнутри так и снаружи и ставим на 2-3 часа в прохладное место


- затем всю стаю необходимо сполоснуть от соли и развесить в теньке с раскрытыми брюшками на 30-60 мин (должны слегка обсохнуть), это влияет на качество конечного продукта


- затем насыпаем 3-4 жмени ольховых опилок на дно коптильни, плавной горочкой к центру, укладываем на решетки рыбу, стараясь чтобы она не соприкасалась друг с другом, закрываем коптильню и ставим на открытый огонь


- как только из под крышки начнет просачиваться сладковатый дымок (10-20 мин., в зависимости от толщины коптильни), засекаем 20-30 мин, по истечению этого времени снимаем коптильню с огня на 15-20 мин. (даем слегка остыть, чтобы рыба коптилась а не парилась) и на несколько секунд приоткрываем крышку (выпускаем излишний пар и дым), а затем снова ставим на огонь и засекаем 20-30 мин., после чего снимаем с огня и даем остыть


В горячем и теплом виде тоже очень вкусно, но в охлажденном вкуснее (имхо).


Приятного аппетита!
Записан

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #106 : Июня 29, 2016, 21:55:12 pm »
а чего делиться ?? старый деревеньский сундук .. там сетка под самым верхом.. туда ложишь рыбу.. раскачегариваешь пчеловодческий дымарь и ставишь на дно.. 2 дымаря  на одну сторону рыбы потом переернул и еще два.. и все рыба холодного копчения готова..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #107 : Июня 30, 2016, 19:57:38 pm »
С дымарями всё понял, а наличие тачки обязательное условие или в улье можно? Я в дымарь конские шарики сушёные добавляю цвет не испортят?
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #108 : Июня 30, 2016, 20:00:09 pm »
 
С дымарями всё понял, а наличие тачки обязательное условие или в улье можно? Я в дымарь конские шарики сушёные добавляю цвет не испортят?
нееее я не такой продвинутый я по старинке  яблоню да сливу трухлявую в дымаре  использую...... :-[  в улике не пробывал........
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #109 : Июня 30, 2016, 22:43:30 pm »
С дымарями всё понял, а наличие тачки обязательное условие или в улье можно? Я в дымарь конские шарики сушёные добавляю цвет не испортят?
нееее я не такой продвинутый я по старинке  яблоню да сливу трухлявую в дымаре  использую...... :-[  в улике не пробывал........
С юмором всё в порядке. А вот пчёлкам шариками дымку поддаю, не знаю правда или нет но дед мой говорил что пчёлы меньше болеют.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Про копчение
« Ответ #110 : Июля 01, 2016, 00:04:40 am »
С дымарями всё понял, а наличие тачки обязательное условие или в улье можно? Я в дымарь конские шарики сушёные добавляю цвет не испортят?
нееее я не такой продвинутый я по старинке  яблоню да сливу трухлявую в дымаре  использую...... :-[  в улике не пробывал........
С юмором всё в порядке. А вот пчёлкам шариками дымку поддаю, не знаю правда или нет но дед мой говорил что пчёлы меньше болеют.
тоже ткое слышал.. но сейчас коня в деревне найти проблема.. лося в лесу быстрее найду
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/