Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Огненная Вода  (Прочитано 434151 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Огненная Вода
« : Января 17, 2012, 16:29:27 pm »
А, што мяркуе сумленнае спадарства, на предмет маленького заводика.... или таинства превращения воды, в прекрасный напиток.....?  Предлагаю более опытным товарищам поделиться впечатлениями, рецептами и способами производства в традициях лучших островных Виски.


http://http//www.belhunter.org/joomgallery/img_pictures/_8/_20120117_1749157913.jpg%5B/IMG%5D]http://[url=http://[/img]
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 16:50:31 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1096 : Марта 28, 2020, 15:53:42 pm »
С колонной достаточно одной перегонке с отбором хвостов?
Зерновую брагу как  перегонять?
Нет, все равно два раза, а лучше как я выше писал.
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1097 : Марта 29, 2020, 05:17:43 am »
Как работаете с зерновой брагой, цедиде? Или надо парогенератор?
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1098 : Марта 29, 2020, 07:45:14 am »
Как работаете с зерновой брагой, цедиде? Или надо парогенератор?
Никак. Нужен парогенератор. Есть вариант, позже напишу, щас штормит троху.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1099 : Марта 29, 2020, 15:22:33 pm »
позже напишу, щас штормит троху.
;D
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1100 : Марта 29, 2020, 15:40:59 pm »
Почти)
Записан

dimonik1982

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1101 : Марта 29, 2020, 16:02:01 pm »
У Вас такая колонна как рекомендовал ХХХ?
В меня люкссталь 6
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1102 : Марта 30, 2020, 14:47:58 pm »
Секунду, коллеги! Я тут собираюсь на зерновую брагу переходить, что: много каких прибабахов надо докупать?
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1103 : Марта 30, 2020, 15:56:06 pm »
Я так понимаю все эти аппараты для сахарюги (грех такое называть продуктом). Короче надо или реанимировать свой старый (но он сука здоровый) или сварить уменьшенную копию.
Наверное проверенную тысячелетиями технологию не переплюнуть.
Набор стандартный: паровик, бражник, сухопарник, тарельчатая коллона, холодильник. Даже при однакратном перегоне с отъемом першака и сивухи получается очень даже. При двукратном вообще супер.
При производстве сахар не применяется вообще, только солод,мука,картофель.
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1104 : Марта 30, 2020, 16:39:28 pm »
Секунду, коллеги! Я тут собираюсь на зерновую брагу переходить, что: много каких прибабахов надо докупать?
Можешь использовать тоже оборудование, только брагу фильтровать хорошо, чтобы не подгорело.
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1105 : Марта 30, 2020, 16:55:03 pm »
А как отфильтровать правильную брагу с консистенцией жидкой сметаны?
Это хорошо когда делают хлебную (буханка хлеба на бочку браги),такая да отфильтруется.
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1106 : Марта 30, 2020, 16:56:41 pm »
Рецепт классического Стародорожского самогона: [za]
Начинать нужно с подбора зерна, зерно должно быть крупным, чистым, иметь хорошую всхожесть. От выбора зерна зависит в дальнейшем количество готового продукта.
Зерно замачиваем на 12 часов в воде комнатной температуры. Затем разлаживаем слоем около 10 см в прохладном месте и проващиваем, перемешивая 1раз в 8-10 часов, постоянно следим за тем чтобы зерно не перегрелось. Проращиваем до образования ростков 3-5 мм. После проращивания зерно необходимо высушить, лучше всего на русской печи постоянно перемешивая.
Затем солод мелем, чем мельче  тем лучше. После помола солод должен иметь приятный медовый запах, быть сладким на вкус.
Далее переходим к заварке браги. Варим картофель, затем высыпаем его в емкость и мнем пересыпая солодом (на два ведра картошки ведро солода), мнем и вымешиваем очень тщательно, после вымешивания доливаем крутой кипяток и доводим консистенцию браги до вида жидкой сметаны, укутываем емкость и оставляем на 2-3 часа для запарки, затем разливает брагу по мелким емкостям для быстрого остывания до температуры 36-37 гр С. После остывания сливается в емкость не более 2/3 объема и вливаются разведенные в теплой воде дрожжи. В процессе брожения брагу перемешивают и выдерживают до отстаивания, обычно около недели.
Перегонку делают на паровом аппарате, отличие фирменного Стародорожского  аппарата от других виденных мною наличие «тарелок» (маленькой ректификационной колоны).
Гонят самогон до «пакуль сивая не пайшла» что соответствует приблизительно 55-60 º.
С молочного бидона браги получают 5-8 литров  готового продукта.
Это рецепт продукта для себя, ни какого сахара и прочей лабуды в нем нет,  работы много.. а  расходится очень быстро…  [beer]


Вот я когда то приводил рецепт
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1107 : Марта 30, 2020, 18:22:14 pm »
А как отфильтровать правильную брагу с консистенцией жидкой сметаны?
Это хорошо когда делают хлебную (буханка хлеба на бочку браги),такая да отфильтруется.
Если делать крупный помол, то можно грубо фильтрануть, а то что нефильтруется помещается в цилиндрическую емкость и ставиться в куб с отфильтрованной брагой и греется за счет браги в кубе.
Записан

Тукан1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1108 : Марта 30, 2020, 21:43:03 pm »
Рецепт классического Стародорожского самогона: [za]
Начинать нужно с подбора зерна, зерно должно быть крупным, чистым, иметь хорошую всхожесть. От выбора зерна зависит в дальнейшем количество готового продукта.
Зерно замачиваем на 12 часов в воде комнатной температуры. Затем разлаживаем слоем около 10 см в прохладном месте и проващиваем, перемешивая 1раз в 8-10 часов, постоянно следим за тем чтобы зерно не перегрелось. Проращиваем до образования ростков 3-5 мм. После проращивания зерно необходимо высушить, лучше всего на русской печи постоянно перемешивая.
Затем солод мелем, чем мельче  тем лучше. После помола солод должен иметь приятный медовый запах, быть сладким на вкус.
Далее переходим к заварке браги. Варим картофель, затем высыпаем его в емкость и мнем пересыпая солодом (на два ведра картошки ведро солода), мнем и вымешиваем очень тщательно, после вымешивания доливаем крутой кипяток и доводим консистенцию браги до вида жидкой сметаны, укутываем емкость и оставляем на 2-3 часа для запарки, затем разливает брагу по мелким емкостям для быстрого остывания до температуры 36-37 гр С. После остывания сливается в емкость не более 2/3 объема и вливаются разведенные в теплой воде дрожжи. В процессе брожения брагу перемешивают и выдерживают до отстаивания, обычно около недели.
Перегонку делают на паровом аппарате, отличие фирменного Стародорожского  аппарата от других виденных мною наличие «тарелок» (маленькой ректификационной колоны).
Гонят самогон до «пакуль сивая не пайшла» что соответствует приблизительно 55-60 º.
С молочного бидона браги получают 5-8 литров  готового продукта.
Это рецепт продукта для себя, ни какого сахара и прочей лабуды в нем нет,  работы много.. а  расходится очень быстро…  [beer]


Вот я когда то приводил рецепт
Знакомый рецепт ,дед мой так делал.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1109 : Марта 30, 2020, 23:10:10 pm »
Хлебную  надо делать из муки. И никаких заморочек с парогенератором, подгорание с, фильтрованием. Мука на скидках стоит рубль килограмм.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1110 : Марта 30, 2020, 23:14:49 pm »
Хлебную  надо делать из муки. И никаких заморочек с парогенератором, подгорание с, фильтрованием. Мука на скидках стоит рубль килограмм.
Не подгорает?
Записан