Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 217236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Пограничные с рб районы -  в лучшем случае 1% от территории РФ
Это вам так кажется, а нам, это наши места и наши соседи и наши угодья.И вроде претензий ни от кого небыло. Ни от частников, ни от гос охот хозяйств РФ.И "препон" там нам ник то не чинит.Охоться пожалуйста.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Юрий, гляньте чуть шире, а не только за свою околицу
Окраина брянской и Смоленской - это не вся Россия
И даже не десятая ее часть
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Юрий, гляньте чуть шире, а не только за свою околицу
Окраина брянской и Смоленской - это не вся Россия
И даже не десятая ее часть
А что я там увидеть должен?! Я в своей "околице" вижу  и друзей и коллег! Мне шире не надо!
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2015, 13:03:15 pm от юра 65 »
Записан

муркут

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 506
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Ну кабана нет,козок охотим почти каждые выходные по чуть чуть,собачки начали ковырять козок вместо кабана и нормально,хотя были только по кабану,даже голосок можно послушать,а зайца побольше стало,покрайне мере унас.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
   Попробую и я поразмышлять о конкретно моей охоте.Стал ли я меньше охотиться? В этом году впервые за 25 лет официального охотничьего стажа не брал путевку на утку,о чем сожалеть сильно не пришлось, т.к. утки было очень мало. Хотя и собаки мои из-за этого к загонной охоте подошли в слабой физической форме.
 Согласен с теми,кто говорит о том,что все меньше ощущение праздника от занятия охотой.Конечно можно списать сей момент на отсутствие молодого азарта,но думаю,что изменившиеся правила охоты и ценообразование на охоту сыграло не последнюю роль.
 Что же изменилось в моей охоте за последние годы?Начну с весны. Не смотря на не малый охотничий стаж,правильную охоту на гуся открыл для себя только в этом году.Безусловно это большой плюс в разнообразии моих охот. В то же время из-за сжатых сроков охоты,охота превратилась в некий марафон,когда хочется все успеть,постоянно не выспавшийся и все равно не успеваешь. Так купленные специально для этой охоты утиные чучела так и не были ни разу использованы т.к., то гусь вот вот отойдет,то на очень любимую мной охоту на вальдшнепа вечерок выкроить хочется,то погода подводит.Не много о любимой мной весенней тяге вальдшнепа. Здесь очень сильно на моих положительных эмоциях сказался запрет на возможность участия в этой охоте моих лаек (хотя бы карелок).Но кто то решил,что да же карелка нанесет урон всему живому куда больший нежели ягдтерьер или дратхар. А моменты не найденных подранков иногда полностью перечеркивали положительные эмоции от общения с природой. Не скрашивали мою весеннюю охоту и постоянный контроль через интернет захода и восхода, с заводом будильника на сотовом пять  раз в сутки (подъем,начало и конец утренней охоты,начало и конец вечерней охоты).
 Межсезонье всегда скрашивал подготовкой собак и участием в кинологических мероприятиях.Здесь так же изменения не в лучшую сторону.Тренировка и испытания (состязания)по вольерному кабану в Витебской области под запретом.Медведь и барсук так же запрещены по всей Беларуси.В Минск много не накатаешься,да и как то обидно,когда родной БООР дерет денег больше,чем соседи Смоляне.В результате в Смоленске бывал чаще.Выставки охотничьих собак так же не мало подросли в цене и имея оценки экстерьера-для пообщаться уже не часто поедешь. Про вечерние прогулки с собаками на малой Родине (теперь там дача),где с восьми лет тягал отцовских гончаков, потом своих лаек,вообще забыл-нельзя (честное слово,как будто Родину отняли).
  Летне-осенняя по птице.Не много уже писал в начале поста.Хочу добавить,что малое количество кряквы в прошлые годы компенсировал охотой на лысух(очень интересна охота с собаками),но их в последние годы практически не осталось.Тревогу по этому поводу ни кто не бьет и не уверен,что кто то пытается разобраться с причинами. Вечерний лет-опять чуть ли не с секундомером.  Утки только полетели- уже к машине через непролазные дебри выходить надо, а как это сделаешь с четыремя лайками на поводках.Приходится заканчивать раньше других. Собаки и так свободы в разы меньше видят-без них не могу.
  Копыта. Что и говорить без кабана загонная охота-тоска. Последние годы на загонные только до открытия на пушнину езжу.В этом году по деньгам: выходы,лицензии и солярка-в пенсию еле влез.Хотя сюда еще и регистрацию молодой карелки посчитал. Опять отвлекусь на больную для меня тему собаководства.Ранее регистрация бесплатно,потом мизерная плата,за тем пол базовой. Теперь еще и доп.расходы на чипирование и в итоге 300тыс. без цены фото.Еще когда это не было узаконено и только втюхивали о том,как чипирование поможет в борьбе с кражами и "левыми" родословными,  говорил и писал,что с начало нужно создать работающую систему идентификации.Ну и что имеем?Сканера да же в областном БООР так и нет.У охотпользователя -нет.Инспекция-проверяет только регистрационную карточку.В тот же Смоленск выезжаешь, на границе чип так же по фиг,вывози кого хочешь и привезешь ли назад-фиолетово.Карелку в начале октября зачипировал-ни в одной базе не нашел.Мой вывод-выброшенные деньги. Вернусь к загонной в октябре.  Пока еще и работаю, могу себе позволить.На одну пенсию-хренушки. Опять же стрелять в загоне нельзя,дробовые то же нельзя.За выход не брать с загонщиков-директор хозяйства запретил.Ну и в чем моя радость загонщика,год кормящего, .....четырех лаек ?Даже кабан появись-поросенка и то зарезать нельзя.
    Охота на пушнину.И опыт имеется ,и собачки пушного направления опять появились,но...Ночная охота с лайкой запрещена.Со снегом проблемы.Не имея опытной собаки,натаскать молодежь по той же кунице, крайне проблематично.Имея все необходимые документы и ни чего не нарушая,все равно местами ощущение,что что то спиз...л. Дорогу переходишь не забудь не только разрядиться ,но и в чехол положить ружье,опять заход-восход и будильник.Время вышло ,опять чехол,а собаки как на зло за кем то ушли и успеешь ли их во время взять на поводки,что бы оставшийся путь до машины или ночлега уставшему наматывать четыре поводка на пальцы и не дай бог кто дернет за выскочившим зайцем при переходе пахоты.Утром состроишь маршрут,половину не пройдешь,а там уже чьи то собаки и идет охота.Зона Б длинная,но не широкая полоса.Назад чуть ли не своим следом( а при хороших собаках, так и практически своим).Время застать ходовую куничку упущено.Раньше пушнина помогала не только расходы на охоту покрыть,теперь копейки.Да и отдали ее (пушнину)в т.ч. и БООР-перекупам.Еще Витебский меховый комбинат работал,спрашиваю у главного инженера:"Чего пушнину у охотников не покупаете?" Так ,говорит покупаем и енота, и лису, и норку с куницей,только справка от ветврача,что не бешеные нужна.И тут дурдом.
   Что еще добавить.Друзей,товарищей по области (и не только) хватает.На охоту частенько приглашают.Только выезжаю все реже.Ценовая политика на разовые путевки,плюс разница в цене на них в "своем"и "не своем"хозяйстве в БООРе уму и логике не подвластны.
   Подведу итог.Охотиться меньше,за исключением утиной охоты этого года, пока не стал. Радости от общения с природой ,от занятия любимым делом значительно меньше.Финансово пока вытягиваю,но видя,как тают ряды охотников,понимаю,что не заплаченное ими ляжет в т.ч. и на мои плечи.Самое печальное,что дельной перспективы охоты на государственном уровне не вижу.Хотел ли бы что то изменить? Да как и большинство охотников,конечно хотел бы.Как пробить эту стену на сегодняшний день не знаю.Участвовал и в сборе подписей и написании писем."Крепка броня,а танков быстрых нету".
 
Записан

demid66

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Ни отнять.ни прибавить. Все достаточно обстоятельно и по делу. [applauds]
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
1. В загон бесплатно можно, вписывается человек с пометкой без права охоты!
2. Егерь сообщил, приезжали недавно бооровская верхушка на пострелушки - сообщили - про кабана можете забыть лет на 5 еще! Так что "рекомендовали "добрать" того что еще в угодьях остался, потому как будут травить скоро итд итп...
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Печальная картина нарисована Sultanov, но все точно и верно, - полностью согласен.  8)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Без права добычи и без ружжа.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Без права добычи и без ружжа.

но с собакой можно и бесплатно.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4305
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
   Попробую и я поразмышлять о конкретно моей охоте....
 


Грамотно сформулированы и изложены мысли.
Очень согласен с Вами, думаю не только я один...
Остается продолжать наблюдать за умиранием охоты...

Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Без права добычи и без ружжа.

но с собакой можно и бесплатно.

С чего бы так? Нахождение со спущенной с поводка собакой в угодьях перестало быть охотой?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Без права добычи и без ружжа.

но с собакой можно и бесплатно.

С чего бы так? Нахождение со спущенной с поводка собакой в угодьях перестало быть охотой?
Собаку, в отличие от оружия, можно передавать для охоты другим лицам. Главное, чтобы она была зарегистрирована. "Передал" собаку тем, кто с оружием и с правом охоты, а сам с палкой в загоне, якобы без собаки ::)
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2015, 21:12:50 pm от Huron »
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ммммда...А ведь и в правду стал меньше...Хотя причём здесь кризис и тд и тп...Коллективы рассыпаются.Люди которые меня охоте учили сыпятся один за одним,то патроны не те в кармане,то на мотоцикле по пьяни разобьются,то...И не сцыкун я ,в принципе, но вот не стал по козе стрелять,и тут же в косяк.И честно,если бы с ног она меня не сбила,и сразу увидел что на трёх ногах она,все равно не пережить зиму,в догон потянул бы.Но ушла,и собака ушла,два дня искали , выходные коту под хвост.И работа ,блять, достала,не вздохнуть не продыхнуть.И участковый в 23 заявился-арсенал у них,говорю: звонили обычно...
-Разве ВАС всех обзвонить то...
-Мне в рейс,на два ночи будильник...
...Я,наверное,не по теме, но кто меня знает,простят надеюсь.Не стал я тему с начала читать,устал,4 часа на подшипниковом просидел с собачкой,вдруг повторяюсь.От первого поста отталкиваюсь.Так вот , топик кастеру(кажется так это называется)Андрюша,про открытия не очень то загибай,Зельву не трогай.Пускай за шесть лет ,два раза, только охота была открыта,но пьяной рожей ни кто себя в костёр(тем более в дерьмо) не уронил.Кто может разок побывал,понравилось,славно побухали,но это ведь не всё.Это ПРАЗДНИК,ФЕСТИВАЛЬ!!!Твоё детище тянет на ОТКРЫТИЕ по всем параметрам,а там у костра и поговорим чё стало хуже или лучше...ОТКРЫТИЕ,ОГОГО!!!
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2015, 22:53:52 pm от Митя »
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Дим, я больше о копытном открытии.
За этот год был на загонке на Хуберте два дня, да еще на двух охотах по дню
и не тянет как-то...
А по утке открытие - это сбор у костра, палатка и байки до утра  [cool] [cool] [cool]

Недавно с горной охоты прибыл - стало еще более тошно от наших зарегулированных примитивно-диванных охот.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.