Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Важно. Продление разрешения на хранение оружия  (Прочитано 307819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Мужики!
С 26 апреля 2017 года вступила в силу поправка в подпункт 21.4. Указа 200 "Об административных процедурах для граждан". С этой даты для продления разрешения на хранение оружия (помимо госудостоверения на право охоты, самого разрешения и оплаты за продление) в ОВД  необходимо предоставлять медицинскую справку о состоянии здоровья. До этого она нужна была лишь при покупке оружия.
Куда катимся.... быть охотником все легче. 8)

Все кто может проходить медкомиссию в Минске, очень рекомендую делать это здесь (с собой необходима только выписка из амбулаторной карты). Выдача справки занимает не более часа по приемлемой цене.
http://24gp.by/o-nas/meditsinskij-osmotr-na-pravo-vladeniya-oruzhiem

Ниже прикладываю нормативку (обновлено по состоянию на 21.08.2023г.):

Перечень заболеваний против оружия (постановление Совмина №92)
Условия по отдельным заболеваниям (постановление Минздрава №28)

Процедура получения медицинской справки (п.7.6. Указа №200)
Форма медицинской справки и перечень врачей (п.7 Инструкции Минздрава №92 синим)
« Последнее редактирование: Августа 21, 2023, 22:32:42 pm от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

 

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #136 : Апреля 05, 2017, 21:59:28 pm »
Время стоит дороже
Записан

Maximilian

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #137 : Апреля 11, 2017, 18:20:42 pm »
Если в течении календарного года в не проходили определеные кабинеты, терапевт вам их нарежет.
Вот и я о том. А на основании чего он это делает и имеет ли на это право?


Вот как я получал справку "по короткому кругу".


Сначала попытался отказаться от лишних направлений в доврачебном кабинете, там после небольшого спора меня попросили написать, что я отказался сдавать анализы, а в остальном - "разбирайтесь с терапевтом".


Врачей прошел за пол часа, терапевт пожурила за несдачу анализов и кардиограммы, затем отправила к заведующей за справкой, где и случился затык.


Заведующая отказалась выдавать справку, пока я не пройду флюорографию. Когда я попросил показать, в каком нормативно-правовом акте установлен запрет на выдачу справок без прохождения флюорографии, мне показали Инструкцию о порядке проведения диспансеризации; на вопрос, какое отношение эта инструкция имеет к справке на оружие, ответ я не получил. Пришлось идти к главному врачу, который в итоге велел заведующей выдать мне справку, потому что не видит оснований для отказа. Справку я получил с записью, что оружием владеть могу, но отказался пройти флюорографию :)


Уже дома я прочитал внимательно Инструкцию о порядке проведения диспансеризации (ссылка), так вот в ней есть п.8 согласно которому можно отказаться от диспансеризации (а анализы, флюорография и кардиограмма проводятся именно в рамках диспансеризации) полностью или частично. На этот пункт и нужно ссылаться, если есть желание сэкономить свое время. Отсюда же следует, что и терапевта проходить не нужно, потому что справку выписывает не терапевт, а заведующая терапевтическим отделением, терапевт же просто проводит осмотр для диспансеризации.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #138 : Апреля 11, 2017, 20:29:01 pm »
Мне не хочется об этом даже думать.

В постановлении есть пункт:
"Документы и (или) сведения, представляемые гражданином для осуществления административной процедуры:

выписка из медицинских документов "

А если их нет по месту обращения? А если в них недостаточно данных для составления выписки? А если для выписки необходимы анализы и эта ненавистная флюорография? А она обязательно будет нужна. Ну или не она, а анализ мощи икала.
Особенно интересно будет тем, кто придет, как обычно за пару дней до истечения срока разрешения, а им:
-Предоставьте справочку.
-А какую?
-А медицинскую.
А в поликлинике, понятное дело, зав. отделением в отпуску, рентгенкабинет на диагностике, возьмите талончик на 24-е число следующего месяца.

И вот уже гражданин получает в плечи нарушение правил перерегистрации оружия.

Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #139 : Апреля 11, 2017, 22:24:34 pm »
Ещё раз повторюсь, но всё-таки: кто бы нормальный алгоритм этой процедуры со ссылками составил. Заклюют обычного мужика в районной поликлинике. А тем более, если мужик в годах и во всей это тягомотине он понимает только то, что чуть скажи не то,  найдут способ "отомстить".
Записан
С уважением, Олег.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #140 : Апреля 12, 2017, 11:49:28 am »
Здесь указан перечень заболеваний при которых прекращается право владения оружием. Утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2012 года № 709. http://belarus.news-city.info/docs/2012by/crfxfnm-tcgkfnyj03939.htm

Все что связано с выявлением проф. заболеваний, Минздрав в праве сам устанавливать методы и способы диагностики, вышеупомянутых заболеваний. Так, что молите Бога, что б в зад не заглядывали.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2017, 11:52:45 am от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #141 : Апреля 12, 2017, 12:58:41 pm »
Более того, теперь врачи будут вправе ссылаться на некие внутренние инструкции, распоряжения сестры-хозяйки и прочую ересь.
Кто может мне внятно ответить, что должно быть в выписке из медицинских документов? А?
Ведь без этой бумаги вы даже не сможете за справкой обратиться.
Записан

gav_rick

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #142 : Апреля 12, 2017, 14:45:24 pm »
Я вам скажу, что оно после сорока, как бы и надо...разве что, упаси Боже на проф-осмотре  или комиссии это делать. Хотя, чего уж греха таить - большинство своими ногами до этих эскулапов не дойдут
Записан

Maximilian

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #143 : Апреля 12, 2017, 17:23:30 pm »
Что должно быть в выписке из медицинских документов: смотрим постановление Министерства здравоохраненияРеспублики Беларусь от 09.07.2010 № 92 Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждении Инструкции о порядке их заполнения (ссылка). Читаем там пункт 7:



Медицинская справка ... заполняется ... на основании результатов медицинского осмотра, освидетельствования, проведенного врачами соответствующего профиля.
В данной медицинской справке о состоянии здоровья:
в графу «Дополнительные медицинские сведения (результаты медицинских осмотров, обследований, сведения о прививках и прочее)» вносятся сведения о наличии или отсутствии заболеваний и (или) физических недостатков, при наличии которых противопоказано владение оружием, по требуемым нозологиям;
в графе «Заключение» делается итоговая запись о наличии или отсутствии заболеваний и (или) физических недостатков, при наличии которых противопоказано владение оружием.
В графе «Срок действия справки» указывается один год.

"Врачи соответствующего профиля" - смотрим в постановление Совета Министров Республики Беларусь 31.07.2012 №709 Об утверждении перечня заболеваний и физических недостатков граждан, при наличии которых противопоказано владение оружием (ссылка). Там 4 группы заболеваний и соответственно 4 врача: невропатолог, офтальмолог, хирург и отоларинголог (ЛОР).

Все, что в поликлинике требуют сверх этого, относится к диспансеризации и регулируется постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 августа 2016 г. №96 Об утверждении Инструкции о порядке проведения диспансеризации (ссылка; список обследований, в т.ч. и проктолога можете прочитать там же). В восьмом пункте Инструкции сказано:


Пациент либо его законный представитель вправе отказаться от прохождения диспансеризации или ее отдельных мероприятий. При отказе пациента либо его законного представителя от диспансерного медицинского осмотра группа диспансерного наблюдения пациенту не устанавливается и диспансерное наблюдение не осуществляется.

А алгоритм получения заветной справки будет такой:
1. Получаем направление, вычеркиваем все, кроме 4 врачей, оплачиваем и проходим.
2. Идем получать справку, сообщаем об отказе проходить диспансеризацию.
3. Если выписать справку отказываются, то идем к главному врачу и сообщаем о том, что вам отказываются выдать справку без прохождения диспансеризации, нарушая тем самым 8 пункт Инструкции о порядке проведения диспансеризации.
4. Дальше или получаете справку сразу или, что маловероятно, оставляете запись в книге замечаний и предложений и получаете справку через 15 дней.

Вообще если бы не было очередей, из-за которых весь процесс может растянуться на несколько дней, так я бы и не морочился с этими постановлениями.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2017, 17:25:19 pm от Maximilian »
Записан

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #144 : Апреля 12, 2017, 20:37:27 pm »
Сегодня город Минск.Вот такой список дали в регистратуре.По деньгам  сама коммисия 14 р. и справки по 1.4 две штуки.
Записан

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1053
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #145 : Апреля 12, 2017, 21:28:52 pm »
А если все таки отстаивать свои права и отказаться от лишних врачебных услуг, выписки из ПНД и ГНД нужно самим брать или поликлиника делает запрос, или вообще не нужно???
Записан

Maximilian

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #146 : Апреля 12, 2017, 21:36:13 pm »
А если все таки отстаивать свои права и отказаться от лишних врачебных услуг, выписки из ПНД и ГНД нужно самим брать или поликлиника делает запрос, или вообще не нужно???


Выписки из ПНД и ГНД нужны неврологу, я брал сам.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2017, 21:45:05 pm от Maximilian »
Записан

realtekv

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Всем здравствовать.
Докладываю по прохождению мед. комиссии по продлению/на покупку. В поликлинике отправили по полному кругу, но я не в обиде, ибо возраст и состояние здоровья подталкивают к ежегодным медосмотрам. Наркодиспансер прошел без проблем. А сегодня в психоневрологическом диспансере меня очень озадачили. Рвач сказал, что нужно принести с собой военник и старое разрешение на оружие. На слова о том, что, может у меня оружия то и не было вообще, сказал, что пропустят по полной программе для допуска к оружию. Позвонил разрешителю - он  сам офигел и сказал, что ничего такого не знает. Кто может сталкивался, или это перегибы на местах????
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Это где, на Бехтерева?
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1373
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
На Бехтерева уж пару лет как надо приносить военный билет. Про старое разрешение первый раз слышу
Записан

realtekv

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Аналогично. Регулярно проходил в ГПНД на Бехтерева профосмотры на допуски всяческие (последний раз в декабре 2016г.), но про старое разрешение сегодня услышал первый раз. На сайте ГПНД написано, что нужен паспорт и военник. Шо-то непонятно. Это персонифицировано или как?
Записан