Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нахождение на дороге общего пользования с оружием  (Прочитано 6922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Доброго времени суток! Не сумел найти ответ на вопрос какие мои действия с оружием во время законного пребывания на охоте  при нахождении на дороге общего пользования, проходящей через охотничьи угодья? Наверное, ключевой вопрос - входит ли дорога в состав угодий? Какая правовая регламентация этого вопроса? Возможно, есть разъяснения от Инспекции, где-то я видел запрос и ответ на эту тему. Прошу владеющим правовой информацией (не только личным видением) дать ответ на вопрос.
Записан

 

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Во поперло вас в дебри....Бойтесь своих желаний-они меют свойство сбываться :'(


поддержу
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Правда, интересно? Не факт, что наша инспекция не начнет трактовать это подобным образом.
А что,на дороге общего пользования дикие животные не обитают?Кого же тогда  почти ежедневно сбивают машины?
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Во поперло вас в дебри....Бойтесь своих желаний-они меют свойство сбываться :'(


поддержу


Согласен, не бросайте тапками) Это не желания, это опасения.  Я полагал, что, возможно, есть иная, более обоснованная объяснительная модель ситуации. Спасибо большое за разъснения и информацию.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Это не желания, это опасения.  Я полагал, что, возможно, есть иная, более обоснованная объяснительная модель ситуации.
Опасение здесь есть, и оно очень и очень серьезное-это  идиоты,котрые пишут законы и пояснения к этим законам.Стоит почитать то письмо, что Вы выложили-это "шедевр".В старое доброе время таких "законописателей" в свинарник к свиньям работать допустили бы только в присутствии сопровождающего-а сейчас они власть имущие :'(
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля

Однажды ко мне так конкретно подкатила инспекция на асфальте со словами, мы видим, что вы охотник, предъявите документы.
Сидел в машине с собакой и ждал товарища. Зачехленное ружье в багажнике, задние стекла тонированы.
Я им говорю, что не охочусь.

....Другой вопрос, что  нахождение на этой дороге с разряженным и зачехленным оружием не считается охотой-но это уже совсем другая история...
А они мне - "выполните законное требование инспектора, иначе..."
Такие вот "не угодья" и "не охота"

Записан

gav_rick

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
В прошлом году, Городокский р-н, гончие перескочили через трассу за зайцем, переходим, подъезжает наш авто к месту перехода, нас трое: один уже на дороге, двое еще на подходе, никто не разряжался, видим инспекторский уазик, тот, что был на дороге с испугу разрядился, зачехлился и прыгнул  в машину, к нам они подъехали как раз во время выхода на дорогу, проверили документы, спросили: у того, что в машину прыгнул все есть? Да. Даже проверять не стали, не думаю, что это трактуется везде по разному
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля

Однажды ко мне так конкретно подкатила инспекция на асфальте со словами, мы видим, что вы охотник, предъявите документы.
Сидел в машине с собакой и ждал товарища. Зачехленное ружье в багажнике, задние стекла тонированы.
Я им говорю, что не охочусь.

....Другой вопрос, что  нахождение на этой дороге с разряженным и зачехленным оружием не считается охотой-но это уже совсем другая история...
А они мне - "выполните законное требование инспектора, иначе..."
Такие вот "не угодья" и "не охота"
Так и среди работников этой самой инспекции встречаются альтернативно одаренные, к счастью довольно редко.Хотя согласно положению инспектор имеет право останавливать и досматривать машины и на дорогах общего пользования.Но вот на дороге показывать путевку и гос. удостоверение инспектору вовсе не обязательно- достаточно разрешения на оружие, если по нему возникают вопросы при досмотре.А так можно вежливо послать нах..., правда они имеют право задержать и вызвать сотрудников милиции для разборок,они ж ведь на работе и время у них не ограничено.А вы потом можете , после того,как полдня отстоите на этой дороге и докажете свои законные права,писать жалобы в прокуратуру или еще куда...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Можно и повыё...Было когда-то по Весне , ехал по гравийке(дорога общего пользования), сбоку инспектор в 10 метрах в кустах уаз мигалки выключены, махнул жезлом, я ноль эмоций, улыбнулся так,нажимая педальку : Догоняй! )


Но не надолго, через 200 метров меня заблокировал милицейский газель с мигалками как положено, запасливые были ...


От же тогда инспектора хотели моей "крови" за неподчинение "жезлу" ...Но безпричастный вид сотрудников милиции их усмирял, но авто досмотрели , с моего разрешения, собака которая рвала и метала, обещая порвать любого кто сунется  в салон, была "понятой" и без меня никого не пустила ... За это, в том числе, ,спокойных спаников ценю!)


А у меня тогда настроение такое было повыё... и времени было...Часа 1,5 меня мурыжили, каждый бардачок/кармашек в авто  проверили ,патроны все пересмотрели пули и картечь искали...

« Последнее редактирование: Октября 24, 2023, 14:06:24 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Что касаемо дорог общего пользования...Можно даже Охотиться в обочине дорог, как то мурыжили эту тему и охотились в обочине много раз...Но на дороге общего пользования инспектора минской области(что встречал) и особенно г.Молодечно утверждают расчехленным оружием находится мол можно , с заряженным оружием нет-протокол...


Вывод говорить то что нужно, ведь оружие все равно разряжаешь завидя несущийся к тебе инспекторский уаз...По правилам опять жи ш...
« Последнее редактирование: Октября 24, 2023, 14:07:19 pm от vladimir-013 »
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля

Однажды ко мне так конкретно подкатила инспекция на асфальте со словами, мы видим, что вы охотник, предъявите документы.
Сидел в машине с собакой и ждал товарища. Зачехленное ружье в багажнике, задние стекла тонированы.
Я им говорю, что не охочусь.

....Другой вопрос, что  нахождение на этой дороге с разряженным и зачехленным оружием не считается охотой-но это уже совсем другая история...
А они мне - "выполните законное требование инспектора, иначе..."
Такие вот "не угодья" и "не охота"


Положение об "Инспекции..." позволяет им досматривать любые авто в охот.угодьях и проверять документы у любых граждан. Неважно, охотник или нет. Но есть нюанс: при наличии ориентировки или достаточных оснований в совершении преступления. Вроде так было у них написано, если не ошибаюсь.
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Что касаемо дорог общего пользования...Можно даже Охотиться в обочине дорог, как то мурыжили эту тему и охотились в обочине много раз...Но на дороге общего пользования инспектора минской области(что встречал) и особенно г.Молодечно утверждают расчехленным оружием находится мол можно , с заряженным оружием нет-протокол...


Вывод говорить то что нужно, ведь оружие все равно разряжаешь завидя несущийся к тебе инспекторский уаз...По правилам опять жи ш...


таких инспекторов можно не слушать. Пусть составляют протокол, если хотят. Свою правоту потом будут в суде доказывать. Но что-то мне подсказывает, что человек, позволивший составить за это протокол в отношении себя, в суд не пойдет... "а можа так и трэба?".
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3649
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля

ведь оружие все равно разряжаешь завидя несущийся к тебе инспекторский уаз...По правилам опять жи ш...
Странные у тебя правила,у нас в РБ такого , например,нет
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Ты не обязан разряжать охотничье оружие при проверке тебя инспекции либо кем-то еще?


Согласно правил...
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3649
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Ты не обязан разряжать охотничье оружие при проверке тебя инспекции либо кем-то еще?


Согласно правил...
нет
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Вранье если без матов...


Разряжаешься, иначе давно бы разрешение забрали...
Записан