Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 217211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4305
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Так и мы празднуем...Но одно дело праздновать спокойно-другое сидеть за столом и ждать когда приедут к тебе "гоблины" за протоколом.И тут даже во всей этой "охоте" и не в деньгах дело-да найдет каждый кто захочет денег на оплату любимого занятия-а в самом отношении  к нам.Любой охотник нынче изначально законодательно(согласно этих наших Правил)  всегда и везде подозревается в совершении браконьерства-на этом построены все Правила.Меня лично это очень напрягает и такое отношение оскорбляет мое достоинство-ну не собираюсь я браконьерить и не надо законодательно ограничивать мои возможности совершить оное.Это типа как любого мужика подозревать в изнасиловании первой встреченной в лесу женщины,и для предотвращения этого ему писюн в чехол брезентовый завязать и опечатать ...
Абсолютно согласен. Нет спокойствия. Зашугали людей просто п..ец. Дожили-нормальный законопослушный человек/охотник всего боится)). И смех, и слезы...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Вот хоть одного охотника на открытие проверили на  [vodka] ? я знаю к компании  просто приехали проверили документы,поздравили с праздником и уехали 8)
В большинстве случаев да, всё вежливо, без придирок...
А вот  меня с товарищем... шарились по речке,по полю протекающей, сбоку кукуруза, с берега речушки поднялась два раза стайка куропаток, мы два раза вскидывались, не стреляли, глазами "убили всех-ни разу не промахнулись"...через 5 минут инспекция чуть ли к нам не бегом, мы уже отошли на 1,5 километра, то ли совпадение, то ли...дотошно проверяли,каждую бумажку, в ружья заглянули, сверили номера...в принципе их работа... вежливо же ...мы пришли к авто,они отъехали метров 50-70  и снимали на камеру наши сборы...Чего они хотели увидеть? 
Какой-то неприятный осадочек остался...как буд-то мы какое-то ворьё... [negat]
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Вот хоть одного охотника на открытие проверили на  [vodka] ? я знаю к компании  просто приехали проверили документы,поздравили с праздником и уехали 8)
http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/bccff34e1e958550.html  Тоже "проверили документы,поздравили и уехали" :'( а ведь никаких фактов браконьерства обнаружено не было-ну сидели мужики себе и пили потихонечку...
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3650
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
При визуальном осмотре «Опеля» оказалось, что в машине на полу между сиденьями лежит одноствольное ружье. А это не нарушение?Или они так просто на инспекторов накинулись
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
При визуальном осмотре «Опеля» оказалось, что в машине на полу между сиденьями лежит одноствольное ружье. А это не нарушение?Или они так просто на инспекторов накинулись


Так мы про это и говорим. Раньше оно спокойно бы на стене висело и дел до него ни кому бы и не было.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Vovan88

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/d7931489eb5a98f8.html ну и расслабляться не дадут, у нас как всегда все в усиленном режиме,, ей богу вся страна как зона, все в усиленном режиме нас охраняют....
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Господа охотники обратите внимание, сколько за последнее время появилось карательно-контролирующих органов. как в одном фильме : Это ребята из спец контроля, за спец надзором за особым надзором. Где брать преступников? Вырастить! В советской армии было соцсоревнование и брали обязательство: вырастить 10 отличников боевой и политической подготовки, 5 классных специалистов итд. А теперь похоже вырастить 5 браконьеров, 3 насильника итд. А народ то у нас памяркоуны в большинстве своём законопослушный. Поэтому и творят беспредел , надо работу показывать.
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Подпишусь практически под всем ,что сказал Ирма. Особенно под этим «Хочу хотя бы в конце своей жизни снова спокойно пойти в лес на тягу с ружьем на плече,посидеть возле костра,выпить рюмочку под разговор...»
Записан

Viteeek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Вот хоть одного охотника на открытие проверили на  [vodka] ? я знаю к компании  просто приехали проверили документы,поздравили с праздником и уехали 8)
В большинстве случаев да, всё вежливо, без придирок...
А вот  меня с товарищем... шарились по речке,по полю протекающей, сбоку кукуруза, с берега речушки поднялась два раза стайка куропаток, мы два раза вскидывались, не стреляли, глазами "убили всех-ни разу не промахнулись"...через 5 минут инспекция чуть ли к нам не бегом, мы уже отошли на 1,5 километра, то ли совпадение, то ли...дотошно проверяли,каждую бумажку, в ружья заглянули, сверили номера...в принципе их работа... вежливо же ...мы пришли к авто,они отъехали метров 50-70  и снимали на камеру наши сборы...Чего они хотели увидеть? 
Какой-то неприятный осадочек остался...как буд-то мы какое-то ворьё... [negat]


Так, а чего  переживать...? Осадочек в голове у нас... Стеснительные все стали.
Записан
Всё будет хорошо...

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Подпишусь практически под всем ,что сказал Ирма. Особенно под этим «Хочу хотя бы в конце своей жизни снова спокойно пойти в лес на тягу с ружьем на плече,посидеть возле костра,выпить рюмочку под разговор...»
это мечты.. и походу неосуществимые...
потому как народец иже не тот алчный. какой то..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Любой охотник нынче изначально законодательно(согласно этих наших Правил)  всегда и везде подозревается в совершении браконьерства-на этом построены все Правила.Меня лично это очень напрягает и такое отношение оскорбляет мое достоинство-ну не собираюсь я браконьерить и не надо законодательно ограничивать мои возможности совершить оное.

полностью с Вами, Михаил, согласен, тоже примерно это хотел написать, время поджимало. Меня возмущает что меня изначально считают преступником, и делают всё чтоб мне это доказать. Правила дебильные придумывают, ограничения всего возможного и невозможного. Они по себе судят, не иначе.
а ещё меня возмущает отношение некоторых индивидумов оправдывающих такое положение вещей. Всем кто считает существующее положение вещей нормальным хочу напомнить что только Свободный Человек может отвечать за свои поступки. Раб, как вещь неодушевлённая не может ни за что отвечать, не станете же вы предъявлять претензии камню или пню о который вы зашибли ногу.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
а поразмышляйте на досуге почему так гайки крутят ???    может есть веские причины для этого??   а речь вели в одной теме про традиции какие то там..  только не надо петь что все белые и пушистые ...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
....
а ещё меня возмущает отношение некоторых индивидумов оправдывающих такое положение вещей. Всем кто считает существующее положение вещей нормальным хочу напомнить что только Свободный Человек может отвечать за свои поступки. Раб, как вещь неодушевлённая не может ни за что отвечать, не станете же вы предъявлять претензии камню или пню о который вы зашибли ногу.


Общество в котором вы живете и создает такое положение вещей. Но я не про это вел речь, и не про то, что я оправдываю (я много чего не одобряю и даже люто ненавижу БООР). Но. Пока вы возмущаетесь и кичите из себя "свободного" человека, я охочусь и получаю от этого удовольствие.
Ах, да, у вас еще один день прошел в котором кроме желчи и недовольства не было места радости;)  (это я про охоту)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
а поразмышляйте на досуге почему так гайки крутят ???    может есть веские причины для этого??   а речь вели в одной теме про традиции какие то там..  только не надо петь что все белые и пушистые ...
Сергей я с Вами согласен. Традиции были и кое где их ещё уважают. Главный удар был нанесён когда отменили "кандидатский стаж" Заплатил гроши и ты " охотник". Жена не даёт пить дома , буду пить на охоте. Я вырос в семье охотников, дед ещё при польских часах охотился. Я помню когда отец приезжал в деревню на охоту я ложился ночевать в клуне, что бы не проспать. Помню как мужики собирались в клуне, что бы домашних не будить. Обсуждали план охоты" прицел точили" 50гр. не более. Спросите сколько водки входит в латунную гильзу 12 кал, и кому за что её подносили. Кого прутиком по заднему месту все участники охоты "наказывали" Не знают. Кто в те времена охотился после обеда? Не помню такого что бы пьяные были.В те времена и мыслей не было охотников обнюхивать. Пишу и возник вопрос, а как поступят с иностранным охотником туристом? У каждого в кармане фляжка есть. Для себя и загонщиков угостить, за выставленного зверя. Может давайте тему откроем "Забытые охотничьи традиции".
  Мой командир говорил: Не дают пить? Пей в туалете , при выключенном свете и при спущенной воде! Что бы не видели и не слышали. Проблем с законом не будет.
       Вот почему проверяют ! В нормальном здравии и в трезвом уме с нарезняка по деревне не стреляют. Знак тупик 200м. Пуля в стене сарая застряла.
« Последнее редактирование: Августа 19, 2016, 06:39:49 am от Ли »
Записан

Taiho

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: гродно
    • Просмотр профиля
При визуальном осмотре «Опеля» оказалось, что в машине на полу между сиденьями лежит одноствольное ружье. А это не нарушение?Или они так просто на инспекторов накинулись
Так, давайте расставим все точки над i. Никакого ружья в машине не было. У них вообще ни у кого не было при себе ружей, т.к. путевки они не брали (спасибо ценообразованию БООР). Мужики выехали на природу поддержать традицию. Далее, два брата, про которых идет речь не, пьют вообще, т.е. ни капли в рот не берут. Третий, мог выпить, но на тот момент он был трезв. Соответственно про хмельную компанию - наглая ложь. Вообще в том, что опубликовано на сайте инспекции, очень мало правды.

Как вообще можно было поверить в бред про ружье. Все они не первый год в охоте и идиотами никогда не были.

Всех этих людей знаю очень хорошо, т.к. все это произошло на моей родине и их судьба мне небезразлична.
Записан
Почему-то всегда
Так незыблемы цели:
Разрушать города,
Видеть в братьях мишени...