Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Важно. Продление разрешения на хранение оружия  (Прочитано 304997 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Мужики!
С 26 апреля 2017 года вступила в силу поправка в подпункт 21.4. Указа 200 "Об административных процедурах для граждан". С этой даты для продления разрешения на хранение оружия (помимо госудостоверения на право охоты, самого разрешения и оплаты за продление) в ОВД  необходимо предоставлять медицинскую справку о состоянии здоровья. До этого она нужна была лишь при покупке оружия.
Куда катимся.... быть охотником все легче. 8)

Все кто может проходить медкомиссию в Минске, очень рекомендую делать это здесь (с собой необходима только выписка из амбулаторной карты). Выдача справки занимает не более часа по приемлемой цене.
http://24gp.by/o-nas/meditsinskij-osmotr-na-pravo-vladeniya-oruzhiem

Ниже прикладываю нормативку (обновлено по состоянию на 21.08.2023г.):

Перечень заболеваний против оружия (постановление Совмина №92)
Условия по отдельным заболеваниям (постановление Минздрава №28)

Процедура получения медицинской справки (п.7.6. Указа №200)
Форма медицинской справки и перечень врачей (п.7 Инструкции Минздрава №92 синим)
« Последнее редактирование: Августа 21, 2023, 22:32:42 pm от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

 

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #436 : Октября 11, 2018, 22:44:26 pm »
Ни кто не требовал.Принёс ствол и медсправку-фсё.Но дали бумажку заполнить что пока отказываюсь от сигнализации...Дело было в мае.
Записан

Potemkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Место жительства: Минск
  • Денис
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #437 : Октября 16, 2018, 08:54:24 am »
Приветствую.  8)
Продление разрешения у меня в начале февраля 2019г. А тут так вышло что на работе нужно было пройти проф осмотр.
На проф осмотр шел со справками с Бехтерева, Гастелло и выпиской за 5 лет из своей поликлиники.
Прошел я всех врачей и в самом конце у терапевта попросил  выписку результатов осмотра всех врачей.
Пришел в свою поликлинику с этой выпиской прямиком в кабинет ВКК (зеведующая и т.д.) единственное что ее не устроило (как я и предполагал) заключение окулиста т.к. нужно чтоб было проверено еще и периферическое зрение. Сама завела в кабинет без очереди и в течение получаса я, благополучно получил справку.
Итого: оплата Бехтерева 1.47 BYN, Гастелло 1.4 BYN.
В местной поликлинике даже не заикнулись про оплату ВКК (хотя вся комиссия на оружие в местной поликлинике стоит 27 BYN включая анализы и ЭКГ)
Может кому будет полезна данная информация.  8)
Записан

jagd.by

  • Гость
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #438 : Ноября 24, 2018, 22:17:16 pm »
Я проходил в октябре, никаких анализов, рентгенов и кардиограмм не делал. Морду в пол и говорю в доврачебном пишите что есть от прохождения отказываюсь. С почти пустой выпиской и в 24 поликлиннику, 25 минут и справка была на руках.
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2018, 22:19:51 pm от jagd.by »
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #439 : Декабря 15, 2018, 17:18:11 pm »
К стати!!!Сегодня разрешитель мне назвал номера указов и статей по которым медсправку нужно предоставлять при каждом обращении(читай:новая еденица)...:то что справка действительна год-это МЫ как бы идём на встречу,что бы совсем уж не усложнять.......Я так понимаю при встрече по одёжке могут потребовать опять справочку...(продлевался в мае и справочка осталась у них а  сегодня беседовали по нарезному)
Записан

КАА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1165
  • Место жительства: Минск
  • Одна цель - один выстрел!!!
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #440 : Декабря 15, 2018, 19:24:51 pm »
К стати!!!Сегодня разрешитель мне назвал номера указов и статей по которым медсправку нужно предоставлять при каждом обращении(читай:новая еденица)...:то что справка действительна год-это МЫ как бы идём на встречу,что бы совсем уж не усложнять.......Я так понимаю при встрече по одёжке могут потребовать опять справочку...(продлевался в мае и справочка осталась у них а  сегодня беседовали по нарезному)

 Так мозги можно по разному компостировать.
У меня продлеваются с разницей в месяц гладкое и нарезное. При получении справки я взял два экземпляра: один отдал в РУВД другой в ГУВД. На справке русским по белому написана дата и документ действителен один год. И пусть теперь поцелуют меня куда угодно!!! Если я обращусь за ещё одной единицей и с меня потребуют в течение этого периода новую справку я им говорю что напишу письменное обращение в МВД , ГУСБ, КГБ. И он никуда не денется. Ибо знает как система имеет саму себя!!! И его за неправомерные действия первого сотрут в парашок. Ибо обосновать почему месяц назад он мне продлил разрешение а теперь новое дать не может он не СМОЖЕТ!!!
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #441 : Декабря 26, 2018, 12:35:44 pm »
Сегодня зашёл в поликлинику.
К цирку, что карточку не дают на руки и её приходятся прятать по свитер, я как-бы привык :)
В доврачебном кабинете написали кучу бумажек, хотя я внятно сказал, какая мне справка надо (ответ "Я пишу всё, проходите что хотите). Ладно.
Прошёл: хирурга, лора, глазного, нарколога, психиатра.
Зашёл за справкой. Сидят три барышни (так, наверное, выглядели судебные "троёки" в сталинское лихолетье).
- Почему нет осмотра терапевта и нет анализов
я: - почитайте 709 постановление и укажите, какие противопоказания к владению оружия может выявить терапевт и анализы?
Даю распечатку, указанную в первом посте. При этом слышу "ещё один, в прошлому году был такой-же, тоже с бумагами приходил..."
- не подпишу. У нас есть алгоритм по медосмотрам и показывает "алгоритм прохождения ВОДИТЕЛЬСКОЙ комиссии" утвержденный главврачом.
я: - ну, раз вы не компетентны в этом вопросе, пойду проконсультируюсь с тем, кто алгоритмы у вас составляет.
Уже закрыв дверь я услышал "мужчина, вы куда? я вам сказала сдать анализы и пройти терапевта!!"
Когда я был уже в кабинете зам главврача, и ещё не успел рассказать суть проблемы, как к ней позвонили и сказали, что ошиблись и всё подпишут :D
Спустился на этаж ниже, вышла медсестра, забрала карту и через полминуты мне дали две справки. Оплатил и зарегистрировал. Если бы не возня с походом и споры, уложился бы в минут сорок.
Бл@дский цирк какой-то.
Так что отстаивайте свои права, мужики. А то со временем точно в задницу без мыла полезут.
Записан
С уважением, Олег.

rifleman

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #442 : Января 23, 2019, 20:37:57 pm »
Подскажите:
Разрешитель требует, что бы меня посетил участковый перед тем как подать ему документы на разрешения приобретения оружия. Я участковому звоню с конца декабря, он то на выезде то отдыхает после наряда. Я думал что мне надо занести комплект документов разрешителю, а участкового он сам ко мне отправит в течении месяца? Или разрешитель прав?
« Последнее редактирование: Января 23, 2019, 20:40:18 pm от rifleman »
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #443 : Января 23, 2019, 20:41:18 pm »
Правильно все понимаете.Несите документы,пишите заявление.Остальное вас не должно интересовать
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #444 : Января 24, 2019, 08:11:49 am »
На форуме уже многократно упоминался Перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный Указом Президента от 26.04.2010 г. № 200. В соответствии с п.21.4 этого Перечня в случае продления срока действия разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия гражданином предоставляются следующие документы:
 - заявление;
 - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
 - разрешение на хранение и ношение гражданского оружия;
 - государственное удостоверение на право охоты;
- медицинская справка о состоянии здоровья;
 - документ, подтверждающий внесение платы.
Требовать предоставления других документов прямо запрещено в п. 1 Указа № 200.
Актуальный текст Указа № 200 здесь http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=p31000200
Но я думаю, что не очень-то участковые хотят бегать по заданиям разрешителя. А срок административной процедуры начинает исчисляться с момента подачи заявления. И горящий срок административной процедуры разрешителя совсем не волнует участкового. Поэтому разрешители повсеместно и просят принести акт осмотра, чтобы не разрешителю гоняться за участковым и получать по шапке за пропущенные сроки, а чтобы заявитель сам решил этот вопрос до начала административной процедуры.
А дальше – личный выбор каждого. Или принципиально идти на штурм с 200-м Указом наперевес. Или порешать вопросы беспринципно.
Записан

rifleman

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #445 : Января 24, 2019, 15:03:12 pm »
Правильно все понимаете.Несите документы,пишите заявление.Остальное вас не должно интересовать

Но я думаю, что не очень-то участковые хотят бегать по заданиям разрешителя. А срок административной процедуры начинает исчисляться с момента подачи заявления. И горящий срок административной процедуры разрешителя совсем не волнует участкового. Поэтому разрешители повсеместно и просят принести акт осмотра, чтобы не разрешителю гоняться за участковым и получать по шапке за пропущенные сроки, а чтобы заявитель сам решил этот вопрос до начала административной процедуры.
А дальше – личный выбор каждого. Или принципиально идти на штурм с 200-м Указом наперевес. Или порешать вопросы беспринципно.
Благодарю за ответы. Приличия соблюдены. Буду действовать по утвержденному порядку.
« Последнее редактирование: Января 25, 2019, 21:40:35 pm от rifleman »
Записан

astryzh

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #446 : Января 28, 2019, 09:41:31 am »
Иногда разрешители сами проводят условия хранения оружия...
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #447 : Января 28, 2019, 22:51:15 pm »
Сегодня зашёл в поликлинику.
К цирку, что карточку не дают на руки и её приходятся прятать по свитер, я как-бы привык :)
В доврачебном кабинете написали кучу бумажек, хотя я внятно сказал, какая мне справка надо (ответ "Я пишу всё, проходите что хотите). Ладно.
Прошёл: хирурга, лора, глазного, нарколога, психиатра.
Зашёл за справкой. Сидят три барышни (так, наверное, выглядели судебные "троёки" в сталинское лихолетье).
- Почему нет осмотра терапевта и нет анализов
я: - почитайте 709 постановление и укажите, какие противопоказания к владению оружия может выявить терапевт и анализы?
Даю распечатку, указанную в первом посте. При этом слышу "ещё один, в прошлому году был такой-же, тоже с бумагами приходил..."
- не подпишу. У нас есть алгоритм по медосмотрам и показывает "алгоритм прохождения ВОДИТЕЛЬСКОЙ комиссии" утвержденный главврачом.
я: - ну, раз вы не компетентны в этом вопросе, пойду проконсультируюсь с тем, кто алгоритмы у вас составляет.
Уже закрыв дверь я услышал "мужчина, вы куда? я вам сказала сдать анализы и пройти терапевта!!"
Когда я был уже в кабинете зам главврача, и ещё не успел рассказать суть проблемы, как к ней позвонили и сказали, что ошиблись и всё подпишут :D
Спустился на этаж ниже, вышла медсестра, забрала карту и через полминуты мне дали две справки. Оплатил и зарегистрировал. Если бы не возня с походом и споры, уложился бы в минут сорок.
Бл@дский цирк какой-то.
Так что отстаивайте свои права, мужики. А то со временем точно в задницу без мыла полезут.
А как на счёт флюорографии? Ее тоже требуют эти нехристи.
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #448 : Января 29, 2019, 07:16:32 am »
А как на счёт флюорографии? Ее тоже требуют эти нехристи.
У меня была, так что на это я не обратил внимания.
Записан
С уважением, Олег.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10350
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #449 : Января 29, 2019, 07:59:43 am »
А как на счёт флюорографии? Ее тоже требуют эти нехристи.
У меня была, так что на это я не обратил внимания.
Флюорография относится к комиссии на оружие точно так же,как и состояние Вашей задницы (не секрет, что эти эскулапы большие любители  туда залезть ;D ).Все это относится к диспансеризации,она абсолютно добровольная и Вы вправе от неё отказаться.Или же пройти диспансеризацию абсолютно бесплатно в любое удобное для Вас время,не связывая её с прохождением каких-то комиссий.Кстати, с возрастом это становится довольно полезно-некоторые заболевания на ранней стадии выявляются и лечатся намного эффективнее,чем запущенные.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #450 : Января 29, 2019, 09:07:57 am »
Вчера наконец получил справку. Однако мытарства с выпиской от психов были не последними.


Прошел всех врачей, прихожу к терапевту за справкой а она мне говорит - не подпишу. Говорит, не проходите со слухом. У меня действительно слух стал ухудшаться в последнее время, на одно ухо слышу гораздо хуже, чем на второе, и на втором тоже уже не все в порядке. Но, как говорится, живу нормальной жизнью, работаю, особых проблем не испытываю со слухом, разве что когда кто-то шепелявит не открывая рта, как сейчас модно у молодежи, иногда трудно понять. 


Ну да ладно. Когда был у отоларинголога она какие-то слова говорила, я что-то повторял, она что-то отметила в обходном, ничего не сказала.  Но когда терапевт справку подписывала он заглянула в медкарточку, а там с пол года назад я обращался когда после гриппа уши заложило и мне делали аудиометрию. И на тот момент у меня были вообще плохие показатели. Эта терапевт и говорит -  делайте повторно аудиометрию, у Вас были плохие показатели, и сейчас при осмотре граничные проходные значения.
Я ей говорю - по постановлению Совмина можно чтобы одно ухо было на 100% глухое а второе слышало на 3 метра простую разговорную речь и все. Мы же разговариваем, я вас слышу, и вообще, на охоте многие современные охотники вообще наушники одевают


Она ни в какую. Пошел назад к отоларингологу, говорю, мол, что Вы из меня совсем инвалида по слуху сделали. Она  говорит, что я тебе написала проходные значения, чего эта дура лезет в прошлые результаты, мало ли что у кого временно ухудщается по болезни и т.д.


Короче, сошлись эти две врачихи, ругались, спорили, но в конце концов справку выдали.


Вот как из-за дурацкой медсправки и никому не нужных  требований  по слуху могли меня лишить дела всей моей жизни.
« Последнее редактирование: Января 29, 2019, 09:09:59 am от Huron »
Записан