Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 667001 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

МаСтОдОнТ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Минск
  • GREENПИС умер...
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #496 : Мая 27, 2012, 00:14:13 am »
Ну с ними хотя бы хоть как-то охотятся. Гораздо хуже, когда собаки с дивана не слазят. И при этом немалое количество суковладельцев рвутся повязать своих диванных соб, не заботясь о подтверждении их рабочих качеств. Вот это точно - УЖАС!
Записан
Радуюсь каждому наступившему дню!  http://www.meteonova.ru/flashinformer/170x100.swf?city=26850&mode=2

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #497 : Мая 27, 2012, 01:48:03 am »
Ну с ними хотя бы хоть как-то охотятся. Гораздо хуже, когда собаки с дивана не слазят. И при этом немалое количество суковладельцев рвутся повязать своих диванных соб, не заботясь о подтверждении их рабочих качеств. Вот это точно - УЖАС!

А вот скажите, г-н мастодонт, а какой смысл в подтверждении рабочих качеств, ежели потомству один хер зайца гонять (что не является ни разу врожденным качес твом легавой), а ?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

искатель

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #498 : Мая 27, 2012, 20:31:54 pm »
Ну с ними хотя бы хоть как-то охотятся. Гораздо хуже, когда собаки с дивана не слазят. И при этом немалое количество суковладельцев рвутся повязать своих диванных соб, не заботясь о подтверждении их рабочих качеств. Вот это точно - УЖАС!
Да я блин всю жизнь хотел легавую,но понимая что я не смогу сам правильно натаскать и поставить её,да и не продаст никто за разумные деньги мне такую собаку, ограничиваюсь собаками попроще.А брать курца и травить им зайцев,да после этого ему та птичька нафиг не нужна будет.Тем более собаки на выставке почти все молодые были.
Записан

МаСтОдОнТ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Минск
  • GREENПИС умер...
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #499 : Мая 27, 2012, 21:56:26 pm »
Для меня "гонять зайца" - это так, как гоняет гончая. Покажите мне ту легавую, которая с голосом будет зайца гнать хотя бы час! Максимум будет "гнать" до ближайших кустов. Ну или если во широком поле, то молодого зайчишку резвый легаш ещё догнать может. Думаю именно это и имеют ввиду счастливые обладатели "гончих" легавых, когда радуются "успехам" своих собак. Но  радости у них одназначно поубавится, когда собаки начнут поднимать вне выстрела и угонять(а не гонять) в ебеня.  Хотя у моего знакомого была сука, которая без всяких натасок, начала делать стойки прямо на охоте(врождённое качество) и на первых испытаниях получила двуху по куропатке(хотя и зайчиков очень любила, хотя и не гоняла).  Хозяин до этого всю жизнь держал гончих. Мой зайчиков тоже гонял, с голосом, по зрячему. Прикольно было. Но тем не менее, свою работу как легавая он  делает лучше. А первую работу кстати, он тоже на охоте сделал, по курице. Специально я его особо не натаскивал, но на охоту ходил. И уважая труд создателей породы - выставлял на диплом. Представился случай - повязал. И знаете Денис - потомство из тех, с хозяевами которых поддерживаю связь, зайцев не гоняет. Больше как-то всё традиционно, со стоечкой. И опять же - всё без натаски, на охотах. А предпочтения хозяев, охотящихся с курцами - дратами, это уже другая тема. Я всё это к тому, что с охотничьей собакой нужно охотится, в первую очередь. И когда начнёш видеть результаты - тогда возможно и появятся мысли о рабочем дипломе.  Ну как-то вот так...
Записан
Радуюсь каждому наступившему дню!  http://www.meteonova.ru/flashinformer/170x100.swf?city=26850&mode=2

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #500 : Мая 27, 2012, 22:10:11 pm »
Сегодня проходила Брестская областная выставка охотничьих собак,2 курцхара,дратхар,лабрадор и я со своей спаниелькой ,весь ринг.То что владельцы  расказывают с блеском в глазах о своих питомцах повергло в штопор.Владелец дратхара советовал куда ехать на нагонку по зайцу,а ещё с гордостью сообщил что его собака начала работать,начала носить гусей и уток.Владелец курцхара так-же с гордостью сообщил что и его уже гонял зайца.Курцхары зимой в вольере.УЖАС.
Нагонка дратхаара по зайцу - это сурово. Читал как-то недавно объявление в газете - "Продаётся курцхаар. Гонит с голосом, работает бобра, куницу, кабана хватками".  ???
Люди бывают разные. Как-то на охоте познакомился с человеком. Он своего курцхаара использует исключительно по дупелю/бекасу. На куропатку и вальдшнепа не охотится (суховаты, не те гастрономические качества) Грубо говоря, собака в охоте в течение 2,5 месяцев в году. Не подаёт (это горячит легавую), в воду не идёт, с косулями ласкова, наперегонки бегает, а на зайца не реагирует вообще (наверное потому, что его никогда не брали на эту охоту, чтобы не испортить).
Если ветра нет - собака сидит в машине. Видел, как он мордовал своего пса за ковыряния. Сапогом по морде, по рёбрам... Воспитывал легавую.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #501 : Мая 28, 2012, 10:45:14 am »
Для меня "гонять зайца" - это так, как гоняет гончая. Покажите мне ту легавую, которая с голосом будет зайца гнать хотя бы час! Максимум будет "гнать" до ближайших кустов. Ну или если во широком поле, то молодого зайчишку резвый легаш ещё догнать может. Думаю именно это и имеют ввиду счастливые обладатели "гончих" легавых, когда радуются "успехам" своих собак. Но  радости у них одназначно поубавится, когда собаки начнут поднимать вне выстрела и угонять(а не гонять) в ебеня.  Хотя у моего знакомого была сука, которая без всяких натасок, начала делать стойки прямо на охоте(врождённое качество) и на первых испытаниях получила двуху по куропатке(хотя и зайчиков очень любила, хотя и не гоняла).  Хозяин до этого всю жизнь держал гончих. Мой зайчиков тоже гонял, с голосом, по зрячему. Прикольно было. Но тем не менее, свою работу как легавая он  делает лучше. А первую работу кстати, он тоже на охоте сделал, по курице. Специально я его особо не натаскивал, но на охоту ходил. И уважая труд создателей породы - выставлял на диплом. Представился случай - повязал. И знаете Денис - потомство из тех, с хозяевами которых поддерживаю связь, зайцев не гоняет. Больше как-то всё традиционно, со стоечкой. И опять же - всё без натаски, на охотах. А предпочтения хозяев, охотящихся с курцами - дратами, это уже другая тема. Я всё это к тому, что с охотничьей собакой нужно охотится, в первую очередь. И когда начнёш видеть результаты - тогда возможно и появятся мысли о рабочем дипломе.  Ну как-то вот так...

Вся эта патетика - она к чему? Еще раз. Какой смысл проверять какие либо врожденные качества, ежели потомство будет наганиваться по зайцу? И вы, надеюсь, прекрасно понимаете, что ни к каким врожденным качествам легавой эти нагонки отношения не имеют вовсе.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #502 : Мая 28, 2012, 14:19:06 pm »
........................................ Больше как-то всё традиционно, со стоечкой. И опять же - всё без натаски, на охотах. А предпочтения хозяев, охотящихся с курцами - дратами, это уже другая тема. Я всё это к тому, что с охотничьей собакой нужно охотится, в первую очередь. И когда начнёш видеть результаты - тогда возможно и появятся мысли о рабочем дипломе.  Ну как-то вот так........................
Ай и правильно - цыгане тоже в школу не ходят, и ничего............. живы и здоровы и даже бароны среди них есть! Академиков, экономистов там математиков наверное нет, но живут же . Правда они мне не нравяться, кроме Сличенки и Будулая  ;), но эт только мне же.
Записан

ольга

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #503 : Июня 16, 2012, 18:25:07 pm »
Сняла короткие ролики на натаске молодых собачек. Может кому понравится,как мои малые работать начали

Леди от рождения до первой работы
 


март 2012г
 





апрель 2012





Очень сильный ветер дул неделю. Но в поле выезжали 2 раза в день. И находили и куропаток и перепела.

« Последнее редактирование: Июня 18, 2012, 09:29:42 am от ольга »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #504 : Июня 17, 2012, 18:19:00 pm »
Оля, не стоить задавать собе стоящей в стойке ненужных вопросов, типа, "что там". "где" и т.д. и если Вы посылайте собу в подводку, лучше команду давать не шопотом, а точно таким же голосом, как Вы командуйте "лежать"  ::) 8)
Успехов.

* в первом ролике было немножко страшновато за Вашего питомца, из за близости автодороги. лучше от них держаться подальше, особенно если у соб есть склонность гонять птицу.
Записан

ольга

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #505 : Июня 18, 2012, 09:24:46 am »
А шептала я потому, что на состязаниях Охот.поиска,  ведущий вообще должен молчать и никаких команд не подавать.
Может моя Леди и выйдет на них?... Разок покажу ее.
Пока охотиться с ней не буду, во всяком случае в этом году. Осень - посвящу натаске по перепелу.
Так что я теперь буду рот на замке вообще держать, когда подойду к собаке.
 
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #506 : Июня 18, 2012, 10:23:07 am »
А шептала я потому, что на состязаниях Охот.поиска,  ведущий вообще должен молчать и никаких команд не подавать.
...

Во время поиска - да, но только не на подводку. Как соба должна поднимать птицу без команды? А если поднимает, то это самостоятельный  сход со стойки, что очень плохо по всем правилам (в том числе и 81 года).
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #507 : Июня 18, 2012, 10:37:48 am »
Столкнулся с проблемой: сука очень боится громких хлопков (звук петарды, гром, хлопок шампанского, про выстрел ружья вообще молчу) Весной до начала натаски брал пару раз на вальдшнепиную тягу чтобы хоть как-нибудь приучать к громким звукам (от Аркадьича, конечно, получил за это), но толку не добился. Подскажите плиз как мне справиться с этой трудностью? Можно ли брать собаку в спортинг и отстреливать пару серий в ее присутсвии или что-то другое придумать? Скоро финальная часть натаски и Горка, не хотелось бы опозориться))
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #508 : Июня 18, 2012, 11:27:06 am »
Многие Собаки имеющие прекрасную нервную систему и абсолютно спокойно отнясящые к выстрелам из ружья, бояться звуков петард и фейерверков.
Ни в коем случае не надо приучать собу спокойно относиться к выстрелам из ружья на стенде. От этого толку не будеть.
Многие советуют делать первые выстрели из под стойки (у Вас это в принципе уже позади), чтоб, якобы собака (легавая) ассоциировала выстрел с приятным запахом дичи. Я и с этим категорический не согласен. Первый выстрел из под собаки делается для того, чтоб проверить реакцию собаки на этот выстрел. А если у соби слабая нервная система и она с испугом отнесётся к выстрелу? Тогда, что??? Как она в дальнейшем будет относиться к запаху дичи?
Я приучал своих собак к выстрелу непринуждённой обстановке с 2-х месяцев т.е. на прогулках. Как только они отдалялись от меня на приличном расстоянии и начинали гонять бабочек или ещё кого нибудь. Звук выстрела, на относительно большом расстоянии не раздражает и не пугает  даже слабонервных  собак. Постепенно я уменьшал расстояние. 2-3 месяца (только после проверки реакции щенков на выстрел) я брал своих сук (они оба у меня февральские) на вольдшнепиную тягу. В этом возрасте, ещё задолго до натаски, это не страшно. Я считаю, что даже полезно. Обе мои суки к августу месяцу (к открытию охоты), 5,5-6 месяцев, уже работали со стойки.

На фотках Мерке 2.5 месяца





Я Вам тоже советую, для начало,  попробовать пострелять в поле и на приличном расстоянии от собаки. После выстрела, если она нормально отреагирует на выстрел, подозвать собу к себе или уложить, усадит его на расстоянии (если это у Вас получается).  Обязательно, похвалить и чем нибудь угостит. В идеале, надо чтоб соба воспринимала выстрел как останавливающую команду. 
То же самое, если соба отрицательно отнесётся к выстрелу и прибежит к Вам т.е. похвалите и поощряйте. Ну и повторите учения уже на более большом расстоянии.
Успехов.

Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #509 : Июня 18, 2012, 11:30:22 am »
спасибо, будем пробовать 8)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #510 : Июня 18, 2012, 11:36:25 am »
Боязнь хлопка шампанского для охотничьей собаки - это не есть гут. Но, я уверен, в этой жизни нет ничего невозможного. Попробуйте создать положительную эмоциональную связь между хлопком и каким-то поощрением. Хлопок - радость, или лакомство, как вариант. Но очень осторожно и дозированно. 
Я здесь плохой советчик, т.к. с подобным не сталкивался. У нас были другие проблемы, а с этим как-то всё сразу было впорядке. Может, из-за того, что очень осторожно подошёл к этому моменту (сначала петарда, потом выстрел на расстоянии и всё на очень положительном эмоциональном фоне), а  может, врождённая устойчивость... Помню, приехал забирать щенка, заводчик отвёл меня  на задний двор,  свистнул подождал пока вся орава прибежала, потом берёт железный тазик и каак бросит на каменную плитку! Я аж сам чуть не присел, а этим малявкам - хоть бы хны. Только одна сука съёжилась слегка.
Вообще, как показывает мой небогатый опыт, самое тяжёлое в воспитании и натаске собаки - это снять внутренний тормоз, боязнь чего-то. Запретить делать что-то легче. Но, тем ценнее результат. Поэтому, желаю терпения и успехов!
Записан