Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трынделки гончатников  (Прочитано 697403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

andrejj

  • Гость
Трынделки гончатников
« : Января 06, 2014, 10:13:35 am »
День добрый уважаемые охотники, хочу найти для себя щенка литовской гончей , подскажите где можно найти у нас в Беларуссии заводчиков этой породы. Спасибо.
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2461 : Ноября 02, 2016, 10:37:21 am »
Очень приятно читать. Теперь.  ;D С возвращением  8)
Записан

Domenik.Hunt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Место жительства: Большое Стиклево, Минский р-н
  • В традициях ценность...
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2462 : Ноября 03, 2016, 00:56:32 am »
а смотрел кто видео работы собак Шатрова из России,Белгородская область,если не ошибаюсь,наткнулся сейчас,у старшего выжлеца интересный голос,может это и есть музыка?
Записан
«В охоте,-писал Тургенев,-я черпаю силы для души и тела.»

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1644
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2463 : Ноября 03, 2016, 01:25:38 am »
а смотрел кто видео работы собак Шатрова из России,Белгородская область,если не ошибаюсь,наткнулся сейчас,у старшего выжлеца интересный голос,может это и есть музыка?

Оценка голоса вещь сугубо субъективная, где один человек слышит 8-9 другой может услышать 6-7. То-же  самое и с музыкой, кто-то слышит, а кто-то нет. Слух у всех разный. По моему мнению сочетание высоких и низких тонов в голосе собаки и есть музыка, чем шире диапазон - тем больше музыки.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2464 : Ноября 03, 2016, 08:37:17 am »
...По моему мнению сочетание высоких и низких тонов в голосе собаки и есть музыка, чем шире диапазон - тем больше музыки.
Согласен. Про диапазон. Встретились на охоте со знакомым, стоим на дорожке, ждем собак. Тут яркая помычка, голосок тонкий частый с подголоском. И тут ГАМ-ГАМ толстым хрипатым баритоном, как на человека или копыто. В мозгу рисуется картина, что гончак побудил, а из деревни, которая рядом, подбежала дворняга и облаивает гончую. Говорю это знакомому, он смеется: это у моего голос такой! Он доволен, как слон, а по мне - как жопой на рояль, для кого-то музыка, но не для большинства, а ДИАПАЗОН - будьте нате! и 2-3 собаки слышно... Случай не характерный, исключение, подтверждающее правило.
Не диапазоном "единым" музыка определяется. Когда она есть, то голос ПРИЯТЕН уху и не важно, новичок ты в гончих или эксперт со стажем, музыка, она и в африке - музыка. Музыка гона это передача страсти, азарта, текущего момента, настроения, "души" гончака посредством голоса. И при существующих правилах не такая уж она и субъективная.
Записан
Спокой людям доброй воли!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2465 : Ноября 03, 2016, 09:07:12 am »
А мне с гнусью нравится...
 Когда за 500 метров уже льётся сплошной заунывный плач.
Довелось раз в жизни послушать выжловку РГ с таким голосом.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2466 : Ноября 03, 2016, 13:13:45 pm »
 
Согласен. Про диапазон. Встретились на охоте со знакомым, стоим на дорожке, ждем собак. Тут яркая помычка, голосок тонкий частый с подголоском. И тут ГАМ-ГАМ толстым хрипатым баритоном, как на человека или копыто. В мозгу рисуется картина, что гончак побудил, а из деревни, которая рядом, подбежала дворняга и облаивает гончую. Говорю это знакомому, он смеется: это у моего голос такой! Он доволен, как слон, а по мне - как жопой на рояль, для кого-то музыка, но не для большинства, а ДИАПАЗОН - будьте нате! и 2-3 собаки слышно... Случай не характерный, исключение, подтверждающее правило.
Не диапазоном "единым" музыка определяется. Когда она есть, то голос ПРИЯТЕН уху и не важно, новичок ты в гончих или эксперт со стажем, музыка, она и в африке - музыка. Музыка гона это передача страсти, азарта, текущего момента, настроения, "души" гончака посредством голоса. И при существующих правилах не такая уж она и субъективная.
И как бы вы расценили такой голос?
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1644
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2467 : Ноября 03, 2016, 13:20:50 pm »
...По моему мнению сочетание высоких и низких тонов в голосе собаки и есть музыка, чем шире диапазон - тем больше музыки.
Согласен. Про диапазон. Встретились на охоте со знакомым, стоим на дорожке, ждем собак. Тут яркая помычка, голосок тонкий частый с подголоском. И тут ГАМ-ГАМ толстым хрипатым баритоном, как на человека или копыто. В мозгу рисуется картина, что гончак побудил, а из деревни, которая рядом, подбежала дворняга и облаивает гончую. Говорю это знакомому, он смеется: это у моего голос такой! Он доволен, как слон, а по мне - как жопой на рояль, для кого-то музыка, но не для большинства, а ДИАПАЗОН - будьте нате! и 2-3 собаки слышно... Случай не характерный, исключение, подтверждающее правило.
Не диапазоном "единым" музыка определяется. Когда она есть, то голос ПРИЯТЕН уху и не важно, новичок ты в гончих или эксперт со стажем, музыка, она и в африке - музыка. Музыка гона это передача страсти, азарта, текущего момента, настроения, "души" гончака посредством голоса. И при существующих правилах не такая уж она и субъективная.

Ну так на вкус и цвет, каждому своё.А по поводу субъективности, у каждого человека слух индивидуален, кто-то слышит, кто-то нет, это Вам любой отоларинголог скажет, отсюда и оценки. Про диапазон это тоже только одна из составляющих, не совсем точно выразился, да и в зависимости от расстояния до зверя голос собаки меняется, и слышим мы разную музыку.
Физиологические особенности, отличия, разных людей никакими правилами не компенсируешь. Не помню точно где, читал как-то рассказ одного человека о разговоре с экспертом. Человек, эксперт, пожилой, и по поводу добора высказывался что это хорошо, так-как без добора если собачка подальше поднимет, то он и не услышит, слух уже не тот. А Вы говорите не субъективная.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2468 : Ноября 03, 2016, 14:03:17 pm »
...Человек, эксперт, пожилой, и по поводу добора высказывался что это хорошо, так-как без добора если собачка подальше поднимет, то он и не услышит, слух уже не тот. А Вы говорите не субъективная.
ЛИЧНОЕ отношение эксперта к тому или иному качеству гончей не дает ему право на субъективность расценки. Я тоже не вижу греха в разумном доборе, но и на 5 за верность расценить гончую при его наличии не имею права. Да и добор добору рознь и это уже больше про расценку верности, чем про музыку, с которой все начиналось. А то, что музыка от силы и верности зависит - согласен. Какой бы диапазон ни был и сколько бы "собак" не слышно было, но если сила 5, то о какой тут "музыке" речь!? И если ты слушаешь заливы и заревы не сколе, то кому нужна такая "музыка"?!
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2469 : Ноября 03, 2016, 14:17:17 pm »
И как бы вы расценили такой голос?
Тройку поставить вынужден был бы, но это не изменит моего отношение к такой "музыке". По мне так лучше "единица" - однотонный породный чистый баритон-бас, в меру по частости отдачи, да еще при соответствующей силе...Как в НАБАТ! Но такие были только в детстве, когда деревья были большими [wirte] ...
Записан
Спокой людям доброй воли!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1644
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2470 : Ноября 03, 2016, 14:19:19 pm »

ЛИЧНОЕ отношение эксперта к тому или иному качеству гончей не дает ему право на субъективность расценки. Я тоже не вижу греха в разумном доборе, но и на 5 за верность расценить гончую при его наличии не имею права. Да и добор добору рознь и это уже больше про расценку верности, чем про музыку, с которой все начиналось. А то, что музыка от силы и верности зависит - согласен. Какой бы диапазон ни был и сколько бы "собак" не слышно было, но если сила 5, то о какой тут "музыке" речь!? И если ты слушаешь заливы и заревы не сколе, то кому нужна такая "музыка"?!

Согласен, но все мы всего лишь люди. Про субъективность оценки наверно стоит говорить в случае оценки голоса вообще, ну и разных составляющих в частности. Мне честно говоря мало понятна оценка силы голоса баллами. Есть низкие голоса, есть высокие, низкий голос может заглушить высокий когда стоишь рядом, полностью, но на расстоянии высокий может слышаться лучше, и быть слышен когда низкий уже не прослушивается вообще.Но я не эксперт, высказываю сугубо своё личное мнение. Про добор, не знаю, мне не нравиться, может быть потому что начинал с исключительно верными собаками, хоть потом попадали и откровенные звиздоболы. На безрыбье и "щуку раком".
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2471 : Ноября 03, 2016, 14:57:14 pm »
Мне честно говоря мало понятна оценка силы голоса баллами. Есть низкие голоса, есть высокие, низкий голос может заглушить высокий когда стоишь рядом, полностью, но на расстоянии высокий может слышаться лучше, и быть слышен когда низкий уже не прослушивается вообще.
Мало понятна, потому, что у Вас не отделены "мухи от котлет". НИЗКИЕ, ВЫСОКИЕ - это про тембр и соответственно про музыку. Я надеюсь, Вы не считаете, что в черном кожухе Вам на марсе будет принципиально теплее, чем в белом? Хотя теоретически это можно обосновать... У вас там уже "наше завтра" (я насчет текущей даты)?
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2016, 15:55:39 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2472 : Ноября 03, 2016, 15:05:04 pm »
ЛИЧНОЕ отношение эксперта к тому или иному качеству гончей не дает ему право на субъективность расценки. Я тоже не вижу греха в разумном доборе, но и на 5 за верность расценить гончую при его наличии не имею права. [/size]Да и добор добору рознь и это уже больше про расценку верности, чем про музыку, с которой все начиналось. А то, что музыка от силы и верности зависит - согласен. Какой бы диапазон ни был и сколько бы "собак" не слышно было, но если сила 5, то о какой тут "музыке" речь!? И если ты слушаешь заливы и заревы не сколе, то кому нужна такая "музыка"?!
Какая повальная увлеченность проверить ВЕРНОСТЬ))) При полном нежелании бегать  и держать в руках навигатор...  ??? Особенно улыбает огромное желание при записи данных на собаку перед набросом глянуть ее расценки... чтобы только не ошибится))) А удруг там тройка за верность... заметил это на Республике в этом году... Есть у мой собаки диплом с голосом 6-2 и что??? Уже слушать не надо??? Я абсолютно согласен с той расценкой... на все 1000%.... а сегодня железных 7-3... и что??? Верность потерялась???? Или сила добавилась??? Нет... Доносчивость стала другой да... Ни мастерство собаки понять не хотим, ни чутье хорошее отметить... а если работает практически без сколов то точно писдит... два гав на проносе уже может быть тройкой))) но два-три гав и 10-15 секунд перемолчки постоянно это работа верной гончей? Это редкоскальство... такой же порок как и порочная веоность... а об этом частенько забывают... а если эти два гав еще складываются в завывание это уже называется 3 музыки??? Это 1 и не пессо больше...
Откровенного писдабола видел один раз в своей жизни... на оценку один за верность... а редкоскалов 2 на десяток... если не больше...
 Для примера... Собака гонит зайца в метре от дороги по которой он прошел... ЭТО ЧТО? ПЛОХАЯ ВЕРНОСТЬ??? ИЛИ ОТЛИЧНОЕ ЧУТЬЕ?
 P.S. Наверное БОЛЬШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ ТЕХ ЧТО В ТЕМЕ, НЕ ЗНАЮТ ЧТО ОТВЕТИТЬ ;)
« Последнее редактирование: Ноября 03, 2016, 17:08:33 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1644
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2473 : Ноября 03, 2016, 19:48:42 pm »

Мало понятна, потому, что у Вас не отделены "мухи от котлет". НИЗКИЕ, ВЫСОКИЕ - это про тембр и соответственно про музыку. Я надеюсь, Вы не считаете, что в черном кожухе Вам на марсе будет принципиально теплее, чем в белом? Хотя теоретически это можно обосновать... У вас там уже "наше завтра" (я насчет текущей даты)?

ну так давайте отделим, просветите пожалуйста исходя из каких критериев оценивается сила голоса. Кто-то децибелы меряет, или сравнивают какой голос дальше слышно?
А музыка это тоже не только тембр. То какие регистры слышит или не слышит эксперт, в зависимости от собственной физиологии, влияет на оценку той же музыки или нет? Или вы считаете что все эксперты обладают эталонным слухом? Думаю медики с Вами не согласятся. Да к тому же ещё и личные предпочтения, одному больше нравится одно, другому совершенно другое.
По поводу кожуха , думаю что Вы тоже не совсем удачно попали, при солнечной погоде чёрный цвет поглощает больше солнечных лучей - тепла чем белый, выводы самостоятельно.
По времени, минус 7ч, скоро будет минус 8ч.
Записан

hauntdog2014

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2474 : Ноября 03, 2016, 22:31:50 pm »
И как бы вы расценили такой голос?
Тройку поставить вынужден был бы, но это не изменит моего отношение к такой "музыке". По мне так лучше "единица" - однотонный породный чистый баритон-бас, в меру по частости отдачи, да еще при соответствующей силе...Как в НАБАТ! Но такие были только в детстве, когда деревья были большими [wirte] ...









Прошли пробы гончих выжлецов , отчеты смотри тут: http://valerij.ucoz.ru/otchjot_kudrjashova_v-ju..pdf http://valerij.ucoz.ru/otchet_pestrikova_n-i..pdf http://valerij.ucoz.ru/otchjot_shevchuka_a-n.pdf
Комментировать60

6


[/color]25[/size]

Паша ,рекомендую посмотреть .

Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2475 : Ноября 04, 2016, 08:13:47 am »
Паша ,рекомендую посмотреть .
Просмотрел еще раз, может Вы про интерференцию звуковых волн? Мы лично с Вами знакомы? Посмотрите личные сообщения.


PS Все, нашел, "не мое", к сожалению или к счастью, не знаю.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2016, 10:51:46 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!