Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 102691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

Vadim17

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #331 : Мая 12, 2019, 12:15:22 pm »
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #332 : Мая 12, 2019, 18:48:20 pm »
 С полем !
 Камера вечером довольно чётко берёт, хотя звук плохо пишет. Мне наоборот усё. По ходу четыре верных должно было быть. Первые два как водиться по задам, третьего чётко вилку с упреждением выдержали и стволы не остановили. Можно и так боковых-встречных стрелять, в принципе на кругу с этого и начинают, но угонно-боковых надо на обгоне. Четвёртого отпустили с миром - тоже правильно.
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #333 : Мая 12, 2019, 21:50:42 pm »
   . В этом году удалось выйти 2 раза.  Первый во вторые выходные после открытия , видел только гусей.
 Вчера 10 пролетов,  первого обзадил, последнего взял. На выстреле были только эти два.
 
 п.с.  Паштет уже приготовлен...
 
« Последнее редактирование: Мая 12, 2019, 21:52:55 pm от Sanych »
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2114
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #334 : Мая 12, 2019, 22:34:45 pm »
Постоял  сегодня на новом месте для разведки, ни одного пролёта, а место шикарное :o , лишь неясыть налетела.Завтра поеду на проверенное. Хрущей столько- что колышутся деревья.
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #335 : Мая 12, 2019, 22:46:42 pm »
Постоял  сегодня на новом месте для разведки, ни одного пролёта, а место шикарное :o , лишь неясыть налетела.Завтра поеду на проверенное. Хрущей столько- что колышутся деревья.
Где-то ещё завтра открыта охота?
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #336 : Мая 12, 2019, 23:18:50 pm »
Постоял  сегодня на новом месте для разведки, ни одного пролёта, а место шикарное :o , лишь неясыть налетела.Завтра поеду на проверенное. Хрущей столько- что колышутся деревья.


 Почти то самое. Ходил без ружья с приятелем за компанию.Тоже  на шикарном месте стояли. Два на последней стадии, да и те вне выстрела. Жуков чуток тольки, даже кукушек больше пролетело.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2019, 23:20:21 pm от змей »
Записан

кама21

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Место жительства: орша
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #337 : Мая 12, 2019, 23:28:16 pm »
Отличный сезон. Всех нашли. Собак помогал.
Записан

dekiri

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • Место жительства: Гомельский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #338 : Мая 13, 2019, 00:00:30 am »
Вчера-сегодня попали выходные. Съездил на своё заветное место - полянка в лесу размером около 70 метров в длину и около 30 метров в ширину. Вальдшнеп тянет там регулярно, никто кроме меня его там не беспокоит. На выстрел очень часто есть буквально пару-тройка секунд.
Вчера 8 пролётов, по трём стрелял, но по последнему позорно промазал. Позорно, потому что вылетел потихоньку, цвикая, и вдоль поляны тчнет. Ну, в общем, таких нужно брать, а я... бац-бац  [shoot] [grabli] [size=78%], и мимо.[/size]
Сегодня снова туда. Было всего 6 пролётов. Первого, как обычно, пропустил. На выстреле было 4.
По первым трём, как положено, промазал [shoot] . Хотя, таких обычно забирают. Ну, думаю, полдесятого, будем собираться. Ружьё ставлю к кусту, начинаю собирать стульчик. Тут слышу, Цвик. Кидаю стул, хватаю ствол. Слушаю. И тут он красиво так выплывает на фоне луны, и хоррр-хоррр. Бабахаю дуплетом, слышу, шлёп. Ну, думаю дал Маниту последний шанс в этом сезоне, щас поеду с добычей, закрыл сезон результативно.
Взял фонарь, пошёл искать, а херушки сказал дедушка. Пришлось идтить к машинке за Динкой. Пускаю псинку, и вуаля - толстый валюш найден, буквально, в течение минуты.
Итог сезона - 7 сбитых лётчиков. Ни один сбитый не проёбан.
А благодаря кому, а благодаря сайкеновской потомке, мать её Мику ети.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #339 : Мая 13, 2019, 00:43:34 am »
Мика и  ее пототомство по части подранков (да и вообще) абсолютно бесподобны! Сполем!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #340 : Мая 13, 2019, 00:49:36 am »
Закрылись в традиционном месте. Мяса пожарили, именинников поздравили. Ну и тянуло. Десяток протянул, трех забрали. Один был визувльно огромный. А кинули на весы и вот результат.







Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #341 : Мая 13, 2019, 00:50:32 am »
С закрытием всех! Ждем осени!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dekiri

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • Место жительства: Гомельский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #342 : Мая 13, 2019, 02:21:35 am »
Мика и  ее пототомство по части подранков (да и вообще) абсолютно бесподобны! Сполем!
Хрен там подранок. Битый, сцуко, мёртво, как оказалось, похоже, с двух патронов попал - лежал в кусту в траве. Собаку специально не брал в лес, так как повязана. Так в машине на всякий бесполезный сидела.
Записан

dekiri

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • Место жительства: Гомельский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #343 : Мая 13, 2019, 02:24:31 am »
С полем всех закрывшихся!
Пошёл спать...


Записан

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #344 : Мая 13, 2019, 09:53:30 am »
   . В этом году удалось выйти 2 раза.  Первый во вторые выходные после открытия , видел только гусей.
 Вчера 10 пролетов,  первого обзадил, последнего взял. На выстреле были только эти два.
 
 п.с.  Паштет уже приготовлен...
Какой рецепт паштета?
Записан

Варашиловский

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #345 : Мая 13, 2019, 10:04:25 am »
Поздравляю закрывшихся! Сезон был хорош [applauds]
Записан