Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Статьи о гончих(статьи экспертов, заводчиков, гончат-ков опубликованных в прессе  (Прочитано 11987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля

В газету "Охотник и рыболов Поволжья"
От члена бюро секции русских пегих гончих МООиР

эксперта всероссийской категории по породам гончие
Кузяева Алексея Николаевича




                                                                           Откровенное мошенничество     


В сентябре 2002г. я получил письмо из г. Иваново от эксперта 2-й категории по породам и испытаниям гончих Ю.В.Смирнова. Приведу лишь один фрагмент из его письма: "…Я не представляю, как мог стать чемпионом 1Х Всероссийской выставки 2002г. в Тамбове Гусляр 1Х Филатова В.М. Владелец дважды привозил его на состязания гончих в Иваново и оба раза я видел его "работу". Один раз выжлец протявкал 6 минут, а другой раз 8. В обоих случаях погода была очень благоприятная для работы гончей. У меня сложилось впечатление, что это тупой и бесчутый пёс".
     Накануне я просматривал КАТАЛОГ IХ Всероссийской выставки и, честно говоря, меня насторожило обилие дипломов полевых испытаний и классных потомков у Гусляра 1Х 9477\98, владелец В.М.Филатов. Итак, посмотрим "досье" этого выжлеца.
Гусляр 1Х, 9477\98, чепрачный, р. 10.04.1996.
о.ч.Гусляр У11, 9310\97, влад.Филатов В.М.
м.ч.Вопишка, 9147\95, влад. Пашков С.М.
Дипл. 3-1, 1-11, 1-111з., 2-111 см.
Классных потомков 6.

     Ранее я знал, что В.М.Филатов 4 раза выставлял Гусляра 1Х на Московских областных состязаниях гончих, выставлял он его на состязаниях гончих в Брянске Иванове, Тамбове, Твери и ни разу он не сработал даже на диплом 111 степени и очень усомнился в вышеупомянутых "успехах" Гусляра 1Х 9477\98.
     29 января у нас состоялось традиционно-ежегодное собрание любителей гончих Москвы и области. В.М.Цван рассказал о результатах экспертизы русских гончих, а В.Е. Тяпкин о результатах экспертизы русских пегих и эстонских гончих на 109 Московской выставке охотничьих собак. Затем В.М.Цван доложил о плачевных результатах Московских областных состязаний гончих 2002г. Из 48 гончих, участвовавших в состязаниях, лишь 5 гончих сработали на диплом 111 степени. Участвовал в этих состязаниях в одиночку и в смычке со своей дочерью-перводипломницей и Гусляр 1Х и, как всегда, безрезультатно.
В прениях первым выступил С.М.Пашков и сообщил, что результаты испытаний Гончих в районах очень высокие. В каком-то районе (не расслышал) из всех выставлявшихся гончих 70% сработали на дипломы, а в Дмитровском районе результативность даже 90%. Кроме того, в 2001-2002гг. 7 гончих получили дипломы 1 степени!
А.Н.Кузяев: Сергей Михайлович, скажите, пожалуйста, какие гончие получили дипломы 1 степени, где проводились испытания, кто судил?
С.М.Пашков: Я сейчас на память точно сказать не могу…..Впрочем нет, какую-то гончую он невнятно упомянул.

Я, Кузяев, не мог не заметить, как впрочем и кое-кто ещё, что после моего вопроса С.М.Пашков изменился в лице, у него затряслись руки. Больше вопросов я задавать не стал.
После собрания у нас всегда устраивается чаепитие, во время которого в дружеских беседах происходит обмен накопившейся за год информацией, вспоминаются удачные охоты и т.д. Вот тут-то я и узнал причину странной "забывчивости" С.М.Пашкова. Оказывается, что из 7 упомянутых С. М. Пашковым дипломов 1 степени почти все получены в течение 2001-2002гг. Гусляром 1Х и его потомками. Удивительно, но в отделе собаководства МООиР не оказалось рапортичек о проводившихся испытаниях, а потому не удалось узнать ни место проведения испытаний, ни фамилии судей, за исключением появления двух потомков-перводипломников Гусляра 1Х буквально накануне 1Х Всероссийской выставки. Якобы отсудил этих потомков 19 мая 2002г в каком-то егерском обходе Шатурского района угодливый С. М. Пашкову эксперт В. П. Иванов. А он, между прочим, очень плохо слышит и передвигается с большим трудом. И опять враньё. В Шатурском районе Московской области началось возгорание торфа. Был наложен запрет на посещение леса грибниками, отдыхающими и дачниками. Никаких испытаний гончих ни в апреле, ни в мае не проводилось. Но, тем не менее, эти дополнительные дипломы 1 степени С.М. Пашков собственноручно вписал в родословную Гусляра 1Х 9477\98. Ведь он в отделе собаководства МООиР является куратором по породам гончие. Недавно в вышеупомянутой рапортичке к подписи "Иванов", добавлена фамилия и эксперта по гончим Г.С. Шувалова, который вообще уже лет 10-12 нигде не объявлялся.

У меня нет никакого сомнения, что "руку приложил" С.М. Пашков и к экстерьерной оценке этого выжлеца на 1Х Всероссийской выставке. К сожалению, по какому-то досаднейшему недоразумению чемпионом этой выставки могла стать собака с оценкой за экстерьер только "отлично". Вот уж где открылся простор широкий проявлению вкусовщины и сведению счетов с неугодными. Об этом довольно подробно рассказано в нескольких публикациях на страницах "РОГ".
Гусляр 1Х 9477\98 получил на этой выставке за экстерьер "отлично", а ведь он на высшую оценку не тянет. Прекрасно знаю этого выжлеца и заявляю это как эксперт всероссийской категории по породам гончих. У кого есть сомнение, прошу раскрыть журнал "Охотничьи собаки" №5 2002г. и посмотреть фото на стр. 44 и 46.
У Гусляра 1Х клинообразность головы не просматривается, резкий переход от черепной части к морде, надбровные дуги излишне выражены, спина откровенно провисшая, прямой постав задних ног, гон с подвесом. С определенной долей натяжки его оценка за экстерьер могла быть только "очень хорошо". Но была поставлена цель сделать этого выжлеца "чемпионом", а толку-то что?

Внимательно читал и перечитал я отчёт Р.И. Шияна об экспертизе русских гончих выжлецов средней и старшей возрастных групп на IХ Всероссийской выставке и не мог не отметить, что Руслан Иванович очень по-доброму отзывается о русском гончем ч. Плакуне 9146\95 В.М.Цвана и его потомках и как бы мимоходом о "чемпионе" Гусляре 1Х. Не могу понять, как мог эксперт такого высокого класса не заметить экстерьерные недостатки у Гусляра 1Х, о которых я писал выше, и дать ему "отлично" за экстерьер.
Это "чемпионство" не что иное, как оскорбление национальной породы русская гончая, это плевок в души честным заводчикам и поклонникам этой породы. Ответственность за это мошенничество несёт многократно скомпрометировавший себя, но безнаказанно выкручивающийся с помощью доброхотов С.М.Пашков.

Об этом мошенничестве эксперта Всесоюзной категории, члена центральной квалификационной комиссии С.М. Пашкова сообщил первому вице-президенту РФОС А.М. Михайлову и председателю центральной квалифкомиссии Н.Б.Мишановой.
Отправил я письмо и С.М. Пашкову. Предложил ему добровольно выйти из ЦКК и не позорить своими поступками эту общественную организацию. С.М. Пашков не имеет морального права решать судьбу других экспертов, соискателей этого звания.
За многочисленные проделки покойный председатель ЦКК И.Д. Перельмитер удалял С.М. Пашкова из квалификационной комиссии, но после трагической гибели И.Д. Перельмитера доброхоты опять ввели С.М. Пашкова в ЦКК. В общем, уважили светлую память Ильи Давыдовича.

Сошло С.М.Пашкову откровенное плутовство на Всероссийских состязаниях гончих 2000г. в Нижнем Новгороде, о котором подробно рассказал в статье "Восстановление справедливости" председатель секции гончих Марийской общественной организации охотников и рыболовов В.Л. Бородин ("РОГ" №35. 2000Г ). Кто не читал или не помнит, напомню суть. В предпоследний день испытывалась русская гончая Заливка Е. Жинкина из Ивановской команды. По окончании работы выжловки, была сделана расценка и С.М. Пашков четко и внятно объявил: " 72 балла, диплом 11 ст."
Каково же было удивление всех участников состязания, когда через некоторое время, уже на базе С.М. Пашков "пересмотрел" прежнюю расценку и объявил Заливке Е.Жинкина уже 75 баллов. Вот так команда из г. Иваново, ведомая их другом Д.Н Федориным "обошла" на один балл команду из Марий-Эл и лишила её заслуженного первого места. Напрасно товарищи из команды Марий-Эл и все честные гончатники надеялись, что справедливость восторжествует. Вскоре главный эксперт тех состязаний Р.И. Шиян в статье "Правил никто не нарушал" ( "РОГ" от 18.Х.2000г.) объяснил всё премудро просто. Оказывается, к концу работы русской гончей Заливки Е. Жинкина снег пошел. Он-то, негодник-снегопад, и помешал сделать правильную расценку. А уж вот на базе, переодевшись и отдохнув, судьи и смогли правильно расценить работу Заливки! И опять С.М. Пашкову сошло. Сошло ему и откровенное хулиганство на 1Х Всероссийской выставке Тамбове, о котором рассказал в небольшой статье "А зачем он нам нужен" в ж. "Охотничий вестник" эксперт-кинолог всероссийской категории В.А. Попов.
     Неужели и на этот раз зарвавшемуся господину С.М.Пашкову откровенное мошенничество сойдёт с рук?


Эксперт всесоюзной категории по породам гончих
А.Н.Кузяев. 12.04.03г.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2015, 15:12:58 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
                                                    Как меня “порицали”


      В газете “Охотник и рыболов Поволжья” №4 (125), апрель 2003г в статье “Откровенное мошенничество” я рассказал о мошенничестве эксперта всесоюзной категории по породам и испытаниям гончих, члена Центральной квалификационной комиссии (ЦКК) при Президиуме РФОС Пашкова С.М., протащившего в “чемпионы” IX Всероссийской выставки охотничьих собак 2002г. совершенно бездарного Гусляра IX, 9477/98
     Об этом вопиющем безобразии я информировал Первого вице-президента РФОС Михайлова А. М, исполнительного директора РФОС Краснову О. Б., председателя ЦКК Мишанову Н.Б
     Вице-президенту РФОС Михайлову А.М. письмо отправил 20.04.03 и в нем я писал:
     Прошу Вас дать указание проверить мою информацию. Если она не подтвердится, готов нести ответственность по полной программе. А если она подтвердится, то:
     1 Эксперт Всесоюзной категории по породам и испытаниям гончих, член ЦКК при Президиуме РФОС Пашков С.М. должен нести ответственность за “чемпионство” Гусляра IX 9447/98.
     2. Русский гончий Гусляр IX 9447/98, влад Филатов В.М, ставший чемпионом IX Всероссийской выстави охотничьих собак 2002г. вследствие нечистоплотных действий эксперта Всесоюзной категории Пашкова С.М., должен быть лишен этого звания.
     Письмо аналогичного содержания было отправлено и исполнительному директору РФОС Красновой О.Б
     Прошло 2 месяца, пока никакой ответной реакции не последовало, хотя в телефонном разговоре в начале мая Александр Михайлович Михайлов заявил мне: “Будем разбираться”
     Вскоре после упоминавшегося в статье “Откровенное мошенничество” ежегодного собрания 29.01.ОЗг любителей гончих Москвы и области. Я позвонил председателю ЦКК при РФОС госпоже Мишановой Н. Б. и рассказал ей о плутовстве члена ЦКК Пашкова С. М., который собственноручно внёс и завизировал в оценочном листе Гусляра-IX, (владелец Филатов В. М.), ложные данные о якобы имеющихся дипломах 1 степени у самого Гусляра IX и шести его потомков. По фальсифицированному оценочному листу Гусляр IX Филатова В. М. незаслуженно стал “чемпионом” IХ Всероссийской выставки охотничьих собак 2002г.
     Нина Борисовна очень возмущалась, рассказала мне, что у неё скопилось много жалоб на Пашкова С.М. (кроме опубликованных в печати) и что “его следует из квалифкомиссии выводить. То, о чем Вы мне рассказали, изложите в заявлении на моё имя”.Что я и сделал, пересказав содержание статьи “Откровенное мошенничество” В апреле месяце я позвонил Мишановой Н Б и поинтересовался, получила ли она моё заявление9
- Получила,- ответила Нина Борисовна, дополнила, что у нее состоялся разговор с Пашковым С. М. и он ей “Всё объяснил. На все дипломы 1 степени у Гусляра IX и его потомков у Пашкова С.М. есть подписанные экспертами рапортички ” - Нина Борисовна, - напомнил я ей, - когда рапортички о якобы проводившихся испытаниях появляются через 1,5 года, это уже не документ, а “филькина грамота”. Почему этих рапортичек не было в МООиР сразу же после якобы проводившихся испытаниях, не было их ни в январе, ни в феврале, ни в марте, а появились они сейчас и только у Пашкова, а не в МООиР? Передайте господину Пашкову С. М., что я прошу его представить эти рапортички в МООиР, очень хочу с ними ознакомиться - Ничего этого сделано не было.
      Я потом звонил Мишановой Н Б ещё, но она разговаривать со мной не пожелала То скажет, что ей надо внучку встречать, то собаку выгуливать, то срочная спешка в РФОС Больше я не звонил, пока не узнал о решении заседания ЦКК от 21 мая 2003 г
      23 мая позвонил Мишановой Н Б. и попросил её опубликовать это решение в “РОГ”, в газетах “Охотник и рыболов Поволжья”, “Охотничий вестник”
     На упомянутом 21 мая 2003г заседании ЦКК Нина Борисовна моё заявление читать не стала, а изложила его содержание в своей собственной интерпретации “как бездоказательное”. Присутствовавший на заседании ЦКК Пашков С. М. потряс перед членами ЦКК какой-то стопкой бумаг с заверением, что это “заверенные рапортички о проводившихся испытаниях Гусляра IX и его потомков”. Очень надеялась Нина Борисовна на помощь в обоснование “бездоказательности сведений о чемпионе IX Всероссийской выставки охот собак Гусляре (вл. Филатов) и его потомков по всей России” на Руслана Ивановича Шияна. А этот мудрый человек сославшись на недомогание предложил зачитать моё письмо к нему от 20.02 03, что и было сделано В этом письме я подробно сообщил Шияну Р.И. и о многих других плутовских делах Пашкова С. М. Нет, не того ждала Нина Борисовна! Мне рассказывали, что после этого чтива, Нина Борисовна смотрела на Шияна Р. И. глазами разъяренной львицы.
     Кто-то из состава ЦКК пытался ещё возразить, но она продемонстрировала "Кто здесь хозяин!” Больше желающих возражать не нашлось, и без какого-либо голосования под диктовку Мишановой Н.Б. секретарь Кудрявцева Н. Г. и записала мне “порицание”
     На днях отправил копию выписки из Протокола №37 заседания ЦКК РФОС от 21 мая 2003г. Первому Вице-президенту РФОС Михайлову А. М. Напомнил ему о своём прежнем обращении к нему на заданную тему, но пока безответном.
     В заключение сообщаю, что 5-6 июля у нас состоялась 110-я Юбилейная Московская выставка охотничьих собак. В рингах русских гончих не были показаны ни Гусляр IX Филатова В.М, ни его потомки-перводипломники, за исключением Флейты 1153/02 Корнилаева М.Г. А где же остальные?!
     Мне, лично, объяснили, что их вообще в природе нет. Есть клички собак, которые были записаны в Оценочный лист Гусляра IX на Всероссийской выставке, есть оценка за экстерьер “отлично”, есть дипломы 1 степени, есть у четырёх “перводипломников” владелец Филатов В. М., а собак нет. Утверждать не берусь, но в интернете есть прелюбопытное письмо-статья “Как мы покупали гончую собаку” Автор письма Шумейко А.Г рассказывает, как они с другом по рекомендации ездили к Филатову В. М. покупать гончую. Встретил их Василий Михайлович радушно, хоть и очень не хотелось ему, но по настоянию покупателей показал свой “товар”, в том числе и “чемпиона” Гусляра IX “ в деле”. А цену заломил приличную. Когда же гости тактично от таких гончих отказались, последовало: “Вон! Вон от моего дома!”
     
     Эксперт всесоюзной категории по породам гончих Кузяев А. Н.

« Последнее редактирование: Апреля 08, 2015, 15:29:47 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля

                                                                 Как мы покупали гончую собаку
     Какой настоящий охотник не желает иметь настоящую, рабочую охотничью собаку? Да, наверное, таких нет. Даже те кто не держит лохматого помощника, где-то в душе всё желает его заиметь при возможности, или, в крайнем случае, ищет момент когда приятель содержащий собаку пригласит с собой на охоту, чтобы вкусить прелесть и эстетичность охоты с настоящей рабочей собакой. Я и мой очень хороший знакомый Владимир, держим немецких легавых. У меня дратхаар по кличке Мачо, а у Володи курцхаар –Дарт. Охота с немецкими легавыми продуктивна и их помощь продлевает охотничий сезон почти до максимума. Но приходит зима, и… встает вопрос: «А как бы поохотиться на зайчика?» Да, по первому снегу, когда косой не очень любит следить и затаивается намертво, можно использовать и легавую собаку. У меня, может быть это просто везение, еще не было такой осени, когда бы я из-под стойки не стрельнул косого. Но когда величина снежного покрова повышается, тут с легавой не наохотишься. Что делать? Естественно помочь может только гончак! В течение десяти лет я охотился с русскими гончими, принадлежащими моему знакомому в Тверской области,Грошикову Василию Игнатьевичу, гончатнику с пятидесятилетним стажем. Охотился очень продуктивно, с октября и до 1-го марта. Но, к сожалению, возраст берет свое, и вот он уже отказался держать гончих, так как силы не те, глаз не тот и когда прошлом году его великолепный русский гончак по кличкеПлакунпропал во время охоты, он сказал: «Это была моя последняя собака в жизни». Да-а…Ладно, хватит о грустном. Так вот мы с моим приятелем Володей решили купить русского гончака, своего, чтобы можно было охотиться самим и не подстраиваться под владельцев гончих. Держать гончую в большом городе, коим является Москва – нонсенс, на мой взгляд. Владимир предложил построить у него на даче просторный вольер (что и было сделано) и  договориться с соседями, постоянно проживающими за городом, чтобы они присмотрели за собачкой. Такие люди тоже нашлись. Дело осталось за малым - найти собаку. Мы сразу сделали выбор на уже опытной собаке. То есть нам нужна собака не старше пяти лет, которая бы сносно гоняла зайца. На покупку чемпиона или чего-то в этом роде мы и не рассчитывали, посему для себя решили, что цена 100 (плюс-минус) условных единиц будет вполне приемлемой для нас ценой за удовольствие стать обладателями русской гончей. На одной из выставок, гоняющего выжлеца трех лет мне предлагали за 500 рублей, но без документов. Так что определенная нами цена была вполне реальной и обоснованной.Итак, обзвонив всех знакомых в Москве, ужаснувшись ценам по которым нам прелагали гончих, мы переключились к поиску в Подмосковье. Мой знакомый легашатник из Орехово-Зуевского района посоветовал обратиться к известному гончатнику Филатову Василию Михайловичу. Он, дескать, держит десяток собак, лет ему семьдесят пять, должного внимания собакам он уже дать не может по причине возраста, посему и начинает отдавать своих собак в хорошие руки. Нам на выбор предлагались две выжловки пяти и шести лет, с родословными и дипломами, но  «в хорошие руки» уже стоило 150 хвойных денег. Мы, конечно, справедливо решили, что перед тем как тратить деньги, да и вообще покупать гончую, нужно хотя бы посмотреть на нее в действии. Путем долгого согласования по телефону мы определились с числом – 2го января 2002 года. Все праздники мы с нетерпением ждали этой поездки, когда мы, наконец, сможем вырваться из своих бетонных жилищ и с наслаждением вдохнуть свежего морозного воздуха, когда с выпрыгивающим из груди сердцем будем напряженно прислушиваться к гону, предугадывая место, где может показаться косой. Погода выдалась на удивление просто великолепная, как раз для охоты по зайцу. Температура воздуха где-то – 5оС, ни ветерка, ночью прошел небольшой снежок. Заехав с утра 2го, как и было договорено сначала к моему приятелю Геннадию домой, захватив попутно еще его сына, который не смог отказать себе в удовольствии поучаствовать в охоте на зайца, мы поехали к Василию Михайловичу.Представьте себе уездный город, кругом царит запустение и грязь. Среди деревянных построек возвышается двухэтажный кирпичный «Дом быта», разграбленный и заброшенный еще во времена перестройки и ускорения. Окна забиты крест на крест, словно ожидается очередной налет вражеской авиации, парадная дверь заколочена и на всякий случай ее украшает здоровенный амбарный замок. Вот к этому зданию мы подъезжаем на своей «Ниве». Выходим из машины и направляемся к боковой двери. Поднимаемся на второй этаж. Батареи отопления все расколоты и внутри ощущаешь себя как в погребе, создается впечатление, что внутри холоднее, чем на улице. Из всей площади, некогда полезного для людей здания, используется одна комнатушка для фотографирования на документы наших сограждан, отапливаемая «буржуйкой». Всей этой незамысловатой «фотостудией» и руководит Василий Михайлович. После короткого приветствия, он нам сразу рубит: «150 баксов на стол и забирайте выжловку». Мы с Володей аж присели. Резонно ему напоминаем, что мы ведь договаривались посмотреть собачку в работе, причем это надо сделать в присутствии хозяина, на случай если она не отзовется  со следа. На что нам дают сначала почитать статью, причем вслух,  в местной районной газете о том, какой Василий Михайлович замечательный человек, страстный охотник и любитель гончих, что его собачки самые лучшие в районе и в России в целом. Потом после долгого уговаривания, примерно через час, он нехотя соглашается поприсутствовать с нами на просмотре выбранной нами собаки. Достает из стола документы на двух выжловок и протягивает их нам для ознакомления. После изучения документов мы сначала узнаем, что им не 5-6 лет, а 6-7, что несколько нас насторожило, и что 6-летняя выжловка не принадлежит Василию Михайловичу, то есть в документах в графе «Владелец» прописана другая фамилия, не его. Немножко посовещавшись, мы остановились на 7-летней выжловке, принимая во внимание тот факт, что у нее больше дипломов –3 «трешки» против 1 «двушки» у более молодой собаки. То есть собакой занимались больше, выставляя ее на различные испытания, а «двушку» можно было получить случайно, ведь мы все хорошо знаем, что в состязаниях и испытаниях очень велика доля случайности. Выводят нам выбранную собаку. Я конечно не эксперт в русских гончих, но примерно представляю, какая она должна быть русская гончая. По своему жалкому внешнему виду представленная нам выжловка выглядит лет так на… больше десяти. Шерсть клоками, бока раздуты – собака на пенсии. «Нет, давайте посмотрим другую». Я двигаюсь по темному коридору вместе с Василием Михайловичем. Мне очень хочется взглянуть на других питомцев. Хозяин открывает дверь, действие происходит на втором этаже вышеупомянутого «Дома быта», впихивает коленкой несчастное животное в помещение, из которого наружу пытаются выбраться два выжлеца и одна выжловка. Помещение представляет собой темную комнату без стекол на окнах, забитых наспех досками, сквозь щели которых проникает слабый дневной свет. Пол бетонный, покрыт тонким слоем какой-то светло-желтой жижи, похожей на собачьи экскременты. Несколько перевернутых мисок и зловонный кусок материи в углу помещения дополняют и без того жуткую картину собачей жизни. Василий Михайлович выуживает вторую выжловку по кличке Свирель. На свету она выглядит лучше сложенной и более приспособленной к охоте. Несколько узковата мордочка и немного растянут корпус, но мы же не для выставки ищем собаку, а для охоты, гоняла бы зайчишку. На мое замечание  по поводу кровоточащего уха, владелец отвечает: «Видать из-за еды передрались». Геннадий предложил Василию Михайловичу взять еще выжлеца по кличке Гусляр, который имеет кучу дипломов и неплохо охотиться, а то выжловка давненько в лесу не была и с ней результативной охоты может не получиться. Хозяин собак не против и выводит еще и выжлеца. Я еще раз говорю, что не являюсь экспертом-кинологом, но меня уже тогда начинали терзать смутные сомнения в способности данного выжлеца гонять зайца. Кобель с крупным костяком и заплывшими боками, талия совсем отсутствует, движения тяжелы и медлительны, этакий выставочный экземпляр диванной собаки. Ну, да ладно, охота все вскроет. Грузимся всем коллективом в «Ниву» и едем за 15 км в то место, где предположительно должен обитать заяц.Вот, наконец, наша машина свернула с большака и, проехав еще метров 150 по лесной просеке, остановилась на старом вырубе. Место просто замечательное. Еловый лес с небольшим подлеском по берегам ручьев и болотин окружал нас со всех сторон. Большим количеством старых следов беляка расчерчено все свободное пространство вокруг машины. Собаки нервно топчутся на месте, предчувствуя предстоящую охоту, у охотников нервы тоже не железные и сердце норовит выпрыгнуть из груди в предвкушении скорого гона. Голова чуть-чуть кружится от свежего воздуха, снег мягко скрипит под ногами. Мы с Владимиром облачились в белый камуфляж и лыжи. Хоть снег был не очень глубокий, с четверть метра, все же на лыжах, на мой взгляд, было как-то сподручней. Ружья заряжены, можно спускать собак. Нам указали примерное направление движения, и мы начали расходиться. Чтобы немного помочь собакам поднять зайца периодически перекрикивались и создавали всяческий шум. Вдруг, какая-то из собак отдала голос, мы еще не знали их голоса, но голос был звонкий, заливистый, полный азарта. Мы сразу остановились, напряженно прислушиваясь к гону, пытаясь определить направление, в котором будет перемещаться заяц. Владимир немного продвинулся вперед и встал на лежке, с которой минуту назад сорвался косой, я, смекнув, что заяц пошел по восьмерке, потихоньку двинулся во внутрь гона, в предполагаемый центр восьмерки, периодически останавливаясь и прислушиваясь к голосу гончей, которая, судя по всему, удаляется от нас. Голос недолго пропадает, видимо собака отрабатывает скол, и через небольшое время вновь возобновляется, но уже в другом направлении.  Вдруг невдалеке раздался низкий лай похожий на лай крупного цепного деревенского пса. Может еще кто-то ходит с собакой по лесу? Теперь я наблюдаю не только тот сектор, откуда может появиться заяц, но и направление, откуда донесся лай большой собаки. Через некоторое время вылетает выжлец, натыкается на меня камуфлированного и неподвижного, останавливается в метрах пяти и как залает «нечеловеческим голосом». «Ах, вот  ты какой пес Баскервилей!» - подумал я. Потом немного «поразмыслив» сипя во все свои легкие, выжлец скрывается слева от меня в подлеске. А гон продолжается и уже движется в мою сторону. Видимо я занял неправильную позицию из-за незнания местности, так как заяц пролетел метрах в семидесяти от меня за деревьями, что видеть его я просто не мог, и двинулся на второй круг. Свирель проголосила за ним через некоторое время. Уже радует, выжловочка молодец, хоть и не ходили с ней долгое время, но задатки все же у нее все же хорошие. Ну, а выжлец… Тут слышу сипение и хрипы. Появляется выжлец. Язык на плече, дыхание за версту слышно. Остановился, вслушался в гон, и опять сипя и ломая ветки, исчезает за Свирелькой. Да, мои опасения по поводу «чемпиона» полностью оправдались, не сдох бы он на малике с такой отдышкой. Через некоторое время гон прекращается и не возобновляется. Мы еще немного ждем и сходимся с Володей. Он говорит, что видел зайца, пролетевшего от него метрах в десяти, но стрелять не стал. Основной нашей задачей было посмотреть собаку в работе. Поэтому он решил стрелять зайца на втором круге. Ждем собак. Вот свистнул Геннадий, начинаем продвигаться к месту встречи. По пути отмечаем свежий гонный след зайца. Появляется Геннадий, ведя на сворке Свирель. Мы говорим ему о свежем следе и вместе пытаемся поставить собаку на ход. Она, разобравшись в направлении, пробегает метров 100 и бросает. Устала с непривычки, хотя гон продолжался всего минут сорок. Эх, с Плакуном в Тверской гоняли с девяти утра до четырех вечера без перерыва, да и снегу куда больше было! Решаем отдохнуть. Геннадий с сыном и выжловкой идут на встречу с Василием Михайловичем, который поймал выжлеца и ждет нас на дороге. Мы с Володей к машине и затем присоединяемся к ним. Перекусив бутербродами, начинаем обсуждать, куда бы нам еще двинуть. Но Василий Михайлович наотрез отказывается куда-либо еще ехать, мотивируя тем, что собаки устали и он находился с нами. Делать нечего, хозяин – барин. Собираем вещички, укладываем ружья и двигаем обратно.Вернувшись к «Дому быта», пока Василий Михайлович пытался втолкнуть несчастную Свирель в ее «конуру», которая всячески изворачивалась и стремилась к тазику с какими-то помоями, которые она жадно заглатывала, давясь и кашляя, Владимир отозвал меня в сторону и сказал: «Ну, что ты думаешь о собаке?» Я переадресовал вопрос Геннадию, но он сказал: «Вам охотиться вы и решайте. Больше у меня нет знакомых, которые продавали бы гончих». Мое мнение было таково – очень жалко собаку прозябающую в таких жутких условиях, задатки у нее есть, ну а заняться  ее нагонкой уже наша проблема, но цена в150 вечнозеленых была явно завышенной. Мы решили предложить максимальную сумму в 100 американских долларов, и пусть «хозяин» сам решает «да, да, нет, да». Стоило нам высказать наше видение вопроса Василию Михайловичу, как его лицо стало красным, зрачки расширились, губы задрожали. «Вон! Вон отсюда! Чтоб ноги вашей здесь больше не было!» Мы молча развернулись в шоке от такого общения и начали спускаться вниз по лестнице. А нам в след летело: «Я за эту собаку в прошлом году восемь тыщ отвалил! Да, я ее повяжу, щенков продам, еще больше заработаю!» Настроение было, мягко сказать, изгажено. Мы не говоря ни слова, погрузились в машину и на вопросительный взгляд Геннадия промолчали. Нам нужно было время прийти в себя от монолога известного «гончатника» Филатова Василия Михайловича. Видно, что товарищ радеет за породу, но как-то по-своему, по-новому, по-рыночному. Приехав к дому Геннадия, мы вкратце изложили нашу беседу, наскоро попрощавшись с ним, двинулись назад в Москву. Настроение было надолго и безвозвратно испорчено…              Даже сейчас, когда мы уже нашли и приобрели себе выжлеца, передо мной до сих пор стоит голодный взгляд бедной выжловочки, ее порванное кровоточащее ухо и ее камера, в которой ей приходится отстаивать право на жизнь вместе с другими обитателями камеры. А искорки в ее глазах, когда, выйдя из машины в тот день в лесу, она вдохнула свежего лесного воздуха, и вспомнила о своем предназначении в жизни, еще будут долго напоминать мне о том дне.

                                                                       Эксперт всесоюзной категории по породам гончих Кузяев А. Н.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2015, 16:07:11 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля

Как не продали гончую
А в лесу до самой ночи
привороженная к следу
Будет плакать пара гончих
с тишиной ведя беседу…

     Огромное счастье испытал в жизни тот, кто родился охотником, кто сумел понять и полюбить нашу природу. Охота дарит нам столько счастливых минут, что каждый на всю жизнь запоминает эти мгновения, не будь которых, наша жизнь прошла бы в обычной суете. Именно охотничья страсть дает нам возможность чувствовать себя всегда молодыми, у многих эта страсть называется - гончие.
Взяться за перо меня заставила статья В. Шумейко “Как мы покупали гончую”. Почти месяц я боролась с собой, но не выдержала и решила написать ответ г-ну Шумейко, очень обидно стало за гончатников и нашу породу – Русская гончая.

О стоимости собак и “собаководах-любителях”

В начале лета мои близкие друзья попросили меня выбрать и купить им щенка дратхаара от рабочих собак, имеющих полевые дипломы по болотной, боровой и водоплавающей дичи и отличный экстерьер.
В Самарской области собак, отвечающих нашим запросам, не оказалось. Обзвонив всех знакомых в Москве я нашла шесть пометов, которые удовлетворяли нашим требованиям, и, как Вы, г-н Шумейко, ужаснулась ценами. Месячный щенок дратхаара стоил в Москве от 200 до 500$ США, но за удовольствие иметь верного помощника на охоте и друга в доме нужно платить, поэтому месячного дратхаара мы купили за 400 у.е. Так почему же Вы, опытный собаковод, имеющий пятилетнего дратхаара с семью рабочими дипломами, считаете, что одна порода собак должна стоить дорого, а другая так, “зайчишку пострелять”? В интернете я нашла Ваши фотографии с “Мачо” и поняла, что Вы любите и гордитесь своим питомцем, наверняка много сил потратили на его дрессировку, неоднократно выставляли на полевые испытания и выставки. Так что, Ваш “Мачо” стоит 100 у.е.? Конечно нет, и уверена, что и за 1000 у.е. Вы его не продадите. А почему же за выжловку В,М, Филатова 100 у.е. “вполне приемлемая цена”? Не потому ли, что отношение к породе гончих у Вас пренебрежительное.
Известный охотничий писатель, столетний юбилей которого недавно отмечали, А.А. Ливеровский, не считал “нонсенсом” держать в своей Питерской квартире одновременно гончих и ирландского сеттера. Мой отец известный охотник и писатель М.В.Калинин так же всю жизнь держал в квартире гончих и английских сеттеров, и таких примеров десятки.
Брать гончую и содержать ее на дачном участке, где людей она будет видеть только летом, бесчеловечно. Любой собаке нужно общение – это не машина, которую поставил в гараж и взял когда нужно – это прежде всего живое существо и друг.
Итак. Не найдя “лохов” гончатников в Москве Вы обратились к В.М. Филатову, старейшему гончатнику, которого знает вся Россия. Лично я с Василием Михайловичем не знакома, но отношусь к нему с глубочайшим уважением. В 75 лет держать более десяти гончих будет только безгранично преданный этой породе человек, для которого русские гончие – большая часть его жизни. Ему есть чем гордиться, поэтому, он не задумываясь показывает Вам напечатанную в газете статью о себе и своих собаках, думая, что перед ним “братья по страсти” способные оценить его величайший труд и победы.
Я сама держу больше 10 русских гончих и на своем опыте знаю, сколько сил и любви нужно вложить в щенка, чтобы выросла сильная здоровая собака. А сколько дней мы проводим с молодой собакой в нагонке, а сколько ночей ждем собак у костра, сколько километров наматываем по лесу, чтобы дать след, по которому она сможет найти хозяина.
Сколько же нужно сделать выходов в лес с молодой первопольницей, чтобы в сезон охоты добыть десяток зайцев? Известный в России гончатник, владелец чемпиона Карая И,И.Жулис всегда учил нас – “без 30-40 выходов в лес в весеннее-осенний период собака к охоте готова не будет. По своему опыту скажу, для того, чтобы гончая “сносно гоняла зайчишку”, нужно с молодой собакой провести в лесу 40-50 дней”.
А бывает и так: щенок с отличной родословной, отец и мать имеют высокие рабочие дипломы, а до трех лет работы не показывает, нет вязкости, или чутья. А владелец уже столько сил вложил в собаку, так к ней привязался, что жаль расставаться и держит ее еще сезон – вдруг заработает, а то и два, и три.
Или вырос щенок, заработал, вязкий чутьистый голос красивый – хозяин счастлив, и в первый же сезон попадает под волка или под машину. Ни в одной породе нет такого отхода собак как у гончих.
Именно гончие самые преданные охотничьему инстинкту собаки, в любую погоду днем и ночью готовы служить своему призванию – гонять зверя.
Не ошибусь, если скажу, что именно у гончих самая тяжелая работа, требующая большой физической подготовки, вязкости, мастерства, способности к ориентированию (природный компас) - что достигается постоянным тренингом и, в какой-то степени, зависит от природного дара собаки.
Итак. Вам на выбор предлагают двух выжловок – одну с тремя дипломами 3 степени, вторую – с дипломом 2 степени, видимо, по зайцу-беляку.
Не берусь судить о дипломах легавых собак, но многие эксперты по разным породам охотничьих собак единодушны во мнении, что самые трудоемкие дипломы - у гончих, видимо поэтому я никогда не слышала ни от одного гончатника, и, тем более, от эксперта, неуважительное слово “трешка” или “двушка”, Уж очень дорого они нам даются – эти “двушки” и “трешки”.



Об испытании покупаемой собаки

Цитирую г-на Шумейко: “Место просто замечательное, еловый лес с небольшим подлеском по берегам ручьев и болотин…Большим количеством старых следов зайца-беляка расчерчено все свободное пространство…”. Любому гончатнику понятно – тропа сложная, односледица, а значит зверя трудно будет побудить и еще труднее гонять, особенно при глубине снежного покрова в 25 сантиметров – заяц просто будет ходить по своим старым тропам.
Видимо, десятилетний опыт охоты с русскими гончими Вас ничему не научил.
По Вашему описанию: подняла довольно быстро, голос звонкий, заливистый “полный азарта”. Значит – голос красивый, фигурный с заливом, ярко повела, сколов больших не было. За 40 минут работы зайца видели дважды, выжловка гнала точно следом.
Как эксперт по гончим должна Вам сказать, что выжловка показала вполне приличную работу (принимая во внимание условия тропы и то, что она долго не была в работе), вполне оправдав свои дипломы 3 степени.
Теперь о работе другой собаки – Гусляра-9. Настоящий гончатник никогда не скажет: “Вдруг невдалеке раздался низкий лай, похожий на лай деревенского пса” - у гончатников эта фраза сразу вызовет улыбку, так как из всех пород собак только гончие обладают необыкновенным даром – голосом!
Б.Марков пишет: “…музыкальный, яркий и вязкий гон – это не просто собачий лай, а страстное выражение чувств гончей, то грустных, словно от безысходного горя, то радостных, будто веселых”. Выжлец имеющий несколько дипломов 1 степени не может иметь слабый непородный голос. Да, собака может быть не готова к сезону, но голос – это дар, он либо есть, либо его нет.
А мне очень хотелось бы научиться у Вас, г-н Шумейко, определять – как заяц ходит по восьмерке, а главное, как попадать в ее центр. Еще более интересным мне, как гончатнику, показалось то, что после скола гон возобновляется, но уже в другом направлении – это как? В пяту?


Об экстерьере

Да, г-н Шумейко, конечно Вы не эксперт по гончим – это сразу видно из Вашего описания экстерьера выжловки: “Шерсть клоками, бока раздуты – собака на пенсии. Другая лучше сложенная и более приспособленная к охоте, но несколько узковата мордочка и немного растянут корпус – гоняла бы зайчишку!”. И если Вы, г-н Шумейко, не эксперт, то не нужно судить, тем более на всю страну, о том, в чем Вы не разбираетесь. Не Вам обсуждать экстерьерные статьи Гусляра-9: “Крупный костяк бывает и у быка, а то что талия совсем отсутствует – так не балерина же он!”.
Вот как описывает экстерьер Гусляра-9 эксперт Всесоюзной категории Р.И. Шиян – очень породный, блесткий, рослый, багряный под черпаком выжлец. Хорош во всем сложении. Класс элита с присуждением БЗМ и звания “Чемпион 1Х Всероссийской выставки охотничьих собак 2002 года”.
О настоящем охотникеВ заключении хочу сказать, что Василий Михайлович Филатов как раз и является истинным настоящим охотником, который смотрит на охоту, как на науку. Он более 50 лет ведет породу своих собак, заботится о подборе производителей, о воспитании и нагонке щенков и выставляет своих собак на испытания и выставки.
Как и любой настоящий гончатник он живет с постоянной надеждой на то, что щенки из нового помета обязательно проявят себя лучше предыдущих, порадуют голосами и мастерством, и кто-нибудь из них обязательно станет “новым полевым чемпионом”. Этой мечтой он живет (отказывая себе во многом) всю свою долгую охотничью жизнь. Василий Михайлович, думая что Вы, г-н Шумейко, и есть те “хорошие руки”, в которые можно доверить своих собак, продавал Вам выжловку за символическую плату в 150 у.е., а Вы не только старика обидели, но и попытались ославить его собак на всю страну.
А не получилось!
Эксперт всероссийской категории О.М.Богодяж
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2015, 16:15:36 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением


https://www.youtube.com/watch?v=FNXuz8wTFx8&feature=youtu.be


...Эксклюзив так сказать... Для полноты информации...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Хоронить собаку в одном месте, а сердце в другом ........ ну не знаю :o .
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Хоронить собаку в одном месте, а сердце в другом ........ ну не знаю :o .
Никто уже не разберет, где правда, а где увы ГОДЫ...
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2015, 13:39:21 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
 
О ЧЕМ УМОЛЧАЛИ «ДРУЗЬЯ ПО ОХОТЕ»
Друзья по охоте. Именно так подписано поздравление Шалободу Е.Л. по случаю его 60-летия, опубликованное в «РОГ» №21 (617). В этой статье дважды упоминается моя фамилия, непонятно с какой целью Шалабод Е.Л. среди гончатников России и за её пределами личность неоднозначно знаковая. Видимо поэтому и звонят, звонят мне желающие кроме «друзей по охоте» услышать слово и от меня. Аргументирую фактами, и только фактами. И, как в том стихотворении, «постараюсь по-порядку, изложить их очень кратко…».
 Шалобод Е.Л. появился в МООиР в 1980г. Поначалу стоял на учете в секции западносибирских лаек, но вскоре его оттуда попросили. Со своей русской пегой гончей Набатом он перешел в нашу секцию. В это же время в секцию русских пегих гончих пришел и ветеринарный врач Устинов.Л.Г.. Молодые, энергичные, гончих и охоту с ними любят.
 И, как оказалось, оба земляки, из г. Жуковка Брянской области. Мы были очень рады такому пополнению и на бюро секции рекомендовали их на курсы МООиР по подготовке экспертов. Вместе с ними практически экстерном окончил эти курсы и их земляк из Брянска Войтенко С.Б.. Помог я им всем троим пройти стажерскую практику на областных выставках в Москве, в Калуге. И с написанием отчетов помог и рекомендации на присвоение звания эксперта 2-й категории (тогда начальная) по породам гончие каждому в 1983 году давал. Все они получили в 1984 г. 2 категорию и по полевым испытаниям гончих. Помнится, рекомендацию давал Слесаренко И.Н..
 В тексте упомянутого поздравления сказано: «Е.Л.Шалабод внес весомый вклад в развитие и усовершенствование породы русской гончей в СССР». Когда же Шалабод Е.Л успел «внести весомый вклад в развитие и усовершенствование» породы русская гончая? До 2000г. Шалабод Е.Л. русскими гончими никогда не занимался. Сейчас Шалабод Е.Л. утверждает, что он имел ввиду русскую пегую гончую, а в редакции «РОГ» перепутали название пород. Возможно это так. Расскажу, как он «развивал» и «усовершенствовал» русскую пегую гончую, покажу на конкретных примерах.
 В 1983 году у Шалабода Е.Л. появился русский пегий гончий выжлец по кличке Регат. В этом же году на всеармейской выставке охотничьих собак Регат был оставлен без оценки как крипторх. В августе 1984 года я проводил экспертизу русских пегих гончих на Одинцовской межрайонной выставке охотничьих собак. На пути к выставке в электричке совершенно случайно встретил Шалабода Е.Л с Регатом. По просьбе владельца осмотрел Регата и удостоверился, что он действительно односторонний крипторх. Шалабод Е.Л. на указанную выставку приехал, но выжлеца на ринг не вывел. Как известно, крипторхизм является дисквалифицирующим пороком, но это не остановило Шалабода. Он подделал подпись эксперта 1-й категории Тарасова А.П. и по фиктивной рапортичке «присудил» Регату диплом 1 степени. В сентябре же 1984 года на Пушкинской межрайонной выставке охотничьих собак сумел каким-то образом провести эксперта республиканской категории Маркова Б.И. и заполучить Регату оценку за экстерьер «очень хорошо», а по бонитировке малую золотую медаль. На этой же выставке показал Шалабод и Набата - 2 с дипломом 3 степени, полученным на Наро-Фоминских районных испытаниях и якобы судил Набата 2 опять же ныне уже покойный Тарасов.А.П.. Враньё это. Никогда Тарасов А.П. собак Шалабода не судил, о чем свидетельствовала представленная им в квалификационную комиссию справка. То же самое он заявлял нам на бюро секции русских пегих гончих.
 Выжлеца-крипторха по кличке Регат, имевшего фиктивный диплом 1 степени и полученную обманным путем оценку за экстерьер «очень хорошо» Шалабод продал в Кондрово Калужской области неопытному гончатнику. Об этом мне сообщил эксперт – кинолог всесоюзной категории И.С.Матвеев, курирующий охотничье собаководство в Калужском ООиР.
 Лишь в 1988 г. я случайно узнал, что в 1986 г. у двух годовалых выжловок Шалабода /Альфа и Мечта/ появилось по диплому 2 степени, полученные на Жуковских испытаниях Брянской области. «Судили» этих гончих и наградили дипломами 2 степени эксперты Устинов Л.Г. и Войтенко С.Б.. Меня это заинтересовало: почему испытания проводились в Брянской области, да еще 28 июня, когда гончих уже не испытывают, а зарегистрированы эти дипломы в МООиР?
 Я сделал запрос на заданную тему в Брянское областное общество охотников и рыболовов. В полученном мною ответе от 06.04.88 г. за подписью Председателя правления Струнина В.Б. и кинолога этого общества А.В.Сергутина было сказано:
 Уважаемый Алексей Николаевич, отвечаем конкретно на заданные Вами в письме вопросы.
 1. Проводились ли 28.06.86г в районе г.Жуковки полевые испытания гончих собак – нет, не проводились
 2. Выставлял ли проживающий в Московсккой обл..Шалабод Е.Л.своих русских пегих гончих выжловок «Альфу» и «Мечту», и получали ли они на испытаниях дипломы 2 степени – не выставлял, не получали.
 3. Приглашался ли эксперт из Москвы на эти состязания т.Устинов – не приглашался и такого эксперта мы не знаем.
 Неоднократно я пожалел потом, что не отправил этот ответ в Центральную квалификационную комиссию.
 В письме от 03.05.1990 г. ко мне обратился эксперт всесоюзной категории Шиян Р.И.,
 курировавший в ту пору породу русская пегая гончая в ВРКОС. Он просил оказать содействие в выяснении истинного происхождения русского пегого гончего выжлеца по кличке Страдай /владелец. Шалабод Е.Л./, который был записан в ВРКОС №3332.
 С разрешения начальника отдела собаководства МООиР Мамаевой Н.В. в архиве отдела собаководства я нашел щенячью справку Мг-245, выданную Магнитогорским обществом охотников, на основании которой Страдаю после получения им оценки за экстерьер было выдано Свидетельство о происхождении. При внимательном осмотре упомянутой справки Мг-245 , у меня появились некоторые сомнения. Когда я приложил эту справку-щенячку к оконному стеклу, то отметил, что под кличкой Страдай отчетливо просматривается, хотя и частично обесцвеченная, кличка Флейта. С правой стороны справки там, где указывается пол собаки, был оторван край страницы и оставлено лишь «выжл». По этому «выжл» пол не определить. Эту справку я отправил Шияну Р.И., высказав свои подозрения.
 В этой справке был указан и владелец «выжл» Прошкин Н.Д., проживающий в г.Скопин Рязанской области. Из ответа зам. председателя правления Рязанского ООиР .Щербакова В.М. №182 от 29.05.91 на запрос .Шияна Р.И, стало известно следующее:
 Житель г. Скопин Рязанской области .Абрамов Н.Е. приобрел в Мг. МРООиР щенка-выжловку, которая вскоре им была продана там же в Скопине Прошкину Н.Д. Из объяснения Прошкина Н.Д., эту выжловку у него украли через 2 месяца. Приехавший .Шалабод Е.Л. попросил у Прошкина Н.Д. справку на пропавшую выжловку якобы для сверки с каким-то свидетельством на собаку. Эту справку Шалабод Прошкину Н.Д не возвратил.
 Решением совета ВРКОС при Росохотрыболовсоюзе 11.02.91 аннулирована запись в ВРКОС русского пегого гончего Страдая, владелец Шалабод Е.Л. Страдай был записан в ВРКОС под № 3332/рпг. Поскольку Шалабод Е.Л. уже использовал этого лже-Страдая в вязках, и потомки-«страдайчики» разошлись по городам и весям, Шиян Р.И. в своем письме просил меня заняться выяснением «истиного происхождения» лже-Страдая. Я этим заниматься не стал и переадресовал Шияна Р.И. к Шалабоду Е.Л. Это же самое я предложил сделать и Богдашову Ю.А. из Шадринска Курганской области, который просто в оскорбительно-хамской форме потребовал у меня выложить ему «на блюдечке с золотой каемочкой» подлинную родословную этого лже-Страдая.
 В своем письме от 17.04.91 Шиян Р.И. вновь обращается ко мне с просьбой «принять деятельное участие» в оказании помощи исполнительному директору РФОС Гусевой Е.С. в выяснении истинного происхождения некоторых «скороспелых» потомков Мальвы 3051/рпг, владелец Шалабод.Е.Л.. Гусева Е.С. со мной даже разговаривать не пожелала, а лишь как отрезала: «Я этот вопрос выясняла», и уткнулась носом в чтиво.
 - Елена Сергеевна, - имел я неосторожность напомнить – глагол «выясняла» указывает на незаконченность действия. А мой уважаемый земляк Шиян Р.И. просит «выяснить»…-
 - Ну и выясняй-.
 Я всегда с большим уважением относился к Шияну Р.И. и, как бы мне очень не хотелось это делать, пришлось «выяснять». И вот что выяснил:
 В 1985г. за 8, 5 мес. Шалабод Е.Л от принадлежавшей ему выжловки Мальвы 3051/рпг и разных выжлецов с интервалом 2,5-3 мес. получил 3 помета – всего 28 щенков. Вязки зарегистрированы в отделах собаководства ЦСМВО, МООиР и Пушкинском ООиР Московской области. На всех щенков Шалабодом Е.Л.были получены родословные. Соответственно, с подписями и печатями.
 От каких собак, с каких помоек набирал Шалабод этих щенков, установить не удалось. К тому времени Шалабод уже успел создать довольно широкую рекламу своим «чудо-чемпионам» и щенки успешно разошлись. А что потом…, а что потом…?!
 - Вы слишком поздно разоблачили этого жулика Шалабода –написал мне известный гончатник из Перми Киров Алексей Алексеевич, – мой хороший знакомый из Ухты брал у Шалабода двух щенков и они выросли непохожими ни на русских пегих, ни на эстонских гончих. А поначалу очень гордился, что удалось приобрести щенков у такого знаменитого заводчика…
 Несмотря на отчаянное сопротивление некоторых членов бюро секции русская пегая гончая МООиР, все-таки удалось добиться рассмотрения плутовских дел Шалабода на Президиуме совета секций МООиР. Назначенная комиссия в составе: Евреинов А.Г. и Кузнецов В.С. все представленные нами факты подтвердила. Есть заключение комиссии, где сказано:
 п.2. Пересмотреть родословные собак, произошедших от собак заводчика Шалабода Е.Л.и, возможно, признать их как собак неизвестного происхождения.
 п.3. Заводчику Шалабоду Е.Л. в случае претензий к нему со стороны владельцев собак, лишенных родословных документов, возместить их убытки.
 Дальше терпеть господина Шалабода Е.Л. в секции русская пегая гончая МООиР мы уже не могли. На общем собрании секции 04.09.91 Шалабод Е.Л.был исключен. А вслед за нами сняли его с учета в отделе собаководства ЦСМВО, в Пушкинском районном обществе.
 Все документально подтвержденные материалы о неблаговидных действиях Шалабода Е.Л.
 мы отправили в Центральную квалификационную комиссию при Росохотрыболовсоюзе.
 В начале 1993г решением ЦКК Шалабод Е.Л. был пожизненно лишен звания эксперта-кинолога по гончим. Ему было запрещено заниматься заводческой деятельностью. После этого лет 5 Шалабод Е.Л не появлялся ни на выставках, ни на выводках «горячо любимых» гончих. А потом чувство стыда видимо постепенно притупилось и он вновь объявился, но уже в секции русских гончих. В 2003 г. члены ЦКК Пашков С.М. и Климачев К.А. помогли ему и восстановиться в звании эксперта.
 Прочитав статью «К юбилею Е.Л. Шалабода», я поинтересовался в редакции «РОГ» фамилиями подписавшихся «друзей по охоте». Увы, узнать не удалось. Сказано было лишь, что под этой статьей – поздравлением именитого заводчика гончих Е.Л.Шалабода значилось более 2-десятков подписей.
 Вновь и вновь прочитав это поздравление, я окончательно убедился, что написал его на себя, любимого, сам Шалабод Е.Л.. И с многочисленными подписями всё прояснилось.
 Пашкова С.М. хоронили 18 февраля 2006 года, а 60-летие у Шалабода Е.Л. в июле. Но это не остановило его за 5 месяцев накануне воспользоваться случаем, и на кладбище обратиться к скорбящим с просьбой подписать поздравление на самого себя. Как мне разъяснили, многие из подписавшихся думали, что ставят подписи под некролог на смерть Пашкова С.М..
 Несравненный Остап Бендер вряд ли додумался бы до такого!
 Никакого краха ни русской, ни русской пегой гончей ни в Москве, ни в Московской области нет, это выдумка Шалабода Е.Л.
 Да, Альт 2 на состязаниях 2005 г. в Твери на приз Н.П.Кишенского получил диплом второй степени и лучший голос 8 – 2 – 5. Хороший результат, но не выдающийся. И трубит и трубит об этом Шалабод повсюду, даже в Интернет дал информацию. А почему же он умалчивает, что Альт 2 в 2005 году участвовал на московских областных состязаниях, на межрегиональных состязаниях в Смоленске, в Брянске и нигде не сработал даже на диплом 111 степени.
 На московских областных состязаниях Альт 2 зайца побудил, гнал 8 минут, а со скола через 5 минут вышел к хозяину. И в двух других случаях Альт 11 гнал зверя до первого скола.
 Есть у Альта 2 и диплом 1 степени, полученный на испытаниях в Жуковке Брянской области. Это мы уже проходили, и я в этот диплом не верю. Была попытка зарегистрировать в МООиР дипломы полевых испытаний и у русских пегих гончих, якобы полученные на испытаниях в Жуковке. Рапортички во всех случаях заверены круглой печатью клуба «Брянские зори». Ни один из этих дипломов я не завизировал, а об этом безобразии сообщил председателю Брянского межрегионального общества охотников и рыболовов Тарасенко В.Н.
 Несколько дней спустя он мне позвонил и сообщил, что печать клуба «Брянские зори» он у Войтенко С.Б. отобрал.
 Более чем странной выглядит и ссылка на Скуратовского В.М. и Устинова Л.Г, «сохранивших рабочие крови собак Яковлева и Королева». О собаках Скуратовского ничего не знаем, так как он их нигде не показывает. У Устинова Л.Г. есть русский пегий гончий Туман 1999 г. рождения. Имеет один диплом 2 степени в смычке. За экстерьер «отлично». Пороша 1009 в его родословной значится в 8 колене.
 О Плакуне, имевшем в 2-летнем возрасте 2 диплома 1 степени, 2 диплома 2 степени и один диплом 3 степени. Один диплом 1 степени ему давал профессиональный фотограф Яровицкий П.А.. Очень уважаемый был человек, держал когда-то легавых, имел категорию по испытаниям легавых. Позволял себе судить и гончих. Но однажды «бес попутал» и по поводу присуждения им полевого чемпионата и диплома 1 степени русской гончей Кенарке Кобринова А.П. Яровицкий П.А. написал: «С каждым годом росло её мастерство. Сейчас она может гонять зайца без перемолчек и сколов до двух часов, отдавая при этом голос без умолка…» Шиян Р.И. в своей книге «Русская гончая» определил такой восторг работой гончей-пустобреха как «мошенничество» и «невежество». В порядке взаимной любезности наградил Плакуна повторно дипломом 1 степени другой эксперт, вопрос о пребывании которого в звании эксперта по гончим будет рассматриваться на ближайшем заседании ЦКК. Этот выжлец в 1990 году участвовал во Всеармейских состязаниях гончих. Еле вытянул на диплом 3 степени, а Шалабод Е.Л. пытался обмануть судей и выторговать Плакуну более высокий диплом, за что с места проведения состязаний главным судьей Федориным Д.Н. был удален. Об этом Дмитрий Никанорович писал в одной из статей.
 Нисколько не сомневаясь в высочайшем профессионализме экспертов Сипейкина В.П., Попова В.Б. и Шарафутдинова А.К., и в их оценке работы и голоса Альта 2 на состязаниях 2005 г. в Твери, но, повторяю, звонить об этом во все колокола Шалабоду Е.Л следовало бы воздержаться, памятуя о том, что для него и его выжлеца были сделаны трудно объяснимые отступления от положения по проведению этих состязаний, что вызвало законные нарекания у членов других команд. Об этом мне рассказали капитаны команд русских и русских пегих гончих МООиР Цван В.М. и Волков Д.В.
 Очень опасаюсь, что на эту нездоровую рекламу Альту 2 «клюнут» малоопытные владельцы выжловок, а потом будут вспоминать о «близости локтя».
 
 Кузяев А.Н. эксперт всероссийской категории
 по породам гончие, член бюро секции русских пегих гончих МООиР
 
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Орфей и Прима


Рассказ
 Охота зело добрая потеха,
Ее же не одолеют печали
и кручины всякие.

Урядник сокольничья пути



Объявление гарантировало "получение удовольствия от коммерческой охоты на зайца-беляка с русскими гончими". Поехал наудачу, заранее не условившись ни с кем. Лишь подгадал время года, самый конец октября, да свободные дни. Все остальное решают деньги.
Путь предстоял неблизкий - в Заонежье.
С обеда морозец спал. Повернуло к теплу. И все вокруг накрыло мелким зябким дождем, на грани снега. Короток осенний день. Уже в сумерках добрался я до охотничьей базы.

Егерь, крепкий мужик лет пятидесяти, встретил меня сухо.
Мы познакомились. Николай Фомич, выслушав мои пожелания, нахмурился.
- Саша, не получится завтра съездить. Собаки устали. Двое суток подряд на гону, а заменить некем. Выжловка, - он указал на брюхатую русскую гончую, - сам видишь, что натворила...
Приму, досужую, лучшую суку Николая, весной, в период пустовки "не задержали". И теперь, в разгар охоты на зайцев, - ей щениться. В итоге выжлецы-однопометники, Орфей и Гром, остались без подмены.
Что ей до прибыли, до репутации хозяина и сорванных контрактов:

Но сука, похоже, не считала себя виноватой.
Она с достоинством, трепетно несла свой заветный груз, переходя от одной прихваченной первым морозцем лужи к другой. Сосредоточенно, подолгу, принюхивалась к бурым клочкам пожухлой травы. Изредка ложилась на землю, прикрыв глаза. Вся в себе.
Набухшие розовые соски ее томились.
Я сделал несколько снимков.





- Нет, не получится выехать, - твердо отрезал егерь. - Тропа эти дни была жесткой. У выжлецов все лапы сбиты в кровь. Их утром не поднять.
Дождь неприятной, как слова егеря, студеной струйкой скатился мне за воротник.
"Торгуется", - сообразил я и предложил тройную цену.

Фомич отвел глаза.
- Ну, все одно, пойдем в дом. Ужинать пора. Да и ночевать тебе придется здесь.
Я молча двинулся за ним.
Аромат жаркого из зайчатины встретил нас еще в коридоре.
В кухне было светло. Топилась печь. Из кастрюли парило и призывно побулькивало.
На полу, не выбирая удобной позы, застыли в забытьи два гончих выжлеца. Тот, что посуше, багряный, с ярким чепрачным окрасом, едва повел головой при нашем появлении и тут же сник.
- Отдыхай, Орфейка, отдыхай: - со вздохом промолвил Николай.
Другой гончак, с белыми отметинами на груди, тихонько взлаивал во сне, продолжая гон. Передними лапами он время от времени беспокойно перебирал в воздухе, силясь добрать зверя.

Влажную верхнюю тужурку я повесил, как было предложено, ближе к плите - пусть сохнет. Снял шерстяной, с глухим воротом свитер, освободил уставшие ноги от резиновых сапог и, оставшись босиком, в нательной рубахе, почувствовал, как истома стала овладевать мной.
Достал из рюкзака бутылку перцовки.
Сели к столу. Выпили по одной - за знакомство. Потом еще. Спиртное приятно покатилось по нутру, смывая и унося своим горячим потоком дневные заботы.
- Фомич, а расскажи, про своих собак.
- Нет, подожди - сначала нужно закурить.
Он не спеша набил трубку самосадом. Раскурил. Расправил пышные усы. Мечтательно затянулся.
- Саш, понимаешь: Увидел я однажды охоту эту, с русскими гончими по зайцу: красивую, яркую, интересную, старинную. Увидел и влюбился в нее навек. Гончая охота - как натянутая струна. Сильнее напряжения я не испытывал ни на какой другой.
- Как же ты выжловку не уберёг?
- А, вот так: Наша Прима-балерина весной пошла по наклонной. Нарочно залетела! - Николай нервно заёрзал, вспоминая коварство суки. - Хотя перед охотой и отсадил я её, сигаретину дешевую. Отсади-и-ил ведь! Устроил для нее второй вольер. А выжлецов выпустил на волю, размяться. Знал, что мужики будут крутиться возле неё, раз "гуляет". Ну и пусть, думаю, намыливаются - Примка-то под замком. Я выпустил, а этот барбос сгрыз калитку снаружи:
- Кто? - не сразу понял я.
- Орфей, с ним спуталась, - Николай мотнул головой в сторону пса.

Кобель приоткрыл глаза и укоризненно посмотрел на хозяина. По-моему, он и до этого момента не спал, а лишь притворялся и все слышал.






- Выходит, его потомство?
Николай виновато кивнул и продолжал:
- Наутро смотрю - добирался до неё: Вертлюжок сгрыз. Когда сгрыз - появился небольшой люфт. Он давай ее отсюда, снаружи тащить. Щель снизу образовалась, и дверь оттянулась. Добавочные крючки у меня были, кроме вертлюга. Когда прибивал, думал: повыше или пониже? Ай, думаю, прибью повыше - не взломают. Сначала сам попробовал тянуть - куда там. Туго. Два крючка! Разо-гнуты. Крючья ра-зог-ну-ты! Крючки. Крючки! - надсадно причитал он, растерянно глядя на свой скрюченный указательный палец. - Как пассатижами: Он всё-таки открыл её. Я потом анализировал-сопоставлял: как такое могло случиться? Сама ему, стерва, помогла. Ломилась навстречу, изнутри. Дверь всю исцарапала, шерсть прямо клочками на калитке оставила и всё-таки выскочила - так хотелось к нему на свиданку.





Орфей перестал делать вид, что спит.
Он поднялся, с мрачным видом подошел к своей миске, прилег рядом и стал грызть заячьи косточки.
Фомич проводил его пытливым взглядом:
- Ему еще восемь месяцев было. Сделал для них с Громом вольер из сетки. Закрываю. Через некоторое время - Орфей на улице. Что такое?! Я к забору. Уже снежок выпал. Смотрю по следам: где перелазит? Он - на будку, с будки прыгает через забор - и на волю. Ладно. Я над конурой делаю навес. Два листа шифера стелю. Ну, на будку пускай заберется, но прыгнуть с нее не сможет - голова в крышу упрется. Им же: Он же не может сначала изогнуться - вот так, из-под выступа, а потом подтянуться за край и ногу закинуть. У него ума-то на это не хватит: Через некоторое время Орфей опять на свободе. Да еще и не один - с Громом. По следам ничего не могу понять. Закрыл обоих. Отошёл подальше, они меня не видят. Сел и наблюдаю: вот он ходил-ходил, ходил-ходил, прыгнул на будку. Встает на задние лапы, упирается головой в шифер, напря-га-аа-ется, вырывает его с гвоздя: Выпускает в щель Грома. Потом сам - вот так - в эту щель голову пихает, шельмец, ему шифером да-а-а-ви-ит сверху, он всё ррр-а-вно тискается, пролаз-и-ит и выпрыгивает.

Эту историю Орфей слушал, очевидно, не первый раз. Устало поднявшись, он подошел к холодильнику и сел напротив. Внимательно разглядывая дверку, кобель с интересом наклонял голову то на один бок, то на другой. Видно было по всему - не просто так смотрит. Он думает!
Николай, обращаясь к псу, поинтересовался:
- Что, изобретатель, прикидываешь, как открыть?
Гончак изобразил полное равнодушие к бытовой аппаратуре, вернулся на место и лег.

- Ну, пошли спать. Съездим завтра в лес, коли так. Давай деньги.
Николай обстоятельно пересчитал купюры, показал мне спальное место и повел собак в вольер.
Я вышел на крыльцо. Егерь удалялся по лесной дорожке, держа перед собой летучую мышь. Мерцающие блики огня прыгали тусклым светом по черным еловым лапам. Гончие неспешно следовали за ним.
Замыкала цепочку Прима.
Временами она останавливалась. Прислушивалась к ночи.

Дождь кончился. Было тепло, влажно и безветренно.
Погода выстраивалась под заказ.

***

Ночью не спалось.
Прислушивался: нет ли ветра; не накрапывает ли дождь?
На новом месте мне вообще спится плохо, а тут еще такое дело - завтра охота. Я не стал ждать, пока Николай постучит в дверь. Увидел, как загорелось у него на кухне окно, и стал одеваться.
Чай пили не рассиживаясь - споро. Собаки, заслышав из вольера хлопанье дверью, наши голоса, урчанье непрогретого "уазика-буханки", подняли гвалт.
Подъехали на машине к самому вольеру.
Прима ворчала. Поводя белесой мордой, она легонько рычала, что-то в сердцах выговаривая егерю. Вставала у него на пути. Не давала Николаю вынести Орфея на руках к машине. Путалась под ногами и скулила.
Кобель попытался вырваться с рук ей навстречу. Хозяин окрикнул:
- Прима, место!
И еще крепче прижал к себе внезапно разволновавшегося выжлеца.
Гром вышел из вольера вслед за Орфеем, но запрыгивать в машину не стал. Пришлось грузить и его.





Постепенно светало.
Дорога шла берегом Онежского озера, затем свернула в глубь леса и, уже не сворачивая, тянулась пригорками и вырубами к Федотовскому кордону.
Фомич машину вел аккуратно: привычно объезжал глубокие лужи, заученно сбавлял скорость перед ухабами и на прямой разгонялся вновь. Свой рассказ он начал без вступления, словно не прерывал его:
- У деда было кожаное кресло, и вот он усаживался в него и начинал с отцом обсуждать охоту. Мой двоюродный брат при этом вставал и уходил. Считал - пустые разговоры. А я, малой совсем, всегда крутился в такие минуты рядом. Дед никогда не говорил: "Ружье стрельнуло". Ружье только бьет или садит. Ружье бьет садко. Мое ружье бьет садче, чем твое! Или вот: собака ладистая - значит, правильно сложена. Залиться - это когда гончак, подняв зверя, - "помкнув" его, - гонит, щедро и беспрерывно отдавая голос. Скажи - красиво?!

Дорога пошла ольшаником.
Машина подминала на своем ходу заросли дикого малинника, раздвигала мелкие деревца, ветки хлестали по лобовому стеклу уазика.

- По тому, как гончие подают голос, их и различают: одни подают редко; другие часто - "ярко"; третьи заливисто - как бы без перерыва; а кто заунывно, на высокой или низкой ноте. Я на охоту обычно с Володей Григорьевым выезжаю. У него сейчас выжлец подрастает... Ох, и голосина! Я был у него на базе. Смотрю, бегают три щеночка, им по четыре месяца тогда тянуло. Двое: "Пи-пи-пи". Тьфу! А один: "Увв! Увв! Увв!" Уже тогда. Моим - далеко до него:
Николай вдруг осекся и гневно бросил через плечо Орфею:
- Хватит бздеть! Видишь ли - не согласен он:

Пес после упрека так сконфузился, что, клянусь, большего смущения я не видел при подобных обстоятельствах ни у одного человека.

Мы выехали на край делянки. Остановили машину.
Собак Фомич сразу напускать не стал. Пояснил:
- Их нужно сперва выдержать. Пусть потомятся. Они должны с радостью, с азартом, без понуждения ступать на тропу. Страсть в них должна взыграть, вот тогда:
Собаки перетаптывались в салоне не в силах более сдерживать своего волнения. Принимались лаять. В нетерпении скреблись.
Дверь настежь - и смычок русских гончих, теснясь и разбрасывая слюну, выскочил на волю.





Псы возбужденно пробежали взад, вперед, сделали круг.
Край солнца выглянул над опушкой леса.
И сразу лучи, разметав брызги алмазов по бурым стеблям пожухлой травы, по молодой поросли лиственных деревьев и серым мшистым камням, оживили природу.
Пока мы доставали из машины ружья и поклажу, гончаки активно работали в полазе.





Смотрю, они ищут, ищут, ищут: Морда к морде. И вдруг натекают на пахучий волнующий след. Проверяют. И вот, нос ещё сзади, не может оторваться, а корпус, ноги уже в погоне. Уже пошли вперед. Не отдавая голос. Рывком! На гон.
Скрылись из виду. Секунда. Две. Три.
Гром подал голос. Вначале неуверенно. Слышны отдельные: "Ав", "Ав". И вдруг высоко, заливисто, победно прорвало:
- А-ааа-ааау!!! А-ааа-ааау!!! А-ааа-ааа!..
- Уав-уаввв-а-уаввааа!.. - подхватил Орфей.
Гон зазвенел на все голоса: жаркий, страстный. Стон раскатом прокатился по низине, заиграл эхом и пошел кромкой влажного леса. Гончаки резвые, паратые, равные на ноги - косому петлять некогда.
Быстро идет гон.

Заяц замелькал на краю делянки, пересек ее и выкатился на дорожку.
Прямо на нас - "на штык".
На самом верном лазу Фомич. Метров за семьдесят от него заяц сел. Выстрел! Беляк пошел. Еще один выстрел вдогонку, уже проходного. (Вторым выстрелом, чувствуется, зацепил.) Собаки с гоном идут, не скалываясь. Николай стреляет третий раз. Заяц останавливается, но не падает. Я, забыв про ружье, фотографирую. Гончие близко. Вывалили на дорожку. Увидели зайца и, наткнувшись зрачком, "понесли навзрячь"!
Впереди, вожаком, Орфей. Кобель "висит на хвосте" зверька. Добирает его.
Едва отобрали.
Заяц выцвел не полностью. Почти весь белый, и только пятном на лбу и полосою по спине держится красноватая, серая шерсть, да на кончиках ушей яркая, не выцветающая и зимой, черная оторочка.
Счастливый, удоволенный гончак забрел в центр лужи и лег в бурую жижу, озорно пуская пузыри. Мы втроем: Николай, Гром и я, переглянулись.





Во второй половине дня, после обеда, собаки уже стомились и долго не могли поднять зверя. Мы прошли хутор. Поднялись на скалу. Сверху озёра и деревни видны далеко-далеко.
Был скоротечный период года, который у гончатников принято называть "узерка". Золотая осень и яркие краски закончились. Первый снег уже был, но бесследно растаял. Талая земля еще не промерзла. Березы сменили сусальное золото листвы на строгий готический стиль. Графика вытеснила живопись. Заяц полностью побелел - "вытерся".
Подо мной заросшее травой и мелким кустарником сухое болото, окруженное высоким бугристым лесом. При выходе на чистинку я заметил боковым зрением под скалой в коряжине белое пятно. Остановился, повернул голову назад: заяц или нет? Может, клочок снега? Газетины кусок?
На ходу достаю очки, нацепил: ну, точно, заяц! Но уже не лежит - сидит в беспокойстве. Беспечно, через кусты, заведомо сомневаясь, что пробью, - стреляю. Нелепо белый, словно в накрахмаленном медицинском халате, он срывается с места, летит на скалу, а там Фомич. Беляк ему под ноги. Выстрел! Другой! Тишина.
Собаки подваливают на выстрел. Погнали.
- Е-мое, он у меня перед самым носом сидел.
Коля с упреком:
- Что же ты раньше не стрелял?
- Я думал - газетины кусок.

Гон пошел по большому кругу, и собаки сошли со слуха. Стало смеркаться. С обеда серые тучи, словно устав, замедлили ход, лениво теснились и наползали друг на друга. Сначала несмело, потом все настойчивей стал накрапывать дождик.
Пора назад.
Фомич достал из-за спины охотничий рог. Трижды протрубил.
Вернулся Гром. Николай взял его на поводок и привязал рядом с машиной.
Орфея не было.
Мы пошли в сторону ушедшего с гоном гончака, непрерывно окликая его. Наткнулся на выжлеца Фомич. Орфей лежал на краю поляны, на спине, задрав вверх дрожащие окровавленные лапы. Не скулил. Даже на это не было сил.
- Орфей, что с тобой?!
Кобель попробовал подняться. Не смог.
- На сегодня все, Орфеюшка. Пойдем домой. Вставай.
Выжлец сделал еще попытку встать на ноги и снова повалился. Он устал до крайности. Николай поднял его. Пес, едва перебирая ногами, пошел.
Впереди нас идет, идет и оглянется. Убедится, что видим, подходит к кусту и валится на бок. Снова поднимаем, ставим на ноги, дальше идем.
До машины оставалось метров пятьдесят. Орфей направился к кусту, хотел рухнуть, как вдруг оттуда ему пахнуло в нос свежим, дурманящим, животворящим запахом красного зверя.
- А-ау! А-ау! А-ау!
И погнал. С азартом, страстно. Куда делась усталость?
У машины воем завелся Гром.
Гон на круг заворачивать не стал, ушел по прямой: так уводит только лиса.
А на улице терпкая октябрьская темень.

Мы ждали. И кричали. Фомич дважды бегал до дальней делянки. Звал, трубил, стрелял в воздух - напрасно. Кобель не вернулся. Николай бросил под куст свою фуфайку - родной запах.
- Поехали домой. Его так просто с гона не снять - вязкий, непозывистый гончак. Ничего, нагоняется - придет! Не первый раз.

***

База встретила нас притихшей.
В наше отсутствие Прима щенилась и сейчас, забившись в конуру, устало облизывала свои родные мокрые комочки. К нашему появлению она отнеслась равнодушно, а сама при этом словно ждала кого-то. Беспокойно вытягивала морду кверху. Принюхивалась.
Фомич присел на корточки рядом и, ласково заглядывая ей в глаза, потрепал за загривком:
- Придет твой Орфей, не горюй. Куда ему деться? А этих щенков никак оставлять нельзя - сама понимаешь. Осенний помет у породистых гончаков сохранять не принято. Таких собак ни на выставку, ни на полевые состязания не предъявишь - засмеют. Самое главное - их не продать потом. Мне от вас с Орфеем щенки нужны весной. Саша, посвети.

Он передал мне керосиновый фонарь.
Сам поманил Приму куском сахара. Та недоверчиво высунула голову из будки. В ногах у самки беспомощно копошились детеныши. Один, что покрепче, сосал маткину грудь, для удобства забравшись поверх братьев и сестер. Другие по интересам и природной силе: кто беспомощно попискивал, слепо хватая ротиком воздух, в поисках желанного соска; кто безмятежно посапывал, прижавшись к теплому, как лежанка, животу матери.
Теперь ее высасывали семь ртов, и природа понуждала восстанавливать силы.
- Прима, на-на!
Собака подалась из конуры. Сосок коварно ускользнул изо рта у крепыша. Щенок заскулил.
Николай, ухватив за ошейник, перевел собаку из вольера в соседний, наглухо сколоченный дощатый сарайчик, поставил перед мордой миску геркулесовой каши и плотно закрыл снаружи дверь.
Сука, почуяв недоброе, завыла.
Фомич, глухо матерясь, опустился на колени рядом с будкой и на ощупь стал вытаскивать теплые комочки, один за другим, укладывая их в голубое эмалированное ведро, в котором обычно кормил собак.

Звериный вой суки будоражил ночную тьму.
Прима бесновалась, кидалась на глухую к ее горю дверь сарая, ударялась в нее всем своим телом, падала, поднималась, снова и снова билась, но ничего не могла исправить.

Щенки, безмятежно жмурясь, возехались на дне ведра, сытые, притихшие, не ожидая от жизни ничего, кроме хорошего.
- Свети лучше, не тряси фонарь, "газетины кусок":
Егерь наклонил стоявшую под стоком бочку с дождевой водой и залил ведро до краев. Шевелящаяся живая масса с бульканьем скрылась. Лишь один из щенков, крепыш, видно в батю, не сдаваясь, поднялся по телам своих братьев и вытянул головку наружу. Николай березовым прутиком легонько притопил его.
Свет летучей мыши сперва выхватывал под водой последние судороги щенка, а потом жизнь затихла.
- Все, - устало произнес егерь. - Пошли ужинать.
Малышей отнесли в выгребную яму, подальше от вольера, и зарыли.

***

Ни ночью, ни под утро Орфей не вернулся домой.
Мы объехали на машине все ближние деревни: собаки нигде не было. И только знакомый старик видел возле Федотовского кордона волков. Как раз там, где полевали.

Я опаздывал на работу и больше оставаться не мог.
Укладывая вещи в машину, прощаясь с егерем, я никак не мог избавиться от далекого, но от этого не менее щемящего, раздирающего душу, пронзительного воя суки. Уже и отъехал далеко, и музыку включил легкую, а он все не отпускал, - преследовал меня.

***

С тех пор я не охотился с гончими. Но странное дело: всякий раз, когда мне случается читать или слышать про созвездие Гончих Псов, я невольно вспоминаю Орфея и Приму - русских гончих, страстью которых торговали под заказ.
Не знал я еще тогда, что Звезды не продаются!
Звезды светят всем одинаково.





Карелия, г. Медвежьегорск
2006 г.Александр Костюнин
« Последнее редактирование: Августа 03, 2015, 21:20:58 pm от Паляуничы »
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля


Очередной перевод Разгильдяя:

По поводу выставки собак в С-Петербурге

             В моих записях из Петербурга, размещённых в 11 номере "Ловец Польский", находится упоминание о собаках г. Морачевского, в частности о гончих. Стаю которого я считаю наилучшей из выставленных. Я предполагаю что только из-за того, что собаки были в процессе линьки, стая эта не была отмечена наградой.
             В данный момент, в связи с протестом г. Морачевского, и с большим удовольствием, спешу исправить невольную ошибку. Результаты выставки и награждение объявляются в последний день, за час или менее до окончания мероприятия. Поэтому отдельный корреспондент, не имеющий контактов в Организационном Комитете, не имеет возможности отметить все оценки и награды, и вынужден пользоваться публикациями других. Я использовал сведения полученные из публикаций г. Ивашенцова, размещённых в "Новом Времени", который ничего о собаках г.Морачевского не упоминает.
               Как свидетельство моей доброй воли могу засвидетельствовать, что по моему мнению, стая г. Морачевского -- лучшая из выставленных, и заслуживает награды.
 Спешу так же сообщить , что собаки г. Морачевского получили Большую Серебрянную медаль от Общества любителей породистых собак и Малую Серебрянную медаль от Министерства С.Х., за всю стаю из 12 собак. Кроме того отдельные особи из этой стаи получили следующие награды:
 Вилия -- Большую Серебрянную медаль, Найда и Висла -- Малые Серебрянные медали, Поправ, Грач, и Мирта -- Бронзовые медали, а Думба и Дунай -- похвальные грамоты.
                  Кроме этого я должен сказать что псарня г. Морачевского не находится в Литве, а расположена в его имении Боково, находящемся в Псковской губернии в Островском повете.
 
Август Штольцман.

Журнал «Ловец польски» №13 от 18 июня (1июля) 1901 года, Варшава.
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2019, 07:56:18 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.