Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Огненная Вода  (Прочитано 433984 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Огненная Вода
« : Января 17, 2012, 16:29:27 pm »
А, што мяркуе сумленнае спадарства, на предмет маленького заводика.... или таинства превращения воды, в прекрасный напиток.....?  Предлагаю более опытным товарищам поделиться впечатлениями, рецептами и способами производства в традициях лучших островных Виски.


http://http//www.belhunter.org/joomgallery/img_pictures/_8/_20120117_1749157913.jpg%5B/IMG%5D]http://[url=http://[/img]
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 16:50:31 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

Диманыч

  • Гость
Re: Огненная Вода
« Ответ #1186 : Августа 22, 2020, 13:00:26 pm »


Кстати, не вижу проблем надавить нынче яблок или винограда и перегнать.


Вот.Единственная самогонка,которая заходила в меня на "Ура" это - Сливовка,выгнанная бабушкой кума в Ивановском районе!А если ещё кум добавлял в неё травки,имбирь,то она становилась Бехеровкой!Прелесть! 8) 
« Последнее редактирование: Августа 22, 2020, 13:02:25 pm от Диманыч »
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1187 : Августа 22, 2020, 19:56:03 pm »
...
« Последнее редактирование: Августа 23, 2020, 19:40:12 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

tref7

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1188 : Августа 24, 2020, 10:24:02 am »


Кстати, не вижу проблем надавить нынче яблок или винограда и перегнать.


Вот.Единственная самогонка,которая заходила в меня на "Ура" это - Сливовка,выгнанная бабушкой кума в Ивановском районе!А если ещё кум добавлял в неё травки,имбирь,то она становилась Бехеровкой!Прелесть! 8) 

Любой самогон, при грамотном подходе, пьётся хорошо, даже сахарюга.  Но необходимо немного потратить времени и сил.  Двойной перегон обязателен,  с отделением  примесей, дрожжи желательно винные или спиртовые и т.д. А если хорошее исходное сырьё,  то можно получать удовольствие от послевкусия. Водка из ректификатов в меня последнее время очень плохо заходит.  Сэм могу пить малыми глотками, неспешно,  из большого стакана. С водкой  такое не прокатывает. )))
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1189 : Августа 24, 2020, 15:14:04 pm »
Вкусы, несомненно, у всех разные. Но,в основе должен быть очень качественный спирт. Его невозможно получить на "стандартном" аппарате. Подозреваю что "сливовка у бабушки" продукт хоть и добросовестно сделанный, но весьма далёкий по критериям качества. Это отнюдь не упрёк. Хотя если бабушка делала двойной перегон на аппарате колонного типа или на крайняк с сухопарником, контролем температуры и спиртуозности в струе то я снимаю шляпу. И ещё. По молодости всё кажется вкуснее и трава зеленее. Это к тому, что сейчас я бы с опаской выпил грамм 50 того чего делал сам буквально несколько лет назад.Р.S.  Сам сторонник дистиллятов.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2020, 15:18:27 pm от Голова1970 »
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

tref7

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1190 : Августа 24, 2020, 16:18:35 pm »
От качественной водки на качественном спирте Белальфа меня передёргивает  и возникает немедленное желание закусить или запить.Запах ректификата сам по себе неприятен.
Свой продукт гоню на обычном проточнике, который мой батя заказывал во времена сухого закона при Горбачеве, но при вдумчиво подходе и на нем результат получается неплохой.
Когда трава была зеленее и девки сисястее я мог пить все, что горит-китайскую водку, Празрыстую, чарнила. Пока набрал, мороз по коже.😁😁😁
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1191 : Августа 24, 2020, 21:52:58 pm »
Вкусы, несомненно, у всех разные. Но,в основе должен быть очень качественный спирт. Его невозможно получить на "стандартном" аппарате. Подозреваю что "сливовка у бабушки" продукт хоть и добросовестно сделанный, но весьма далёкий по критериям качества. Это отнюдь не упрёк. Хотя если бабушка делала двойной перегон на аппарате колонного типа или на крайняк с сухопарником, контролем температуры и спиртуозности в струе то я снимаю шляпу. И ещё. По молодости всё кажется вкуснее и трава зеленее. Это к тому, что сейчас я бы с опаской выпил грамм 50 того чего делал сам буквально несколько лет назад.Р.S.  Сам сторонник дистиллятов.
Вы в корне не правы. Без обид, поясню почему. Фруктовые браги НЕ ПЕРЕГОНЯЮТ с использованием сухопарников, тк они забирают те самые эфирные масла, которые дают вкус и аромат сливовицы, кальвадоса и тд!!! Это аксиома!
А в зерновые пускают небольшую часть хвостов, тк в них находится вся ароматика.
И колонна колонне рознь, может быть бражная, а может быть ректификационная.
Да и маловероятно, что вы гоните правильно по методу габриэля, для очищения продукта от изоамилола.
Поэтому ваш пост не совсем корректен.
Делал фруктовые с одной перегонкой и с двумя, с разделением, были нюансы, долго писать.
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1192 : Августа 24, 2020, 21:54:59 pm »
От качественной водки на качественном спирте Белальфа меня передёргивает  и возникает немедленное желание закусить или запить.Запах ректификата сам по себе неприятен.
Свой продукт гоню на обычном проточнике, который мой батя заказывал во времена сухого закона при Горбачеве, но при вдумчиво подходе и на нем результат получается неплохой.
Когда трава была зеленее и девки сисястее я мог пить все, что горит-китайскую водку, Празрыстую, чарнила. Пока набрал, мороз по коже.😁😁😁
Празрыстая, сука такое говно была, еще бренди империал, и танец смерти крыжачок. А водка в стаканчиках отдельная тема...
Записан

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 625
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1193 : Августа 25, 2020, 07:49:01 am »
Фруктовые браги НЕ ПЕРЕГОНЯЮТ с использованием сухопарников, тк они забирают те самые эфирные масла, которые дают вкус и аромат сливовицы, кальвадоса и тд!!! Это аксиома!
А в зерновые пускают небольшую часть хвостов, тк в них находится вся ароматика.
И колонна колонне рознь, может быть бражная, а может быть ректификационная.
Да и маловероятно, что вы гоните правильно по методу габриэля, для очищения продукта от изоамилола.
Поэтому ваш пост не совсем корректен.
Чувствуется мастер.
Полностью согласен с тем, что сухопарник не нужен.
Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1194 : Августа 25, 2020, 12:08:45 pm »
Еще про талоны надо вспомнить   ;D
Записан

tref7

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1195 : Августа 25, 2020, 15:15:34 pm »
Еще про талоны надо вспомнить   ;D
В 91 году  водки у нас в магазинах не было и по талонам. Можно было купить на точке за 50 (!!!) руб. Я тогда в Приморье жил. К концу 92-го наступило изобилие. Ассортимент хороший и цена вполне доступная.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1196 : Августа 25, 2020, 16:37:35 pm »
По поводу перегонки фруктовых  и зерновых браг мнение таково. Перегон осуществляется на аппарате с дефлегматором. Это позволят четко руководить процессом. Можно легко взять в отгон любую фракцию и в любом количестве. Наличие дефлегматора не означает, что он используется на 100%. Например из хвостов даже можешь "" вырезать" любой кусок.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1197 : Августа 25, 2020, 22:54:06 pm »
По поводу перегонки фруктовых  и зерновых браг мнение таково. Перегон осуществляется на аппарате с дефлегматором. Это позволят четко руководить процессом. Можно легко взять в отгон любую фракцию и в любом количестве. Наличие дефлегматора не означает, что он используется на 100%. Например из хвостов даже можешь "" вырезать" любой кусок.
Вы отходите от сути вашего первого поста, сухопарник - не панацея!!!
Колонны и дефлегматоры это из другой оперы.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1198 : Августа 26, 2020, 10:56:02 am »
Со смартфона много набирать не удобно. Наверное, я в кучу свалил свои мысли и плохо донёс.1) Речь о качественном спирте(как обязательной основе всех напитков) сводились не "казённому" ректификату, а о домашнем дистилляте не обязательно произведённом на крутых современных аппаратах. Пусть даже на обычном, но с двойном дробном перегоне, контролем температуры и спиртуозности. Применение сухопарника рассматривается как апгрейд обычного аппарата, позволяющий улучшить качество. 2) Перегон фруктовых браг с сухопарником возможен и не ухудшает ароматику. Надо понимать что перегоняешь и что хочешь получить в итоге.  "Следует отметить, что эфирные масла из разных сортов сырья имеют различную летучесть, поэтому могут отбираться как из средней фракции, так и из других, что определяется на основании органолептического анализа. Так ароматный спирт из корок цитрусовых выходит в основном в составе головной фракции, какао - в конце, можжевельника - в середине". Думаю, не стоит задача забрать прям всю-всю ароматику из сырья. В середине отгона вполне себе хватит "пахучки". 3) Дефлегматор. Аппараты с дефлегматором считаю наиболее универсальными и позволяющими решать все задачи. Вплоть до ректификации.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 625
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1199 : Августа 26, 2020, 12:42:18 pm »
2) Перегон фруктовых браг с сухопарником возможен и не ухудшает ароматику. Надо понимать что перегоняешь и что хочешь получить в итоге.  "Следует отметить, что эфирные масла из разных сортов сырья имеют различную летучесть, поэтому могут отбираться как из средней фракции, так и из других, что определяется на основании органолептического анализа. Так ароматный спирт из корок цитрусовых выходит в основном в составе головной фракции, какао - в конце, можжевельника - в середине". Думаю, не стоит задача забрать прям всю-всю ароматику из сырья. В середине отгона вполне себе хватит "пахучки". 3) Дефлегматор. Аппараты с дефлегматором считаю наиболее универсальными и позволяющими решать все задачи. Вплоть до ректификации.
Возникло несколько вопросов.
1. Вы в курсе, что этиловый спирт не пахнет ни чем, соответственно не имеет аргоналептики.
2. Говоря про восходящий дефлегматор, вы наверно имеете ввиду, Плёночную колону,  так на ней, не получить спирта, от слова никогда.
3. Есть ещё такое понятие как КРЕКТ, который позволяет разными методиками, избавится от вредных составляющих.
4. Аппараты с восходящим дефлегматором, не признаю, и они могут решать только одну задачу, укрепляющую.
А как известно, крепость напитка, не является показателем чистоты.
 

Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1200 : Августа 26, 2020, 14:06:24 pm »
Наверное я плохо выражаю свои мысли. Попытки оставляю. Про плёночные колонны я речи не заводил. Главное, что бы продукт нравился и оказывал наименьшее негативное влияние на организм.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".