Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопрос про холодное оружие  (Прочитано 43365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вопрос про холодное оружие
« : Ноября 01, 2014, 02:48:18 am »
Возникло у меня несколько вопросв, связанных с холодным оружием. Специального раздела не нашел, поэтому пишу здесь в надежде, что кто-то владеет этой темой.

1.Как привезти (охотнику) холодное охотничье оружие из-за границы (кинжал)? Разрешений на приобретение и ввоз из-за границы холодного оружия не выдают. Я даже в МВД это вопрос задал, но мне кто-то дал чистую отписку - (официально) мол покупайте холодное оружие в магазине с сретификатом. А как из-за границы - спросил я уже в дальнейшей переписке, ответ (уже как бы неформально) в законодательстве ничего про это нет. Бред какой-то.  В связи с этим напрашиваются еще вопросы.

2. Владеть холодным оружием никому не запрещено. Запрещено ношение, кроме охотникам на охоте. Но в тоже время оборот холодного оружия запрещен, кроме как  торговле по лицензии и сертификатами. Получается, что охотник не может охотнику подарить (официально) холодное оружие?

3. Да и неохотник охотнику или  неохотнику не может подарить, хоть владеть (хранить дома) любой может (нашел, от дедушки по наследству досталось и т.д). Получается только через сертификацию и комиссионный магазин? (Неофициальную передачу пока опустим, не о ней речь). Или такое тоже невозможно?

4. Нужна ли вообще регистрация холодного оружия охотнику ( говорят вписывают в разрешение на огнестрел, если покупаешь официально в магазине).  А если оно просто есть уже ( те же - нашел, от дедушки....), носить то разрешается на охоте.

 Короче, вопрос, как мне кажется, непростой. Хотя может быть я просто не догоняю что-то?



 
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2014, 02:51:43 am от Huron »
Записан

 

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #31 : Ноября 03, 2014, 00:23:01 am »

 И привел каонкретный документ, в котором написано, что можно, но нужно разрешение.

Не знаю, кто и к чему имеет отношение, но если это конкретный документ и вы таким его считаете то на основании его и действуйте. Только вот чем все закончиться?
Ни кто вам разрешения на ввоз как  физическому лицу не выдаст (дай бог что бы случилось наоборот).
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #32 : Ноября 03, 2014, 00:24:21 am »
Номер то зачем, если оно не подлежит регистрации? И что значит нанесение марки?
Ситуация такая. Есть коллекционный кинжал охотничий, который стоит энное количество тысяч долларов. Если я  даже получу разрешение на ввоз, но на него нужно будет ставить какой-то номер и марку, это сразу убъет эего стоимость намного. Это раз. Потом разрешение будет на меня и я не смогу его отдать его владельцу (который его купил, не я) потому что оборот запрещен - это два?
Вот в том-то и проблема.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #33 : Ноября 03, 2014, 00:25:13 am »

Номер то зачем, если оно не подлежит регистрации? И что значит нанесение марки?

О! Теперь начинается самое интересное. Чтобы нож ввезти (фактически ввезти его на таможенную территорию) нужно получить на этот нож сертификат. Сертификат можно получить только если на сертифицируемом образце оружия имеются нанесенные неудаляемым способом наименование производителя, марка, номер. Насчет номера нет у меня 100% уверенности.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #34 : Ноября 03, 2014, 00:25:50 am »

 И привел каонкретный документ, в котором написано, что можно, но нужно разрешение.

Не знаю, кто и к чему имеет отношение, но если это конкретный документ и вы таким его считаете то на основании его и действуйте. Только вот чем все закончиться?
Ни кто вам разрешения на ввоз как  физическому лицу не выдаст (дай бог что бы случилось наоборот).
Не могли бы Вы пояснить почему у Вас есть такая уверенность?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #35 : Ноября 03, 2014, 00:28:24 am »

Номер то зачем, если оно не подлежит регистрации? И что значит нанесение марки?

О! Теперь начинается самое интересное. Чтобы нож ввезти (фактически ввезти его на таможенную территорию) нужно получить на этот нож сертификат. Сертификат можно получить только если на сертифицируемом образце оружия имеются нанесенные неудаляемым способом наименование производителя, марка, номер. Насчет номера нет у меня 100% уверенности.
Не думаю, что на таком оружии это имеется http://www.ebay.com/sch/i.html?_kw=German+hirschfanger
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #36 : Ноября 03, 2014, 00:32:11 am »
Цитировать
Ситуация такая. Есть коллекционный кинжал охотничий, который стоит энное количество тысяч долларов. Если я  даже получу разрешение на ввоз, но на него нужно будет ставить какой-то номер и марку, это сразу убъет эего стоимость намного. Это раз. Потом разрешение будет на меня и я не смогу его отдать его владельцу (который его купил, не я) потому что оборот запрещен - это два?
Вот в том-то и проблема.

За оборот внутри страны ничего сказать не могу. Не моя тема. По таможне имею некоторые знания, но внутренние инструкции меня никогда не интересовали.
Если уж кинжал такой коллекционный, передайте его через комиссионный магазин. Вы выставили на комиссию, владелец его тут же купил под свою карточку МЛХ. Все формальности соблюдены.

Цитировать
Не думаю, что на таком оружии это имеется http://www.ebay.com/sch/i.html?_kw=German+hirschfanger

Вас заставят марки и т.д. нанести перед процедурой сертификации. За свои деньги, в любом удобном месте.
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2014, 00:34:19 am от Harold »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #37 : Ноября 03, 2014, 00:35:43 am »
Цитировать
Ситуация такая. Есть коллекционный кинжал охотничий, который стоит энное количество тысяч долларов. Если я  даже получу разрешение на ввоз, но на него нужно будет ставить какой-то номер и марку, это сразу убъет эего стоимость намного. Это раз. Потом разрешение будет на меня и я не смогу его отдать его владельцу (который его купил, не я) потому что оборот запрещен - это два?
Вот в том-то и проблема.

За оборот внутри страны ничего сказать не могу. Не моя тема. По таможне имею некоторые знания, но внутренние инструкции меня никогда не интересовали.
Если уж кинжал такой коллекционный, передайте его через комиссионный магазин. Вы выставили на комиссию, владелец его тут же купил под свою карточку МЛХ. Все формальности соблюдены.

Цитировать
Не думаю, что на таком оружии это имеется http://www.ebay.com/sch/i.html?_kw=German+hirschfanger

Вас заставят марки и т.д. нанести перед процедурой сертификации. За свои деньги, в любом удобном месте.

Спасибо большое. Извините, что не даю сать так поздно. Спокойной ночи!
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #38 : Ноября 03, 2014, 00:37:22 am »


Не могли бы Вы пояснить почему у Вас есть такая уверенность?
Потому как я этому отдал  количество лет жизни.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #39 : Ноября 03, 2014, 00:40:18 am »
Если уж кинжал такой коллекционный, передайте его через комиссионный магазин. Вы выставили на комиссию, владелец его тут же купил под свою карточку МЛХ. Все формальности соблюдены.

Э
Это уже не для ответа, но владелец может ведь быть и не охотником...... Иметь его ему не возбраняется, а вот получить от меня, скажем прошедшим всеразрешения,  регистрации и сертификации, нет. Вот я и говорю, что бред.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #40 : Ноября 03, 2014, 01:02:34 am »
 Нравиться читать.
Как в анекдоте.
Охотник чукча, едет в такси по Москве вот ему таксист и говорит. Странный вы народ, след зверья на снегу до секунды  определяете, а простых вещей понять не можете. Чукча- как не можем?  Ну ,вот скажи. Кем тебе будет приходится твоего отца, родного брата сын? Чукча подумал и говорит, не знаю, Ну вот видишь, твой двоюродный брат.
Приехал чукча в стойбище, собрал собрание и говорит, все хорошо, все видел ,но однако сказали, что мы народ тупой. Это почему же? А во подумайте и скажите кем вам будет приходится вашего  отца, родного брата сын? На завтра приходит, а те думают. Ну, что спрашивает, знаете? Ответ нет.
Дол….бы двоюродный брат московскому таксисту.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #41 : Ноября 03, 2014, 01:12:47 am »

Это уже не для ответа, но владелец может ведь быть и не охотником...... Иметь его ему не возбраняется, а вот получить от меня, скажем прошедшим всеразрешения,  регистрации и сертификации, нет. Вот я и говорю, что бред.

Александр, что думал, о том спел.
В меру сил и возможностей постарался ответить на вопросы связанные с ввозом. Всегда рад вам помочь, обращайтесь, ежели что. Понимаю, что не ради просто потрепаться вопросы задаете.

Спокойной ночи.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #42 : Ноября 03, 2014, 02:31:39 am »


Не могли бы Вы пояснить почему у Вас есть такая уверенность?
Потому как я этому отдал  количество лет жизни.
Вы как с девицей тут заигрываете, все какими-то намеками, анекдотами........

Если уж участвуете в обсуждении скажите конкретно, из своего личного опыта, как Вы говорите, почему, на каком основании физическому лицу откажут в разрешении на ввоз холодного оружия.  И в чем тогда не прав Николай, который говорит, что не могут не дать, нет оснований?
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #43 : Ноября 03, 2014, 11:25:25 am »


Не могли бы Вы пояснить почему у Вас есть такая уверенность?
Потому как я этому отдал  количество лет жизни.
Вы как с девицей тут заигрываете, все какими-то намеками, анекдотами........

Если уж участвуете в обсуждении скажите конкретно, из своего личного опыта, как Вы говорите, почему, на каком основании физическому лицу откажут в разрешении на ввоз холодного оружия.  И в чем тогда не прав Николай, который говорит, что не могут не дать, нет оснований?
Ни с кем я не заигриваю и не намеками.
Я ВАМ конкретно все написал( читайте в мной написанном). Ну а если вам дадут разрешение на ввоз так этому только радоваться. Пытайтесь!
И потом.
Вы конкретно не написали, что хотите ввезти, каким видом транспорта, с какой страны(хотя  догадываюсь). Потому как при перемещении товаров( законным образом) в процедуре  принимает участие  Законодательство  нескольких стран.  И у каждой из  этих стран , на данную группу товара, существует свое законодательство  действующее во времени и пространстве.  И по причине этого у одних ваши вещи и гроша ломанного не стоят, но на ввоз(вывоз) имеют ограничение либо запрещение. У других же эта вещь может являться культурной либо исторической ценностью и так же иметь  препятствия для ввоза- (вывоза)  либо  свободного обращения.
 Это  Вы написали намеками (кинжал) а хотите, что бы на эти намеки  был  расписан «зеленый» коридор.
 
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

raijin

  • Гость
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #44 : Ноября 03, 2014, 12:41:39 pm »
Вам разрешение на ввоз не дадут зачем вам гражданскому лицу ХО.


Заявка на медаль.

Тут пол-форума такие разрешения пачками получало, я лично также имел счастье собственное в руках держать. Правда оно было на огнестрельное оружие, но что измениться оттого что я потребую разрешение на ввоз холодняка?
Пол форума получало имеея гос. удостоверение на право охоты и цель использывать это оружие на охоте. А оснований дать разрешение на ввоз Х.О только потому , что оно вам нравиться явно не достаточно. Получить вы сможите только как коллекционер.И номера заставят нанести в обязательном порядке. В любом случаи по вашим советам оно попадает в ЭКЦ не изобретайте велосипед он уже изобретен.
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2014, 15:50:36 pm от raijin »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про холодное оружие
« Ответ #45 : Ноября 03, 2014, 15:35:47 pm »
У меня и в мыслях не было, что за разрешением на ввоз обратится человек не имеющий гос. удостоверения МЛХ. Если пойдет обычый гражданин, с улицы, он на совершенно законных основаниях получит от ворот поворот:
Цитировать
Охотничье холодное оружие имеют право приобретать граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Указанное оружие регистрируется при его реализации торговым предприятием путем отметки в разрешении органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.
Записан