Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 217195 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Хуйню 8-летнюю не неси, пожалуйста.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Вы это о чём сами несёте.
Записан
Охота это жизнь.

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3650
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Вы это о чём сами несёте.
Не обращайте внимания.Просто есть люди ,у которых два мнения :"ЕГО и ПРАВИЛЬНОЕ" 8)
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
А собственно почему муйню??? Человек все верно говорит! А Вы сами забыли ? За отработанные трудодни давали бесплатно путевку на утку-это я помню точно! И еще привилегий всяких была куча! За учет зверя например, половина стоимости пологалась и т.д.
Записан

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
В молодости не мог представить себе выходные без охоты. Одна из самых любимых была охота ходовая с легавой (куропатка, утка, заяц, коростель). Ходил прилично средняя охота выходила 25-30 км на открытии по зайцу один раз прошел 55 км. В поле звало чувство свободы, которое ассоциировалось с запахом чехла и оружейной смазки, когда после выхода из дизеля или автобуса доставал и собирал ружье. Сегодня, когда по полям хожу не оставляет чувство, как в песне у ЧАЙФа: "кто-то хитрый и большой наблюдает за тобой". Той свободы уже нет все время контролируешь себя, держися на страже, а не летят ли где "парни с горячими сердцами и холодной головой". Очень редко получается отэтого поганого чувства избавиться. Пару раз проверяли документы (все было в порядке), после этого все настроение кончалось.
Что касается охоты на копыта, не любил никогда, потому как больше всего на таких охотах сам был руководителем, что еще больше усугубляло выше сказанное, так как там отвечаешь за все и за всех.
Теперь еще добавилось поганое чувство ответственности за птичек и зверушек, так хочется что бы куропатки и зайца было больше, и понимая, что их и так мало, ограничиваю себя в количестве добычи одну две добыл- все хватит. Самая лучая охота была в том году по куропаткам, нарвался на стаю, разбил на части и гонял их пока совсем не разлетелись за горизонт. Собака работала классно, я безбожно мазал, в общей сложности стрелял 18 раз за 30-40 минут. Ни одна птица не пострадала. Но зато в эти минуты не думал ни очем другом.

 
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Мальчики, просто постарайтесь говорить о том, в чем вы разбираетесь. Или хотя бы присутствовали.
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Мальчики, просто постарайтесь говорить о том, в чем вы разбираетесь. Или хотя бы присутствовали.
Поверьте ДЯДЯ, присутствовали!
Записан

nicolavs

  • Гость
я не знаю что было в СССР и знать, естественно, не могу.
Но сейчас мне видятся проблемы даже не сколько достатка, а необходимости каких-то непонятных связей. С достатком-то как раз зачастую проблем-то, например, лично у меня меньше всего. А вот попасть туда, куда я хочу и тогда, когда я хочу - самая большая проблема.
Я, как начинающий охотник, еще и слабо ориентируюсь в ценах. Мне, в принципе, важно чаще просто куда-то поехать и поохотиться, нежели чем даже сравнивать, дорого это или не дорого. Но либо "нет, мы охоту не открываем в этом году" и потом видишь эту "закрытую охоту" в отчете Олега7. Или вообще "а вы от кого?". А я ведь в 99.9999% случаев звоню совсем не по долбанным копытам. Выпиши мне сраную путевку, возьми деньги и жди себе дальше своих золотых тельцов. Не, нужно и тут усложнить.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3650
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Я не могу понять ,все ссылаюся на какую-то боязнь,за тобой наблюдают,нет чувства свободы.....Если я иду на охоте и у меня все впорядке,то чего мне боятся??Просто охотники в СССР превыкли лупить все подряд,а сейчас -ОГО ,ОПАСНО 8)
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
   И к чему эти перлы, Николаевич? И мы что-то зацепили в этой жизни, из "того". И что теперь. Так уже больше не будет.
  Мальчики, молокососы и т.д. Так да, так и есть. Мне бы в те времена, я бы тоже сейчас так рассуждал бы.
  Все хреново...вот все...так оно и есть. Но есть островки нормальной жизни. Коллективы, где не гаснут те теплые отношения и приятные традиции.
  И сейчас охота-остается охотой.
  В начале 20-х годов 20 века, и слонов за день по 20 штук один хантер стрелял. Мемуары написал потом и все читают и понимают. Такого уже не будет.
  А как оно было у Вас, Николаевич? Вы нам хоть иногда рассказывайте, давайте и нам повод помечтать. Или вся тема о том, что есть что вспомнить, а рассказать нечего.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Вв товариш Неманский что то соасем забывчивым становитесь если не помните что нужно было сделать чтобы получить путёвку бесплатно а начали рубить на корню не покумеков про что речь,а я в вас был уверен что вы очень опытный старый охотник а на деле получается нет.
Записан
Охота это жизнь.

василий

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Вова Барин - где утку открывали? На красной слобаде?
Записан

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Я не могу понять ,все ссылаюся на какую-то боязнь,за тобой наблюдают,нет чувства свободы.....Если я иду на охоте и у меня все впорядке,то чего мне боятся??Просто охотники в СССР превыкли лупить все подряд,а сейчас -ОГО ,ОПАСНО 8)
Охотился с отцом с 1989 года, мы почти ничего не нарушали, и уж не лупили все подряд тем более охотились по мелочи, но еще раз говорю сейчас у меня все документы в порядке, я ничего стараюсь не нарушать, но той свободы, которая тянула меня на охоту тогда теперь нет, ДЛЯ МЕНЯ нет. Я не жалуюсь, а говорю о том почему Я стал меньше охотится.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Связи всегда были важнее бабок...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19293
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Истчо раз прасю говорить про то, о чем вы прояитали не в интернете, а испытали на себе.
В большинстве районов в своих угодьях путевки на не нормированные виды были автоматом бесплатные по факту упоаты членских взносов, тов. Вова барин.
Записан