Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Помогите определить зверя по поведению  (Прочитано 11446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Belmondo96

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля

Доброго дня)
Уважаемые охотники! Нужен ваш опыт и помощь. Помогите, пожалуйста, определить зверя по поведению. Перед вами 2 эпизода:
1) 20 сентября 2020, Налибокская пуща, большой лесной массив недалеко от Минска. Глухой участок леса, километров 10 до ближайшей деревни. Я шел с рюкзаком на место ночевки. Часов 8 вечера, солнце давно село, сумерки, дорога видна без фонарика, сосновый лес почти черный. В том месте под дорогой в трубе протекал маленький ручей, потом дорога сразу поднималась на холм метров 10 высотой. Пойма ручья шириной метров 50, лиственный лес и кустарник. Иду я, и тут шум в зарослях у ручья. Как будто кто-то неспешно ходит на двух ногах и изредка касается деревьев. Топ... топ... бум (о дерево)...,  звук раздвигаемых кустов...  До него метров 20, не видно вообще ничего, там кусты и темень. Полное ощущение, что человек медленно прогуливается и задевает о деревья. Я струхнул, взял в одну руку нож, в другую фонарь, но не зажигал, чтоб не привлечь внимание. Из кустов никто не показывался, звук шагов постоянный. Я тихо пошел своей дорогой, а когда дорога перевалила через холм, и звуки перестали доносится, перестал бояться, спрятал нож и миновал то место уже не таясь.
2) 13 апреля 2021. Налибокская пуща, другое место. Поставил палатку прямо у дороги в смешанном лесу, 20 метров до ручья (5 м ширина, глубина выше колена) До ближайшей деревни 3 км (1 км по лесу, потом поле). Прошел за день 35 км, вернулся к палатке в 22-00 уставший, перекусил, перед сном посветил вокруг - в лесу, метрах в 50 горят 2 глаза. Я заорал, чтобы спугнуть - не удирает зверюга. Подошёл чуть ближе. Свечу, ничего нет, заорешь - глаза тут же загораются, недолго блестят, потом гаснут. И так раз 10 подряд. Глаза близко посаженные, у самой земли. Думал уже собирать палатку и идти спать поближе к селу, но тут глаза погасли окончательно, на окрики не реагировали. Обследовать место ночью с ножичком не решился, переночевал там в палатке. Утром спешил, собрался и быстро ушел, не успел осмотреть то место. Что это был за зверь?
Спасибо
« Последнее редактирование: Мая 24, 2021, 08:23:48 am от Неманский »
Записан

 

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить зверя по поведению
« Ответ #16 : Мая 24, 2021, 13:49:39 pm »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Массовое_убийство_в_Налибоках
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить зверя по поведению
« Ответ #17 : Мая 25, 2021, 00:30:19 am »
Почитайте книги Виталия Кулика, писателя с Полесья. "Ведьма полесская" и "Волчий мох". Описание ИКФ как вырвали главу из книги "Волчий мох". Она никого не оставит равнодушным. После них воспринимаешь нашу белорусскую мифологию так как это нужно. Не зря старые люди, родители и деды этих людей из уст в уста переносят такие небылицы. Дыма без огня не бывает. Уважайте нашу природу и она вас не обидит.
И согласно всем канонам на третью встречу должны съесть эти волколаки обязательно. Так что в лес больше ни-ни...
Мега зачёт!  [applauds]


 ;D
Записан

Sadko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить зверя по поведению
« Ответ #18 : Мая 25, 2021, 21:43:22 pm »
Ответ на первый пост.
1. В сентябре. С почти 100% вероятностью это был лось. Описание ситуации как   пишет автор я встречал несколько раз лично.
2. Весна. Сова, филин или подобное. немного смущает что действие происходило на словах невысоко от земли.  но опять же с таким описанием сталкивался лично. Набрался смелости и пошел вштыковую. В итоге это была сова. но эмоций было выше крыши.
3. Встреча с НЛО на охоте до 2009 года были нередки.  особенно частило весна-осень. зимой только один раз.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить зверя по поведению
« Ответ #19 : Мая 25, 2021, 22:09:31 pm »
Ну вот и разобрались
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить зверя по поведению
« Ответ #20 : Мая 26, 2021, 00:03:55 am »
.)
Записан

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить зверя по поведению
« Ответ #21 : Мая 26, 2021, 00:38:32 am »
Согласен с Sadko. Четыре года назад  в сентябре была такая ситуация и у меня. Только начались сумерки но видно еще было хорошо.  Я шел по лесной дороге, а когда вышел на вырубку то увидел лося в метрах 50 - ти от себя. Он стоял и смотрел на меня. После моего окрика и рукомахания начал подходить ко мне. Не дойдя метров 20 -ти остановился и стоял. Я постоял, а потом начал отходить. Лось вышел на дорогу и шел за мной метров 150. Затем ушел в лес. Было это в зоне покоя,  в ней нет охоты более 30-ти лет. В сумерках или темноте в лесу животные часто не сразу убегают от человека, а часто затаиваются или тихонько идут следом.
Во втором случае это мог быть и енот. У меня на этот случай при себе есть петарды и хороший фонарь. С хорошим фонарем и ходишь смелее.
Записан

смычок75

  • Гость
Re: Помогите определить зверя по поведению
« Ответ #22 : Мая 26, 2021, 06:19:25 am »
Ответ на первый пост.
1. В сентябре. С почти 100% вероятностью это был лось. Описание ситуации как   пишет автор я встречал несколько раз лично.
2. Весна. Сова, филин или подобное. немного смущает что действие происходило на словах невысоко от земли.  но опять же с таким описанием сталкивался лично. Набрался смелости и пошел вштыковую. В итоге это была сова. но эмоций было выше крыши.
3. Встреча с НЛО на охоте до 2009 года были нередки.  особенно частило весна-осень. зимой только один раз.
Про НЛО,можно по подробнее.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить зверя по поведению
« Ответ #23 : Мая 26, 2021, 09:25:05 am »
Согласен с Sadko. Четыре года назад  в сентябре была такая ситуация и у меня. Только начались сумерки но видно еще было хорошо.  Я шел по лесной дороге, а когда вышел на вырубку то увидел лося в метрах 50 - ти от себя. Он стоял и смотрел на меня. После моего окрика и рукомахания начал подходить ко мне. Не дойдя метров 20 -ти остановился и стоял. Я постоял, а потом начал отходить. Лось вышел на дорогу и шел за мной метров 150. Затем ушел в лес. Было это в зоне покоя,  в ней нет охоты более 30-ти лет. В сумерках или темноте в лесу животные часто не сразу убегают от человека, а часто затаиваются или тихонько идут следом.
Во втором случае это мог быть и енот. У меня на этот случай при себе есть петарды и хороший фонарь. С хорошим фонарем и ходишь смелее.
Наверно почуял запах сородича из рюкзака. Думал за кем-то из своих идет.
Записан

Sadko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 170
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить зверя по поведению
« Ответ #24 : Мая 26, 2021, 10:23:23 am »
Про НЛО. это больше застольный разговор. неинтернетный точно для первых встречных. встретимся в лесу зададите вопрос вживую. я невижу чтоб  здешнее интернет сообщество было готово к серьезному разговору, а то и до Новинок с Бехтерева недалеко. кстати Медведев об этом уже высказался давно
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить зверя по поведению
« Ответ #25 : Июня 01, 2021, 12:42:25 pm »
Ну хоть кто то из офиц ЛИЦ, честно, правду сказал об НЛО и пришельцах)))


Уверен что в Беларусии все пришельцы платят налоги, не пользуясь никакими международными льготами, а также все НЛО платят за транзит над просторами РБ...

Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1447
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить зверя по поведению
« Ответ #26 : Июня 01, 2021, 12:51:47 pm »
Ну хоть кто то из офиц ЛИЦ, честно, правду сказал об НЛО и пришельцах)))


Уверен что в Беларусии все пришельцы платят налоги, не пользуясь никакими международными льготами, а также все НЛО платят за транзит над просторами РБ...
Вова. Уже не летают)))
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1243
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите определить зверя по поведению
« Ответ #27 : Июня 01, 2021, 22:09:49 pm »
Да, даже нло боятся летать над Рб! А с 01.06. Даже суицид в зале суда не новость!
Записан