| Трапны Стрэл > Стрельба из нарезного оружия |
| Шаг нарезов\твист. Разберёмся вместе. |
| << < (2/19) > >> |
| LAnd:
Денис,то о чём мы вчера разговаривали. Всё-таки пологий твист - для более лёгкой\короткой пули пули - в моём случае твист 1\12 и есть пологий. вот то что я тебе и говорил что у меня из 12 хорошо летят лёгкие пули . вот и табличка http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/twist_caliber_weight.htm а для более тяжёлой\длинной пули нужен более крутой твист. Как мерять твист - здесь уже решили http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,3540.0.html - так может всё сведём в одну тему ? да заодно и решим по пулям в популярных калибрах - какая является длинной или короткой и к какому твисту она более пригодна. Твист - http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/index.htm |
| Леший:
у меня ТВИСТ - 10-ка на 30-06. тяжкие пули хорошо летят, легкие тоже попадают..... |
| Пан Пасечник:
--- Цитата: KILLER от Ноября 11, 2010, 12:40:43 pm ---попробуй 14.3 или 14.7 гр пули от Сако - для загона должно быть гуд --- Конец цитаты --- ты их хоть раз в глаза видел? |
| LAnd:
Много раз. 13 гр в 308 и 14.3 в 30-06 вот ссылка сейчас правда уже нет ,но цены на сако сладкие http://www.balticarms.lt/index.php?id=1577 |
| Юрий:
Господа, а вообще какая скорость вращения пули является достаточной для стабилизации пули в полёте? Есть ли понятие избыточности скорости вращения (отклонение от траектории из-за вращения), или этим можно пренебречь? Какая скорость вращения пули недостаточна для стабилизации? А то "у меня твист 12, а у меня 15 - круто!" Что круто, насколько и для чего - непонятно, честно. --- Цитата: Denis_P от Ноября 11, 2010, 12:16:51 pm --- --- Цитата: KILLER от Ноября 11, 2010, 11:38:25 am ---а для более тяжёлой\длинной пули нужен более крутой твист. --- Конец цитаты --- Ага, согласен. Перепутал. Итого, чем легче пуля, тем больше твист. --- Конец цитаты --- Почему? Её легче раскрутить - с этим согласен, но надо ли более лёгкой пуле вращаться быстрее? Сами же путаетесь. Вопрос - есть переменный (прогрессивный) твис. Ведь логично. И, в принципе, достаточно технологично. Почему не выпускают? И вообще - это наши заморочки, или пусть заморачивается производитель? Изменить мы мало что можем (только приобрести патроны с другой массой-конструцией пули) - что морочиться? |
| LAnd:
--- Цитата: Юрий от Ноября 11, 2010, 14:31:55 pm --- А то "у меня твист 12, а у меня 15 - круто!" Что круто, насколько и для чего - непонятно, честно. Почему? Её легче раскрутить - с этим согласен, но надо ли более лёгкой пуле вращаться быстрее? Сами же путаетесь Вопрос - есть переменный (прогрессивный) твис. Ведь логично. И, в принципе, достаточно технологично. Почему не выпускают? И вообще - это наши заморочки, или пусть заморачивается производитель? Изменить мы мало что можем (только приобрести патроны с другой массой-конструцией пули) - что морочиться? --- Конец цитаты --- Для того чтоб добиться кучности и постоянства на разных дистанциях http://www.ada.ru/Guns/ballistic/accuracy/index.htm Кто и где путается? Производитель выпустил - ты купил - и понятие о твисте = улучшение кучности стрельбы,тк знаешь что пригодно для использования в твоём случае.. Ты ведь в свою пузотёрку льёшь масло предназначеное для легковых авто,а не то что маслом зовётся |
| Навигация |
| Главная страница сообщений |
| Следующая страница |
| Предыдущая страница |