Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопрос про холодное оружие  (Прочитано 43369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вопрос про холодное оружие
« : Ноября 01, 2014, 02:48:18 am »
Возникло у меня несколько вопросв, связанных с холодным оружием. Специального раздела не нашел, поэтому пишу здесь в надежде, что кто-то владеет этой темой.

1.Как привезти (охотнику) холодное охотничье оружие из-за границы (кинжал)? Разрешений на приобретение и ввоз из-за границы холодного оружия не выдают. Я даже в МВД это вопрос задал, но мне кто-то дал чистую отписку - (официально) мол покупайте холодное оружие в магазине с сретификатом. А как из-за границы - спросил я уже в дальнейшей переписке, ответ (уже как бы неформально) в законодательстве ничего про это нет. Бред какой-то.  В связи с этим напрашиваются еще вопросы.

2. Владеть холодным оружием никому не запрещено. Запрещено ношение, кроме охотникам на охоте. Но в тоже время оборот холодного оружия запрещен, кроме как  торговле по лицензии и сертификатами. Получается, что охотник не может охотнику подарить (официально) холодное оружие?

3. Да и неохотник охотнику или  неохотнику не может подарить, хоть владеть (хранить дома) любой может (нашел, от дедушки по наследству досталось и т.д). Получается только через сертификацию и комиссионный магазин? (Неофициальную передачу пока опустим, не о ней речь). Или такое тоже невозможно?

4. Нужна ли вообще регистрация холодного оружия охотнику ( говорят вписывают в разрешение на огнестрел, если покупаешь официально в магазине).  А если оно просто есть уже ( те же - нашел, от дедушки....), носить то разрешается на охоте.

 Короче, вопрос, как мне кажется, непростой. Хотя может быть я просто не догоняю что-то?



 
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2014, 02:51:43 am от Huron »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #16 : Ноября 02, 2014, 23:18:52 pm »
Вам разрешение на ввоз не дадут зачем вам гражданскому лицу ХО.
О чем Вы здесь говорите, если Вы охотник, непонятно.  Для охоты разрешается применять холодное оружие.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #17 : Ноября 02, 2014, 23:20:07 pm »
Вам разрешение на ввоз не дадут зачем вам гражданскому лицу ХО.

Заявка на медаль.

Тут пол-форума такие разрешения пачками получало, я лично также имел счастье собственное в руках держать. Правда оно было на огнестрельное оружие, но что измениться оттого что я потребую разрешение на ввоз холодняка?
Нет, Вы мне пожалуйста не про холодное оружие, а про ножи охотничьи, которые оружием не являются, если можно......
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #18 : Ноября 02, 2014, 23:34:47 pm »

Но зацепились в споре о декларировнии ножей вообще. И здесь я не могу с Вами согласиться пока. Что значит, что доказывать таможеннику должен тот, кто перевозит? Что я должен в данном случае доказывать? Что значит, что таможенник ничего не должен доказывать? С него этого никто и не требует - доказывать. Но он должен знать признаки товара, который ограничен к перемещению, чтобы контролировать это перемещение? Если нет признаков какое есть основание для задержания товара?
По аналогии получается, что если я везу игрушечный пистолетик, то нужно иметь сертификат, что это не оружие? А что, таможенник не видит, что это игрушка?. Если конечно пистолетик по размерам и форме похож на боевой и механизмы работают какие-то, то он может засомневаться.  То же и с ножами. Если нож похож на оружие, можно и на экспертизу. Но для этого, как минимум, нужно знать признаки холодного оружия, а это проще пареной репы.

Алесандр, что значит похож? Инспектор таможни не является экспертом в области ХО, и если у него появиться хоть малейшее сомнение он вас отправит за справочкой из ЭКЦ. Вы поймите, что в таможне (в настоящий момент) сидят в основном выпускники сразу после окончания учебы и никакой ответственности они на себя брать не желают ВООБЩЕ. Если ему законом предоставлено право погнать вас за справкой/разрешением МВД, он вас туда отправит.
Признаки холодного оружия существуют, но в связи с чрезвычайной редкостью перемещения именно холодняка я, а равно и все мои знакомые, с таким не сталкивались. Возможно, что где-то в куче бумаг нормативной базы, которая обязательно есть на любом ПТО, присутствуют и нормы отнесения. Вполне вероятно, что в тех нормах имеется такая характеристика, как прочность на изгиб и твердость. Если вам предложат определить на глаз твердость по Роквеллу, вы это сумеете сделать?
В свете этого, никакой мытник не станет брать на себя ответственность, которая вполне осязаема (халатное отношение к служебным обязанностям), а просто задержит ножик до преоставления вами документов о его  принадлежности/не принадлежности к оружию. Закон такое право инспектору дает, и он им будет пользоваться по полной, чтобы завтра головняка не иметь.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #19 : Ноября 02, 2014, 23:42:27 pm »
Признаки холодного оружия существуют, но в связи с чрезвычайной редкостью перемещения именно холодняка я, а равно и все мои знакомые, с таким не сталкивались. Возможно, что где-то в куче бумаг нормативной базы, которая обязательно есть на любом ПТО, присутствуют и нормы отнесения. Вполне вероятно, что в тех нормах имеется такая характеристика, как прочность на изгиб и твердость. Если вам предложат определить на глаз твердость по Роквеллу, вы это сумеете сделать?
В свете этого, никакой мытник не станет брать на себя ответственность, которая вполне осязаема (халатное отношение к служебным обязанностям), а просто задержит ножик до преоставления вами документов о его  принадлежности/не принадлежности к оружию. Закон такое право инспектору дает, и он им будет пользоваться по полной, чтобы завтра головняка не иметь.
Причем здесь Роквеллы? Оружие - это слишком серьезно, чтобы не знать его признаков, даже выпускнику таможенной академии. Даже я их знаю ;D

Три признака всего - длина клинка (по памяти, не уверен, лень искать - более 9 см), толщина клинка( тоже по памяти - более 2,5 мм) и наличие гарды более 4 мм. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков - это уже не оружие. За единственным исключением - если его нельзя ни для чего другого использовать, кроме как оружие - например шашка.
Человек, который это знает, ничем не рискует. Ну пошлют на экспертизу, а дальше что? Время только разве что потратит......
"Если ему законом предоставлено право погнать вас за справкой/разрешением МВД, он вас туда отправит" - так закон предоставляет ему право погнать за разрешением, если это ОРУЖИЕ.  А если кухонный нож?

Короче, ушли мы маленько от заданных ранее вопросв.
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2014, 23:45:35 pm от Huron »
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #20 : Ноября 02, 2014, 23:42:39 pm »


1.Как привезти (охотнику) холодное охотничье оружие из-за границы (кинжал)? Разрешений на приобретение и ввоз из-за границы холодного оружия не выдают. Я даже в МВД это вопрос задал, но мне кто-то дал чистую отписку - (официально) мол покупайте холодное оружие в магазине с сретификатом. А как из-за границы - спросил я уже в дальнейшей переписке, ответ (уже как бы неформально) в законодательстве ничего про это нет. Бред какой-то.  В связи с этим напрашиваются еще вопросы.


Есть перечень товаров, ввоз которых через таможенную границу Республики Беларусь ограничен либо вовсе запрещен. И есть виды транспорта, в которых  определен перечень вещей запрещенных к перемещению.  Все это на законодательном уровне.
В РБ для признания предмета  в качестве холодного оружия (а признается оно когда есть прецедент,  совершено правонарушение) применяется более десяти (14) признаков.
 А остальное все на страх и риск.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #21 : Ноября 02, 2014, 23:47:59 pm »

Причем здесь Роквеллы? Оружие - это слишком серьезно, чтобы не знать его признаков, даже выпускнику таможенной академии. Даже я их знаю ;D

Три признака всего - длина клинка (по памяти, не уверен, лень искать - более 9 см), толщина клинка( тоже по памяти - более 2,5 мм) и наличие гарды более 4 мм. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков - это уже не оружие. За единственным исключением - если его нельзя ни для чего другого использовать, кроме как оружие - например шашка.
Человек, который это знает, ничем не рискует. Ну пошлют на экспертизу, а дальше что? Время только разве что потратит......
"Если ему законом предоставлено право погнать вас за справкой/разрешением МВД, он вас туда отправит" - так закон предоставляет ему право погнать за разрешением, если это ОРУЖИЕ.  А если кухонный нож?

Короче, ушли мы маленько от заданных ранее вопросв.


Цитировать
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ КОРОТКОКЛИНКОВОГО ГРАЖДАНСКОГО ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ

Для экспертов-криминалистов, занимающихся производством экспертиз холодного оружия, особый интерес представляют разделы ГОСТов, содержащие сведения о конструктивных особенностях, технических требованиях и методах контроля интересующих нас объектов.

Анализ столь обширного информационного материала позволил выделить общие и частные квалифицирующие признаки короткоклинкового гражданского холодного оружия.

К общим квалифицирующим признакам относятся: твердость (не менее 42 HRC) и остаточная деформация клинка (не более 1 мм), в совокупности с травмобезопасной рукоятью, оснащенной по отдельности или в комплексе следующими защитными устройствами: крестовиной (полукрестовиной), ограничителем двусторонним или односторонним, пятой клинка, выступающей в роли ограничителя, рукоятью бочкообразной или клиновидной формы, подпальцевой (выми) выемкой (ками), материалом с повышенной адгезией

Криминалистическая практика, а также результаты сертификационных испытаний позволяют сделать вывод о том, что рукоять ножа (кинжала) считается травмобезопасной, если:

- превышение одностороннего или двустороннего (в сумме) ограничителя или крестовины (полу крестовины) над черепом рукояти более 5 мм;

- глубина одиночной подпальцевой выемки более 5 мм, при наличии же нескольких подпальцевых выемок глубина хотя бы одной из них не менее 4 мм;

- толщина пяты клинка более 3.5 мм (при отсутствии клиновидного схода на лезвие);

- разница максимального (max) диаметра в средней части бочкообразной рукояти и ее минимального (min) диаметра в области навершия превышает 8 мм;

- разница ширины в месте соединения клиновидной рукояти с клинком и ее ширины в области навершия превышает 8 мм;

- материалы с повышенной адгезией должны полностью препятствовать сползанию руки на клинок при нанесении колющих ударов.


А как в этом свете?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #22 : Ноября 02, 2014, 23:48:20 pm »
В РБ для признания предмета  в качестве холодного оружия (а признается оно когда есть прецедент,  совершено правонарушение) применяется более десяти (14) признаков.
 А остальное все на страх и риск.
Не об этом речь. Если убъете кого - то то и топор будет признан оружием. Но никакое холодное оружие не запрещено гоажданам иметь в собственности - вот в чем заковыка. А оборот запрещен. Купить, если не охотник, нельзя. Значит и подарить нельзя официально. Бред.....
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #23 : Ноября 02, 2014, 23:52:06 pm »

Причем здесь Роквеллы? Оружие - это слишком серьезно, чтобы не знать его признаков, даже выпускнику таможенной академии. Даже я их знаю ;D

Три признака всего - длина клинка (по памяти, не уверен, лень искать - более 9 см), толщина клинка( тоже по памяти - более 2,5 мм) и наличие гарды более 4 мм. Отсутствие хотя бы одного из этих признаков - это уже не оружие. За единственным исключением - если его нельзя ни для чего другого использовать, кроме как оружие - например шашка.
Человек, который это знает, ничем не рискует. Ну пошлют на экспертизу, а дальше что? Время только разве что потратит......
"Если ему законом предоставлено право погнать вас за справкой/разрешением МВД, он вас туда отправит" - так закон предоставляет ему право погнать за разрешением, если это ОРУЖИЕ.  А если кухонный нож?

Короче, ушли мы маленько от заданных ранее вопросв.


Цитировать
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ КОРОТКОКЛИНКОВОГО ГРАЖДАНСКОГО ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ

Для экспертов-криминалистов, занимающихся производством экспертиз холодного оружия, особый интерес представляют разделы ГОСТов, содержащие сведения о конструктивных особенностях, технических требованиях и методах контроля интересующих нас объектов.

Анализ столь обширного информационного материала позволил выделить общие и частные квалифицирующие признаки короткоклинкового гражданского холодного оружия.

К общим квалифицирующим признакам относятся: твердость (не менее 42 HRC) и остаточная деформация клинка (не более 1 мм), в совокупности с травмобезопасной рукоятью, оснащенной по отдельности или в комплексе следующими защитными устройствами: крестовиной (полукрестовиной), ограничителем двусторонним или односторонним, пятой клинка, выступающей в роли ограничителя, рукоятью бочкообразной или клиновидной формы, подпальцевой (выми) выемкой (ками), материалом с повышенной адгезией

Криминалистическая практика, а также результаты сертификационных испытаний позволяют сделать вывод о том, что рукоять ножа (кинжала) считается травмобезопасной, если:

- превышение одностороннего или двустороннего (в сумме) ограничителя или крестовины (полу крестовины) над черепом рукояти более 5 мм;

- глубина одиночной подпальцевой выемки более 5 мм, при наличии же нескольких подпальцевых выемок глубина хотя бы одной из них не менее 4 мм;

- толщина пяты клинка более 3.5 мм (при отсутствии клиновидного схода на лезвие);

- разница максимального (max) диаметра в средней части бочкообразной рукояти и ее минимального (min) диаметра в области навершия превышает 8 мм;

- разница ширины в месте соединения клиновидной рукояти с клинком и ее ширины в области навершия превышает 8 мм;

- материалы с повышенной адгезией должны полностью препятствовать сползанию руки на клинок при нанесении колющих ударов.


А как в этом свете?
Не буду спорить,хотя там прмерно все то же и есть - толщина, гарды ( упоры или выемки)  и т.п. 
Но все это не отвечает на вопрос - что каждый, кто едет через границу с любым бытовым ножом должен заранее его на экспертизу подать, получить сертификат, и потом его предъявлять таможеннику?

И еще тогда непонятно,зщачем охотникам, имеющим госудостоверение на охоту,брать разрешение, если им и так разрешено и иметь и носить оружие? Казалось бы - предъявил удостоверение на гарнице и вези.......
С огнестрелом понятно - там есть регистрация, номера и нужен учет. Холодное же не учитывается и не нумеруется нигде. Зачем разрешение? (опять риторичекси :()
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2014, 00:01:52 am от Huron »
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #24 : Ноября 03, 2014, 00:00:15 am »
[quote author=Huron l
Не об этом речь. Если убъете кого - то то и топор будет признан оружием.



 Нет, не будет! 
Вы вопрос конкретный поставьте.  Если как переместить кинжал то ответ ни как.  Официально  Нельзя и все. Такое законодательство. Обнаружиться незаконное перемещение, наступит ответственность, а уж какой она будет признана вопрос в следующем!
 
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #25 : Ноября 03, 2014, 00:04:52 am »
[quote author=Huron l
Не об этом речь. Если убъете кого - то то и топор будет признан оружием.



 Нет, не будет! 
Вы вопрос конкретный поставьте.  Если как переместить кинжал то ответ ни как.  Официально  Нельзя и все. Такое законодательство. Обнаружиться незаконное перемещение, наступит ответственность, а уж какой она будет признана вопрос в следующем!
Вот видите, Вы говорите что никак нельзя. А Николай, который к таможне, как я понимаю, имеет отношение, говорит, что можно. И привел каонкретный документ, в котором написано, что можно, но нужно разрешение.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #26 : Ноября 03, 2014, 00:06:16 am »
Цитировать
Не буду спорить,хотя там прмерно все то же и есть - толщина, гарды ( упоры или выемки)  и т.п.
Но все это не отвечает на вопрос - что каждый, кто едет через границу с любым бытовым ножом должен заранее его на экспертизу подать, получить сертификат, и потом его предъявлять таможеннику?

Если таможенник попадется принципиальный - означает. Закон так написан.

Вы про деятелей, которые с деревянными накладками на Маузер в тюрьму заехали, слыхали? В Бресте дело было. Вот там тоже попались принципиальные сотрудники таможни. Ничего страшного, ошиблись, бывает. ЭКЦ отписало о том, что не оружие это и сажать гражданина не за что. Парень посидел, подумал. Инспекторам, наверное, благодарность была за проявленную бдительность.
В этой стране и не такое бывает.


Если же брать реалии нашей синеокой, то на хоз.быт нож в багаже никто не обратит внимания. Если там конечно не жабокол на полметра.
Но! Всегда существует возможносто того, что таки обратят, и вас ждет куча потраченого времени.

Граждане, будьте бдительны!
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #27 : Ноября 03, 2014, 00:09:51 am »
Цитировать
Не буду спорить,хотя там прмерно все то же и есть - толщина, гарды ( упоры или выемки)  и т.п.
Но все это не отвечает на вопрос - что каждый, кто едет через границу с любым бытовым ножом должен заранее его на экспертизу подать, получить сертификат, и потом его предъявлять таможеннику?

Если таможенник попадется принципиальный - означает. Закон так написан.

Вы про деятелей, которые с деревянными накладками на Маузер в тюрьму заехали, слыхали? В Бресте дело было. Вот там тоже попались принципиальные сотрудники таможни. Ничего страшного, ошиблись, бывает. ЭКЦ отписало о том, что не оружие это и сажать гражданина не за что. Парень посидел, подумал. Инспекторам, наверное, благодарность была за проявленную бдительность.
В этой стране и не такое бывает.


Если же брать реалии нашей синеокой, то на хоз.быт нож в багаже никто не обратит внимания. Если там конечно не жабокол на полметра.
Но! Всегда существует возможносто того, что таки обратят, и вас ждет куча потраченого времени.

Граждане, будьте бдительны!
Ужас какой-то!  Неуж-то сразу в тюрьму, а потом разбираться? То есть Вы хотите сказать, что если я буду ехать с просто ножами, точно не оружием, но таможенник засомневается, меня в тюрьму а ножи - на экспертизу?
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #28 : Ноября 03, 2014, 00:12:55 am »
Цитировать
Если как переместить кинжал то ответ ни как.  Официально  Нельзя и все. Такое законодательство. Обнаружиться незаконное перемещение, наступит ответственность, а уж какой она будет признана вопрос в следующем!

Разъясняю.
Если вы точно уверены, что повезете холодное оружие, и точно знаете какой марки, идете к своему разрешителю, с письмом:

Прошу выдать разрешение на ввоз холодного оружия марки ______________, из страны ________, в количестве ________единиц.
Дата, подпись, п/п за разрешение.

И пусть попробует написать обоснованный отказ в выдаче такого разрешения.
Если таки напишет, что в связи с ...  Да ничего он не напишет, потому как в законе прописано ваше право таким оружием владеть. И никаких проблем конкретному разрешителю за выдачу такой бумаги не предвидится.
А вот вам придется пройти с этим ХО весь кружок, как с огнестрелом. Сертификация, нанесение марки, номера и т.д.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #29 : Ноября 03, 2014, 00:15:00 am »
Цитировать
Если как переместить кинжал то ответ ни как.  Официально  Нельзя и все. Такое законодательство. Обнаружиться незаконное перемещение, наступит ответственность, а уж какой она будет признана вопрос в следующем!

Разъясняю.
Если вы точно уверены, что повезете холодное оружие, и точно знаете какой марки, идете к своему разрешителю, с письмом:

Прошу выдать разрешение на ввоз холодного оружия марки ______________, из страны ________, в количестве ________единиц.
Дата, подпись, п/п за разрешение.

И пусть попробует написать обоснованный отказ в выдаче такого разрешения.
Если таки напишет, что в связи с ...  Да ничего он не напишет, потому как в законе прописано ваше право таким оружием владеть. И никаких проблем конкретному разрешителю за выдачу такой бумаги не предвидится.
А вот вам придется пройти с этим ХО весь кружок, как с огнестрелом. Сертификация, нанесение марки, номера и т.д.
Номер то зачем, если оно не подлежит регистрации? И что значит нанесение марки?
Ситуация такая. Есть коллекционный кинжал охотничий, который стоит энное количество тысяч долларов. Если я  даже получу разрешение на ввоз, но на него нужно будет ставить какой-то номер и марку, это сразу убъет эего стоимость намного. Это раз. Потом разрешение будет на меня и я не смогу его отдать его владельцу (который его купил, не я) потому что оборот запрещен - это два?
Вот в том-то и проблема.
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2014, 00:23:04 am от Huron »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #30 : Ноября 03, 2014, 00:21:06 am »

Ужас какой-то!  Неуж-то сразу в тюрьму, а потом разбираться? То есть Вы хотите сказать, что если я буду ехать с просто ножами, точно не оружием, но таможенник засомневается, меня в тюрьму а ножи - на экспертизу?

Нож по другой статье идет - там на первый раз административное дело. А этот гражданин заявил, при первичном опросе, что детали у него от нарезного оружия, Маузер М98 что ли.
"Ага!", сказали таможенники, "Детали, значит, от нарезного оружия. Так и запишем."
То, что этими деталями было чрезвычайно трудно выстрелить, никого не смущало. Они целиком из дерева.
Есть ответственность, в виде уголовной, за незаконное перемещение частей нерезного через тамож. границу?  Есть.
Есть в наличие такое перемещение? Есть.
Принадлежность деталей обвиняемому установлена? Полностью.

И, сыто хохоча, повезли болезного в узилище.
Записан