Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Проверка карманов/личный досмотр. Все точки над "i"  (Прочитано 50196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  После выхода новых правил я бегло пробежался по ним.  Пункт правил
114. Запрещается: "ношение и (или) использование охотниками в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью, за исключением случаев".
особых мучений в моем сознании не вызвал, так как мне не совсем было понятно, как его исполнение будет осуществлять инспекция, потому как проверка карманов да и тоге же патронтажа - это личный досмотр. На курсах в БелГосохоте рассказывали, что личный досмотр могут проводить в присутствии 2-ух понятых того же пола. При личном досмотре человек может быть раздет до трусов. Я сомневаюсь, что инспекция будет с собой тягать понятых для проверки карманов у охотников.
НО! На прошлой неделе троих знакомых приняли на охоте по зайцу с пулей и картечью. Ружья забрали.
   Особо по телефону не обсуждали детали. Они парни деревенские, простые, законов не знают и по ходу когда инспекция вышла из-за угла  - поплыли сразу  (а вышли они из-за спины: знали где будет загон, стали позади охонтиков заранее за номерами и когда шел загон вышли из-за спины. Загон, транспорт и сами охотники стояли так, что их было видно с асфальтной дороги. Не прятались. Охотились на зайца, но все же картечь и пули были - а значит нарушение) .

 Меня больше всего удивило, зачем они стали показывать содержимое карманов ? Содержимое стволов  показать - обязаны , но карманов !! По телефону сказали, что "если бы мы не показали карманы", записали бы "неповиновение" и тогда все равно протокол.
Почитал форум на сколько хватило времени. По темам приводится преимущественно понимание охотниками правил, но мало ссылок на сами правила и другие нормативные документы. Попробую аргументировать то, что показывать содержимое карманов все же охотник не обязан.
1. п. 32 правил говорит:
32. Должностные лица пользователя охотничьих угодий .....имеют при исполнении служебных обязанностей следующие полномочия:
производить досмотр вещей, транспортных средств, продукции и орудий охоты, изымать у лиц, нарушивших настоящие Правила, продукцию и орудия незаконной охоты, государственное удостоверение на право охоты в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь;
2. п. 171 говорит:
171. Уполномоченные должностные лица органов охотничьего контроля при осуществлении контроля за ведением охотничьего хозяйства и охотой имеют следующие права и полномочия:
в случаях и порядке, установленных законодательными актами, в охотничьих угодьях и иных местах обитания охотничьих животных останавливать транспортные средства, производить досмотр вещей, транспортных средств, продукции и орудий охоты, изымать у лиц, нарушивших настоящие Правила, продукцию и орудия незаконной охоты, государственное удостоверение на право охоты, а при необходимости – доставлять их в органы внутренних дел для установления личности;
3. п. 109 говорит:

Охотник обязан:
предъявлять в охотничьих угодьях по требованию должностных лиц органов охотничьего контроля и пользователей охотничьих угодий (егерей, охотоведов, инженеров по охотничьему хозяйству, руководителя и заместителей руководителя пользователя охотничьих угодий), их вышестоящих организаций, осуществляющих охрану охотничьих животных в арендуемых охотничьих угодьях, документы на право охоты, указанные в пункте 110 настоящих Правил, вещи, транспортные средства, орудия охоты, продукцию охоты для досмотра, выполнять иные законные требования данных должностных лиц;

4. В правилах нет упоминаний о том, что должностные лица имеют право проводить личный досмотр.

5. В статье "Положение о порядке досмотра вещей, транспортных средств"

http://zakonipravo.hav.by/polozhenie-o-poryadke-dosmotra/
не содержится также упоминаний о том, что у охотник может быть подвержен личному досмотру (статья приведена с беллорусского сайта. Вполне допускаю, что действующий нормативный документ по досмотру вещей и транспортных средств приведен в другой редакции. ЕСЛИ ДА, то дайте пож. ссылку на него).5.1 В этой статье также сказано, что:

досмотр вещей — мероприятие по обеспечению охраны охотничьих животных в арендуемых или предоставленных в безвозмездное пользование охотничьих угодьях (далее — арендуемые охотничьи угодья) от противоправных посягательств, состоящее в проверке вещей, находящихся при физическом лице, должностными лицами пользователя охотничьих угодий путем визуального и ручного контактного их обследования в целях обнаружения орудий и продукции незаконной охоты;

6. Вот подгуглил "Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 11.02.2008 N 3 "Об утверждении Инструкции по осуществлению государственного контроля за ведением охотничьего хозяйства и охотой должностными лицами Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и подчиненных ему организаций, имеющих право осуществлять государственный контроль за ведением охотничьего хозяйства и охотой""
http://pravo.levonevsky.org/bazaby11/republic16/text556.htm
В п. 10 инструкции сказано:
 Уполномоченные должностные лица при проведении проверок имеют право:
останавливать транспортные средства, производить досмотр вещей, транспортных средств, орудий добычи диких животных, продукции охоты в охотничьих угодьях, а также проводить личный досмотр лиц, совершивших правонарушения.

Вывод:
20.1 Т.о. досмотр вещей - это вещи находящиеся при физическом лице. ПО сути это рюкзак и чехол. Все ! Но это не куртка или рубашка. Куртка и рубашка - это личные вещи.
21. Т.о. из правил охоты, приведенных выше видно, что должностное лицо не имеет права учинять личнй досмотр охотнику. Исключение составляет некая инструкция от 2008 года, по которой может быть произведен личный досмотр у лиц, совершивших правонарушение.

22. ИЗ материалов выше еще можно зацепиться за п. 109 правил: " охотник обязан выполнять иные законные требования данных должностных лиц. Что же мы понимаем под законными требованиями ? я понимаю, например, пройти к автомобилю для составления протокола. В правилах не прописано что охотник это должен делать, но думаю, это можно отнести к "иным законным требованиям"( хотя на днях смотрел на НТВ "Главную дорогу", так вот в России водитель не обязан следовать с инспектором в его автомобиль для проверки документов).
2.1 Но уж точно нельзя отнести к законным требованиям показать содержимое карманов. Требование показать содержимое карманов - это по сути означает провести самому у себя личный досмотр :) То есть получается так:"я не имею права у вас провести личный досмотр. Так что вы проведите его себе сами". Нонсенс !

23. Выше сказано, что должностные лица могут составить протокол за "неповиновение".  Видимо так подпугивают охотников. Но по моему скромному мнению - это просто детский сад- составить протокол за то, что охотник отказался сам себе провести личный досмотр.Охотник не обязан проводить сам себе личный досмотр. Да и вообще - требование показать карманы унижает честь и достоинство гражданина. Что это за обыски ?? Уж не знаю в каком законе это прописано, но где нибудь в Конституации думаю про это есть информация.

24. Еще слышал, что инспектр может просто похлопать по карману на предмет проверки патронов. И если они там окажутся, попросить предъявить. Но опять же - это требование учинить личнй досмотр самому себе. И вообще, что за дела "похллопать по карману ?" ПО карману на куртке, по заднему карману на штанах ? по карману, который у меня на трусах есть ? ЧТо это за похлопывания ? Какое вообще право инспектор имеет меня по чем бы то ни было хлопать ? Что за бред ?

24.1 Ну даже если и похлопал. То какого хрена я должен выворачивать карманы ? я в принципе никогда не скрываю, что у меня боковые карманы на куртке набиты патронами. Да и еще на ложе патронтаж, да и еще в рюкзаке штук 5-7 лежит. Но карманы показывать я не должен, ибо нет такого права у инстпекции их проверять. Они могут лишь попросить меня показать. У меня есть право этого не делать.

 Аргументы я привел. Разубедите меня пож., если я не прав.
  Ну и еще такой вопрос на обсуждение:

25. Имеет ли право охотник звонить по телефону, после того как его попросили сотрудники гос. органов предъявить документы ?

26. Имеет ли право охотник осуществлять запись на видфео разговора с сотрудниками гос. органов во время проверки ?
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2015, 00:17:06 am от Веталь »
Записан

 

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Одному мне кажеться, что два абзаца в посте Лешего полностью противоречат друг другу. Типа инспекция из за кривых правил может творить беспредел бла бла, но... примеров беспредела пока сильно не накопилось.
А шняга типа "он косо посмотрел на меня, разговаривал грубым прокуренным басом и охота была испорчена из за моей тонкой душевной организации любителя охотничьих традиций" это от взрослых мужиков, обвешанных стволами и ножами как то слышать странновато.
Записан

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1375
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
А шняга типа "он косо посмотрел на меня, разговаривал грубым прокуренным басом и охота была испорчена из за моей тонкой душевной организации любителя охотничьих традиций" это от взрослых мужиков, обвешанных стволами и ножами как то слышать странновато.
Вроде, ж, люди на охоту прибыли? А не на следственные мероприятия.
Хотя, для кого-то тот же обыск и является чем-то обыденным
Записан

Autron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Сегодня меня остановил для проверки документов сотрудник ГАИ. У него на груди висел персональный видеорегистратор Dozor. Памяти хватает на всю рабочую смену. Наше общение происходило как нельзя вежливо. Я выполнил все, чего от меня потребовали ПДД. Он соответственно тоже "под запись" противоправных действий в отношении меня совершить против меня не может. Красота.
А по поводу "тонкой душевной организации" - я хожу на охоту, чтобы получать удовольствие от общения с природой и ощущения в руках тепла от деревянного приклада моего ружья, а не думать-будет меня сегодня "шмонать" инспекция или нет. Залезут мне в карман и трусы хмурые дядьки с херовым настроением или пронесет. Вменяемому и правильному инспектору я всегда пожму руку, но таких надо заносить в "красную книгу инспекции", как вымирающий вид.
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Вчера вся жизненная концепция одного моего приятеля разбилась в дребезги о трех сотрудников с "дозором".
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 853
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
  -- В настоящее время?!,-- Днем?!, -- На загонную,или по пушнине с путевками?! -- Да вы браты сами лезете по доброй воле в протокольную папку к инспекторам!  -- Такие у нас правила.  --Не сегодня ,так завтра ... Потому берегу нервы и сижу дома.В этом году не платил и не охочусь. Буду ждать лучших времен.
А может к тому времени и вообще не захочу,так как сейчас по прошествии недолгого времени, уже тянет не на охоту ,а от постели  к холодильнику... [vodka] --Так вся эта бестолковость достала.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Все правильно. Власти нужно, чтобы мы все от дивана до шкварки с чаркой ползали.
И что характерно, сука, у нее уже получается...
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
наберите на youtube wax slug  и не носите с собой больше пули.

но и не жалуйтесь на недобрых инспекторов, вакслаги ;D
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Вчера вся жизненная концепция одного моего приятеля разбилась в дребезги о трех сотрудников с "дозором".
И что конкретно произошло?
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Он не может дать, они не могут взять :)
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля

по п.1 и п.2

Без протокола никто не имеет права открывать вашу машину, рыться у вас в вещах, карманах итд [knup]
Вы сами процитировали: личный досмотр лиц, совершивших правонарушения. В нашей стране и с ее "презумпцией" я бы добавил - при веских основаниях полагать, что вы совершили правонарушение.

Досмотр это... у вас никто не копается, вас просят открыть машину, сумку и показать то-то и то-то, никакого "рукоприкладства" к вашим вещам и авто!!! Вещи могут ощупывать только снаружи никак не внутри одежды, сумки итп.
Если после ручного контактного обследования (прощупывания) инспекция вас просит достать что-то из карманов добровольно, то вы или борзеете или, если вам нечего бояться, показываете.
В борзом случае может начаться процедура личного досмотра или приглашение проехать "в отделение", согласно п.10 - неповиновение- правонарушение, но это только под протокол!!!
...Не согласен.
досмотр вещей — мероприятие по.......путем визуального и ручного контактного их обследования в целях обнаружения орудий и продукции незаконной охоты.
В определении нет "ощупывать снаружи, внутри или еще как то". Если у Вас в рюкзаке будет, например шкатулка деревянная, то как ее ощупывать ? Определение досмотра вещей не поясняет, что такое "контактное обследование". ПОэтому я 100% уверен что его можно трактовать и исполнять кому как вздумается, поэтому можно "не ощупывать только снаружи", но и внутри.


Вы пишете "В борзом случае может начаться процедура личного досмотр  ".
Но минуточку, правила охоты не говорят о том, что вообще процедура личного досмотра может иметь место. Мало того, на каком основании охотника могу пригласить проехать в отделение ? НА каком ? На том что он отказался показывать содержимое карманов ? Есть упоминание в инструкции по проверке, что можно проводить личный досмотр лиц, совершивших правонарушения.
Т.о. если инспектор задержал правонарушителя, забившего к примеру кабана, то только в этом случае он имеет право провести личный досмотр. Например, чтобы проверить наличие огнестрельного/холодного оружия (пистолета, ножа). Оно и логично. Разные бывают злодеи.
Но нет основании куда то тянуть охотника средь бело дня, чтобы вывернуть его карманы. Борзый, не борзый, хромой, кривой, косой, горбатый - нет права учинять личный досмотр только по желанию инспектора. ПОтому как нет законного основания. А основание это - правонарушение, а не желание проверить карманы.


Вы пишете: В борзом случае может начаться процедура личного досмотра или приглашение проехать "в отделение", согласно п.10 - неповиновение- правонарушение, но это только под протокол !!!
Но минуточку. В п. 32 и 173 правил сказано, что Долностные лица.......имеют право:
Пресечения неповиновения или сопротивления их законным требованиям при выполнении ими служебных обязанностей.
Т.о. неповиновение - это неповиновение законным требованиям. Требование показать карманы, проезать в отделение - это незаконные требования, ибо нет права этого требовать от охотников без оснований. Нет ПРАВА, нет такой нормы в законе !!!


Записан

самсусам

  • Гость
Всталю своих ,,пять грошей"
Те, кто служил и был в учебке знают утренний осмотр и проверку содержимых карманов в том числе, к чему:
ИНСПЕКТОРЫ набраны из числа ,,доморощенных сержантов" " " , сраку порвут на чем угодно. Нормальных людей в органах (очень мало) не держат - или с'едят или приспособится под требования.
Был случай (давно) : 40 мин. времени отнял сержант милиции отдела охраны - хотел ,,осмотреть" под курткой на предмет выноса мат. ценностей из завода и уже на проезжей части в 100 м от проходной. Отказался. Началась перепалка - у кого больше прав.
Вкратце об'яснил, что не чрезвычайное положение и обыскивать не имеете право. Началось: до выянение личности - документы присебе, подозрение в краже- через забор не лез, прошел через проходную. 40 мин.
Кончилось: я пригласил пройти на проходную в досмотровую комнату, осмотр(ощупывание) состоялось без понятых. Ничего не было.
Потом накатал жалобу в отдел охраны. Больше не караулили возле проходной и никого не ,,досматривали"
Это часный случай. Но в угодьях с ружьем - полюбому (потенциальный) ,,убивец животных", и собакины тоже...
А все абсолютно Инспекторы- блюдители и радетели всего доброго, заботливого отношения ко всему животному миру, но не к охотнику. Как-то уже было написано про яйца - если в они в штанах, обязательно потенциональный насильник.
Мозги конечно можно потренировать, но снимут с охоты и покатают часа три, потом или отпустят, или завезут в милицию, и там оставят - добирайся назад как хочешь, ищи потом правды если карманы тугие. Но и приседать ,,КУ", нунах... Никому ничего недолжен, два года был отдал бывшей Родине . А теперь эти присядки - только раздражают и , как тому ягдтерьеру становиться все пох, и вморду очень хочеться залесть.
Уважаемые охотники , очень прошу прощения, за свои агрессивные высказывания.
Каждый решает для себя сам предел дозволенного в отношении себя самого и к окружающим Вас человекам.
Записан

Веталь

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Мне кажется или просто браконьеры пытаются найти лазейку что бы носить с собой пули?
...Данная тема поднята для того, чтобы понять, а вернее обсудить конкретные пункты закона. Есть закон и его надо исполнять. МНе бы не понравилось, если бы стали обыскивать мою машину. Но в законе четко сказано - имеют право в охот. угодиях. Поэтому нравится или нет - закон.
Записан

Valery65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 920
  • Место жительства: Новый Куренец
  • Люблю читать петушиные коменты.
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
А всего лишь , чтобы почувствовать охотнику себя человеком, дружно не заплатить за один год госпошлину, членские...........и год не покупать путёвки.
И эти "слуги народа" через год начнут вести себя корректно и доброжелательно.
Записан
Охотник быстрее кабана !!!

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Он не может дать, они не могут взять :)
Патовая ситуация.  ;D
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Он не может дать, они не могут взять :)
Патовая ситуация.  ;D
Они и вне работы с "дозором" на шурупах во лбу? Сомнительно.
Записан