Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ЧП на охоте!!!  (Прочитано 225307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Medwed

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
ЧП на охоте!!!
« : Мая 10, 2014, 13:16:28 pm »
Вчера при проведении охоты на кабана был ранен егерь Национальный парк нарочанский - ранение руки,  живота, находиться в больнице.  Охота была организована для россиян. ..  [wallbash]
Записан

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #466 : Июля 10, 2020, 10:18:46 am »
Нельзя отрицать право одного человека быть амнистированным.
Можно другое - подумать как невысока цена человеческой жизни, если после убийства, пусть даже "по неосторожности", можно за год-другой оказаться на свободе. Но это вопрос не к суду. Суд пользуется существующими в стране законами.


Но другая сторона дела никуда не делась. Формулировка "по неосторожности" - это как к данному случаю относится? Лично мне никак не относится!
Один сценарий: нервная реакция на шорохи, треск, мелькание пятен неясной формы у человека настолько велика, что приводит его в сильнейшее душевное волнение, во время которого он перестает контролировать себя и ТБ обращения с Оружием.
Второй сценарий: человек не волнуется, ему просто преступно пох на ТБ. Что-то видит, что-то слышит и решает, что это "что-то" не должно уйти без выстрела.
Возможно, я что-то еще не учел, но в обоих случаях, КМК, человек заслуживает профессиональной экспертизы на устойчивочть психики и способность себя контролировать в любых условиях, которая у нас не предусмотрена при выдаче разрешений на оружие. Ну, а если трагический случай уже произошел, то, на мой взгляд, причина для такой экспертизы более чем очевидна, несмотря на амнистию.
А выстрелы "по неясно видимой", тем временем, происходят каждый год и, если не ошибаюсь, это чуть-ли не единственная причина гибели людей на охоте.
 
 
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4294
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #467 : Июля 10, 2020, 10:35:25 am »
Так а что надо чтоб с ним сделали?
Вам бы вернули оружие при таких раскладах?)
Думаете оно ему нужно?
Хватит там мыслей на всю жизнь
Не дай Бог этой ситуации кому-либо
Записан

Надоело

  • Гость
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #468 : Июля 10, 2020, 10:41:41 am »
Нельзя отрицать право одного человека быть амнистированным.
Можно другое - подумать как невысока цена человеческой жизни, если после убийства, пусть даже "по неосторожности", можно за год-другой оказаться на свободе. Но это вопрос не к суду. Суд пользуется существующими в стране законами.


Но другая сторона дела никуда не делась. Формулировка "по неосторожности" - это как к данному случаю относится? Лично мне никак не относится!
Один сценарий: нервная реакция на шорохи, треск, мелькание пятен неясной формы у человека настолько велика, что приводит его в сильнейшее душевное волнение, во время которого он перестает контролировать себя и ТБ обращения с Оружием.
Второй сценарий: человек не волнуется, ему просто преступно пох на ТБ. Что-то видит, что-то слышит и решает, что это "что-то" не должно уйти без выстрела.
Возможно, я что-то еще не учел, но в обоих случаях, КМК, человек заслуживает профессиональной экспертизы на устойчивочть психики и способность себя контролировать в любых условиях, которая у нас не предусмотрена при выдаче разрешений на оружие. Ну, а если трагический случай уже произошел, то, на мой взгляд, причина для такой экспертизы более чем очевидна, несмотря на амнистию.
А выстрелы "по неясно видимой", тем временем, происходят каждый год и, если не ошибаюсь, это чуть-ли не единственная причина гибели людей на охоте.
Неосторожность скорее всего и относится к этому случаю. Сколько копий на юрафаках сломано при обсуждении этой темы. Но если нет умысла на убийство, то это неосторожность. Как толкнуть человека в шутку, а он головой о бордюр и умрёт. Другое дело нарушение тб на охоте. Но здесь нет специального состава как при нарушении пдд. Соответственно ответственность по общей статье "убийство по неосторожности". Или кто-то за спецсостав? Все под Богом ходим.
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #469 : Июля 10, 2020, 10:54:46 am »
Так а что надо чтоб с ним сделали?
Вам бы вернули оружие при таких раскладах?)
Думаете оно ему нужно?
Хватит там мыслей на всю жизнь
Не дай Бог этой ситуации кому-либо
Возможно. Лично не знаком.
Но тут смысл в избирательности закона. Как на мой взгляд.
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #470 : Июля 10, 2020, 16:13:22 pm »
Посмотрите лучше экранизацию повести В.Быкова « На чорных лядах» там есть пару эпизодов которые немного характеризуют здешнюю полемику да и менталитет экспертов)).
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #471 : Июля 10, 2020, 17:36:33 pm »
Неосторожность скорее всего и относится к этому случаю. Сколько копий на юрафаках сломано при обсуждении этой темы. Но если нет умысла на убийство, то это неосторожность. Как толкнуть человека в шутку, а он головой о бордюр и умрёт. Другое дело нарушение тб на охоте. Но здесь нет специального состава как при нарушении пдд. Соответственно ответственность по общей статье "убийство по неосторожности". Или кто-то за спецсостав? Все под Богом ходим.


Да называйте как хотите! Не в названии статьи дело - неужели не понятно. И не в сроке. И не в амнистии. Освободили и бог с ним.


А в том, что нельзя ему оставлять оружие. Охотник, который убил другого от крайнего возбуждения шорохами или просто по тупому игнору правил ТБ - по-прежнему опасен! Так понятно? Это лично мое мнение и я никого не заставляю его разделять, но попробуйте его хотя бы понять.
Сюрреализм ситуации еще и в том состоит, что за бутылку пива во дворе дома у нас не забывают лишить человека права на оружие. За дтп без трупов, где лишают прав - не забывают лишать оружия. А за труп на охоте, пусть неумышленный, но совершенный из-за неустойчивой психики или похренизма на оружие в руках - оружие оставляют! Это как?
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #472 : Июля 10, 2020, 17:42:27 pm »
На сколько я знаю ситуацию, шорохов не было. Был реальный волк, был выстрел по волку. Было то-ли ранение, то-ли стрижка. И было то, что погибший, увидев волка, снялся со своего номера и поперся наперерез по не знакомой местности, высунувшись в самый не подходящий для себя момент на траекторию выстрела.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #473 : Июля 10, 2020, 17:44:48 pm »
Очень херовое стечение обстоятельств. Нарушение инструктажа и в следствие трагедия.
Записан

фордовод

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #474 : Июля 10, 2020, 22:48:41 pm »
Ну хоть кто-то рассказал, что там примерно было.
В сети была статья, там просто вроде указали, что погибший снялся с номера без команды.
По мне так, если снялся с номера без команды, это как на трассу в неположенном месте выйти. Прилетит - не удивляйся.
Такое надо к попытке суицида приравнивать.

Одно дело, когда человек нарезным 9мм ворон хреначит по деревьям и завалил кого в ближайшей деревне.

Но в данном случае я бы ещё поспорил.
Есть такое понятие, как виктимология. Это учение о жертве преступления. Так вот понятие "вина" относится к преступнику, но обо многих преступлениях можно сказать, что жертва существенно способствовала совершению преступления.

За снятие с номера без команды надо как в Индии палками лупить. Глядишь и жизнь кому-то спасёт.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2020, 22:55:56 pm от фордовод »
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #475 : Июля 11, 2020, 10:33:44 am »
На сколько я знаю ситуацию, шорохов не было. Был реальный волк, был выстрел по волку. Было то-ли ранение, то-ли стрижка. И было то, что погибший, увидев волка, снялся со своего номера и поперся наперерез по не знакомой местности, высунувшись в самый не подходящий для себя момент на траекторию выстрела.


И, конечно, погибшего в прицел он не видел и все с его слов. 
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #476 : Июля 11, 2020, 11:03:49 am »
При таком раскладе реально могло сложиться так, что стрелявший не мог предотвратить беду
если потерпевший неожиданно оказался на линии огня и в момент выстрела по волку (если
стрелялось по волку, а не по неясно видимой цели) высунул пятак из-за сосны, условно говоря...
« Последнее редактирование: Июля 11, 2020, 11:08:07 am от frost_ »
Записан

Юрий123

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Июля 11, 2020, 11:17:53 am от Юрий123 »
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5267
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #478 : Июля 13, 2020, 22:27:51 pm »
всё не просто
« Последнее редактирование: Июля 13, 2020, 22:32:14 pm от Sanych »
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

фордовод

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #479 : Января 25, 2021, 14:55:02 pm »
Никогда такого не было и вот опять.


Ночью 22 января 59-летний житель Минска в лесу на территории Дятловского района во время охоты выстрелил в сторону дикого животного — и застрелил егеря. Об этом сообщает СК.
46-летний егерь Дятловского лесхоза от огнестрельного ранения умер на месте.
В отношении охотника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 144 (Причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
« Последнее редактирование: Января 25, 2021, 14:57:53 pm от фордовод »
Записан

ВитНов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #480 : Января 25, 2021, 20:00:55 pm »
Отпустят как и Докшицкого предарайсполкома :-[
Родным и близким погибшего соболезнования...
Записан
И вроде все достаточно пи...то, но все равно какая то х....я!