Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Важно. Продление разрешения на хранение оружия  (Прочитано 307834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Мужики!
С 26 апреля 2017 года вступила в силу поправка в подпункт 21.4. Указа 200 "Об административных процедурах для граждан". С этой даты для продления разрешения на хранение оружия (помимо госудостоверения на право охоты, самого разрешения и оплаты за продление) в ОВД  необходимо предоставлять медицинскую справку о состоянии здоровья. До этого она нужна была лишь при покупке оружия.
Куда катимся.... быть охотником все легче. 8)

Все кто может проходить медкомиссию в Минске, очень рекомендую делать это здесь (с собой необходима только выписка из амбулаторной карты). Выдача справки занимает не более часа по приемлемой цене.
http://24gp.by/o-nas/meditsinskij-osmotr-na-pravo-vladeniya-oruzhiem

Ниже прикладываю нормативку (обновлено по состоянию на 21.08.2023г.):

Перечень заболеваний против оружия (постановление Совмина №92)
Условия по отдельным заболеваниям (постановление Минздрава №28)

Процедура получения медицинской справки (п.7.6. Указа №200)
Форма медицинской справки и перечень врачей (п.7 Инструкции Минздрава №92 синим)
« Последнее редактирование: Августа 21, 2023, 22:32:42 pm от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

 

Диманыч

  • Гость
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #511 : Февраля 05, 2019, 17:11:19 pm »

Ещё раз.

ОК. "Чисто гипотетически",а НЕ ТЫ УЖЕ ПРОШЁЛ,я ,хирург,имею право отправить тебя ДОПУСТИМ на МРТ, для ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ВОЗМОЖНОГО заболевания,указанного в перечне № 709 ?
ну тебя в баню. Вернее на осмотр. Жене плюс за то, что терпит тебя)
Ага,значит я устойчивее тех 3 заведующих ;)    Могу и с врачами бодаться (но в нашем случае-ну его нах) :-[
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #512 : Февраля 05, 2019, 18:22:11 pm »
что мне мешает(допустим),врачу,пусть-ПРОФИЛЬНУМУ отправить вас на обследование к отоневрологу, кардиологу, гематологу для выявления заболевания указанного в 709  -

Ну вероятнее всего помешает здравый смысл,понимание того, что эти "выпендрежи" могут закончится мегажплобой и впоследствии очень чувствительной, в том числе и материально,пиздюлей А так теоретически да, врач может усомниться в своем диагнозе и назначить дополнительные исследования,но опять же с привлечением ПРОФИЛЬНОГО ,по своей же специальности врача.Вполне возможно, что по их должностным инструкциям,может привлекать и  не профильных-этого мы не знаем к сожалению.А так по теме-будьте проще 8)
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #513 : Февраля 05, 2019, 18:48:14 pm »

Ещё раз.

ОК. "Чисто гипотетически",а НЕ ТЫ УЖЕ ПРОШЁЛ,я ,хирург,имею право отправить тебя ДОПУСТИМ на МРТ, для ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ВОЗМОЖНОГО заболевания,указанного в перечне № 709 ?


Нет, такого права ты не имеешь. Объясню, почему. Оказание медицинской помощи в РБ (в т.ч. диагностика заболеваний) регламентирована Протоколами оказания медицинской помощи. Они профильные, т.е. есть кардиологические, хирургические, неврологические и т.д. Все, что указано в этих протоколах - бесплатно для населения. Все, что не указано - только платно. Это т.н. минимальные социальные стандарты мед.помощи, которые оказываются бесплатно. Так вот, чтобы хирургу направить вас на БЕСПЛАТНОЕ МРТ - ему нужны основания из этих протоколов, а не просто "хотелка" или из вредности. Ибо за несоблюдение этих протоколов его же первого и поимеют хорошечно. А направить вас на платное МРТ он не может, т.к. вы откажетесь. А настаивать он не имеет право, т.к. соответствующих жалоб на здоровье вы не предъявили.
Теперь тезисно: чтобы вас направить на дополнительное обследование, у врача должны быть веские основания. Основаниями могут служить только ваши жалобы на здоровье либо результаты медицинского осмотра.
То же касается и психиатра: не может психиатр в процессе медицинского ОСМОТРА вас отправить на ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ, если у него нет на то четких оснований, прописанных в МКБ 10 (глава "F", если кому интересно) и в протоколах оказания помощи.
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #514 : Февраля 05, 2019, 18:58:35 pm »
Ну наконец-то!Благодарствую!Значит,направляющий моего друга врач на платное исследование вестибулярного аппарата имеет веские основания,если нет,то он имеет право отказаться!
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2019, 19:03:11 pm от Диманыч »
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #515 : Февраля 05, 2019, 19:00:50 pm »
что мне мешает(допустим),врачу,пусть-ПРОФИЛЬНУМУ отправить вас на обследование к отоневрологу, кардиологу, гематологу для выявления заболевания указанного в 709  -

Ну вероятнее всего помешает здравый смысл,понимание того, что эти "выпендрежи" могут закончится мегажплобой и впоследствии очень чувствительной, в том числе и материально,пиздюлей А так теоретически да, врач может усомниться в своем диагнозе и назначить дополнительные исследования,но опять же с привлечением ПРОФИЛЬНОГО ,по своей же специальности врача.Вполне возможно, что по их должностным инструкциям,может привлекать и  не профильных-этого мы не знаем к сожалению.А так по теме-будьте проще 8)



Так привлекать профильный не профильного?
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #516 : Февраля 05, 2019, 19:32:28 pm »
Ну наконец-то!Благодарствую!Значит,направляющий моего друга врач на платное исследование вестибулярного аппарата имеет веские основания,если нет,то он имеет право отказаться!
В этом случае врачу задается вопрос: "Если вы меня направляете на доп.исследование, значит вы подразумеваете у меня наличие какого-то заболевания, которое можно выявить при этом обследовании. Но в таком случае вы обязаны мне помощь (в т.ч. и диагностику) оказать бесплатно, согласно Протоколам оказания медицинской помощи".
Все это легко проследить на простом примере: вы заболели - идете в поликлинику - вам БЕСПЛАТНО делают обследования и осмотры - направляют в стационар - там тоже БЕСПЛАТНО делают осмотры и анализы. Насчет лечения в стационаре песня отдельная, не будем углубляться, но принцип тот же - есть набор бесплатных препаратов для каждого заболевания, который четко прописан в тех же Протоколах.
Так и на медкомиссии - все, что врачи ОБЯЗАНЫ делать, должно делаться бесплатно. Все, что ПОЖЕЛАЕТ пациент или на что он согласится по ПРЕДЛОЖЕНИЮ врача - все платно. Просто врачам за оказанные платные услуги идет процент доплаты. Поэтому они и вынуждены назначать платные обследования, когда без них можно обойтись.
Постами выше все верно было указано: есть перечень заболеваний из 709 постановления. Глупо идти за печатью гинеколога в справку, если в списке отсутствуют заболевания репродуктивной системы женщин. А направить на доп.исследования (БЕСПЛАТНЫЕ) вас могут только при наличии жалоб на здоровье или при наличии подозрения на заболевания при осмотре. Если же вас направляют на ПЛАТНОЕ обследование - то это просто ваше согласие отдать свои деньги в кассу учреждения в ответ на поступившее предложение доктора. В данном случае все вопросы решаются путем привлечения заведующего отделением либо нач.меда учреждения с изложением своей позиции.
Обратите внимание, я говорю о платных ОБСЛЕДОВАНИЯХ. За ВЫДАЧУ справок и выписок деньги они взимать вправе (опять же, потому, что получить эту справку - ваше ЖЕЛАНИЕ, а никак не НЕОБХОДИМОСТЬ для осуществления гос. деятельности).
Как-то многа букаф, но пытался максимально подробно процесс описать, извините.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #517 : Февраля 05, 2019, 21:31:59 pm »

 За ВЫДАЧУ справок и выписок деньги они взимать вправе (опять же, потому, что получить эту справку - ваше ЖЕЛАНИЕ, а никак не НЕОБХОДИМОСТЬ для осуществления гос. деятельности).
Вот здесь Вы не правы.Есть такой УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 апреля 2010 г. N 200  ,в главе 7 прописаны все административные процедуры по здравоохранению.Все справки там БЕСПЛАТНЫЕ.Так то деньги они берет только за медицинское обследование-вот поэтому и навязывают всякую херню всегда и везде, в том числе и в водительской комиссии тоже.В рамках этого Указа кстати выдача платных справок из ПНД о том, то не состоишь на учете,незаконна, видимо поэтому они типа отправляют "на прием" к психиатру, чтобы обосновать оплату.Если там копнуть в водительской-то найдется пара-тройка врачей,которых заставляют проходить платно в рамках комиссии незаконно.
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #518 : Февраля 05, 2019, 21:35:14 pm »

 За ВЫДАЧУ справок и выписок деньги они взимать вправе (опять же, потому, что получить эту справку - ваше ЖЕЛАНИЕ, а никак не НЕОБХОДИМОСТЬ для осуществления гос. деятельности).
Вот здесь Вы не правы.Есть такой УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 апреля 2010 г. N 200  ,в главе 7 прописаны все административные процедуры по здравоохранению.Все справки там БЕСПЛАТНЫЕ.Так то деньги они берет только за медицинское обследование-вот поэтому и навязывают всякую херню всегда и везде, в том числе и в водительской комиссии тоже.В рамках этого Указа кстати выдача платных справок из ПНД о том, то не состоишь на учете,незаконна, видимо поэтому они типа отправляют "на прием" к психиатру, чтобы обосновать оплату.Если там копнуть в водительской-то найдется пара-тройка врачей,которых заставляют проходить платно в рамках комиссии незаконно.
Полностью согласен, недосмотрел. Надо подумать тогда над возможностью получения данной справки бесплатно... Спасибо за наводку =)
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #519 : Февраля 05, 2019, 21:51:06 pm »
Надо подумать тогда над возможностью получения данной справки бесплатно.
Не, с психами я как-то не рискую на эти темы вступать в спор.Ну их нах..., у них очень вид неадекватный,по крайней мере у нас.А так да,одному приятелю справку на оружие прошлым летом  на районе вообще бесплатно выдали-он все эти документы принес распечатанные,ну и эскулапы конечно нихера не поняли,и чтобы отцепился,вообще без оплаты всякой справку дали.С грамотностью юридической у них конечно не айс,да и с обычной тоже.Не читают они нигде никакие документы,делают по привычке  "как   Василий Петрович делал при царе".Вставлять им пистоны нужно регулярно-это очень бодрит работу поликлиник ;D
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #520 : Февраля 05, 2019, 21:57:00 pm »
Надо подумать тогда над возможностью получения данной справки бесплатно.
Не, с психами я как-то не рискую на эти темы вступать в спор.Ну их нах..., у них очень вид неадекватный,по крайней мере у нас.А так да,одному приятелю справку на оружие прошлым летом  на районе вообще бесплатно выдали-он все эти документы принес распечатанные,ну и эскулапы конечно нихера не поняли,и чтобы отцепился,вообще без оплаты всякой справку дали.С грамотностью юридической у них конечно не айс,да и с обычной тоже.Не читают они нигде никакие документы,делают по привычке  "как   Василий Петрович делал при царе".Вставлять им пистоны нужно регулярно-это очень бодрит работу поликлиник ;D
я сам - психиатр. Так что мне не страшно  ;)
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #521 : Февраля 05, 2019, 22:04:35 pm »

я сам - психиатр. Так что мне не страшно  ;)
Ну тогда удачи в "войне" с коллегами. 8) А там действительно "война"-каждую "шишку на ровном поле" с таким трудом ставишь на свое место :'(
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #522 : Февраля 05, 2019, 22:08:47 pm »

я сам - психиатр. Так что мне не страшно  ;)
Ну тогда удачи в "войне" с коллегами. 8) А там действительно "война"-каждую "шишку на ровном поле" с таким трудом ставишь на свое место :'(


Спасибо, но войной я бы это не назвал =) по крайней мере пока что все вопросы решались и обсуждались строго на уровне "законно/незаконно" без привнесения личного. Буду надеяться, что так и продолжится  8)
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #523 : Февраля 06, 2019, 00:13:43 am »
Итак... война отменяется =)
Благодаря коллегам ситуация по оплате немного прояснилась, но и немного запуталась. Докладываю.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.2009 №182 "Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения", там находим ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, а в нем узнаем, что согласно п.10 Психиатрическая, психотерапевтическая и наркологическая помощь: психиатрическое обследование и (или) психиатрическое освидетельствование граждан, осуществляемые по желанию граждан при отсутствии медицинских показаний - оказывается платно.п.13. Медицинское освидетельствование состояния здоровья граждан для получения медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие противопоказаний к владению оружием, годность к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, маломерными судами, а также другие виды медицинских освидетельствований и экспертиз, проводимые по желанию граждан - также является платным.
Таким образом имеем следующее: выдача справки о состоянии здоровья (согласно перечня административных процедур) - бесплатна. А вот все медицинские осмотры и медицинские обследования для получения этой справки  - платные. (не забываем, что врачи имеют профит от кол-ва платных процедур).
Таким образом получается какая-то коллизия: осмотр врача для получения этой справки является платным. Но если в ходе осмотра он начинает подозревать у вас наличие заболевания, то обязан вас направить на обследование, которое: а). согласно закону о здравоохранении, протоколам оказания помощи должны вам выполнить бесплатно; б). согласно перечню платных процедур будет платным, т.к. вы пришли на осмотр согласно перечня этих самых процедур.
В пятницу буду созваниваться с начмедом поликлиники, обсужу с ним этот момент, посмотрим, что скажет. О новостях отпишусь. Главное не забыть позвонить ему...
Записан

astryzh

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #524 : Февраля 06, 2019, 06:49:09 am »
Все комиссии проходят на основании этого документа  "ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ
БЕЛАРУСЬ
12 августа 2016 г. N 96
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ
ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ",читаем пункт №8 и все вопросы закрываются, постановление №709 и др.,ни кто не отменял.Совокупность этих документов образуют правила,по которым мы проходим комиссию.Бюрократия...)  Диспансеризация проводится БЕСПЛАТНО! А по поводу навязывания ,платных услуг читаем "Закон о защите прав потребителей."
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2019, 07:02:28 am от astryzh »
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #525 : Февраля 06, 2019, 08:13:02 am »
Ну и х...там.Есть инструкция по-моему 80 от 2016 года,где указан анализ на глюкозу для приобретения оружия.
Записан