Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 217194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Как сказал один знакомый.......нет ночника, то на охотах за трофеем потратишь бабки за N-ое количество выходов по 80000 в Боор.
Пусть ночник за мои кровно заработанные, но мой......чем мои кровно заработанные Бооровским дядям.  Не такой я богатый деньгами сорить.....
Я с ним согласен.
Чем больше мы филосовствуем, тем больше нас имеют на бабки.
Записан

Nikitos.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Место жительства: Витебск
  • Чем больше узнаю людей,тем больше нравятся собаки!
    • Просмотр профиля
Полностью согласен с собратом по охоте!!!Нет ощущение праздника.Сейчас как то все осложняют....осложняют ценой...осложняют смешными охотграницами ...осложняют люди,сорвавшиеся с цепи городской суеты не имея уважения к матушке-природе...ощущение праздника уходит.Раньше,ждал открытия на утку с июня...ждал и мечтал,строил планы.Это был праздник, круче Нового Года...А в ночь перед открытием глаза не мог сомкнуть...скорей бы утро..скорей бы сбить сапогами утреннию росу и услушить первый крякот утки..А первые выстрелы???Это ж круче,чем на центифуге)
Записан

василий

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Полностью согласен с собратом по охоте!!!Нет ощущение праздника.Сейчас как то все осложняют....осложняют ценой...осложняют смешными охотграницами ...осложняют люди,сорвавшиеся с цепи городской суеты не имея уважения к матушке-природе...ощущение праздника уходит.Раньше,ждал открытия на утку с июня...ждал и мечтал,строил планы.Это был праздник, круче Нового Года...А в ночь перед открытием глаза не мог сомкнуть...скорей бы утро..скорей бы сбить сапогами утреннию росу и услушить первый крякот утки..А первые выстрелы???Это ж круче,чем на центифуге)


Поэт!! [cool]
Согласен на все 199,9
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Полностью согласен с собратом по охоте!!!Нет ощущение праздника.Сейчас как то все осложняют....осложняют ценой...осложняют смешными охотграницами ...осложняют люди,сорвавшиеся с цепи городской суеты не имея уважения к матушке-природе...ощущение праздника уходит.Раньше,ждал открытия на утку с июня...ждал и мечтал,строил планы.Это был праздник, круче Нового Года...А в ночь перед открытием глаза не мог сомкнуть...скорей бы утро..скорей бы сбить сапогами утреннию росу и услушить первый крякот утки..А первые выстрелы???Это ж круче,чем на центифуге)


Так и есть. За месяц начинали готовиться к открытию. И все были рады друг другу, поздравляли с праздником, приглашали к костру... Это был действительно праздник, долгожданный для каждого охотника.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Для кого-то, все так и продолжается..."Все зависит от нас самих".
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Разве речь про "кого-то"?
Кому-то и война - мать родная. Тут вроде как про обычного, рядового охотника.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Я про обычных рядовых охотников. Не про кого-то еще.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Хорош кичился.
Рядовой охотник сегодня не знает, за какие шиши дите в школу собрать. Не то чтобы рисковать машиной за притянутую за уши незаконную охоту или лишение за отдых на природе.
Записан

nicolavs

  • Гость
а вы охотников на рядовых и не рядовых по материальному достатку разделяете?
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Все верно,для кого то и сейчас праздник,но таких людей все меньше и меньше,а это уже совсем не те ощущения.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Да, по "дочтатку".
Только не разделяю.
Об'яснить сложно, а кому-и не возможно. Нужно было охотиться при СССР, чтобы это прочувствовать.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
  Что прочувствовать? Вкус свободы, что и где хочу то и делаю?
И чем то я Николаевич кичился?
Тем, что у нас праздник продолжается уже 15 лет из года в год, и в нем принимают участие люди далеко разного достатка.
И это реально праздник. Для тех, кто этого хочет, конечно.

  И только вот не надо сказки рассказывать, что при СССР не было тех делений по "дочтатку", все были равны и всем было хорошо.
 
 
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3650
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Согласен с Наполеоном.Кто хочет и сейчас праздник.У нашей компании возраст от  25 лет до 70.И для всех открытие это праздник.И никто не стонет
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Вы сначала поохотьтесь при СССР, а потом я вас послушаю. Сейчас говорить не о чем.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Кто охотилмя а СССР тех уже мало осталось,я сам с 8 лет в охоте и помню как ради петёвки веники овсяные вязал чтоб Батя путёвку азял бесплатно и меня также,а теперь только деньги давай вот по этому и задумывается простой охотник а стоит ли платить за путёвку если зверя всё меньше а цены всё выше.
Записан
Охота это жизнь.